Ранний вывод маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ранний вывод маток, Плюсы и минусы вывода ранних пчеломаток

ARSLAN  
Воскресенье, 18 Января 2015, 23:06
Сообщение #1





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Очень интересна мне тема раннего вывода маток.Хотелось бы узнать мнения на счет этого у более опытных коллег.

Дело в том, что у нас трутневый фон преимущественно очень плохой.Почти у всех на пасеках так сказать "местные" пчелы, которые очень ройливы и малопродуктивны.Вот и получается что когда выводишь маток в обычные сроки то они часто облетываются именно с трутнями из этих семей и те передают этот свой ген ройливости и малопродуктивности пчелам.Ведь всем известно что пчелы имеют в наследстве у себя где 74-75% гены от трутня и 25-26% от матки.Вот думал есть выводить ранних трутней в хороших по ХПП семьях и также выводить ранних маток то может быть тогда ситуация изменится в лучшую сторону.


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 18 Января 2015, 23:12
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 18 Января 2015, 21:51)
Очень интересна мне тема раннего вывода маток.Хотелось бы узнать мнения на счет этого у более опытных коллег.
*


Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно. Проблема наличия молодых пчел кормилиц, пыльцы и нектара, тепла может превратится в проблемных маток hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Воскресенье, 18 Января 2015, 23:30
Сообщение #3





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Николай, а вот если приготовить все заранее? Например еще летом сделать так чтобы будущие семьи воспитательницы пошли в зиму на 10 рамках дадана с наличием обильных кормов.Про отцовские не буду говорить пока, думаю это вообще отдельная тема.У нас обычно первая весенняя ревизия приходится на 10-15 март, а в апреле уже полным ходом цветет все, садовые, прочие весенние растения.Ну я имею ввиду что пыльца и нектар в это время есть.А вот на счет тепла, а что если в семьях воспит-х применить электроподогрев чтобы семье легче было контролировать нужную температуру? В обычных семьях у нас первый, хороший запечатанный трутень появляется обычно где то в начале мая, в отцовских надо чтобы было в апреле да?


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 18 Января 2015, 23:41
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 18 Января 2015, 22:30)
Николай, а вот если приготовить все заранее
*


Вот чтоб выиграть две недели и готовим заранее.
Самые сильные и быстро стартанувшие семьи выбираем. За неделю до прививки им по 2-3 рамки печатного расплода на выходе из других семей. За 2 дня до прививки им 2 рамки свежих медоперговых крайних возле расплода от других семей.
Температуру не нужно- такие сильные температуру без проблем держат. Главное принос нектара и пыльцы ну на крайний случай по 400грамм сиропа каждый день dntknw.gif
Но все это реально работает у меня например если прививать 28-30 апреля. Чтоб одуванчик цвил и слива зацветала. Раньше не нужно-да и зачем? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 18 Января 2015, 23:51
Сообщение #5





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:12)
Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно.
*


тут ведь бабушка на двое сказала.,создашь свои ранние отцовские семьи.получишь раннего трута,и две недели не погоды.
а у соседей трутни после не погоды вовсю на облёт выходят.

сталкнулся в этом году с таким явлением,как слёты и усиливание семей при очистительном облёте.некоторые семьи усиливаются по самое не хочу.и в роевое приходят очень рано.
так что тут без дружбы с местными пчеловодами не как.знать у кого как дела обстоят по труту на раннюю весну.
или в тьму тараканью на облёт увозить.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:41)
Чтоб одуванчик цвил и слива зацветала. Раньше не нужно-да и зачем?
*


первые рои как раз на цветение этих медоносов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Понедельник, 19 Января 2015, 12:01
Сообщение #6





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Михаил, такого явления как слеты я у себя на пасеке никогда не наблюдал.Может быть это из-за того что у нас даже зимой каждые две-три недели пчелы облетываются, такая зима у нас.Все держат пчел на воле, зимовников вообще нет ни у кого.У себя на пасеке никогда не видел чтобы в апреле у каких то семей трутневый запечатанный расплод, обычно он бывает где-то в начале мая.Я понимаю что даже при выводе ранних трутней не 100% можно обеспечить облет маток именно с этими трутнями.Может быть будут и трутни из других каких то семей.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:41)
. Раньше не нужно-да и зачем?
*


Согласен.Если получить плодных маток хотя бы к 5-10 маю то это вполне нормально для меня.Во-первых как раз в это время я начинаю делать уже первые отводки.А во-вторых я успеваю получить плодных маток до выхода трутней из других обычных семей.


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelkin  
Понедельник, 19 Января 2015, 18:47
Сообщение #7





Ульи: ульи Л-Р
Порода пчёл: Районированная Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:01)
У себя на пасеке никогда не видел чтобы в апреле у каких то семей трутневый запечатанный расплод, обычно он бывает где-то в начале мая.
*


ARSLAN
Чтобы получить ранних трутней я у себя на пасеке сильно поджимаю семьи с осени (в октябре по морозцу) и весной не тороплюсь расширять. Первый облет у нас 1-10 апреля, первый печатный трутень появляется 25-30 апреля. Чем сильнее семья и чем больше она поджата, тем мощнее она стартует и раньше закладывает трутневый расплод.
Если у вас зимы теплые, то с осени может и не надо сильно поджимать (чтобы не провоцировать раннюю закладку расплода), а только весной.

Сообщение отредактировал Pchelkin - Понедельник, 19 Января 2015, 18:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 19 Января 2015, 18:58
Сообщение #8





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:01)
ARSLAN
*


В какое время в Вашем регионе бывают самые ранние рои??? Могу сказать,что к этому времени трутня уже вполне достаточно!!!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Понедельник, 19 Января 2015, 19:16
Сообщение #9





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 18:58)
В какое время в Вашем регионе бывают самые ранние рои???
*


Ну обычно самые ранние рои которые я видел это конец мая начало июня. Зимы у нас обычно теплые, пчелы фактически каждые 2-3 недели зимой имеют возможность облетется. Вообще если говорить на счет тепла весной, на там хорошая погода, то это как бы не проблема.В апреле есть у нас уже и свежая пыльца и поддерживающий медосбор.Вот только иногда бывают возвратные холода, цветет например абрикос там, другие ранние культуры а тут раз и снег пошел.Вот если такое случиться то что будет с теми маточниками в семье-воспитательнице? На счет отцовских семей я меньше беспокоюсь, при наличии обильных кормов и большой количестве пчелы то я думаю у них проблем не возникнет.А вот воспиталки как себя поведут в такой ситуации а я без понятия hi.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 19 Января 2015, 19:28
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:16)
ARSLAN
*


Плохо вы знаете свой регион!!! В моем регионе первый рой прилетал 2-го мая. Думаю,что у вас на месяц раньше.(конечно если вы не высоко в горах)

Если семьи могут обогреть расплод,то почему маточники не обогреют????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Понедельник, 19 Января 2015, 19:45
Сообщение #11





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:28)
Плохо вы знаете свой регион!!! В моем регионе первый рой прилетал 2-го мая. Думаю,что у вас на месяц раньше.(конечно если вы не высоко в горах)

Если семьи могут обогреть расплод,то почему маточники не обогреют????
*


Да я не плохо знаю свой регион.Я не говорю за весь Дагестан, а только за свое село, район.Не было никогда такого чтобы в начале мая у кого рой вышел, не у меня, не у других пчеловодов в нашей местности.Живу я в предгорном районе.А на счет маточников вы наверное правы.И вправду, почему бы и нет.Думаю все таки хотя бы один раз стоит попробовать вывести ранних маток и посмотреть что получится.


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 19 Января 2015, 20:01
Сообщение #12





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:45)
.А на счет маточников вы наверное правы.И вправду, почему бы и нет
*


расплода только лишний убрать.... и "колодец" под маточники пошире, чтоб пчелы побольше влезло. тогда как одеяло пчелы маточники облепят и не дадут им замерзнуть. (это если один два дня непогоды а так лучше теплой погоды)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Понедельник, 19 Января 2015, 20:02
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 20:12)
Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно. Проблема наличия молодых пчел кормилиц, пыльцы и нектара, тепла может превратится в проблемных маток
*


По рекомендациям Хайндрум Зингер считается индикатором вывода маток цветение бузины черной
Анализируя свой опыт уже пришел к тому что многолетний опыт фрау очень справедлив
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор36    Skype
Понедельник, 19 Января 2015, 20:23
Сообщение #14





Ульи: Дадан-10 +145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:02)
По рекомендациям Хайндрум Зингер считается индикатором вывода маток цветение бузины черной
Анализируя свой опыт уже пришел к тому что многолетний опыт фрау очень справедлив
*


Индикатором вывода маток служит наличие печатного трутового расплода .


--------------------
Я знаю то что я ничего не знаю , но некоторые не знают и этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Понедельник, 19 Января 2015, 21:06
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Виктор36 , вы хотите что то оспорить или научить мастер пчеловодов Австрии научить выводить маток ?
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 19 Января 2015, 17:23)
Индикатором вывода маток служит наличие печатного трутового расплода .
*


В моих сильных семьях печатный расплод может быть первой декаде апреля , а матки 1-10 мая это просто матки одного сезона
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды