Синицы и прочие птицы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

55 страниц « < 51 52 53 54 55 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Синицы и прочие птицы, как защитить пчел зимой

marafon  
Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:35
Сообщение #781





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


сылка на тему
синицы достали. Отец говорил что видел как синица клевом леток отодвигает металлический, такое возможно вообще? погибло 4 семьи анализирую теперь. Какие средство самое лучшее от синичек?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:53
Сообщение #782





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Сетка от птиц.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:24
Сообщение #783





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:35)
Какие средство самое лучшее от синичек?
*


Я снегом засыпаю ульи. Одну зиму дятел здоровы прилетал, тот решетку с верхнего летка оторвал и дарку начал долбить между подкрышником и корпусом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:43
Сообщение #784





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 0:53)
Сетка от птиц.
*


Она путается и погибает на сетке.Я отказался от такого кощунства
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 03 Апреля 2022, 21:31
Сообщение #785





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 21:43)
Она путается и погибает на сетке.
*


Какую сетку использовали? Она разная бывает.

Сообщение отредактировал Bikanin - Воскресенье, 03 Апреля 2022, 21:33


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 7:44
Сообщение #786





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:43)
Она путается и погибает на сетке.Я отказался от такого кощунства
*


Что бы не было кощунство, заведи кошку. Тогда она и запутаться не успеет drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 7:52
Сообщение #787





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:43)
Она путается и погибает на сетке.Я отказался от такого кощунства
*


Согласен, надо каждую неделю по рамке доставать с улья с пчелами и ставить на прокорм птичкам. Я думаю зимовка будет отличная и улья чистые. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 9:20
Сообщение #788





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:35)
синицы достали. Отец говорил что видел как синица клевом леток отодвигает металлический, такое возможно вообще? погибло 4 семьи анализирую теперь. Какие средство самое лучшее от синичек?
*



Пошутил батя smile.gif У меня много синиц и других птиц, в своё время пытался, понял, что лучше дружить с ними. Урона пасеке они не наносят, а вот санитары они отменные. Синицы те по насекомым мастера, есть другие по семенам, последние ранней весной могут тоже из за недостатка переключиться на насекомых легко доступных, поэтому кормушка всегда полна, а для синиц смак сала привязан к кормушке проволокой нашей. Дятлы тоже сало поклевывают, улья не трогают, вот так вот и живем дружно. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 11:23
Сообщение #789





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 10:20)
вот так вот и живем дружно
*


friends.gif Аналогично. hi.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 15:39
Сообщение #790





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 9:20)
Пошутил батя  У меня много синиц и других птиц, в своё время пытался, понял, что лучше дружить с ними. Урона пасеке они не наносят, а вот санитары они отменные. Синицы те по насекомым мастера, есть другие по семенам, последние ранней весной могут тоже из за недостатка переключиться на насекомых легко доступных, поэтому кормушка всегда полна, а для синиц смак сала привязан к кормушке проволокой нашей. Дятлы тоже сало поклевывают, улья не трогают, вот так вот и живем дружно
*


Ну,не знаю.дятел продолбил мне улей из ППУ в двух местах,синицы садятся на переднюю стенку,стучат клювом возле летка,пчёлка вылазит посмотреть,и ага.Не получается жить мирно.Куплю воздушку.Муравьи мерзкие крошечные уже проснулись,яд рассыпал.Я не живодёр,но я защищаюсь. mad.gif сало-только привлекать вредителей.Худшие конечно муравьи.Не вижу себе помощников в виде дятлов,тем более синиц.о муравьях не говорю.Вот ёжики-это да.Прикормил,поселилась семья,мышей стало намного меньше.Ночью фыркают,топот как от гиппопотамчиков.
да,кстати-как Вам мыши помогают?сыр носят?у меня рядом в огородах большой лес.в сарае нашёл гнездо,и много яичной скорлупы.Наверняка это куница-воровка.Отошёл,нехорошо,конечно,местным она наверное приносит вред,ворует яйца и цыплят...но мыши боятся её панически.Интересно наблюдать за природой. smile.gif


кстати,эта куница наверняка схавала этого дятла наглеца.Видел перья дятла на снегу,и он больше не приходил...вернее не прилетал. smile.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 19:20
Сообщение #791





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Цитата(бора бора @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 15:39)
синицы садятся на переднюю стенку,стучат клювом возле летка,пчёлка вылазит посмотреть,и ага.Не получается жить мирно.Куплю воздушку.Муравьи мерзкие крошечные уже проснулись,яд рассыпал.Я не живодёр,но я защищаюсь.  сало-только привлекать
*


Правильно сказано на счет синиц.Те еще наглые твари.тоже моя доброта к ним заканчивается после пяти минут наблюдений как они жрут пчел.Ненасытные,тоже пробовал вешать сало,сыпать семечки в кормушки,немного отвлекает их но все равно от поедания пчел не отказываются,да еще слетаются со всей округи ,кормушки довольно быстро пустеют,сало тоже исчезает.Скормил наверное мешок семечек, которые тоже денег стоят и сала несколько кг, потом плюнул,было штук десять рыболовных сетей с былых времен,разной ячеи,финки,китайки,обмотал ульи ими еще по осени,так до снега и были.Вопрос решился,штук 15 поймал,кошка спасибо сказала.По хорошему,конечно ,надо на каждый улей на леток короб с крупноячеистой сетки,придется сделать. imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 19:26
Сообщение #792





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А у меня в деревне каждый год хорь жил. Думал крыса-Искрамсал все двери и плинтуса . на кухне .Поставил капкан-попался. но я долго не появлялся в деревне-погиб. На следующий год живого поймал в капкан. Выпустил в дому . Кормил. Ел .но на глаза не попадался. Зато мышей не было Но летом убежал . Сейчас опять следы на снегу По синицам. Год был тяжелый зверья и птиц много снега для Выставлял рамки с подмором-раньше чистили хорошо. Сейчас синиц не много Иду на рыбалку все время беру объедки или кости . Кидаю прямо по дороге на озеро . Единственный недостаток- пакеты надо грязные домой тащить .А иногда от них не очень хорошо пахнет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 20:09
Сообщение #793





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(бора бора @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 15:39)
Вот ёжики-это да.Прикормил,поселилась семья,мышей стало намного меньше.Ночью фыркают,топот как от гиппопотамчиков.
*



Ежи мышей не едят!!! Они тоже по насекомым. У меня на пасеке несколько семей живет летом. Пирствуют трутовым расплодом в сезон, не поверите они как дресерованные услышат, что пошёл работать на пасеку, смотрю они уже под ногами бегают, в августе мелкое потомство толпами носятся только успевай под ноги смотреть.

Про синиц надо чтобы другие не залетали на кормежку, у меня под крышей сарая две семьи живут всю зиму и лето, много раз видел как они других синиц гоняют даже от кормушки и на пасеке тоже самое. Охраняют свое местообитания. Звери они не люди, два пальца в рот делать не будут ради того чтобы в очередной раз досыта нажраться.

Цитата(бора бора @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 15:39)
да,кстати-как Вам мыши помогают?сыр носят?
*



В 2019 году мышей было тьма под ногами бегали. Зимой 2020 года в январе была оттепель с дождем, а потом сразу заморозки - это действо напрочь проредило мышей, не видно было все лето даже совы и те место обитания поменяли. В эту зиму тоже аналогичное было только уже в марте - так что мышами погода занимается сама, а сыр на мёд меняю в соседней деревне по пути из тайги за хлебом, бартер однако.
Зайцы проказники яблоки грызут. Кассули красавцы появились этой зимой, правда и волки с ними в месте, теперь своего старого пса приходится ночью вставать чтобы выгулять, если просится. Лоси начали неделю назад орать. Глухари начали ворковать. Красотища не описуемая bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай С  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 21:21
Сообщение #794





Ульи: 24 рамки
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Никогда не гонял синиц с пасеки и не боролся с ними. Когда синица шумит у летка, скорее всего вылезет первой та пчела, которой невмоготу.
Да и не странно ли, что у людей в зимовниках где нет синиц, пол к весне усыпан пчелой hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
awangard246  
Понедельник, 04 Апреля 2022, 21:42
Сообщение #795





Ульи: Дадан 12-16 рамок
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Пасека 4 года стоит на границе участка,внизу ручей. Птиц всегда много и всяких. На против сосновый лес. В 20 метрах от пасеки точек для подкормки и ловли птиц . 3 ведра семечек и мешок дармового отсева вполне хватает на зимний сезон. Синиц собирается всяких уйма,от гаек до московок. Проблем на пасеке 0. До этого стоял на краю заказника в заброшенной деревне и тоже самое. Ульи 80% сэндвич панели. За 6 лет эксплуатации не было ни одного раздолбанного. Проблема считаю раздутая и легко решаемая на месте! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды