Долгоживущие пчёлы по Д.А.Калёнову | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Долгоживущие пчёлы по Д.А.Калёнову, Как получить долгоживущих пчёл

Исидор-49  
Воскресенье, 22 Октября 2023, 21:33
Сообщение #16





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прикрепленное изображение

Всем спасибо за прочтение. hi.gif


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Воскресенье, 22 Октября 2023, 22:17
Сообщение #17





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Извиняюсь, произошла небольшая путаница и комп выдал самый конец моего сообщения. Сейчас повторю.

Со страницы 102 Прикрепленное изображение начинается самое интересное, из-за чего была приобретена книга. Глава "МЕХАНИЗМ ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛГОЖИВУЩЕЙ ПЧЕЛЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПЧЕЛОВОДА".
Чтиво архи интересное, например на стр. 106 в разделе "ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛГОЖИВУЩЕЙ ПЧЕЛЫ" автор в 4-х схемах на 3-х страницах раскрывает происходящие процессы с необычной стороны. Ничего подобного не читал в пчеловодной литературе. Несколько ниже, со стр. 117 в разделе "РЕЖИМ ОГРАНИЧЕНИЯ ЯЙЦЕКЛАДКИ" автор в тонкостях описывает на 7-ми страницах поведение семьи с изолированной маткой при яйцекладке в 1000, 1500 и 2000 яиц.

Я не знаю как поместить 295 страниц книги в тему форума и прошу извинить меня.
Прошу модераторов не рассматривать мои сообщения как рекламу книги. Для общего ознакомления обсуждаемого издания публикую три следующие страницы оглавления.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Всем спасибо за прочтение. hi.gif

Сообщение отредактировал Исидор-49 - Воскресенье, 22 Октября 2023, 22:18


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:10
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 21:33)
Всем спасибо за прочтение
*


А я "не читал, но осуждаю" biggrin.gif
А если серьёзно, то почти со всеми аксиомами Калёнова я не очень согласен. Особенно с самой главной - всё зависит от кол-ва съеденного молочка.
В свете последних достижений пчеловодной науки, на сегодняшний день, мне видится что у пчел дела обстоят так:
Продолжительность жизни пчелы определяется не количеством съеденного молочка. Молочко это хорошо, но оно совсем не на первом месте. На первом месте пыльца. Пыльцу пчелы потребляют в основном в первые дни жизни. Чем больше пыльцы съедят, тем жирнее будут пчелы. Жир запасается естественно в жировом теле. Потом он расходуется на выработку молочка и принос нектара. Жирные живут дольше.
Природой любой пчеле при рождении отведено 35 трудодней. Если она каждый день работает кормилицей или фуражиром, то 35 дней и проживет. Если висит бородой в улье и жрёт молочко с медом, то за это время ей трудодни не начисляются и живут такие пчелы 70-90 дней, как говорит Калёнов про долгоживущих, или 200 дней как зимние пчелы. Если пчела работает меньше чем жрёт, то жиреет и становится роевой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:20
Сообщение #19





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:10)
Продолжительность жизни пчелы определяется не количеством съеденного молочка. Молочко это хорошо, но оно совсем не на первом месте. На первом месте пыльца. Пыльцу пчелы потребляют в основном в первые дни жизни. Чем больше пыльцы съедят, тем жирнее будут пчелы. Жир запасается естественно в жировом теле. Потом он расходуется на выработку молочка и принос нектара. Жирные живут дольше.
Природой любой пчеле при рождении отведено 35 трудодней. Если она каждый день работает кормилицей или фуражиром, то 35 дней и проживет. Если висит бородой в улье и жрёт молочко с медом, то за это время ей трудодни не начисляются и живут такие пчелы 70-90 дней, как говорит Калёнов про долгоживущих, или 200 дней как зимние пчелы. Если пчела работает меньше чем жрёт, то жиреет и становится роевой.
*


Крутогорец Повторюсь: чтиво захватывает, но я не нашёл в книге способа борьбы с клещом, который бы меня устроил. Мне нужны без клеща сильные семьи на июньско-июльском взятке, а предлагаемые им схемы с периодическим содержанием матки в безрамочном изоляторе не позволят наращивать пчелу. drinks_cheers.gif


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:48
Сообщение #20





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:20)
предлагаемые им схемы с периодическим содержанием матки в безрамочном изоляторе не позволят наращивать пчелу.
*



Зачем наращивать пчелу, если имеющаяся живет в два раза дольше?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Понедельник, 23 Октября 2023, 1:00
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:20)
Мне нужны без клеща сильные семьи на июньско-июльском взятке
*


До июля дотянуть без клеща не вижу особых проблем. Обработка с осени как обычно и салфетка со щавелькой в конце апреля, этого уже достаточно. Можно пару раз строительные рамки с трутнём забрать.
Мне кажется более сложная задача это как дотянуть до июля без роения. А потом как нарастить пчелу в августе, чтобы в зиму 8 улочек без клеща. У меня рабочий вариант пока только один - бессотовые отводки.

Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 23:48)
Зачем наращивать пчелу, если имеющаяся живет в два раза дольше?
*


Где она живет в 2 раза дольше? Если в улье сидит и ничего не делает? Ну тогда да. Только зачем такая пчела вообще нужна. А на взятке любая пчела быстро кончается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Понедельник, 23 Октября 2023, 7:41
Сообщение #22





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 1:00)
Если в улье сидит и ничего не делает?
*



Вы уже не один раз про это пишите. Вы сами изучали поведение именно долгоживущих пчел? У Вас есть ссылки на чужие исследования? Можно текст в студию? drinks_cheers.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Понедельник, 23 Октября 2023, 10:00
Сообщение #23





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 1:00)
Мне кажется более сложная задача это как дотянуть до июля без роения.
*


Крутогорец В первой декаде июня сбрасываю во второй корпус отводка печатный расплод от зимовалой, туда же поднимаю печатку от молодухи. Молодуху сажаю в 3-х рамочный изолятор, в котором она сидит до окончания ГВ, т.е. 2-х чисел июля. Никакое роение не может быть в принципе, если через неделю после установки второго корпуса проверить в нём маточники: редко, но бывает. Если молодуху 10-го июня посадить в "клетку" на сот с расплодом, сушь и вощину, то открытый расплод будет до 3+3+9, т.е до 25-го июня. Расплода мало, кормилицам не хватает личинок и они превращаются в ДЖП. Убыль пчёл покрывается за счёт выходящих в изоляторе пчёл.

Пардон, продолжим ближе к обеду.


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Понедельник, 23 Октября 2023, 10:18
Сообщение #24





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 7:41)
Вы сами изучали поведение именно долгоживущих пчел?
*


Конечно. У всех есть долгоживущие пчелы. Но не все наблюдают и понимают то, что видят. Роевые пчелы например, которые по Калёнову сожрали молочка ещё больше чем долгоживущие. Через месяц интенсивной работы на новом месте кончаются. Успевая только отстроить новое гнездо. Точно так же как и обычные пчелы из бессотового пакета.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 7:41)
У Вас есть ссылки на чужие исследования? Можно текст в студию?
*


У вас тоже есть. Любая книга по пчеловодству. Там в основном про продолжительность жизни в зависимости от силы семьи. Более современных исследований про время жизни пчел и что на это влияет в инете полно, на английском. Пчелы не выращивающие расплод и не летающие за нектаром не расходуют жировое тело и остаются физиологически молодыми долгое время. Не встречал чтобы кто-то из исследователей выделял отдельную касту долгоживущих пчел. Это миф. Пчелы рождаются одинаковыми, дальше набирают жировое тело, дальше либо расходуют его на работу либо не расходуют и тогда живут дольше. Жировое тело накапливается в первые несколько дней жизни от поедания белка - пыльцы. Пыльцы должно быть в достатке и она должна быть высокобелковая и разнообразная. Не вся пыльца одинаково полезна. Встречал что жировое тело может пополняться. Старые пчелы - фуражиры тоже потребляют небольшое кол-во молочка. Полностью, как всё устроено в пчелиной семье, до сих пор не понимает никто. Даже Калёнов. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Понедельник, 23 Октября 2023, 11:02
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:00)
В первой декаде июня сбрасываю во второй корпус отводка печатный расплод от зимовалой, туда же поднимаю печатку от молодухи.
*


Я так понял что в средине мая делается отводок. В начале июня у зимовалой опять весь печатный забирается и отдаётся отводку. Отводок получается на 2-х корпусах и ему добавляется около 5 рам печатки от зимовалой.
С корпусами на 300 мне такой вариант не нравится. Кроме того что трудоёмко, получается 2 корпуса на 300. Мне везти ульи на липу, 2 корпуса + магазины тягать здоровья не хватит. Во втором корпусе примерно в 50% будут свищи. Искать их хорошо если 20 ульев. Если 100 то времени нет. Мне не раз удавалось ввести в роевое сеголетнюю матку накидав ей много расплода. У меня с конца мая до конца июня взятка почти нет.
С рутами этот вариант будет лучше. Не такие тяжелые и свищей 100% не будет, искать не надо. Но там я по другому делаю.
С корпусами на 300 мне видится другой менее трудоёмкий вариант. В средине мая отделить от зимовалой пакет 3+1. Он сразу садится в 10 рам корпус, вообще не требует внимания и к концу июня сам развивается до полной силы. Работа остаётся только с хвостом от зимовалой, подсаживать им неплодку. Пока облётывается сбить клеща. С отделённым пакетом что делать после взятка пока не нашёл хорошего варианта, в него попадает много клеща из зимовалой. Наверно разделить его на 3-4 отводка, дать неплодок и пусть растут на продажу в следующем году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Понедельник, 23 Октября 2023, 11:33
Сообщение #26





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:18)
Пчелы не выращивающие расплод и не летающие за нектаром не расходуют жировое тело и остаются физиологически молодыми долгое время.
*



Вы понятия-то не подменяйте acute.gif . Речь не о тех пчелах, которые стали ДЖ от безделья, а о тех, которых пв сделал ДЖ. С чего они не станут за нектаром летать?

Ну и, как я и ожидал, научных данных не имеется:
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:18)
Не встречал чтобы кто-то из исследователей выделял отдельную касту долгоживущих пчел.
*




--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 23 Октября 2023, 12:20
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


И всё таки. Что же такое "долгоживучесть пчёл" по Каленову, в днях?
Чем дни отличаются от справочных данных, источников прошлого столетия, от 22 дней, до почти 89 дней???

Прикрепленное изображение
______________

И зачем?

У пчелы же есть ресурс крыла. Не важно сколько она проживёт, но она не сможет принести нектара больше чем соседка. Крыло не долгожитель. Количество взмахов крыльев, с грузом нектара, увы, примерно одно и тоже в жизненном цикле пчелы, долго она живёт или быстро. Крыло теряет свои функции, изнашивается. (Ну это все равно как заправить 20 литров топлива, и проехать очень медленно, или проехать очень быстро. Топливо кончится, груз довезёшь один и тот же, только долго или быстро довезёшь)
Цитата
Износ крыльев снижает аэродинамический резерв и, как следствие, способность к полетному поведению, такому как перевозка груза, маневренность и уклонение от хищников.
Влияние износа искусственных крыльев на летную способность медоносной пчелы Apis mellifera

Известный американский ученый К. Фаррар (1969), касаясь этих проблем, писал, что пчелиной семье в конечном счете выгоднее как можно быстрее срабатывать очередные поколения пчел. Поэтому во всем мире пчеловоды ищут чудесные места нектаровыделения постоянного, и туда и везут пчёл. Если не привезёшь, другие привезут. Далее на рынке, кто то с товаром пользующимся спросом. А на рынке, демпинг, и ничего личного .. Пчёлы кому то принесли, а кому то не принесли ..
______________________
С другой стороны если нектар не нужен, пчела для декорации, то почему и нет ..пусть





 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Понедельник, 23 Октября 2023, 13:25
Сообщение #28





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 11:33)
Речь не о тех пчелах, которые стали ДЖ от безделья, а о тех, которых пв сделал ДЖ.
*


Не вижу разницы по какой причине в семье возникает избыток молочка. Пчеловод залез в улей, сломал сложившийся баланс и лишил кормилиц работы по выращиванию расплода или естественным образом в семье молодых пчел образовалось больше чем нужно для кормления расплода. Всем кормилицам не хватает личинок. Молочка избыток, по Калёнову пчелам приходится его есть и становиться долгоживущими.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 11:33)
С чего они не станут за нектаром летать?
*


Ну наверно с того же что и любые другие пчелы. Рано ещё. Фуражирами становятся пчелы примерно с 20го дня жизни. Если они к этому времени не уработаны на выращивании расплода, то и проживут дольше. Но 70-90 дней работы на взятке это Калёнов придумал. Без постоянного пополнения молодыми, месяц максимум, а дальше любая семья с любыми пчелами превращается в дохляка.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 11:33)
Ну и, как я и ожидал, научных данных не имеется:
*


Про особую касту долгоживущих не имеется. Потому что нет таких. Про жировое тело, откуда берётся и куда девается навалом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Понедельник, 23 Октября 2023, 13:43
Сообщение #29





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 13:25)
Но 70-90 дней работы на взятке это Калёнов придумал.
*



Может он и придумал. Но вот это вот тоже придумали:

Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 13:25)
Без постоянного пополнения молодыми, месяц максимум, а дальше любая семья с любыми пчелами превращается в дохляка.
*



Почему придумали? Потому что исследователи считают, что

Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 13:25)
Про особую касту долгоживущих не имеется. Потому что нет таких.
*



и соответственно их не выводят и, что логично, не изучают. Значит все данные о таких пчелах на уровнях Одна бабка сказала либо Верь Каленову как самому себе. dntknw.gif


Цитата(v888v @ Понедельник, 23 Октября 2023, 12:20)
С другой стороны если нектар не нужен, пчела для декорации, то почему и нет ..пусть
*



Ну, у Каленова-то пасека имеется с медом, пакетами и еще молочная ферма. Как он говорит...


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 23 Октября 2023, 14:29
Сообщение #30





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:18)
ье, до сих пор не понимает никто. Даже Калёнов.
*


Остап был творческим гр.
Многим знаком случай с "билетиками в Провал" которыми усиленно приторговывал!
Последователи Остапа много чего нового ...
ДЖ и даже ШпецНаз! biggrin.gif


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 23 Октября 2023, 13:43)
Ну,
*


Одна бабулька тоже много чего сказала. Не верь написанному на заборе Gardiniero . Там не то, ...


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды