Кооперация | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кооперация, Идеи кооперации в жизнь ))))

Бабинский    Skype
Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45
Сообщение #31





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 17 Февраля 2023, 10:42)
Дмитрий.
Давай ближе к настоящим испытаниям имеющейся пчёлы.
Ты сейчас предлагаешь сахарную технологию.
И говоришь, я буду так, а ты как хочешь.
А смысл тогда?
Чего испытывать тогда, сколько пчёлы сахара слопают?
Надо реальную зимостойкость проверить т. к. Не всём удаеться кормить сахаром после окончания медосбора, лишь удаеться впихнуть по 5-7 и то с трудом берут.
Вот думаю этой цифры достаточно.
А гнезда можно сформировать в середине сентября.

*


А.Б.С-Пб вот в очередной и вылезла причина твоего массового падежа семей.Я своих тщательно готовлю к зиме и спокоен до середины-конца февраля.До этого по ульям не лазию.А весной ты не веришь,что у моих пчёл нет мертвяков по 80%пасеки и опоношенных рамок. Я весной по 50-60 семей на продажу выставляю,а ты одну продать не можешь,всё пасеку пятнадцать лет восстанавливаешь biggrin.gif .Поэтому я и говорю всем начинающим,кто берёт у меня семьи,что готовьтесь к зиме самым тщательным образом.Не пускайте всё на самотёк.Сезоны бывают разные,количество мёда в гнезде разное,его качество разное.Ты уверен что в той местности не будет сурепки или рапса,вереска,пади? А если ты не можешь управиться с подготовкой 50-100 семей,то всё просто,сократи пасеку по силам.Не мучай пчёл и себя.Не разводи заразу от мёртвых семей на пасеке imho.gif

Ради тебя я готов подготовить семью и дать именно 7 литров сиропа.Если тебе так будет легче.Хотя считаю это полной тупостью,особенно в незнакомом месте с неизвестными условиями медосбора.Объясни мне,какая разница,что у пчёл будет зимой в гнезде с твоей точки зрения?Я ведь в любом случае соберу их на 8-9 рамках и оставлю 20-25 кг корма.Для тебя так критично что в них будет мёд или 30/70% мёд и сироп? Все прекрасно понимают,что в нашем регионе мёд выгоднее реализовать а копеечный сироп уйдёт пчёлам и им на нём будет легче зимовать.
Гнездо можно сформировать и в конце сентября.Страшного в этом ничего нет.
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:24)
Хочется получить уже какие-то результаты уже в этом сезоне, поэтому надо пораньше. В тоже время, матки должны быть 2023 года, чтобы были непроверенные и могли испытываться в течении 2-3 сезонов.
Поэтому получается начало июня. Ну и достаточно сильные, чтобы поработали на июльском медосборе. Я думаю, отводки на 6 рамок (4+2) или на 8 (6+2)
*


SandyV,первые плодные матки у меня будут не раньше 5-10 июня.Раньше просто не вижу смысла закладывать.Отводок к середине июня смогу сформировать,вопросов нет.
А.Б.С-Пб у тебя к этому времени в Волосово зима уже закончится? biggrin.gif Когда сможешь маток вывести и отводки сделать?
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:24)
Все таки речь изначально шла не только о зимостойкости, а о пригодности содержания той или иной породы в нашей зоне в целом.
Если единственное достоинство породы будет, что она на 10 кг сахара зимой меньше съест, то это слишком мало для ее выбора.

*


Согласен.Ещё добавлю что пчёлы не бараны и пускать всё на самотёк я считаю не правильным.Хочешь получить результат,будь любезен уделить им внимание.Не в моих правилах экономить на вощине,ульях,обработках,кормах и т.п. Если дело тебе не интересно,то существует масса других увлечений.

Цитата(К.В.Г @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:46)
Нужен полный годовой цикл.

*


К.В.Г,в планах продолжить эксперимент в 24 году.Если конечно хозяин участка нас не выгонит biggrin.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Бабинский.
Причина в позднем наступлении тепла.
У меня есть возможность наблюдать точки в двух районах.
Всего 3-4 градуса будет ниже и уже никакого поддерживающего не получаеться.
Кормов у меня хватает и местная хорошо зимует, а помесь плохо.
Причём местная в основном зимует хорошо и без дачи сахара, а помесь плохо хоть с дачей хоть нет.
Думаю берут всё подряд и рано стартуют, в этом причина + неустойчивость к клещу.
При равных обработках все время убыли в течении всего сезона.
Как только перестал расширенно воспроизводить, то за пару лет на пасеке не остаётся.

Вопрос в зимостойкости на местных условиях с небольшой подкормкой для расхода именно зимой, это 5-7 кг.
А ты говоришь мне по, и я, 20 кг сахара им дам + от клеща по твоей методике.
. А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
Ну и какое это испытание пчёлы всё лето тащат мёд, но зимовать они будут на сахаре.
Может мало мёда и приходиться всё забирать?
Методика пока не обсуждалась
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Суббота, 18 Февраля 2023, 13:10
Сообщение #33





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Вопрос в зимостойкости на местных условиях с небольшой подкормкой для расхода именно зимой, это 5-7 кг.
А ты говоришь мне по, и я, 20 кг сахара им дам + от клеща по твоей методике.
. А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
*


А.Б.С-Пб,читай внимательнее,не сочиняй acute.gif
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45)
Ради тебя я готов подготовить семью и дать именно 7 литров сиропа.Если тебе так будет легче.Хотя считаю это полной тупостью,особенно в незнакомом месте с неизвестными условиями медосбора
*


Про клеща я тебе тоже напомню :
Цитата(Бабинский @ Пятница, 17 Февраля 2023, 8:25)
.По поводу обработок от клеща,наверное надо это дело будет поручить SandyV,как независимой стороне эксперимента,что бы было всё одинаково.Стоимость препаратов возместим естественно.
*


acute.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Методика пока не обсуждалась
*


Готов тебя выслушать.Только ты даже по составу отводка и его срока поставки не ответил.Напомню:
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45)
А.Б.С-Пб у тебя к этому времени в Волосово зима уже закончится? biggrin.gif Когда сможешь маток вывести и отводки сделать?
*




Если за нашими отводками будет присматривать Александр,то наверное ему и карты в руки.Человек он с огромным стажем,первый сезон кроме расширения и обработки от клеща не думаю что потребуются ещё работы.Жду твоего мнения и предложений.Давайте решим в каких ульях будем проводить эксперимент.По логике нужны одинаковые. imho.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
*


Интересный момент ты затронул.Получается за столько лет ты так и не выработал свою технологию работы с пчелой,если каждый год пасеку восстанавливаешь?Много ты нам рассказывал своих фантазий о выдвижных ящиках,облётах в сетке,Прогальского ,прости Господи,вспоминал. А как своих пчёл кормами в Волосово обеспечить так и не решил? hmm.gif
Я ведь тебе привёл аргументы,что в природе может быть всё что угодно.Неужели сахар тебе дороже семьи dntknw.gif Хоть убей не могу я понять такого мягко говоря раздолбайства...

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причина в позднем наступлении тепла.
*


Ну закорми ты семью до блевоты и будет тебе счастье.А если нет,то поменяй пчелу как у нормальных людей. imho.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причём местная в основном зимует хорошо и без дачи сахара,
*


А где тогда твоя пасека,если ты продать ничего не можешь и восстановление каждую весну dntknw.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sokolskikh  
Суббота, 18 Февраля 2023, 13:12
Сообщение #34





Ульи: 16 рамочники,с с магазинами на 145
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Бабинский
Не трать силы и нервы, это бесполезно. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пушкинский  
Суббота, 18 Февраля 2023, 13:18
Сообщение #35





Ульи: 10 рам дадан в основном
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причина в позднем наступлении тепла.
*


Тут я понимаю, о чем говорит АБ. У самого пасека на возвышенности, снег тает на неделю, а то и две, позже, чем везде. Температура весной на 2-3 градуса ниже, чем на равнине, и с поддерживающим взятком есть вопросы. Это все так. Но это совершенно не мешает мне использовать карнику. Местная пчела злая, работать не дает, ройливая. Меда с нее не взять, пусть хоть иззимуется вся на отлично. imho.gif


--------------------
меда нет, но вы держитесь!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Суббота, 18 Февраля 2023, 13:27
Сообщение #36





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Вариант от Валерия:
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 17 Февраля 2023, 12:30)
Возьмите за основу систему AGT.

Кратко, для чистоты теста.
Тест изначально должен начаться для всех семей в равных условиях.
К 1июля собираете по пять семеек безрасплодных на 2 кг. пчелы каждая, две кормовых рамки две светлой суши, у всех одинаковый размер рамок и материал из чего сделаны ульи.
Затем всё семьи с принятыми матками привозите к независимому .
Если нужны подкормки то всём одинаково,
всё семьи наращиваются в зиму в одинаковых условиях.
И лишь к осени следующего года можно будет подвести итог.

AGT - как основа, но вы сами можете изменить с привязкой для наших условий.

*


А.Б.С-Пб ещё один момент.Если мы плохо будем обрабатывать своих пчёл от клеща,то вспомни,рядом семьи хозяина.Я лично человеку за его услуги,такие "подарки"дарить не хочу.Раздолбайства в этом вопросе быть не может. imho.gif Если для тебя кое-как относиться к пчёлам нормально,для меня это неприемлимо.Особенно в гостях imho.gif


Цитата(sokolskikh @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:12)
Бабинский
Не трать силы и нервы, это бесполезно.
*


Как в Индийском фильме biggrin.gif пройдёт 15 лет и о чудо!А.Б.С-Пб увидит,что карника зимует вЛенинградской области.Заодно и к своим дворнягам может быть поменяет отношение.Станет к ним относится как пчёлам,а не как к баранам. Laie_98.gif Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Суббота, 18 Февраля 2023, 13:55
Сообщение #37





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:27)
Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.
*


Всё он и так понимает . просто нужен базар . заняться наверное нечем . а может так авторитет поднимает .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
53RUS  
Суббота, 18 Февраля 2023, 15:02
Сообщение #38





Ульи: Даданы 12 рам. лежаки 16 рам.
Порода пчёл: КАРНИКА
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:27)
Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.

*



Да и намного дешевле намечаемого эксперимента ! Тоже думаю , что если сорвется затея , то из-за "непосильного труда" для А.Б.С-Пб hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Суббота, 18 Февраля 2023, 19:47
Сообщение #39





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:10)
Давайте решим в каких ульях будем проводить эксперимент.
*


Из свободных ульев есть 14-ти рамочные с магазинами (2-3-4). Одностенные, производства ООО "Калинка", все одинаковые. Можно пеноплексовыми диафрагмами сократить гнездо до классики 12-ти рамок.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 7:44
Сообщение #40





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Суббота, 18 Февраля 2023, 19:47)
Из свободных ульев есть 14-ти рамочные с магазинами (2-3-4). Одностенные, производства ООО "Калинка", все одинаковые. Можно пеноплексовыми диафрагмами сократить гнездо до классики 12-ти рамок.
*


Отлично,меня устраивает ! Laie_98.gif А.Б.С-Пб твои пчёлы не будут против такого жилища?


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 9:22
Сообщение #41





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Весной 24 г. пока пчëлы А.Б.С-Пб будут просыпаться, Карника очистит гнездо пчëл А.Б.С-Пб
Дай бог чтобы я ошибся, но мне кажется тест не случится.

Сообщение отредактировал К.В.Г - Воскресенье, 19 Февраля 2023, 9:38


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 9:35
Сообщение #42





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 9:22)
Но мне сдаться ,этот тест не случится. .
*


К.В.Г я со своей стороны сделаю всё,что обещаю.Я за свои слова отвечаю.


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 11:25
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


К. В. Г.
Почему вы решили что карника очистит гнезда моих пчёл?
У меня и теперь и другие существовали без нападов.
Причём наблюдал по местным интересные случаи.
В 20 г. снимал магазины и с одной семьи снял магазин и часть вытащил к магазину прислонил. И дождь начался. И так до следующего дня, утром вспомнил, пойду думаю заберу пустые соты.
Оказалось что не тронуто . Несколько сотен местных на магазинных сотах спокойно отбили всё атаки.
. Как то так .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 12:33
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Бабинский
Пройдёт ещё лет 5 и карника уйдёт в прошлое.
Её уровень у дедушек аллергиков улья мазать.
Уж быстрее поверю в адаптироааного бэкфаста.
То что у кого то что то выживает из линий карники , это от шила и отсутствия заносов пади в сентяре и благоприятных весенних условий .
У меня последние 2 сезона чуть больше 2 мес, от первого поддерживающего, до последнего.
И я должен поверить во что, что климат изменениться или у меня станет больше сил для беготни с чайником иди лепешками.
За.удохался и так с марта им дотации раскладывать.
. Бондарев правильно написал, нет у неё генетики для нормальной зимовки.
. Если только примешивать ТЛ, т. к комплекс генов очень большой который надо приобрести. Сам собой не образуеться.
Это всё равно что взломать стозначный код с первого раза.
А помесь с ТЛ под названием карника вполне возможна. Поэтому сейчас наверно и несколько улучшилась зимовка пчёл род названием карника.
Но всё равно будем проверять. я уверен, что по зимовке у многих всё скорее так как описал kart 95 про своего соседа карниковода

. В данный момент в зимовнике в Токсово всё семьи в активном состоянии, им то кто мешает, одна помесь с СР сидит спокойно.
Я именно местную хочу проверять, СР уверен гораздо стабильней, но это если кто параллельные испытания затеет, пусть сравнивает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Воскресенье, 19 Февраля 2023, 14:29
Сообщение #45





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Всё пчелиные семьи Карниеи и Бакфаста на матках островного облёта.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 12:33)
Пройдёт ещё лет 5 и карника уйдёт в прошлое.
*


Немцы могут вывести свою варроустойчивую линию, и крутить в себе, не зря Бакфаст с этого года получил гос. поддержку.


--------------------
Валерий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды