Объединение семей осенью | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Объединение семей осенью, как правильно?

IRINA  
Понедельник, 29 Сентября 2008, 7:09
Сообщение #31





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Ваня
При 10гр.Просто вытряхни на сходни к нужной семье.Предварительно дымнуть.А через день можеш рамки убрать,переставить,подставить и т.д.Драки не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgpetr  
Понедельник, 29 Сентября 2008, 19:40
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ваня @ Воскресенье, 28 Сентября 2008, 23:34)
Прошу совета: как лучше присоединить безматочную семью- сильную со средней силы,но полноценной семьей (именно такая схема:1-я семья ко 2-й , 2-й улик для этого более подходит, перенести необходимо с рамками(в них хорощий запас меда на зиму). Как при этом предотвратить войну?
*


Сначала убедиться что сильная семья безматочная. Перед объединением сильно продымить обе семьи с целью чтобы они набрали меда в зобики.Объединяемую семью вытрясти на сходни перед ульем куда должно произойти заселение. Так можно объединять осенью.Рамки с медом можно переставить сразу,но без пчел .hi:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ваня  
Четверг, 02 Октября 2008, 9:18
Сообщение #33





Ульи: 16 и 20 рамочный лежак
Порода пчёл: карпатки с местной помесью
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


IRINA and GEORGPETR, спасибо большое за совет, приступаю к его воплощению hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 22 Октября 2008, 1:14
Сообщение #34





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(удав @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:34)
когда будет устойчиво +5-10 ПРОСТО БЕРЕШЬ И В ОДИН ЯЩИК ССЫПАЕШЬ НИКОГО НЕ ИЩА. И все
*


Я где-то читал, что можно даже просто перенести семью полностью и разместить ее рядом с основной, только целиком, не разбирая. Там приводилось как это сделать. Предварительно, конечно, не обсиживаемые и очень маломедные рамки убрать в обеих семьях. И маток искать не надо. Пчелы оставляют разборки до весны. В этом году буду так делать. Несколько семей не дотягивают до нормы. Доэкспериментировался, блин, с заменами маток...


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Среда, 22 Октября 2008, 6:53
Сообщение #35





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Среда, 22 Октября 2008, 4:14)
Я где-то читал, что можно даже просто перенести семью полностью и разместить ее рядом с основной, только целиком, не разбирая.
*


Вот и я таким способом этой осенью(когда в семьях нет расплода) объединял часть семей, но главное это делал после обработки бипином на следующий день для подстраховки(у семей был один запах и в не улья стояла температура не выше +10 град.по цельсию imho.gif )
Цитата(Савин @ Среда, 22 Октября 2008, 4:14)
Предварительно, конечно, не обсиживаемые и очень маломедные рамки убрать в обеих семьях. И маток искать не надо. Пчелы оставляют разборки до весны.
*


biggrin.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 10 Декабря 2008, 7:45
Сообщение #36





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


ВОВ
Ты на аське есть. Подскажи быстро как мне на то же сделать. Мой скаип Стогов3


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Понедельник, 29 Декабря 2008, 12:14
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Летом наловила поздние рои, которые не смогли подготовится к зиме. Пришлось их кормить и объединять. Подкармливала сах. сиропом и рамками с медом из сильных семей. Перед объединением кормила раствором сахарного сиропа + мед + раствор меллисы. На другие сутки, вечером поставила один корпус на другой, а между корпусами положила лист тонкой бумаги. В надежде, что потихоньку прогрызут, постепенно объединятся и не будет особой битвы. В последующие три дня кормили. Самой мне пришлось уехать, поэтому внутрь улья больше заглянуть не довелось. Хочу узнать Ваше мнение и Ваш опыт по этому вопросу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Понедельник, 29 Декабря 2008, 12:55
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Маняня @ Понедельник, 29 Декабря 2008, 13:14)
наловила поздние рои
*



Я тоже наловил и для себя решил как и рекомендуют: впредь не жадничать, поздние рои использовать только на усиление более ранних. Самое скверное - очень поздний расплод, несмотря на закорм сахаром, практически под снег ушел - увидим что к весне останется. А объединять осенью трудно - грызутся.

У нас поздние - это конец июля, до 10 августа, наверное летят и позже, но погода в этом году испортилась.

Сообщение отредактировал elaine - Понедельник, 29 Декабря 2008, 12:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 30 Декабря 2008, 10:50
Сообщение #39





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Маняня
Жалко, что Вы не указали даты, когда это все происходило. Но предполагаю, что в конце июля-начале августа.
Если это так, то Ваши рои скорее всего нормально объединились, и мама успела почервить достаточно для нормальной зимовки.
Но есть одно НО. Вы не упомянули про лечение от клеща.

????
Все может быть очень плохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 30 Декабря 2008, 18:40
Сообщение #40





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


elaine ты б мог поподробнее.
Я понял так , ты поздним роем усилил семью после медосбора и она усиленная, спровоцировала матку червить до холодов. и потом , ты - расплод не вынул , пожалел себя.и пошёл тот расплод не вышедший и не облетевшийся, в зиму. и теперь переживаешь, то расплод выйдет и рамка \и после него будут в центре гнезда пустые?
и если , к примеру, ты поймал или к тебе прилетели 3 роя, ты ими три семьи бужешь подсиливать, или что то ещё сделаешь.
Ты отвечай. тут все свои . может и получишь другие рекомендации, кстати. где ты свои, о подсиливании ранее вышедших, bye.gif прочитал?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Вторник, 30 Декабря 2008, 19:08
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Рои ловились и сами садились где-то до середины июля. Просто, несмотря на то, что я им подставляла рамки с медом были небольшие семьи и не запасли меда. К началу сентября, гкогда я собирала гнезда, расплод был запечатан. Но пчел и меда по-моему неопытному мнению было мало. А против клеща я их обрабатывала КАСом и полосками, "Фумисан", которые сама не смогла вытащить (пришлось уехать - у меня маленькие дети), а роственники не стали. Поэтому полоски ушли в зиму.
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Среда, 31 Декабря 2008, 14:15
Сообщение #42





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Маняня @ Вторник, 30 Декабря 2008, 19:08)
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
*


Пробовалл и обьединять и подсиливать. Результатом остался недоволен. Решил, что в моих условиях обьединять до кондиции сильных семей можно только ранние рои, максимум до конца июня. Такие медовики могут дать мед, но и то не каждый год. Смотря какой июль.
Остальные рои зимуют в легких фанерных ульях в неотапливаемом помещении. Весной использую в качестве запасных маток, для подсиливания, обьединения и т.д. Для подкормки использую канди, поскольку в маленьких фанерных ульях с обычными кормушками не совсем удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Суббота, 14 Ноября 2009, 12:47
Сообщение #43





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Маняня @ Вторник, 30 Декабря 2008, 20:08)
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
*


осенью обединяю при обработке бипином или подставляю рамки с пчелойили стряхиваю вобработанную семью маток не ищу результатвсегда нормально ,аперед медосбором через газету маток не ищу делаю когда уверенно пошол взяток был случай начался взяток обединил а тут на неделю дожи они заложили маточники и сказали досвидания я это понял когда стала погода а лета нет теперь толькокогда уверенно войдут во вкус взятка тогда обединяю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 10 Сентября 2010, 19:31
Сообщение #44





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Для предупреждения роения приходиться делать отводки, при этом количество семей
может увеличиться вдвое и даже больше...
Осенью для приведения количества семей к норме, приходится присоединять довольно
много семей.
Я советую при делении семей ставить отводки к тем семьям, с которыми их осенью
приходиться объединять.
Объединяю просто, маток не отыскиваю, опрыскиваю из пульвизатора обе семьи, в моем
случае настоем хвои, она в какой- то степени помогает от варроатоза и присоединяю.
Соединение происходмт мирно, матки везде молодые или хорошие, так что с этим проблем
не бывает.
Увеличение количества семей требует больших материальных затрат, запасных ульев,
а также остального инвентаря. У меня на количество зимующих семей такое же количество запасных ульев, можно даже больше...

И еще, перед объеденением рамки в ульях сокращаю до шести, затем шесть
второго улья ставлю на освободившееся место, через день, два перебираю рамки, соединяю расплоды и медовые ставлю по краям. Через неделю
при необходимости гнездо сокращаю...
Это для 12 рамочного Дадана...

В улье- лежаке отличий практически нет. Метод работает, по крайней мере у меня... hi.gif

Это сообщение- ответ на просьбу начинающего пчеловода дать совет в
индивидуальном порядке.
Если есть вопросы, задавайте здесь в этой теме. Удачи!!!


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Суббота, 11 Сентября 2010, 4:16
Сообщение #45





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 10 Сентября 2010, 23:31)
Если есть вопросы, задавайте здесь в этой теме.
*


В какое время проводите объединение?


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды