С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5626


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Вторник, 14 Сентября 2021, 13:48
Сообщение #5627





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(DJEC @ Вторник, 14 Сентября 2021, 10:59)
Помогите пожалуйста осуществить мечт
*


Я в этом году подарил двум внукам по паре пакетов пчёлок и , конечно им тоже читал лекции, в виде нравоучений и как вести с пчелой, и что с ней в сезон делать, и они накачав с них по паре фляг мёда остались довольны и малость загорелись желанием этим заниматься, А я их теперь отправляю на свой сайт и для дальнейшего обучения, и моя мечта тоже была ещё с 7 класса, но я её смог только осуществить в зрелом возрасте и то благодаря моему пчеловоду гуру, он понял, что у меня горят глазки на этот вид деятельности. И вам молодой человек советую посетить сайт и выбрать, что вас будет там интересовать !! И В ДОБРЫЙ ПУТЬ !! http://www.pasechnikhome.ru/index/opyt_sta..._pchelovoda/0-2

Сообщение отредактировал трут 23 - Вторник, 14 Сентября 2021, 13:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Вторник, 14 Сентября 2021, 15:50
Сообщение #5628





Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(григорий 1205 @ Четверг, 16 Апреля 2020, 19:48)
Нужно рои ловить, поймал рой купил и поменял матку или с роевой год поработать и минимум затрат. Ловушку сам сделал из старого ДСП.
*


Легко написать "лови рои".. я лет пять безрезультатно пробовал типа ваших из ДСП - результат нОоль, пока не перешел на старые.. ненужные.. Дадановские однокорпусные улья. Вот тУт то и попЁрло... Рои видимо могут smile.gif отличить убогий ящик от обжитого и освободившегося жилища.

Сообщение отредактировал Кенсан - Вторник, 14 Сентября 2021, 15:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
draks  
Суббота, 20 Ноября 2021, 6:47
Сообщение #5629





Ульи: Дадан 12 рамок.
Порода пчёл: Смешанная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я думаю начинать нужно с малого количества... мой опыт-сделал 4 улья и купил три роя у знакомого пчеловода , по сходной сцене , предварительно пройдя пятидневную практику у того же пчеловода smile.gif после первого летнего сезона Вам станет понятно ваше это занятие или нет, если все в порядке то можно думать о расширении необходимом количестве , задачах , оборудовании , зимовнике , точке .итд итп .. На данный момент имею десятилетний опыт пчело вождения , всем удачи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 20 Ноября 2021, 9:26
Сообщение #5630





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(draks @ Суббота, 20 Ноября 2021, 6:47)
после первого летнего сезона Вам станет понятно ваше это занятие или нет
*



В принципе все верно написано. Только понятно станет после не менее двух
успешных зимовок.


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Среда, 06 Апреля 2022, 22:41
Сообщение #5631





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


С чего начать? Я начал с изучения наиболее популярных тем форума. Думаю, что через неделю закончу. Очень много всего интересного. Бывает сижу до полуночи, благо что на пенсии... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Четверг, 07 Апреля 2022, 8:17
Сообщение #5632





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 20 Ноября 2021, 9:26)
понятно станет после не менее двух
успешных зимовок.
*


Вот по моим долгим наблюдениям, как раз в эти два- четыре или пять лет , то и мало бывает случаев осыпи в зимний период у молодых пчеловодов !!!!!!1 Возможно я и не прав ????? imho.gif Видимо сама природа даёт фору молодёжи !!

Сообщение отредактировал трут 23 - Четверг, 07 Апреля 2022, 8:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skilurM  
Четверг, 07 Апреля 2022, 11:26
Сообщение #5633





Ульи: многокорпусный на 12р.
Порода пчёл: кавказская,карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(трут 23 @ Четверг, 07 Апреля 2022, 8:17)
два- четыре или пять лет , то и мало бывает случаев осыпи в зимний период у молодых пчеловодов !!!!!!1 Возможно я и не прав ?????
*


Добрый день!Да, к сожалению, Вы абсолютно правы)
И скорее всего это связано с желанием примкнуть к чьему-либо "учению"!))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Шмаков  
Среда, 06 Июля 2022, 7:27
Сообщение #5634





Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: карпакта
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Всем здравия!
Хочу перейти на 8 рамочные улья.
Есть у кого опыт в содержании? На что обратить внимание? Какие плюсы и минусы?
Хватает ли матке рамок для засева?


--------------------
Изготавливаем деревянные улья, КАЧЕСТВЕННО, НАДЕЖНО www.улейсибири.рф/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 06 Июля 2022, 9:10
Сообщение #5635





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Алексей Шмаков , посмотрите эту тему http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43956
И эту http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43767


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.С.П. (Горожанин)  
Суббота, 24 Декабря 2022, 12:47
Сообщение #5636





Ульи: Д10 ППУ и ЭППС с магазинами
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Алексей Шмаков @ Среда, 06 Июля 2022, 9:27)
Всем здравия!
Хочу перейти на 8 рамочные улья.
Есть у кого опыт в содержании? На что обратить внимание? Какие плюсы и минусы?
Хватает ли матке рамок для засева?
*


Ответ на этот вопрос можно еще посмотреть вот здесь:
My Webpage
Из личного опыта могу сказать что, если вы планируете водить в восьмирамочниках карпатку, то одного корпуса под расплодное гнездо будет мало. Летом у карпатки обычно бывает по шесть с половиной - семь рамок расплода, плюс две кормовые, итого девять рамок на триста им необходимо под расплодное гнездо. Нехватку одной рамки вам придется компенсировать за счет различных манипуляций. (Скажем раз в двадцать дней убирать рамки с крытым расплодом из гнезда и подставлять в гнездо сушь либо вощину. Или под расплодное гнездо оставлять два корпуса.) Нужны ли начинающему пчеловоду лишние заморочки!? – Решать вам.
Если ваше желание перейти на восьмирамочники продиктовано слишком большим весом двенадцатирамочных корпусов, то для карпатки более оптимальными будут десятирамочники. Ну а если вам все же больше нравятся восьмирамочники, то переходите на породу пчел Карника.
Вот для Карники восьмирамочник должен быть самое то, что нужно.

Сообщение отредактировал К.С.П. (Горожанин) - Суббота, 24 Декабря 2022, 12:52


--------------------
Даже самый длинный путь всегда начинается с первого шага.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Воскресенье, 25 Декабря 2022, 3:32
Сообщение #5637





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 06 Июля 2022, 9:10)
А вот ещё -
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32808


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 25 Декабря 2022, 17:18
Сообщение #5638





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Коновал @ Среда, 06 Апреля 2022, 22:41)
Бывает сижу до полуночи, благо что на пенсии...
*



При форуме есть тема, где размещено видео
опытных пчеловодов. Там я написал, кого стоит
посмотреть в первую очередь.

В темах есть разумное зерно, но оно вперемежку
с обычным флудом.



http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=25


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.С.П. (Горожанин)  
Воскресенье, 25 Декабря 2022, 20:12
Сообщение #5639





Ульи: Д10 ППУ и ЭППС с магазинами
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Немного дополню.
Цитата(К.С.П. (Горожанин) @ Суббота, 24 Декабря 2022, 14:47)
Если ваше желание перейти на восьмирамочники продиктовано слишком большим весом двенадцатирамочных корпусов, то для карпатки более оптимальными будут десятирамочники. Ну а если вам все же больше нравятся восьмирамочники, то переходите на породу пчел Карника.
Вот для Карники восьмирамочник должен быть самое то, что нужно.
*


Здесь имеется ввиду классическая схема пчеловождения в стояках на рамку триста. Когда матка практически весь сезон находится в одном корпусе.
Цитата(К.С.П. (Горожанин) @ Суббота, 24 Декабря 2022, 14:47)
Из личного опыта могу сказать что, если вы планируете водить в восьмирамочниках карпатку, то одного корпуса под расплодное гнездо будет мало. Летом у карпатки обычно бывает по шесть с половиной - семь рамок расплода, плюс две кормовые, итого девять рамок на триста им необходимо под расплодное гнездо. Нехватку одной рамки вам придется компенсировать за счет различных манипуляций.
*


Здесь, в принципе можно нивелировать нехватку одной рамки за счет немного нестандартной схемы расширения. – Когда увидите, что все рамки в корпусе заняты расплодом и матка начала сеять на кормовой рамке, накидываете сверху корпус с сушью или частично с сушью частично с вощиной (без всякой разд.решетки). Денька через три, убедившись что матка поднялась в верхний корпус, сверху накрываете его разд.решеткой и ставите его под корпус с расплодом.
Еще через недельку проверяете верхний корпус на отсутствие маточников. А примерно через восемнадцать дней с момента постановки второго корпуса или визуально убедившись, что матка опять полезла на кормовые рамки поскольку остальные заняты расплодом, ставите третий корпус с сушью вразрез между верхним и нижним корпусами, предварительно переместив на него разд. решетку с корпуса с маткой. Опять денька через три проверив, что матка зашла в новый корпус, вытаскиваете из под него корпус с расплодом и ставите его либо сверху, либо между верхним и нижним. Через недельку его надо будет осмотреть на отсутствие маточников. Матка у вас получается опять в нижнем корпусе накрытом решеткой. Вот при такой схеме, недостаточный объем расплодного гнезда не должен оказывать негативного влияния на развитие семьи, поскольку матка будет постоянно переходить в новые корпуса.
Все это, как вы понимаете не рекомендация, а скорее мысли вслух. Хотя, вполне возможно, что где-то уже есть другая схема вождения карпатки в восьмирамочниках на рамках триста, к тому же проверенная практикой. И опять же, нужны ли начинающему пчеловоду заморочки с нестандартными схемами пчеловождения!? – Решайте сами.
Как по мне так, с начала надо научиться водить пчел по классике. А потом уже смотреть стоит ли что то менять или нет. Но это сугубо мое личное мнение. hi.gif


--------------------
Даже самый длинный путь всегда начинается с первого шага.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Понедельник, 26 Декабря 2022, 16:45
Сообщение #5640





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(К.С.П. (Горожанин) @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 20:12)
Как по мне так, с начала надо научиться водить пчел по классике.
*



Это очень разумно. Но стоит учитывать в каком возрасте человек
начинает заниматься пчеловодством.

В одном видео пчеловода спросили ( он пожилого возраста), не
думаете ли Вы расстаться с пчеловодством. На что он ответил, ползти
буду, но буду ухаживать за пчелами. Впечатляет.


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
btv85  
Пятница, 03 Февраля 2023, 15:20
Сообщение #5641





Ульи: дадан, украинский
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Если принято взвешенное решение заняться пчеловождением, а медоносная база так себе рекомендую немедленно начать высаживать медоносные деревья. Пока научитесь, они как раз зацветут. Особенно важно закрыть безвзяточный период, подбирайте правильно породы по времени цветения.


--------------------
Шаховская Середа
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды