Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной

Как вы относитесь к електроподогреву ульев весной
 
Позитивно [ 242 ] ** [53,42%]
Негативно [ 79 ] ** [17,44%]
Никак [ 132 ] ** [29,14%]
Всего голосов: 453
Гости не могут голосовать 
rn3qng  
Среда, 23 Марта 2011, 12:46
Сообщение #241


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17626 Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...35&#entry986791
Подогрев Использование подогрева, "изообретаем" конструк. нагрев.элементов
 Наверх
Pragmatist  
Четверг, 13 Марта 2014, 10:47
Сообщение #242





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Vasy Doka @ Среда, 12 Марта 2014, 13:30)
Наверное неправильно выразился! Обогреватель кладу на дно улья, а не между первым и вторым корпусом.
*


Прошу извинить мою настойчивость, однако **стаж**использования эл. обогрева(25лет) внушает уважение к Вам как к практику, отсюда и моё желание получить больше контретики и пояснений некоторых деталей приведённых практ. примеров. Опять же Вы(как выразились) принципиально не ставите обогреватель под клуб ПС. В чём заключаются ваши убеждения реализованные в этом принципе? И , поскольку, обогреватель кладёте на дно(предполагаю нижнего корпуса), то как сочетаются в вашем понимании слова :- **ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ СТАВЛЮ ОБОГРЕВАТЕЛЬ ПОД КЛУБОМ - и -ОБОГРЕВАТЕЛЬ СТАВЛЮ В НИЗ , НА ДНО УЛЬЯ**? Ещё раз прошу извинить мою непонятливость, но корпуса рута такие небольшие, что расположить в них обогреватель на дне и в стороне от клуба практически невозможно, если только клуб не на 3-х рамках и обогреватель не больше ладони по размерам? Что же Вы греете, если это так и какова температура в улье на уровне нижних планок рамок в районе клуба ? Такое понятие как экономии энергии( в данном случае) Вами отвергается как не существенное?
Цитата(Vasy Doka @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:17)
. При нашей зимовки в шесть месяцев, это подмога.
*


В чём Вы видите подмогу от применения эл. обогрева при зимовке, если прим. обогрев только после облёта?
Цитата(Vasy Doka @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:17)
Обогреватель ставлю вниз, на дно улья. Так пчела сама регулирует температурный режим и влажность. Многие скажут что тогда будет маленький эффект от обогрева. Зато нет перегрева семьи. Я когда то одну сильную семью так запарил. С тех пор только на дно.
*


Не могли бы поделиться подробностями, как это произошло и в чём , по Вашему мнению,выразились недостатки(в данном случае) прим. Вами системы эл. обогрева!?

Сообщение отредактировал Pragmatist - Четверг, 13 Марта 2014, 11:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasy Doka  
Пятница, 14 Марта 2014, 0:03
Сообщение #243





Ульи: РУТА
Порода пчёл: Карпатка, краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зимуют у меня на двух корпусах РУТА. Верхний чисто кормовой, практически все рамки запечатаны на 99%, кормов не жалею при осенней подкормки. Лучше больше, чем меньше. Клуб находится в нижнем корпусе. К весне основная часть клуба переходит в верхний корпус. Ставя обогрев на дно, я тем самым (в моем понимании) создаю в нижнем корпусе стабильную, поддерживающею температуру, без резких колебаний. А в верхнем они сами догоняют до комфортной. Один раз замерял для интереса температуру в нижнем корпусе +18 0С было. Это при открытом летке нижнем на одну пчелку, а верхний на две. Плюс пленка вместо холстика. Сейчас перехожу на Бибоксы. Там еще интересней, при постановки кормушки и сокращенном летке, у меня свободно сиропчик берут. По 100-150 грам каждый день вечером даю. Чувствуется комфортное состояние в семьях.
По поводу постановки под клуб, я имел ввиду установку обогревателя между первым и вторым корпусом. Там тогда Ташкент получается. Пчела бесится начинает, выкучивается наружу. Так одну семью запарил. Жалко, сильная была, осыпалась. Поэтому исхожу из принципа, не заставлять дурака Богу молится, чтоб лоб не расшиб. Сейчас у меня пчела занимает от 6 до 7 улочек верхнего корпуса. Некоторое количество присутствует в нижнем, матка в верхнем однозначно.
Зимой обогрев не использую, зимовка должна быть зимовкой. Зимую на открытом воздухе, в зимовник не заношу.
Обогрев после облета означает, стимуляция матки обогревом (то есть пчела чувствует как бы внешнее тепло) и побудительная подкормка в виде сиропчика жиденького. Лишние 5-6 рамок расплода мне не помешают весной. imho.gif
А начинал я с обогревателя из лампочки на 60 Ватт, красил их в красный цвет, на патрон одевал отражатель из крышки от банки консервной, чтобы пчелу не пожечь. Тогда и понятия не имел, что такое обогрев пчел. Просто пасеку принял после облета - 33 семьи, каждая по горстке пчелы и матка. Мне бывалые говорили, что я глупость совершаю, что все равно они погибнут. Это был остаток от пасеки в 120 семей. После облета начал давать сиропчик и думать как поднять семьи. Пришла идея лампочками обогреть семьи. Короче, в тот год восстановил пасеку до 70 семей и с каждой по фляги взял. Сам себе не верил, что такого можно добиться. С тех пор стал фанатом обогрева. Лампочки уже не использую. все через датчики и реле, все автоматика. 21 ВЕК. acute.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Суббота, 15 Марта 2014, 21:48
Сообщение #244





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Vasy Doka @ Пятница, 14 Марта 2014, 0:03)
Зимуют у меня на двух корпусах РУТА.
*


Спасибо friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasy Doka  
Воскресенье, 16 Марта 2014, 19:07
Сообщение #245





Ульи: РУТА
Порода пчёл: Карпатка, краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот и снова зима наступила!!! Со снежком Вас пчеловоды!!! Но теперь после облета, Нам зима не страшна!!! И обогрев пригодился с сиропчиком, берут по немножко. Зимуем. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Пятница, 21 Марта 2014, 12:52
Сообщение #246





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]



200 лет назад перегнали пчел на рамку в погоне за большим медом. И теперь приходится помогать насекомым во всем. Я стал с уважением относится к подогреву (сам пока не пользуюсь) года два назад. Зимой распилил дуплистую березу. Мертвую, поваленную бурей еще летом. Мороз был за 20 и из дупла по пропилу хлынула вода, замерзая на ходу. Вот в дупле легче
Цитата(Pragmatist @ Четверг, 13 Марта 2014, 10:47)
пчела сама регулирует температурный режим и влажность.
*




--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Захаров    Skype
Пятница, 28 Марта 2014, 17:39
Сообщение #247





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У товарища видел пластиковые пластины с проволочкой! Супер, говорит


--------------------
Мы Русские, с Нами Боги!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Понедельник, 07 Апреля 2014, 22:37
Сообщение #248





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pragmatist @ Суббота, 08 Марта 2014, 1:17)
Допустим, в апреле,( да и сейчас) большинство семей имеют расплод и прим. обогрева при наличии дост. кол-ва кач. кормов,воды, пыльцы в природе, хор. матки и не ослабленной, хорошо облетевшейся семьи дадут такой взрыв развития , что кормов может практически не хватить до начала взятка в природе и семью придётся подкармливать и может быть не один раз, что бы не погибла
*


...по этой причине для середнячков применяю боковой обогрев не сразу после облета и в холодное время, а только при наличии пыльцы и устойчивом потеплении.
Использую 10вт боковые диафрагмы. Заметил,- первые 2-3 рамки от обогрева никогда не имеют трутневого засева, вощину у обогревателя тянут без трутневых ячеек. Количество расплода весной зависит не от обогревателя, а от силы семьи и наличия кормов.Температуру на поверхности рамки держу стабильной +27гр. Внутреняя поилка -желательна.
Считаю, сильные семьи нет смысла обогревать imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 10 Апреля 2014, 15:49
Сообщение #249





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


тоже обогрев пока не подключаю,суточная ниже ноля.когда суточная будет 5 градусов можно включить.запылит ольха,начнёт цвести мать мачеха.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Четверг, 10 Апреля 2014, 17:29
Сообщение #250





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 22:37)
Количество расплода весной зависит не от обогревателя, а от силы семьи и наличия кормов.
*


Надо полагать данный вывод Вы сделали на основании своего личного опыта использования эл. обогрева? -Применяя свою собственную конструкцию обогревателя?-- Тогда почему такие глобальные обобщения? Как я Вам завидую....!!! Вам предстоят ещё такие приятные и неожиданные открытия...!!!
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 22:37)
Температуру на поверхности рамки держу стабильной +27гр.
*

Температуру на соте поднимают и держат пчёлы - не обольщайтесь своим 10W обогревателем, -тем более боковым.
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 22:37)
Считаю, сильные семьи нет смысла обогревать
*

А каков смысл обогревать слабые? Ведь Ваш вывод...СМ. ПУНКТ N-1

Сообщение отредактировал Pragmatist - Четверг, 10 Апреля 2014, 17:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Четверг, 10 Апреля 2014, 19:13
Сообщение #251





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



Цитата(Pragmatist @ Четверг, 10 Апреля 2014, 18:29)
Вам предстоят ещё такие приятные и неожиданные открытия...!!!
*


...ну,брат не без этого. Не пионер в этом деле, можешь за меня не беспокоиться bye.gif
Цитата(Pragmatist @ Четверг, 10 Апреля 2014, 18:29)
Температуру на соте поднимают и держат пчёлы - не обольщайтесь своим 10W обогревателем, -тем более боковым.
*


...наличие постоянного источника тепла и сохраняет тот самый ресурс пчелы,который впоследствии при появлении в природе пыльцы и будет направлен на дополнительную замену зимовалых. А ресурс этот в отличии от обычных, без обогрева семей - составляет дополнительно 1-2 рамки расплода:bye:
...есть в наличии и 18вт, и нижние теплые донья. Лишка не надо, тока чуток помощи,особенно южанкам ,с их ранним расплодом. Матка стартует и набирает обороты именно от теплой, поэтому и нижний 1 см. леток в это время желательно напротив 2 расплодной от диафрагмы.
При помощи теплых диафрагм и искусственного взятка несколько лет успешно разгоняю южанок и беру майский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Четверг, 10 Апреля 2014, 22:00
Сообщение #252





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 22:37)
Количество расплода весной зависит не от обогревателя, а от силы семьи и наличия кормов
*


Цитата(_шаман_ @ Четверг, 10 Апреля 2014, 19:13)
А ресурс этот в отличии от обычных, без обогрева семей - составляет дополнительно 1-2 рамки расплода
*


Количество расплода, в ПС, от обогрева не зависит, но обогрев даёт доп. ресурс расплода в 1-2 рамки- Правильно я Вас понял, что пользы нет, но ресурс создаёт? Безусловно сам обогреватель расплод не несёт, но надеюсь, что он( обогреватель) этому весьма неплохо способствует(если подготовились) и даже в апреле м-це.

Сообщение отредактировал Pragmatist - Четверг, 10 Апреля 2014, 22:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 10 Апреля 2014, 22:10
Сообщение #253





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Интересное наблюдение сегодня было у меня. Осматривал самую сильную семью на пасеке ,она как и все на греве стоит . Пчелы обсиживают все 20 рамок рутовских . Расплод располагался очень интересно . Над ковриком нагревательным в 1-м корпусе 4 расплода сырого и во втором корпусе строго над этими рамками в центре 4 печатного расплода . Т.е. весь расплод был строго расположен над ковриком (по размеру более 4-х улочек он не обогревает сразу) . Сие означает что при возвратных холодах в конце марта было теплее во втором корпусе и матка там червила , ночные заморозки ушли и теплее места со свободными ячейками чем в 1-м корпусе над ковриком не нашлось .


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Recov  
Суббота, 09 Апреля 2016, 10:56
Сообщение #254





Ульи: Дадан, альпиец Н-108
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Вот то же собрался использовать подогрев ульев по следующей весне. Вроде времени еще много, но думаю что думать пора. Использовать подогрев весной надо и с умом. Когда там матка сеять начинает? И при какой температуре? Вот думаю и помогу ей. Только у мну вопросы немного специфичные: какая температура нужна в верху улья? Т.е. центр улья и сантиметров 5 вниз. По идее там должна быть стабильная температура и влажность. Если туда поместить датчик температуры и влажности, выставить требуемую температуру и влажность, что, пчеле будет плохо? С какого перепуга ей вдруг поплохеет?

Регуляторы температуры и влажности собраны на 15 ульев. Обогреватели сделаем, не вопрос. Увлажнители закуплены. Это для тех кто начнет - а как ты собрался.... Кстати, при зимовке буду использовать, t +2С, влажность 75%
вот, сам делаю, регулятор температуры и влажности



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 17 Марта 2024, 0:30
Сообщение #255





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Андреано @ Четверг, 24 Января 2013, 16:49)
Необходимость-это когда все поголовно занимаются этим.
*


Это когда пчел держишь в районе заполярного круга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды