Пересадка пчел из пчелопакета в японский улей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пересадка пчел из пчелопакета в японский улей

Emilia.  
Вторник, 18 Апреля 2023, 13:01
Сообщение #1





Ульи: пока сравниваю
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день!

Заказала 2 пчелопакета с пчелами. В каждом будет по 4 рамки дадановского типа. 3 с расплодом, 1 кормовая рамка.

Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.

Подскажите, пожалуйста, как мне переселить пчелопакет сразу в японский улей. Или если сразу не получится, то как это сделать постепенно?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 18 Апреля 2023, 16:52
Сообщение #2





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.

Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.

Хорошо бы учетку заполнить, указать район. Это делают в подписи.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Вторник, 18 Апреля 2023, 16:53


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 18 Апреля 2023, 17:43
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Emilia. @ Вторник, 18 Апреля 2023, 12:01)
Заказала 2 пчелопакета с пчелами. В каждом будет по 4 рамки дадановского типа. 3 с расплодом, 1 кормовая рамка.

Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.
*


смотрите пчел не задушите для души.
Московская обл. это далеко не тропики не лучшее место для японских и кенийских ульев. Пол года никакого взятка суровая зима, тут пчелам не просто выживать даже при правильном научном подходе с запасом отстроенных сотов и лечением хотя бы двухкратным от клеща dntknw.gif
Немного проще было бы что б вы начинали с покупки не пакетов стандартных а очень сильных и ранних роев imho.gif Или так-два роя ссыпать в один улей dntknw.gif Желательно в мае или первой половине июня. Что б успели без вощины соты оттянуть и хоть как то залить медом.
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода и даже без сотов и только с восковым запахом на снозах? Не захотят ли они поискать более подходящее на их взгляд жилье?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 18 Апреля 2023, 18:24
Сообщение #4





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 18 Апреля 2023, 17:43)
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода
*



Обращаю внимание - у коллеги будет три рамки расплода. Зачем эти фантазии? Лучше бы подсказали - сразу матку выпускать или пусть пару дней в клеточке посидит пока приживаться станут и соты не начнут отстраивать.

Кстати, да, сразу при заселении пакета - лечение от клеща по инструкции.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 19 Апреля 2023, 0:03
Сообщение #5





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 18 Апреля 2023, 18:52)
Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.
Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.
*


Опыта с японскими ульями нет, начинал с Варре, а там тоже рамок нет и приходилось как-то переселять.
В варианте отделения матки в новом корпусе с ганемановской решеткой есть очень большой минус. Большая часть пчел перейдет к расплоду, строить новое гнездо могут и не начать, матке сеять будет негде. На старых рамках заложат свищевые маточники, а матку в конце концов бросят.
Самый оптимальный вариант, как пишет Николай, это заселение роя. С пчелопакетами, при заселении в Варре мне самым оптимальным показался вариант вырезки сот и крепления их к планкам. Но тут нужна сноровка и кой какой опыт работы с пчелами, новичку будет сложно.

Цитата(Николай @ Вторник, 18 Апреля 2023, 19:43)
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода и даже без сотов и только с восковым запахом на снозах? Не захотят ли они поискать более подходящее на их взгляд жилье?
*


Это запросто. Купил как-то 2 безсотовых пчелопакета, так одна семья дважды пыталась свалить. biggrin.gif
Благо у продавца пчелопакета всё было предусмотрено, матки были без крыльев. Правда контролировать первые дни всё же пришлось. В случае вылета роя, надо было найти в траве бескрылую матку и посадить обратно в улей.

Сообщение отредактировал pchelolub - Вторник, 18 Апреля 2023, 23:59
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 19 Апреля 2023, 8:01
Сообщение #6





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 0:03)
Правда контролировать первые дни всё же пришлось. В случае вылета роя, надо было найти в траве бескрылую матку и посадить обратно в улей.
*



Наверное на такой случай пригодится верандочка Старателя. Есть тема на форуме.

Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 0:03)
В варианте отделения матки в новом корпусе с ганемановской решеткой есть очень большой минус. Большая часть пчел перейдет к расплоду, строить новое гнездо могут и не начать, матке сеять будет негде.
*



Я в своем лежаке так делал для перевода на свою рамку: поставил вощину, отгородил ганнеманкой, ссыпал туда всех пчел, расплод поставил рядом за ганнеманку. Все прошло удачно: пчелы разделились, гнездо пошли строить. Но вот маточник-то действительно решили оттянуть. Ну да проверить его не так уж трудно.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Среда, 19 Апреля 2023, 8:01


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Среда, 19 Апреля 2023, 8:04
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата
Пчела, которую использует Сьюити Моримото, - это Apis cerana japonica. По сравнению с Apis mellifera, он менее подвержен болезням, образует меньшие колонии и дает соответственно меньше меда на колонию (от 4 до 14 кг). Улей Сьюити Моримото делимый / расширяемый, состоящий из ящиков с внутренними размерами 240 мм (занимаемая площадь) и высотой 150 мм, т.е. на 60 мм меньше по обоим размерам по сравнению с коробками Warré.

Apis cerana легко роится. Здесь (выше) рой заманивают с помощью улья-приманки, расположенного высоко. Растение, Cymbidium floribundum (по-японски kinryouhen), в проволочной сетке под ульем служит приманкой для роя. Улей также натирают пчелиным воском вокруг входа внутри и снаружи, как и каркас (или сетку) внутри верхней части улья, на котором пчелы начинают вычесывать.

Подготовка к сбору урожая путем сбивания пчел барабанным боем по крышке. Варре рекомендует коптить пчел перед сбором урожая из своего улья.

Прорезание гребня под верхней коробкой с помощью фортепианной проволоки. Пфаррер Дж. Л. Крист также рекомендует собирать урожай таким способом, но Варре советует освободить верхнюю коробку, слегка повернув. Это возможно в улье Варре, потому что верхние прутья в нем прерывают гребень и любые перемычки легко срезаются. Кроме того, если в улье Варре гнездо для выводка неожиданно находится близко к верхушке, существует риск повредить матку при использовании проволоки.

https://biobees.com/warre/japan.htm




Цитата
Переоценка японских медоносных пчел
После того, как в течение многих лет их клеймили как некачественную пчелу, японские медоносные пчелы, наконец, предстают в лучшем свете. Хироши Айба, пчеловод из Цусимы, префектура Нагасаки, описывает их достоинства.

"Европейские медоносные пчелы хороши в сборе нектара одного вида растений, но японские медоносные пчелы передвигаются проворно и буквально собирают нектар с сотен различных цветов. Кроме того, в то время как мед, производимый европейскими пчелами, собирают несколько раз весной и летом во время цветения различных видов цветов, мед, производимый японскими пчелами, собирают только один раз в год осенью. Это дает время меду медленно созреть и усилить свои лечебные свойства ".

Исследования доказали различные преимущества японских медоносных пчел. Во-первых, они устойчивы к таким инфекционным заболеваниям, как гниль и меловая пчела. Во-вторых, они знают, как бороться с японскими гигантскими шершнями и другими злоумышленниками. Европейские медоносные пчелы беззащитны перед гигантскими шершнями, которых не было в их естественной среде обитания, так что небольшое количество может опустошить целую колонию. Но японские медоносные пчелы обездвиживают вторгшихся шершней, нападая на них большими группами, образуют вокруг них шар и нагревают их до смерти, вибрируя их летательными мышцами, так что температура в шаре поднимается примерно до 47 градусов по Цельсию.

В-третьих, японские медоносные пчелы устойчивы к холоду. Европейские медоносные пчелы не способны передвигаться при температуре ниже 11 градусов, поскольку произошли от пчел, родом из Африки, но японские медоносные пчелы будут собирать пыльцу при более низких температурах, если это необходимо.

В-четвертых, и это самое главное, японские медоносные пчелы маленькие, но проворные. Они усердно собирают нектар, пыльцу и сок различных растений, придавая своему меду насыщенный вкус.

Исследование Токийского фонда науки
https://www.tokyofoundation.org/research/detail.php?id=255


Цитата
Вопросы и ответы
Как вы лечите от клеща варроа?
Японская медоносная пчела устойчива к клещу варроа. Первоначально клещи Варроа встречались только в Азии, на азиатской медоносной пчеле.

Можете ли вы экспортировать маток?
К сожалению, я не могу экспортировать маток в другие страны. В отличие от западных медоносных пчел, выращивать маток японских медоносных пчел непросто. Таким образом, пчелиные матки японских медоносных пчел не выращиваются на коммерческой основе и не продаются в Японии.

https://www.japan-natural-beekeeping.org/


Цитата
Традиционное содержание японской медоносной пчелы
Как поймать стаи японских медоносных пчел
Я разрешаю пчелам роиться, но устанавливаю много ульев с приманкой.

Я ловлю около 40 стай в год.

Весной на выходных я устанавливаю ульи с приманкой на своих пасеках.

http://beekeep.sakura.ne.jp/CCP.html


Средние годовые температуры воздуха, например в Фукуоке, на острове Цусима, Нагасаки (с японской пчелой), примерно плюс 15 градусов
________________________
Экстравагантный улей то для наших мест.
На родине такого улья, не те медоносы, и не те пчёлы, да и "не те" пчеловоды hmm.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 19 Апреля 2023, 8:46
Сообщение #8





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Среда, 19 Апреля 2023, 8:04)
Экстравагантный улей то для наших мест.
На родине такого улья, не те медоносы, и не те пчёлы, да и "не те" пчеловоды
*



Ох, любят у нас пугать отходом от дадана-рута. Обычный мелкоформатник со снозами на каждом этаже. Тысячи людей водят. Все получится, хотя может и не сразу. drinks_cheers.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 19 Апреля 2023, 10:04
Сообщение #9





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Апреля 2023, 10:46)
Ох, любят у нас пугать отходом от дадана-рута. Обычный мелкоформатник со снозами на каждом этаже. Тысячи людей водят. Все получится, хотя может и не сразу.
*


Сечение оригинального японского улья действительно маловато для медоносной пчелы. Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Среда, 19 Апреля 2023, 11:37
Сообщение #10





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Вторник, 18 Апреля 2023, 14:01)
Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.
*


чтоб понять что это для души, нужно узнать "а по душе ли?", а для этого надо не в сектантство ударятся, а освоить азы и биологию. и тогда не будет таких вопросов, а будет понимание и подготовка к переходу на безрамочное содержание (а заодно и опыт появится который даст возможность реально сравнить).
но вам надо всё и сразу...
и именно по этому нет никакой "души" в вашем начинании...
- была бы душа, то вы бы примерно так действовали; стандартный улей, семья на 6-8 рамках, дальше ставите фрагменты своей колоды прямо на рамки, они там всё обустроят (оттянут-отстроят-зальют) а по осени вы их просто стряхнёте на готовое новое и полное мёда гнездо...
без стресса почти
без заморочек
и почти со 100% зимовкой...
но решать конечно вам... hi.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Emilia.  
Среда, 19 Апреля 2023, 15:16
Сообщение #11





Ульи: пока сравниваю
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Среда, 19 Апреля 2023, 11:37)
но вам надо всё и сразу...
и именно по этому нет никакой "души" в вашем начинании...
- была бы душа, то вы бы примерно так действовали; стандартный улей, семья на 6-8 рамках, дальше ставите фрагменты своей колоды прямо на рамки, они там всё обустроят (оттянут-отстроят-зальют) а по осени вы их просто стряхнёте на готовое новое и полное мёда гнездо...
без стресса почти
без заморочек
и почти со 100% зимовкой.
*



Вы просто меня не поняли. У меня есть другие животные, семья в конце концов, и у меня нет времени каждые 2 недели закглядывать в улей и переставлять рамки. Тем более это мне не по душе, я за естественное пчеловождение. Хочу поднять популяцию пчел в своем районе, сделать хорошее дело для природы.
А если Вас послушать, то пчелы без рамочного улья и не выжили бы вообще никогда. Хвала рамочным ульям.

Если бы хотела разбираться с формированием гнезда в зиму, расширением его к лету и тд - взяла бы рамочный. Много меда я забирать не планирую, продавать тем более.

Прочитала 3 книги про устройство пчелиной семьи, физиологию пчелы и тд. И приняла такое решение.


Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 10:04)
Сечение оригинального японского улья действительно маловато для медоносной пчелы. Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.
*


Как раз планируется такого сечения улей. Думала еще сделать поменьше - в целях эксперимента, ну или ловуки для роя. Хотя у нас в районе вообще ни одного роя замечено не было за 6 лет.


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 18 Апреля 2023, 16:52)
Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.

Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.

Хорошо бы учетку заполнить, указать район. Это делают в подписи.
*



Область Москвовская, район Дмитровский. Довольно прохладно у нас тут.

В ответ на Ваш ответ ( спасибо за него!) возник немного другой.
А если аккуратно вырезать из рамки часть с расплодом, медом и прилипить на планки, которые будут в улье? Получится ли так посадить?
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Среда, 19 Апреля 2023, 16:22
Сообщение #12





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:16)
Вы просто меня не поняли.
*


вполне понял...
но
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:16)
У меня есть другие животные
*


другим животным вы время уделяете, а этим не хотите..
как уже написал это ваше дело, свой совет я вам дал и он очень ёмкий, и позволяет вам получить
1 опыт
2 подготовить базу для вашего безрамочья
3 не получить разочарование от этого занятия
4 позволит трезво и с каким-никаким опытом оценить тот и другой подход

а пока нет у вас мнения никакого...
вы начитались/насмотрелись тЫрнетов..., и ничего вы не сможете сделать с вашими японцами, хотя бы потому что не знаете куда смотреть и чего нужно видеть там куда вы смотрите....
может и жёстко но честно и правдиво smile.gif bye.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 19 Апреля 2023, 16:28
Сообщение #13





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 17:16)
А если аккуратно вырезать из рамки часть с расплодом, медом и прилипить на планки, которые будут в улье? Получится ли так посадить?
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
*


С расплодом желательно, с медом не обязательно, но обязательно надо будет подкармливать, если медовые соты не перенесете.
Просто приклеить к планкам врядли получится, особенно медовые. Я бы сделал 8 небольших рамок для одного корпуса, в них бы вставил вырезанные соты. Этот корпус разместил бы сверху, а остальные со снозами ниже.

Цитата(Shrets-0 @ Среда, 19 Апреля 2023, 18:22)
а пока нет у вас мнения никакого...
вы начитались/насмотрелись тЫрнетов..., и ничего вы не сможете сделать с вашими японцами, хотя бы потому что не знаете куда смотреть и чего нужно видеть там куда вы смотрите....
может и жёстко но честно и правдиво
*


Главное сделать первый шаг, а потом уже будет видно, лежит душа или нет. Я вот тоже начинал с ульев Варре, если бы не они то может и не решился бы никогда завести себе пчел в громоздких даданах или лежаках.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 20 Апреля 2023, 13:04
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:28)
Я бы сделал 8 небольших рамок для одного корпуса
*

Как я понял, рассматривается как технически не потерять потенциальную силу пакета (расплод), с дальнейшей идеей пребывания в безсотовых корпусах японца?
Может и не надо рамки дадана из пчелопакета переделывать?
Ведь пчелу, матку и расплод, лучше сразу заселить, быстро, без лишних телодвижений для пчел. То есть заселить в готовое.

Грубо тогда напрашивается просто водрузить верхним корпусом дадановский пчелопакет на "японца"? Смастерить такой чердак под дадановские рамки, но в ширину под внутренний размер японского улья. Например, если японец внутри на 300, то и ширина чердака внутри на 300. В данном случае на 8 рамок .. Итого выходит чердак 300х450. По сути такой чердак это восьмирамочный корпус дадана, только две щели с боков, под чердаком такого корпуса надо закрыть.
Прикрепленное изображение
То есть теоретически рассчитываем что в дальнейшем пчелы будут строить соты вниз, ниже чердака, в конце концов покинут дружно чердак, и по японской инструкции освоят японские корпуса внизу. Разумеется надо угадать когда пчёлы покинут чердак, главное чтобы покинула матка, чердак отрезать со стартовым первым бонусом. Тут конечно главное не перерезать матку. Но, как я понял, это всегда будет главным, не повредить матку, при разрезе японских корпусов. Японцы, терпеливая технология.


Если у японца другой внутренний размер, то логично выбирать ширину для него кратным 37,5 мм..
Например 225, 262, 300, 338, 375. Чтобы стыковать с меньшими щелями ..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Четверг, 20 Апреля 2023, 14:02
Сообщение #15





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 15:16)
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
*



Заснуть-то можно, но Ваша главная задача отделить матку от расплода, а то так и будет сеять в них. А тогда опять выходит трясти и пр.

Теоретически можно еще так (я примерно так делал). Покупаете так называемый мультитул (электрическая пилка) и шуруповерт. Режете рамки (можно прям с пчелам, только над ульем или какой коробкой, чтоб матку не потерять) так, чтобы влезали в японец. К верхней планке прикручиваете шурупами снозы под размер и ставите в улей. Выйдет из двух д-рамок две целых и одна из обрезков. А если в обрезках нет расплода - повесите на сливу, пусть мед выносят. Получается коряво, часть расплода зарежете, зато сразу в Вашем улье можете пчеловодить по методике.

Только одеться надо получше - свитер, шерстяную шапку под колпак, перчатки. Обратите внимание на куртку. У нее молния под маской закрывается липучкой. Так вот, под липучку могут подлезть. Я надеваю шарф, пропускаю концы под липучку и все дырочки плотно закрыты. drinks_cheers.gif

Будете брать пакет, пусть они Вам матку в клеточку посадят. Все равно они должны Вам ее предъявить.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Четверг, 20 Апреля 2023, 14:03


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды