Облет маток в микриках на 10 пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облет маток в микриках на 10 пчел, Все "за" и "против".

Павел Эдуардович  
Среда, 29 Декабря 2021, 12:58
Сообщение #1





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Хочется узнать и собрать в одно место сведения о методе облета маток на Майкопской пасеке (при СССР). Если где-то уже говорили на эту тему, просьба подсказать. Я ничего подробного по теме не встречал.
Метод такой: В микрике из фанерки или ппс два отдела: в первом леток на одну пчелу, два сотика прилеплены к стенкам (размер улочки при том выходит со спичечный коробок). Во втором отделе канди.
Туда берут 10 3-дневных пчел и ставят маточник на выходе.
Все это закрывается сверху сеткой, а леток закрывается. До выхода маток (я думаю можно и 2-3 дня после выхода) содержатся с сеткой сверху над какой-нибудь семьей через решетку для тепла. При том температурный режим не нарушается и матка сформировывается правильно. Потом каждый день микрушки выставляют на свои места, а на ночь убирают на семью пчел
И так пока матка не облетается. Только как это понять не знаю)). Хотелось бы услышать, кто что думает и у кого что получилось.


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Среда, 29 Декабря 2021, 13:08
Сообщение #2





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 29 Декабря 2021, 14:29
Сообщение #3





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 13:58)
Потом каждый день микрушки выставляют на свои места, а на ночь убирают на семью пчел
*


Майкоп продает тысячи маток и как вы думаете каждый день эти микрики убирать и выставлять это реально? На мой взгляд нет.Из этого следует.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Эдуардович  
Среда, 29 Декабря 2021, 18:05
Сообщение #4





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата
https://youtu.be/QkeIPPiIddc

Да, видел. Просьба делиться своей позицией.

Цитата
Майкоп продает тысячи маток и как вы думаете каждый день эти микрики убирать и выставлять это реально? На мой взгляд нет.Из этого следует.....

Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет. Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами. А что до Майкопа, то я говорю не за сейчас, а за время СССР. Или не было такого? Поправьте если что.


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Среда, 29 Декабря 2021, 19:06
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет.
*


imho.gif Идея не нова. Была бы жизнеспособна, все бы так и делали бы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Эдуардович  
Среда, 29 Декабря 2021, 19:22
Сообщение #6





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Среда, 29 Декабря 2021, 19:06)
Была бы жизнеспособна, все бы так и делали бы
*


Однако не все, далеко не все, водят пчел в многокорпусниках (не в обиду). smile.gif
Здесь писали про трудоемкость такой работы. Зато ресурсов много не надо. У каждого условия свои, вот и техник развелось столько, что сравнения не нахожу. crazy.gif


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Среда, 29 Декабря 2021, 21:41
Сообщение #7





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Качественных М не получить. 76 регион. Раньше минимум ЭВК на 25-26 мая. Сейчас с возвратными холодами, рамка расплода с пчелой и ПМ стабильно на 5-12 Июня. hi.gif
Если раньше качество плавает, недооблет, пчела не готова.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 29 Декабря 2021, 21:45
Сообщение #8





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Эдуардович  
Среда, 29 Декабря 2021, 23:09
Сообщение #9





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:41)
Качественных М не получить
*



Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


А в чем причина неудач - слеты, не тот температурный режим? И какое проявление этого отсутствия качества (червит мало или трутня или что ещё)?


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 29 Декабря 2021, 23:11
Сообщение #10





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 0:09)
не тот температурный режим?
*


Думаю вы угадали. biggrin.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Эдуардович  
Среда, 29 Декабря 2021, 23:13
Сообщение #11





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 29 Декабря 2021, 23:11)
Думаю вы угадали
*


Так яж писал, что до выхода М и даже после можно подержать над гнездом сильной семьи, или не то?


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 30 Декабря 2021, 11:03
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет. Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами.
*


Пасеку расширяют отводками, отводки делают на маточник, на неплодку, на плодную матку и на свища. Ты видимо хочешь делать отводок на плодную матку. Для расширения пасеки, создание отводков на плодную матку, более трудозатратен, нежели создание отводков на маточник.
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Да, видел. Просьба делиться своей позицией.

*


Может быть не расслышал, Жека сделал эти облётники от нечего делать, то есть как кот. Я делал мининуки с внутренним объёмом 12х12х12см. через пару сезонов, бросил это занятие, стал облётывать на стандартной дадановской рамке а то сидишь с этими мининкуми как золушок, перебираешь белую фасоль от красной, мутотень одним словом, из одной овчины, пять добрых шапок не сшить ни как. Пчелы должно быть столько, что бы они смогли обеспечить правильный температурный режим в период дозревания матки, до и после облёта а так же качественное кормление перед яйцекладкой. Не занимайся ерундой, глядишь пару лет не будешь топтаться на одном месте, по этой причине, будешь познавать другие.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Четверг, 30 Декабря 2021, 12:11
Сообщение #13





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


С 100 граммами пчелы, смотрите в ютубе по весне, извинение матководов, по причине переноса сроков поставки маток. Типа слёты, я не виноват.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 11:03)
Может быть не расслышал, Жека сделал эти облётники от нечего делать, то есть как кот. Я делал мининуки с внутренним объёмом 12х12х12см. через пару сезонов, бросил это занятие, стал облётывать на стандартной дадановской рамке а то сидишь с этими мининкуми как золушок, перебираешь белую фасоль от красной, мутотень одним словом, из одной овчины, пять добрых шапок не сшить ни как. Пчелы должно быть столько, что бы они смогли обеспечить правильный температурный режим в период дозревания матки, до и после облёта а так же качественное кормление перед яйцекладкой. Не занимайся ерундой, глядишь пару лет не будешь топтаться на одном месте, по этой причине, будешь познавать другие.
*


Прав на все 100%

Сообщение отредактировал Валентин76 - Четверг, 30 Декабря 2021, 12:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Эдуардович  
Четверг, 30 Декабря 2021, 12:23
Сообщение #14





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: Местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 11:03)
Для расширения пасеки, создание отводков на плодную матку, более трудозатратен, нежели создание отводков на маточник
*


Да, но стартует такой отводок сразу, как пчелопакет. Планируется создание собственных пакетов и отвоз на другое место, и смысл держать М две недели в отводке, если перерыв в нарождении пчелы только больше становится? То есть я хочу, чтобы пчелы использовались только на развитие, не в холостую ждали, когда там М прилетит с облёта (кто знает прилетит ли вообще) dntknw.gif . А на счёт количества пчел, то да, это мало, согласен, но мне требуется нарастить пасеку, а в след году уже на этой базе и выводить сколько надо. Если этод метод вообще не даёт в результате червящую матку, так и скажите, и ещё почему, чтобы и другие поняли и не ошибались. hi.gif


--------------------
Не бывает такого момента, когда всего человеку хватает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 30 Декабря 2021, 12:58
Сообщение #15





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Павел Эдуардович , кроме автора видео, похоже, здесь никто не пробовал облётывать маток на десяти пчелках. Так что ваша настойчивость в вопросах безполезна.Теорию вы знаете, все её знают. Нравится идея- берите и пробуйте.Мне не нравится.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды