Пчеловодство Ставрополья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Ставрополья, Общение

курил    Skype
Среда, 27 Марта 2024, 10:35
Сообщение #53146





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 9:49)
не контролировал есть нет обработка всех подряд чтоб зимой крепче спалось ,
*

Иными словами, если попался Бипин левый, который не действует, то hmm.gif что будет? А если клещ уже не сыпется, зачем лишний раз пчелу травить? hmm.gif dntknw.gif Я всегда наблюдаю, бегает клещ по прилётке через двадцать минут или нет.
Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 9:49)
обрабатывал дымпушкой по рекомендации то есть есть на 20 доз то и разводил на двадцать ну на двадцать пять ,но не на 70 или как там вроде даже на 130,
*


Разные способы обработки, разное действие, разные дозы. Если задача получить прологированое действие, то естественно доза уменьшается, но работает дольше. Если нет активной вентиляции улья, объем уменьшен, глухой перегородкой, то ДВ в виде дыма будет в той же концентрации, как и в момент подачи его в улей. Зачем давать большую дозу? Малая сработает точно так же. Николай в своих условиях всё проверил, ему тоже надо пчёл сохранить.
В моих условиях, при сильной вентиляции в конце лета, доза максимальная, это 1мл на 30семей. Осенью. когда пчела перестаёт вентилировать внутреннее пространство улья, дозу убавляю до 40 семей с 1мл бипина. Если бы была сплошная перегородка, более менее плотно отделяющая свободное от гнезда пространство, дозу снизил бы ещё. Работать малой дозой но часто, в моём случае не получится, при сильной вентиляции, концентрация ДВ в объёме улья очень быстро снижается. Работая дым пушкой, так же надо обращать внимание на конкретную обстановку.
Это как ездить на авто, одна и та же дорога, а проезжаем всегда по разному.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 27 Марта 2024, 10:38
Сообщение #53147





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 9:49)
в октябре ребята это уже зимовка ,
*

У меня до 10ноября ещё осень. Вернее в этих числах последняя ревизия. Иногда вот так бывало biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 10:44
Сообщение #53148





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Среда, 27 Марта 2024, 7:25)
70 шт. клеща в октябре!!!!! Тут десяток упадет за голову хватаешся!!!
*


Я упавшему десятку клещей радуюсь, считаю это успехом, потому, что это всего десять клещей, которые смогли развиться в семье за ЦЕЛЫЙ ГОД!!! Семь обработок в октябре выглядит примерно так 4, 3, 0, 2, 1,0, 0.
Такая осыпь тянет на варро устойчивость.
Кап.-Яр 92-09 теперь ты объясни почему тебя напрягают 10 шт в осыпи ?

Сообщение отредактировал николай6474 - Среда, 27 Марта 2024, 10:46


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кап.-Яр 92-09  
Среда, 27 Марта 2024, 11:01
Сообщение #53149





Ульи: Рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


В октябре у меня полно расплода, и если выпало 10 + клеща, то в расплоде его сотни. А значит весь расплод в перетопку. Иначе до декабря клещь уничтожет пол семьи, а остальная додохнет за зиму. Оно мне нужно?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 12:35
Сообщение #53150





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(курил @ Среда, 27 Марта 2024, 12:38)
У меня до 10ноября ещё осень. Вернее в этих числах последняя ревизия. Иногда вот так бывало
*


не спорю что у вас еще осень ,у нас уже октябрь это глубокая осень ,это прошлый год я занес в зимовник в ноябре ,а так примерно 10-15 октября уже и снег лежать может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 12:42
Сообщение #53151





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(курил @ Среда, 27 Марта 2024, 12:35)
Иными словами, если попался Бипин левый, который не действует, то  что будет? А если клещ уже не сыпется, зачем лишний раз пчелу травить?  Я всегда наблюдаю, бегает клещ по прилётке через двадцать минут или нет.
Ци
*


мы опять про левый бипин ,давай так если ты капаешь разведенный хрен знает во сколько раз и у тебя сыпится ,а про какой то левый начинаешь говорить типа там гольная вода ,не сыпится ,откуда ты его берешь , ампулу запаять нужна линия ,кто тебе будет ставить линию чтоб разливать воду ?оправдает линия копеечный продукт ? лично я никогда на левый не нарывался ,не падать может когда почти все в расплоде а не на пчеле ,вот тогда и появляется левый imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 12:57
Сообщение #53152





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(курил @ Среда, 27 Марта 2024, 12:35)
Разные способы обработки, разное действие, разные дозы. Если задача получить прологированое действие, то естественно доза уменьшается, но работает дольше. Если нет активной вентиляции улья, объем уменьшен, глухой перегородкой, то ДВ в виде дыма будет в той же концентрации, как и в момент подачи его в улей. Зачем давать большую дозу? Малая сработает точно так же. Николай в своих условиях всё проверил, ему тоже надо пчёл сохранить.
В моих условиях, при сильной вентиляции в конце лета, доза максимальная, это 1мл на 30семей. Осенью. когда пчела перестаёт вентилировать внутреннее пространство улья, дозу убавляю до 40 семей с 1мл бипина. Если бы была сплошная перегородка, более менее плотно отделяющая свободное от гнезда пространство, дозу снизил бы ещё. Работать малой дозой но часто, в моём случае не получится, при сильной вентиляции, концентрация ДВ в объёме улья очень быстро снижается. Работая дым пушкой, так же надо обращать внимание на конкретную обстановку.
Это как ездить на авто, одна и та же дорога, а проезжаем всегда по разному.
*


самая ошибка у тебя в том ,что для обработки малыми дозами ты сжимаешь пчелу типа клуба чего делать котегорически нельзя ,наоборот должна быть как можно больше рассредоточена чтоб дым проходил и окутывал все в улье чтоб пчела могла шевелится и чтоб дым попадал и под крылья брюшко короче везде где может находится клещ вплоть даже в ячейку ,и потом когда вентилировать начинают протягивают через себя сверху в низ ,как то так ,и вопрос почему меньшей дозой работает дольше ,это просто не дотравленный сыпится дольше то есть держится дольше на теле чем после обработки большей концентрацией только и всего ,выпадет столько же но в течении более длительного времени ,для чего держать дольше без вентиляции улей это уже будет травление не только клеща но и пчелы и впитывание амитраза в мед в воск мне лично этого не надо вот почему я не закрываю летки ,то есть я получаю мошное воздействие но кратковременное а не держу по полчаса в закрытом состоянии пусть и малой концентрации ,если как говорят для клеща это нервны паралитик ,то ему стоит только вздохнуть и больше ничего не надо он труп imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 13:00
Сообщение #53153





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Среда, 27 Марта 2024, 13:01)
В октябре у меня полно расплода, и если выпало 10 + клеща, то в расплоде его сотни. А значит весь расплод в перетопку. Иначе до декабря клещь уничтожет пол семьи, а остальная додохнет за зиму. Оно мне нужно?
*


у меня в октябре расплода уже не должно быть ,а не то что его полно ,по идее для нас поздний медосбор это беда ,то есть это расплод который выйдет хрен знает когда и не облетится ,а тем более не накопит жирового imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Среда, 27 Марта 2024, 13:34
Сообщение #53154





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 12:57)
и вопрос почему меньшей дозой работает дольше ,это просто не дотравленный сыпится дольше то есть держится дольше на теле чем после обработки большей концентрацией только и всего
*

Иван , "дольше" Д.В. может держатся только в голове у этих ................ ( " спецов")

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ , СНАЧАЛА ПРИМЕНЕНИЯ С У Т К И bleh.gif Пусть хоть "10" литров зальют , срок действия Д.В. всё ровно СУТКИ . biggrin.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 15:45
Сообщение #53155





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 12:57)
вопрос почему меньшей дозой работает дольше ,это просто не дотравленный сыпится дольше то есть держится дольше на теле чем после обработки большей концентрацией только и всего ,выпадет столько же но в течении более длительного времени
*


Если не включать умника, а воспринимать информацию на уровне рубильника, где всего два положения, "ВКЛ" и"ВЫКЛ", то получится, что клещ сыпится ровно сутки при использовании чистого бипина а при смешивании того же бипина с пихтовым маслом, осыпь происходит в течении двух суток, НЕ ЗАВИСИМО от дозировки данной смеси.
Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 12:57)
самая ошибка у тебя в том ,что для обработки малыми дозами ты сжимаешь пчелу типа клуба чего делать котегорически нельзя ,наоборот должна быть как можно больше рассредоточена чтоб дым проходил и окутывал все в улье чтоб пчела могла шевелится и чтоб дым попадал и под крылья брюшко короче везде где может находится клещ
*


Ваня всё так и происходит, дым проникает всюду. не зависимо от того, в клубе семья или нет. Я обрабатывал при ноле градусов, клещ сыпится кучно, строго под центром клуба.
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Среда, 27 Марта 2024, 11:01)
В октябре у меня полно расплода, и если выпало 10 + клеща, то в расплоде его сотни. А значит весь расплод в перетопку. Иначе до декабря клещь уничтожет пол семьи, а остальная додохнет за зиму. Оно мне нужно?
*


Как и у меня в сентябре. В идеале расплод должен заканчиваться в конце сентября, он может тянуться в некоторых семьях до конца ноября а в середине ноября уже заношу в зимовник. Из за этого получаются недолеченые семьи. которые к следующей осени дадаут 1-2 тысячи клеща. Весной и летом я клеща не травлю, вот вам и факт на лицо о выращивании собственного клеща по причине, - НЕ ДОЛЕЧИЛ!

Нормально пролеченые, в начале сентября при обработке дают осыпь в 0-3кл. остальной в расплоде. Сколько его там можешь сам посчитать. Обрабатывать начал через полтора месяца и общая осыпь составила 50-100 кл.
В некоторых семья и более.
Считаю что в прошлом году допустил ошибку. не пролечив всю пасеку в начале сентября полным курсом.
Попался на ЛОЖНУю мысль, - в октябре весь расплод выйдет, обработаю всех разом по безрасплоду. Дал клещу дополнительные полтора месяца на развитие.
Бойтесь принимать ложную мысль а пече того. бойтесь в ней утвердится. hi.gif

Сообщение отредактировал николай6474 - Среда, 27 Марта 2024, 15:50


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кап.-Яр 92-09  
Среда, 27 Марта 2024, 16:25
Сообщение #53156





Ульи: Рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Николай, вот что бы не было не долеченных как ты говоришь и используют изоляцию маток. Либо осенью у нас октябрь, ноябрь, у вас раньше, весь остаток расплода безжалостно в утиль, а после обработки. Кроме вреда от этого расплода ждать нечего. Пчелы не прибавится, а клеща так с избытком. Я каждый год 100-200 рамок остаточного расплода утилизирую.

Сообщение отредактировал Кап.-Яр 92-09 - Среда, 27 Марта 2024, 16:29
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 16:32
Сообщение #53157





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Марта 2024, 16:14)
А ОТ ТОГО ЧТО ОНО САМО ДЕЙСТВУЕТ НА КЛЕЩА . ЭТО ОНО УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАЕТ в независимости от БЕПИНА
*


Пробовал ЕГО ОДНО сжигать. ни один клещ не упал. Так, что ОНО САМО не прокатывает. вместе сгорают, вместе работают двое суток а по отдельности работает только бипин и только сутки.

Я не химик не гадатель, просто констатирую факт как оно происходит а их взаимодействие на молекулярном уровне, меня не интересует.

А. Петрович Ты у Буржуя поинтересуйся, сколько масла он использует на один улей а потом соотнеси его дозу с моей 0,5 капли пихты. Но самое главное посоветуй ему использовать мою дозу, ведь по твоему мнению у меня она работает. biggrin.gif
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Марта 2024, 16:14)
Николай , ты не о :"рубильнике" , думай  А О ШАПКЕ
*


А ты -
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Марта 2024, 15:45)
Бойтесь принимать ложную мысль а пече того. бойтесь в ней утвердится.
*


Транслировать ложные мысли, тоже надо бояться. drinks_cheers.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 16:42
Сообщение #53158





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Среда, 27 Марта 2024, 16:25)
Николай, вот что бы не было не долеченных как ты говоришь и используют изоляцию маток.
*


И хорошо делают, я бы тоже стал использовать если бы поздний расплод носил массовый характер. а так из-за 10% запоздалок. "наказывать" себя и пчёл. ни как не хочется. пока думать буду.

Поздний расплод для пчеловода не хорошо, не хорошо и пчёлам, наша задача найти причину и сделать пчёлкам хорошо. Если искать некогда или не хочется-неможется, то можно и через колено, через изоляцию.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 17:59
Сообщение #53159





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Марта 2024, 18:32)
Пробовал ЕГО ОДНО сжигать. ни один клещ не упал. Так, что ОНО САМО не прокатывает. вместе сгорают, вместе работают двое суток а по отдельности работает только бипин и только сутки.

*


оно и вместе не работает 2е суток ,это просто клещ хапнул летальную дозу но падает не сразу а по мере его парализации только и всего ,масло у вас работает как растворитель ,я не думаю что выпадает больше чем при чистом бипине ,твой эксперимент что хочешь то и делай считаешь что от твоего фитилька выпадает за двое суток больше чем у меня за сутки да ради бога считай это твое право ,но с твоих экспериментов например я буду разводить не на 10доз а на 20 и не 20 а 40, только и всего концентрация как я понял позволяет , imho.gif и это будет работать 100%тогда какие разговоры о левых бипинах ,бипин простояв 1 год с керосином работает

Сообщение отредактировал ivan fill - Среда, 27 Марта 2024, 18:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 19:30
Сообщение #53160





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 17:59)
оно и вместе не работает 2е суток ,это просто клещ хапнул летальную дозу но падает не сразу а по мере его парализации только и всего ,масло у вас работает как растворитель ,я не думаю что выпадает больше чем при чистом бипине ,твой эксперимент что хочешь то и делай считаешь что от твоего фитилька выпадает за двое суток больше чем у меня за сутки да ради бога считай это твое право ,
*


А я подумал, и стал проверять опытным путём, по Пушкински -... и опыт, сын ошибок трудных...
Проверил без пихты. проверил с пихтой. проверил количество. проверил длительность и получилось, что У МЕНЯ с пихтой сыпится больше и дольше а как у тебя я не знаю, у тебя своя епархия, свои дозы, свои средства доставки.
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Марта 2024, 18:45)
Ты где слышал или читал , что масло добавляют В НОСИТЕЛИ Д.В. , для дым пушки ??? ( ну это пиПец просто какой то , ведать морозы у вас не отступают
*


Буржуй использовал масло в чистом виде после обработки химией, не то бипин. не то флувалинат и после химии он использовал пихтовое масло. выставил здесь фото с осыпью клеща. Вот о какой обработке пихтой я говорил, вот об этой обработке и узнай дозу ПМ и сравни её с моей 0.5 каплей которая по твоему мнению глушит моего клеща на вторые сутки. biggrin.gif


Сообщение отредактировал Pchelk - Среда, 27 Марта 2024, 21:39


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды