Стандарты пород пчел. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стандарты пород пчел., Нужны ли,придерживаться ли стандартов?

medolaz76  
Пятница, 28 Октября 2016, 13:43
Сообщение #46





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Perca
Сколько у Вас лично семей пчёл не гибридных???

Perca А Вы в состоянии систематизировать пчёл как это например сделал Пётр Деулин ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 28 Октября 2016, 13:53
Сообщение #47





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:44)
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:54)ну в ф-2 что хочешь может быть :dntknw  Если порода чистая по какому либо признаку , то он будет имеенно такой как и был в предыдущих поколениях .
*

Я так понимаю что ф-1 это уже папа неизвестен hi.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:44)
Печатка признак не стабильный и периодически одни и те же семьи переходят от белой до мокрой .И вполне возможно что у пчел с фенотипом сухой печатки в рецессиве мокрая то же есть
*

Тут все зависит ген печатки сухой рецесивный или доминантный-все по Менделю imho.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:44)
То что она взялась от Кавказской пчелы я не сомневаюсь , но возможность маскировать какие то признаки на одно поколение у селекционеровм есть возможность.
*


Опять же по менделю imho.gif и маскировать не нужно.
Какой смысл покупать у селекционеров ф-1 а не чистую породу? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 28 Октября 2016, 14:08
Сообщение #48





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:53)
Я так понимаю что ф-1 это уже папа неизвестен
*


Может быть и известен, и специально подобран.
А если папа не известен, то это может оказаться и не гибридом.

Сообщение отредактировал Bikanin - Пятница, 28 Октября 2016, 14:11


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medolaz76  
Пятница, 28 Октября 2016, 14:29
Сообщение #49





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В теме проявилось явное отсутствие работы со стандартами пород пчёл.
Единичные примеры никак не тянут на системную работу в этом направлении.
Даже не смогли выяснить происхождение Украинской степной.
С рыжиной у СР оказывается не всё однозначно и с чистопородностью карники тут сомнения у людей.

Особенно прикольно, что буксуют все те кто так же буксовал о бакфасте! lol.gif
Вы кто вообще??? Вы что сделали в своей жизни с пчёлами, что делаете и что планируете??? Где Ваши пчёлы, спецы?!
Видимо дальше флуда ни ногой. acute.gif
Это я пишу о тех трепачах, которые сильны только в ударах по клавиатуре. И они ещё пытаются вякать на бакфаст. Клоуны. Крылышки они требовали. И стандарты.

Приходится констатировать ничтожный уровень работы со стандартами. Не говорю уже о контроле над спариванием и хоть каких то упоминаниях о попытках селекции.
Проявились болтуны во всей красе. biggrin.gif bye.gif
Удачи в грёзах!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 28 Октября 2016, 15:50
Сообщение #50





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:43)
Сколько у Вас лично семей пчёл не гибридных???
*


40% пасеки чистых, остальное Ф-ки, кто с кем не знаю, так как по соседству карпатка и и когда то у соседа была СР-пермячка (правда он мне сказал что у теперь него краНИка)
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:43)
Perca А Вы в состоянии систематизировать пчёл как это например сделал Пётр Деулин ?
*


Зачем мне эти заниматься, если это уже сделали и до меня и до Петра Деулина. dntknw.gif

Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 15:29)
ничтожный уровень работы со стандартами.
*


Можешь предъявить стандарты на своих байстрюков?
Вроде тема не про бакфаст, а про породы, к которым бакфаст никаким концом. hi.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Пятница, 28 Октября 2016, 16:26
Сообщение #51





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:29)
В теме проявилось явное отсутствие работы со стандартами пород пчёл.
*


medolaz76,не нервничай так,все утрясется,а тема и была основана на не желании работы с пчелами с учетом стандартов одной из пород одним из ее заводчиков,что печально конечно.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:29)
С рыжиной у СР оказывается не всё однозначно
*


С Ж. у СР как раз таки все однозначно - ее не должно быть,а если и есть,то это признак метизации,от которого нужно избавляться,жаль не все это понимают или не желают понимать по каким-то причинам,то ли так удобно,то ли еще что,при этом читая умные книги по селекции. А может заниматься не желают,ведь труд это и время.

Сообщение отредактировал kokafenix - Пятница, 28 Октября 2016, 16:31


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 28 Октября 2016, 16:29
Сообщение #52





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 28 Октября 2016, 13:53)
Какой смысл покупать у селекционеров ф-1 а не чистую породу?
*


Для меня смысл есть в покупке не только карники с острова , а и просто карники .
Сперва необходимо посмотреть , что за зверь .
Выводы для себя сделал , необходимо убрать раннее и позднее червление (убрались в эту зиму сами 60 %)
Теперь необходимо убрать приостановку червления летом , т.к в июне сократили до 2 рамок и просели к июлю(таких семей еще 30 %из оставшихся -они на зимовку пошли на 4 рамках с покрытием 1 треть от этих улочек, думаю то же уберуться )Ну и еще 5 семей сделали ТС и то же просели осталось всего 7-8 семей нормальных )
Они практически рекордисты принесли по 7 - 8 магазинных рамок , вот они и будут потом разводиться если так же не зачахнут , но в зиму на 10 рамках пошли и миролюбие сохранили .
И что нужно у зарубежных селекционеров брать , если скажете что брать уже вам приведу пример нашего новгородского пчеловода который взял в прошлом году островную .Возможно есть и у нас селекционеры , но если они по немецкой системе бракуют , то пока воздержусь .Бакфастчики явно ближе к цели .
Вобщем поработал 3 года и вроде естественный отбор убрал большую часть мусора .
.
Вот так она и станет нормальной пчелой , только в стандарты не влезет .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medolaz76  
Пятница, 28 Октября 2016, 16:35
Сообщение #53





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:50)
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:43)
Сколько у Вас лично семей пчёл не гибридных???



40% пасеки чистых, остальное Ф-ки, кто с кем не знаю,
*

Это 4 семьи из десяти или 8 из 20-ти?
А промеры Вы им делали?
И что то хотите добиться и нам высоконаучное донести?
Ну вот Украинскую степную с ареалом от Днестра до Волги к какой породе, или расе отнесёте?



Цитата(Perca @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:50)
Можешь предъявить стандарты на своих байстрюков?
*

У моих байстрюков предки на 40 поколений указаны в открытую. И характеристики их понятны, доступны людям для работы. Вот такие стандарты.
А у Ваших? Кто их мерил и кто может за них подтвердить по стандартам и по работе?


А то как то оторвались в высокую науку, а оказывается стандарты и промеры никто не использует у нас в реальной работе. НУЛЬ по факту. Ни селекции, ни контролируемого спаривания, ни породности достоверно, не работы в этом направлении. Одни хиленькие начинания.
И эти люди нас учат работать. dntknw.gif



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Пятница, 28 Октября 2016, 16:38
Сообщение #54





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 28 Октября 2016, 16:29)
Вот так она и станет нормальной пчелой , только в стандарты не влезет .
*


А приходится ли говорить о стандартах при содержании на пасеке нескольких пород + свободное спаривание? Если нет,то и замарачиваться на стандартах нестоит,как и говорить о породности на пасеке,ну разве что кроме исходников.



Сообщение отредактировал kokafenix - Пятница, 28 Октября 2016, 16:41


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Пятница, 28 Октября 2016, 16:51
Сообщение #55





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


А.б.с-пб,..эт вы доэксперименировались...+результ ваших проб вам же и вернулся, чуть смутившись через трутней...вообше-все возвращается..когда +, когда -...рекордистки...блин..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Пятница, 28 Октября 2016, 17:16
Сообщение #56





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Здесь, дело уже и не в породе..это эхо..прошлого...последствия метаний-туда сюда..даже сейчас-не зацикливаясь на породе и опираясь на естественняй отбор вы-а.б.с-пб-не быстро,но верно сможете стабильнуть девок, а там и решите-как селектить(внутри себя-лучи чухче..или стать адептом любой(но одной) породной системы(или бф)...короче надо определяться... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medolaz76  
Пятница, 28 Октября 2016, 17:40
Сообщение #57





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kokafenix @ Пятница, 28 Октября 2016, 15:38)
medolaz76 может в этом случае лучше говорить не о стандартах ,а о имеющихся ХПП пчелы?
*

А я о чём!? dntknw.gif
И ещё о контролируемом спаривании. А не об оторванных от реальности грёзах за стандарты и надежду о селекции.
Как там у 838 с крылышками и стандартами? А то он всех спрашивает, а самому есть чего сказать, иль показать??? А 838? Что наработал за карьеру? Чего людям предложить можешь по пчеле по стандартам, по крылышкам, по селекции?
Не метизировалась СР ещё в Пермском крае? Сохраняете порох в пороховницах? А то может я зря отказываю в ваш регион бакфаста продавать? Может там добивать нечего с вашим уровнем контроля над спариванием?
Ответь сам за крылышки в этой соответствующей теме. А то всё спрашиват да спрашиват.

Сообщение отредактировал medolaz76 - Пятница, 28 Октября 2016, 17:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 28 Октября 2016, 17:41
Сообщение #58





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 28 Октября 2016, 17:29)
Вот так она и станет нормальной пчелой , только в стандарты не влезет .
*

Создай свои acute.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 17:35)
Это 4 семьи из десяти или 8 из 20-ти?
А промеры Вы им делали?
И что то хотите добиться и нам высоконаучное донести?
Ну вот Украинскую степную с ареалом от Днестра до Волги к какой породе, или расе отнесёте?
*


Сколько есть все мои.
Зачем? я верю заводчику у которого беру.
Я хочу чтобы белое называли белым, а черное черным.
По степной есть вопросы. Скорее всего они имеют общего предка, но но время днепровского оледенения когда вся Европа была подо льдом ареал разорвался: краинка была отжата в так называемый Дунайский рефугиум, где многие виды пережидали оледенение и , а степная отжата на восток. После Днепровского оледенения это уже были отдельные расы, со своим генофондом.
К стати в Дунае отсиживался и мой любимый окунь. Только там сохранились окуни с "древним фенотипом" особи с 39 позвонками, а еще они есть в Балхаше и С. Америке, что свидетельствует о времени их разрыва с нынешним остальным ареалом окуня протянувшегося от Атлантики до Колымы, в котором окуней 39 позвонков нет.
Географическая изоляция - мощнейший фактор видообразования hi.gif .


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medolaz76  
Пятница, 28 Октября 2016, 17:56
Сообщение #59





Ульи: дадан 12 рам с надставками
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 28 Октября 2016, 16:41)
Я хочу чтобы белое называли белым, а черное черным.
По степной есть вопросы. Скорее всего они имеют общего предка, но но время днепровского оледенения когда вся Европа была подо льдом ареал разорвался: краинка была отжата в так называемый Дунайский рефугиум, где многие виды пережидали оледенение и , а степная отжата на восток. После Днепровского оледенения это уже были отдельные расы, со своим генофондом.
*

Это такое предположение? Научная версия? Или аргументы и ссылки на исследования имеются у Вас в подкрепление версии-мнения?
А почему не со СР УСП родня? Это вроде утверждали советские корифеи планировавшие районирование и ввозившие инородный племматериал по СССР.

Есть мнение что кавказянка к карнике значительно ближе по происхождению, чем к СР пчеле, а Вы её в Вологду.






Вот и каша теперь у нас в породности. А то бакфаст им виноват acute.gif . Расщепляет их несуществующую селекцию.
Бакфастчики хоть маток в подавляющем репродуцируют от материала из системы, а не абы каких.
А оказывается ничего не было, но бакфаст всё угробил. dntknw.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Пятница, 28 Октября 2016, 18:15
Сообщение #60





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:29)
Вы кто вообще??? Вы что сделали в своей жизни с пчёлами, что делаете и что планируете??? Где Ваши пчёлы, спецы?!

А то бакфаст им виноват  . Расщепляет их несуществующую селекцию.
*


Это просто форум smile.gif , поэтому отвечать за себя делами здесь не принято.
Волки эти, в большинстве своём...... "тряпошные",не так давно разговорились с одним из пчеловодов нашей области о его земляках которые "засветились" на пчеловодческих ресурсах, грит.....редкостный бездельник, содержит пасеку в пяток -десяток семей. smile.gif .....и таких "вумников" хватает,поэтому .....надо делать дело, и не обращать много внимания на сообщения отдельных личностей, для которых форум....единственная отрада в этой жизни,промаршировали да разошлись friends.gif
А народ..... сам разберётся кого стоит слушать, в любом деле есть успешные и состоявшиеся и их антиподы,есть масса людей просто завидующих......да ну их в баню таких вот "гениальных" imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 28 Октября 2016, 17:56)
А оказывается ничего не было, но бакфаст всё угробил
*

Вам не приходило в голову задать вопрос:
Была бы "порода" или просто хорошая пчела на местности , кто бы стал заводить других пчёл?
Нет же ни - че -го, поэтому и распространяются так быстро хорошие пчёлы, как только у людей появились мало-мальские деньги, многие тут же пересели с жигуля на иномарки.......а если нет денег,ездят на том что бог послал wink_anim.gif , вот и вся их идейная составляющая,они и умрут с надеждой....что то всем доказать ohyeah.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Пятница, 28 Октября 2016, 18:33


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды