"Коллапс пчелиных семей" - первопричины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Коллапс пчелиных семей" - первопричины, Выводы о первопричинах, их аргументация

Тарусс  
Понедельник, 23 Января 2023, 17:29
Сообщение #16





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Понедельник, 23 Января 2023, 15:31)
у вас нет ни одной ссылки на научные исследования, зато есть ссылка на лента.ру.
*


Вы не внимательны, первоначальный источник этой новости, кою я привёл помещён в журнале Science, а кратко о них сообщает BBC News. Лента лишь промежуточный посредник, не более того, и не является первоисточником новости.

«Science (по-русски Сайенс, в переводе с англ. — «Наука») — журнал Американской ассоциации содействия развитию науки (англ. The American Association for the Advancement of Science — AAAS). Считается (наряду с журналом Nature) одним из самых авторитетных научных журналов.» /Википедия/

Так кто же некомпетентен в примере, вы или журнал «Саенс»?

Цитата(SandyV @ Понедельник, 23 Января 2023, 15:31)
В статье куча писанины прямо к вопросу не относящейся, но при этом полностью отсутствует связь между вашими основными тезисами и КСП
*


То есть по-вашему состояние лесов и пчёлы, не взаимосвязаны, как это у меня описывается??? Судя по вашей критике. Ну-ну. Ваша "компетенция" зашкаливает.

Сообщение отредактировал Тарусс - Понедельник, 23 Января 2023, 17:34


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 24 Января 2023, 2:17
Сообщение #17





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Понедельник, 23 Января 2023, 17:29)
Вы не внимательны
*


Причем здесь моя невнимательность? Я и не переходил по ссылке, есть определенные принципы, не есть с пола, не переходить по ссылкам на лента.ру и т.п.
Ссылку надо давать не на лента.ру или журнал Наука, а на конкретное исследование о котором шла речь и в вашем обзоре таких ссылок должно быть несколько десятков. А у вас ничего и в результате на выходе детский лепет.
Цитата(Тарусс @ Понедельник, 23 Января 2023, 17:29)
То есть по-вашему состояние лесов и пчёлы, не взаимосвязаны, как это у меня описывается???
*


Состояние пчелиной семьи зависит даже от магнитных бурь на Марсе. Вопрос всегда в какой степени зависит и надо ли это учитывать.
У вас эта зависимость никак не продемонстрирована. У вас одно только: "Мамой клянусь.".
У вас просто личная зацикленность на лесе. На самом деле лес - это очень бедная медоносная база. Вот если половина леса сгорит, а половина останется, тогда для пчел раздолье.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вторник, 24 Января 2023, 8:18
Сообщение #18





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Тарусс
Спасибо за статью hi.gif
Очень широкий и глубокий взгляд на проблемы пчеловодства... Предложен и путь выхода из сложившейся ситуации... Название очень громкое, но не очень удачное - отдаёт популизмом...
Поговорить есть о чем.., да и сделать - тоже...

Связь между "коллапсом" и степной зоной с активной с\х деятельностью явно прослеживается...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Вторник, 24 Января 2023, 8:31


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Вторник, 24 Января 2023, 11:45
Сообщение #19





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Тарусс @ Понедельник, 23 Января 2023, 14:32)
Мне интересны любые мнения
*



Тарусс - imho.gif не верные выводы в статье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вторник, 24 Января 2023, 12:00
Сообщение #20





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Понедельник, 23 Января 2023, 17:29)
Состояние пчелиной семьи зависит даже от магнитных бурь на Марсе. Вопрос всегда в какой степени зависит и надо ли это учитывать. У вас эта зависимость никак не продемонстрирована. У вас одно только: "Мамой клянусь.".
*

Поражаюсь. В статье множество цитат о бедственном состоянии лесов, специально для того, чтобы не думали, что это мои фантазии (о бедственном состоянии лесов). 2/3 статьи именно о взаимосвязи леса и пчелы, о чрезвычайной важности лесов в жизни не только пчелы и всего живого на Земле. Не заметить это просто невозможно. Но нет. А вы талдычите только то, что у меня нет ни ссылок, ни цитат, мол у меня только: "Мамой клянусь."
Не приписывайте мне ваши фантазии, мимо.

Лес – это ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ пчел. Там пчеле наиболее комфортно.
Чем лучше состояние лесов – тем лучше и комфортнее пчеле. Чем хуже, тем хуже пчеле. Взаимосвязь явная, очевидная!
ПЧЕЛА – ЛЕСНОЕ НАСЕКОМОЕ!!!
Это АЗЫ знаний о жизни пчёл!

Есть сомнение в приведенных цитатах в статье? Легко можно, при желании, самому перепроверить, а действительно ли состояние ЛЕСОВ бедственное. Статья написала давно, но и ныне мало что изменилось с состоянием лесов, скорее ещё больше ухудшилось. Это легко перепроверить из любых, приемлемых для вас источников инфо, по множеству изысканий учёных, статей, новостей именно об этом, о бедственном состоянии лесов.

Цитата(SandyV @ Понедельник, 23 Января 2023, 17:29)
На самом деле лес - это очень бедная медоносная база. Вот если половина леса сгорит, а половина останется, тогда для пчел раздолье.
*

Я ожидал какую угодно критику от пчеловодов. Но столкнулся с полным непониманием чрезвычайной важности ЛЕСа!
Главная медоносная база пчёл – ЛЕС!!! Кроме того, лес – наиболее защищённая среда для пчёл! Это её естественная среда обитания, повторюсь.
Никогда и нигде пчелы не селятся в поле, это нонсенс. Если только сам человек засунет пчёл в поля, по неграмотности. Поле - это наиболее незащищённая среда для пчёл, открытое пространство, где на порядок выше угрозы для жизни пчёл (ветра, атмосферные осадки, птицы, шершни, земноводные). Очевидные истины.

Половина леса сгорит, то пчелам будет лучше, мол раздолье???? Сравнили с бурями на Марсе? Лес-бедная медоносная база? Подобные ваши мысли, это не просто «детский лепет», а какой-то треш, (когда сознание забито каким-то мусором, не имеющие ничего общего с понимание жизни пчёл). Не могу поверить, что это пишет пчеловод…

Сообщение отредактировал Тарусс - Вторник, 24 Января 2023, 12:05


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вторник, 24 Января 2023, 12:30
Сообщение #21





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 24 Января 2023, 2:17)
Тарусс
Спасибо за статью hi.gif
*


БлагоДАрю за доброжелательный, позитивный отзыв о статье!
Критику принимаю.

Сообщение отредактировал Тарусс - Вторник, 24 Января 2023, 12:34


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 24 Января 2023, 12:46
Сообщение #22





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 12:00)
Я ожидал какую угодно критику от пчеловодов. Но столкнулся с полным непониманием чрезвычайной важности ЛЕСа!
*


Если статья о лесе, то вам на другой форум. Лес для пчёл в ульях не очень то и нужен. С хвойного леса, с леса из олешника пчёлы в улье будут голодать.
Не возможно согласиться с выводом в статье, что коллапс пчёл происходит из-за уничтожения девственных лесов.

Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 12:00)
Главная медоносная база пчёл – ЛЕС!!!
*


Нет, лес не главная медоносная база. Отлиное место для содержания пчёл- луг. Коллапс пчёл происходит , как на лесном точке, так и на луговом, как в лесном регионе страны, так и в регионах с активным С/Х. Поэтому аыводы в статье принять невозможно.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вторник, 24 Января 2023, 13:10
Сообщение #23





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 12:30)
С сосны и ели, с леса из олешника пчёлы в улье будут голодать
*


Отнюдь. Знаете ли вы как на Руси называли пчелу? Думаю, вряд ли. Боровкой!!! И это потому, что пчелы любили селиться в СОСНОВЫХ БОРАХ. Из всех деревьев, где были дупла, в первую очередь пчёлы выбирали сосну!
А знаете почему? Опять вряд ли, (судя по вашему комментарию).
ПЫЛЬЦА - это ОСНОВНОЕ белковое ПИТАНИЕ пчёл. Кроме того, ПЫЛЬЦА – помимо питания, является уникальным ПРИРОДНЫМ естественным лекарством, способным излечивать ЛЮБЫЕ болезни пчёл. А если брать шире, то любые болезни и у людей! Пыльца сосны представляет собой НАИВЫСШУЮ ценность из всех видов пыльцы растений, и не только для пчёл!
В народной пчеловодческой медицине с неизменным успехом используется хвоя – как лекарственное средство. В основном это СОСНА, ЕСЛЬ, (концевые веточки с почками), но может быть и иные хвойные: КЕДР, ПИХТА, ЛЕСТВЕННИЦА и т.п. Много рецептов имеется на сей счёт, да и лекарственных препаратов, к примеру, КАС-81. (Препарат из растительного сырья: почек сосны и полыни горькой).
У сосны ещё очень много смолянистых веществ, кои пчёлы используют как в своём лечении, так и в изготовлении ПРОПОЛИСА.
Прикрепленное изображение

Лещина одно из самых ценных для пчёл растение! Лещина первая по весне зацветает. Ещё снег лежит, а оно уже зацветает. Это настоящее спасение от голода пчелы! Следом идут ИВЫ разных видов.
На лугу, в полях дупел не бывает, по определению.
В естественной природе пчёлы изначально селятся в лесах! Это факт. Вы спорите не со мной, а с природой.

Вы выносите свой вердикт о статье, её выводов, НЕ ЧИТАВ статью. Что очевидно, как для меня. Ибо там лес - это п.1. О нём тут я пишу в своих комментариях, вне статьи. Вы лишь по этим весьма коротким комментариям и делаете свои выводы. А ещё есть п.2 и п.3, и все пункты взаимосвязаны, каждый из них ВАЖЕН.

Сообщение отредактировал Тарусс - Вторник, 24 Января 2023, 13:30


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вторник, 24 Января 2023, 13:42
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 13:10)
В естественной природе пчёлы изначально селятся в лесах! Это факт. Вы спорите не со мной, а с природой.
*

Поставили дупла в степи и пчёлы десятилетиями в них жили. если бы улья изначально начали ставить всё дальше и дальше от леса, то пчёлы самостоятельно в них заселялись, всё так же удаляясь от леса. У меня есть опыт содержания пчёл в лесу, это побережье Чёрного моря, так же в летнее время содержу пчёл в степи. Как в лесу есть много факторов, которые помогают семьям ослабевать и гибнуть , так и в степи. В лесу падь, шершни и тд. В степи распаханные балки, которые дают практически круглый год пропитание пчёлам. Исходя из личного опыта, считаю что притягивать к Коллапсу пчёл только лес, не Айс. В степи , когда лещина ещё даже не собирается цвести, цветёт гусиный лук, который даёт много пыльцы, затем вся степь цветёт так, как лесу и не снилось. Ко всему в степной зоне есть искусственные лесопосадки, которые посажены с учётом привлечения пчеловодов на поля, для опыления энтомофильных культур, но раньше пчёлы в этих зонах зимовали, развивались, а теперь нет. hi.gif


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 13:10)
Отнюдь. Знаете ли вы как на Руси называли пчелу? Думаю, вряд ли. Боровкой!
*

biggrin.gif Пчёлы не умеют строить себе жилище, они находят его и селятся, не более чем. Как только у них появилось новое место с жилищем, они им пользуются. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 24 Января 2023, 14:05
Сообщение #25





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 13:10)
ПЫЛЬЦА - это ОСНОВНОЕ белковое ПИТАНИЕ пчёл
*


Хвойный лес не обеспечит пчёл пыльцой в течении всего сезона.Масса мест, где леса нет и пчёлы на пасеке себя чувствуют замечательно. Т.к. коллапс пчелиных семей наблюлается и там, где много лесов, то вывод в статье не может считаться верным.

Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 13:10)
Вы выносите свой вердикт о статье, её выводов, НЕ ЧИТАВ статью. Что очевидно, как для меня. Ибо там лес - это п.1. О нём тут я пишу в своих комментариях, вне статьи. Вы лишь по этим весьма коротким комментариям и делаете свои выводы. А ещё есть п.2 и п.3, и все пункты взаимосвязаны, каждый из них ВАЖЕН.
*


На основании примеров, когда у пчеловода с современными методами пчеловождения не наблюлается коллапс пчелиных семей, выводы в статье смотрятся не состоятельными.

Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 13:10)
В естественной природе пчёлы изначально селятся в лесах!
*


Пусть селятся, мы же рассматриваем содержание пчёл человеком и коллаппс пчелиных емей в жилищах, которые предоставил человек. Если у массы пчеловодов , содержащих пчёл без лесов, нет на пасеке коллапса, значит автор статьи не верно сделал выводы .


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Вторник, 24 Января 2023, 14:29
Сообщение #26





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 14:05)
Хвойный лес не обеспечит пчёл пыльцой в течении всего сезона.Масса мест, где леса нет и пчёлы на пасеке себя чувствуют замечательно. Т.к. коллапс пчелиных семей наблюлается и там, где много лесов, то вывод в статье не может считаться верным.
*



Да, верно. Медопродуктивность хвойного леса не идёт в сравнение с медопродуктивностью полей с разнотравьем, это установленный факт. Пчелы тоже животные! Вырубка леса должна по идее спровоцировать увеличение пчелиных колоний на данной территории т.к. увеличивается кормовая база, это логично. Но увеличение пчелиных колоний не наблюдается, однако...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вторник, 24 Января 2023, 14:46
Сообщение #27





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(курил @ Вторник, 24 Января 2023, 13:42)
В степи, когда лещина ещё даже не собирается цвести, цветёт гусиный лук, который даёт много пыльцы, затем вся степь цветёт так, как лесу и не снилось.
*

С пониманием отношусь к вашему мнению.
У меня другое, так бывает.
Я ведь не переубеждаю никого, и предупреждал, что моё мнение НОВОЕ, никого и никак не дублирующее, (как мне пытались приписать вначале, и даже забанили), а высказываю свою точку зрения, во многом не совпадающая с общепринятой.
Именно поэтому я и предложит для обсуждения свою статью. Как НОВЫЙ нестандартный взгляд на жизнь пчёл. Этот взгляд, не «высосан из пальца», а основан на научных данных, научных исследованиях жизни пчёл, а также на своей, относительно небольшой, практике!

Касательно степи. Моё мнение. Да, пчела может жить и в полях, и на лугах, и даже в степи, поскольку туда её пристроил человек, что вовсе не значит, что это её среда обитания. Это скорее противоестественная среда обитания пчёл.
В степи нет лесов, нет воды. Пчела там не выживет, это же очевидно, если конечно, пчеловод, не организует воду на такой пасеке. Далее, бедность медоносной базы для пчёл в степи, очевидна, что бы не говорили, хотя бы из-за нехватки воды. Да, какое-то короткий период, степь цветёт, но лето-то длинное, когда степь быстро выгорает от жары, чем кормиться пчеле, «святым духом»? Значит вы наверняка подкармливаю пчёл, дополнительно. Кроме того, если над ульям не установить дополнительно навесы, то от жары, внутри ульев соты просто потекут. Разве нет?
То есть зависимость пчелы в степи, от пчеловода – прямая и тесная. Вода, подкормка, навесы – обязательны. Подкормка, скорее всего, сахаром. Не мёдом же, его итак в степи не густо. Я же говорю о таком жилье пчёл, где пчела может себя, свою семью полностью само-обеспечить всем необходимым, более того, и само-излечиться, да ещё и накопить запасы мёда, перги, на зимний сезон, да ещё и поделиться с пчеловодом! А это возможно только в лесах.

И не абы каких. Почему я делаю на упор на «девственные» леса, а не те, что вокруг? Потому что те, что вокруг, молодые леса, всё самое ценное там человеком вырублено, спилено.
Где дубравы, сосновые боры, липовые и кленовые рощи, разнообразие видов растений в лесу? Их нет. А это явное обеднение медоносной базы. Значит надо по-новой создавать, хотя бы пчеловодам, хотя бы вокруг пасек. С чего-то надо начинать. Никакие поля, луга, не заменят лес, тем более обработанные всякой химией. Вот я чём. Что тут не тАк я пишу?
Но дело не только в лесах, их плачевном состоянии, что очевидно, как причина КПС, и с этим как раз я полностью с вами согласен, но и в том, что описано в п.2, и п.3. До которых пока ещё мало кто дошёл…

Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 14:05)
Хвойный лес не обеспечит пчёл пыльцой в течении всего сезона.
*

Разумеется, и спору нет, как и любой израненный лес, или где одни хвойные, или любые иные монокультуры, где выпилены все самые ценные породы деревьев. И я об этом в статье. Ни о каком чисто хвойном лесе, у меня и речи нет.

Сообщение отредактировал Тарусс - Вторник, 24 Января 2023, 15:03


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 24 Января 2023, 14:53
Сообщение #28





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 14:46)
Именно поэтому я и предложит для обсуждения свою статью. Как НОВЫЙ нестандартный взгляд на жизнь пчёл.
*


Нет, статья не о жизни пчёл, а о причинах их исчезновеия из ульёв. Отсутствие леса не может являться причиной коллапса.

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 23 Января 2023, 14:13)
1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ (ключевая).
*


Ключевая- значит основная причина, по вашему. Если все причины, озвученные в статье, равнозначны, то уберите слово : ключевая причина.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вторник, 24 Января 2023, 14:54
Сообщение #29





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 14:51)
Нет, статья не о жизни пчёл, а о причинах их исчезновеия из ульёв.
*

Не передёргивайте, да, статья о КПС, но на основе азов знаний о жизни пчёл. А как иначе?
Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 14:53)
Ключевая- значит основная причина, по вашему. Если все причины, озвученные в статье, равнозначны, то уберите слово : ключевая причина.
*

Ну это уже ближе к понимаю что написано в статье. п. 1 - ключевое, это моё мнение, но тесно взаимосвязанное с п.2., п3.

Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 14:57)
пишут статьи о причинах коллапса другие. Ваша статья далеко не первая и есть с чем сравнить.
*

Разумеется!

Сообщение отредактировал Тарусс - Вторник, 24 Января 2023, 14:59


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 24 Января 2023, 14:57
Сообщение #30





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 14:46)
И не абы каких. Почему я делаю на упор на «девственные» леса, а не те, что вокруг? Потому что те, что вокруг, молодые леса, всё самое ценное там человеком вырублено, спилено.
*


Ну и зря делаете упор на девственные леса, потому что пчёл мы по 30 лет держим не в таких лесах и коллапс пчелиных семей ни как с их наличием или отсутствием не связать.

Цитата(Тарусс @ Вторник, 24 Января 2023, 14:54)
Не передёргивайте, да, статья о КПС, но на основе азов знаний о жизни пчёл. А как иначе?
*


Да так иначе, как пишут статьи о причинах коллапса другие. Ваша статья далеко не первая и есть с чем сравнить.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды