Ложный скорпион, желанный гость у меня на пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Ложный скорпион, желанный гость у меня на пасеке, скорпион ест до 9 клещей Варроа в сутки

Гарик 1960  
Четверг, 27 Апреля 2017, 12:16
Сообщение #1





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Первые попытки интегрировать симбиоз ложных скорпионов в современные улья не удались. Выяснилось, что необходим ряд факторов, чтобы этот симбиоз был успешным. Только на четвертый год исследований, удалось успешно интегрировать ложных скорпионов в соответственно измененные ульи так, что они перезимовали в пчелином гнезде и продолжили размножение. Ульи использовались деревянные или из соломы, подселить ложного скорпиона в улей из пенополистирола так и не удалось. Ложные скорпионы не очень любят рамочные ульи, однако эта проблема преодолима.

Вполне возможно, что ложные скорпионы в некотором роде общаются с пчелами на языке жестов и феромонов. Наблюдения с эндоскопической инфракрасной камеры показали, что пчелы предпочитают оставаться там, где были ранее установлены феромональные маркеры ложных скорпионов, а ложные скорпионы не боятся подходить к пчелам.

В многочисленных экспериментах доказано, что ложный скорпион охотиться на клещей варроа и снаружи, и внутри ульев, они не только ощущают движение добычи, но и ориентируются на ее запах. Один книжный скорпион ест до 9 (!) клещей в день.

Эксперемент, как ложный скорпион проводит «дезинсекцию» пчел, показал, что ложный скорпион, несмотря на многочисленные экспериментальные факторы, связанные со стрессом пчелы, подошел и ловил клещи на ней. Пчела прекратила дикий бег по кругу, стала двигаться медленнее и более плавно.

После захвата добычи, ложный скорпион пробивает панцирь жертвы и высасывает содержимое, периодически впрыскивая в него желудочный сок. Сосание может длиться до часа, пока от жертвы не останется только пустой экзоскелет.

смотреть видео ложного скорпиона у меня на пасеке после зимовки в улье : https://youtu.be/4nGjBma3z7s

смотреть видео как ест скорпион клеща Варроа : https://youtu.be/r_UZLYWvu14

Прикрепленное изображение



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
belogor  
Понедельник, 17 Декабря 2018, 14:48
Сообщение #2





Ульи: Рут с магазинами.
Порода пчёл: серая. ср.КИ 2,9. ДС+
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


С тех пор как стал использовать в качестве утепления маты из рогоза, скорпиончик стал попадаться на глаза гораздо чаще.
Но так, чтоб специально разводить? Это же ему для прокорма потом придётся клеща запускать. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
Гарик 1960   Ложный скорпион, желанный гость у меня на пасеке   Четверг, 27 Апреля 2017, 12:16
n-farmer   Где их взять, этих скорпионов? :phil_25: никто ...   Четверг, 27 Апреля 2017, 12:44
schved   Есть инструкция https://beenature-project.com/epa...   Понедельник, 08 Мая 2017, 15:09
sesk   Похоже это лажа: этот скорпион что, будет бродить ...   Понедельник, 03 Июля 2017, 17:55
аматар   Не знал что он так полезен. Регулярно встречаю в у...   Вторник, 04 Июля 2017, 8:20
Dinora   А запрополисованный холстик вроде не сильно отлич...   Четверг, 05 Октября 2017, 8:39
рыжий   Там нет инструкции,она платная.   Четверг, 05 Октября 2017, 10:53
бача   Интересно :hmm: а как с ним, бороться будем :D н...   Четверг, 05 Октября 2017, 12:00
Dinora   Предлагаю собирать в теме любую информацию, касаем...   Четверг, 05 Октября 2017, 12:43
Николай   Возможно и здравая мысль. Кажется его ещё называю...   Четверг, 05 Октября 2017, 18:05
Серго   Если кому особо любопытно, процесс еды http://you...   Четверг, 05 Октября 2017, 18:50
vzonov51   RE: Ложный скорпион, желанный гость у меня на пасеке   Четверг, 05 Октября 2017, 22:20
АНДРЕЙ1976   так на них его проблематично заметить ...мне на г...   Четверг, 05 Октября 2017, 23:33
ЕвгенийМик   Как перешел со старых, деревянных лежаков на Дадан...   Суббота, 07 Октября 2017, 18:48
Brawler   Тоже встретил у себя на пасеке. Сидел на верхней с...   Воскресенье, 07 Октября 2018, 0:41
Ианнуарий   Мои скорпиончики: Фото прошлого 2017 года [attach...   Понедельник, 17 Декабря 2018, 0:01
kalenda   У себя часто встречаю, в основном если потолок из...   Понедельник, 17 Декабря 2018, 0:10
DobruyMed   Тут не видно таких,клеща чёрные большие муравьи ед...   Понедельник, 17 Декабря 2018, 9:11
belogor   С тех пор как стал использовать в качестве утеплен...   Понедельник, 17 Декабря 2018, 14:48


 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды