Ульи из пенополистирола или дерева? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ульи из пенополистирола или дерева?, Что выбрать?

буржуй  
Пятница, 31 Июля 2020, 16:46
Сообщение #586





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 16:05)
Вообще-то я с Вами "вместе не служил", на брудершафт не пил, да с таким хамом и рядом бы не сел никогда!
Вообще, таким образом разговаривать с человеком, которому хорошо за семьдесят, и который не давал никого повода для подобного хамства, может только абсолютно бескультурная личность (если это животное вообще можно личностью назвать!)
*


Оооо... Проблемы... За здоровьем нужно следить dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 31 Июля 2020, 17:04
Сообщение #587





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Море Мёда
ваш текст действительно рекламный. обсирает ппс и выпячивает пену. но обходит стороной такой простой вопрос - цена сырья ППС в ДЕСЯТЬ раз дешевле сырья ППУ. при схожих трудозатратах на производство. имхо - ППУ имеет смысл использовать только для себя любимого. imho.gif


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 31 Июля 2020, 17:33
Сообщение #588





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Василий К. @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:04)
цена сырья ППС в ДЕСЯТЬ раз дешевле сырья ППУ.
*


Не могу ничего сказать про различие в ценах сырья, но различие цен на готовые ульи из ППС и ППУ,
насколько мне известно, не сильно велико, во всяком случае не настолько, чтобы это определяло
предпочтение ППС перед ППУ. imho.gif
Хочу еще раз подчеркнуть, что приведенная мной информация не моя, в взята из интернета.
Вот еще одна, довольно подробная статья на ту же тему - My Webpage
Убедительная просьба аргументировать свои комментарии, а не просто "плеваться и смеяться", как мартышки в зоопарке... please.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 31 Июля 2020, 17:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 31 Июля 2020, 19:21
Сообщение #589





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:33)
Не могу ничего сказать про различие в ценах сырья, но различие цен на готовые ульи из ППС и ППУ,
насколько мне известно, не сильно велико, во всяком случае не настолько, чтобы это определяло
предпочтение ППС перед ППУ.
*


совершенно верно. отсюда что следует? что улья ППС переоценены в разы. и не надо никакого бреда про страшшшный фенол... и это еще не касаясь реальных минусов таких как гуляющие размеры(могу соврать инфа из интырнету) и разгрызания ППС пчелами что снижает ресурс. ну и т.д. я за вас бесплатно писать грамотную статью не буду, уж простите)))

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 31 Июля 2020, 19:27


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 31 Июля 2020, 20:28
Сообщение #590





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Теплопроводность пенополиуретана в полтора раза меньше, чем у пенополистирола,
*


Как такое может быть если плотность ППУ 150 кг\м3, а ППС 40 кг\м3
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Срок службы пенополистирола не более 15 лет.
*


Пятнадцать лет держу пчел в ППС ульях иеще столько же прослужат. Со временем ППС только твердеет.
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Все улья из ППУ значительно меньшего веса, чем ульи из пенополистирола.
*


Как может ППУ улей быть по весу меньше ППС если плотность у него больше...
Статья носит рекламный характер hi.gif


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pastir  
Пятница, 31 Июля 2020, 20:54
Сообщение #591





Ульи: дадан двухкорпусный с магазинами
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:28)
Как может ППУ улей быть по весу меньше ППС если плотность у него больше...
Статья носит рекламный характер
*


Тоже обратил внимание на эту явную чушь.


--------------------
Аще ополчится на мя полк, да не убоится сердце мое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Пятница, 31 Июля 2020, 22:07
Сообщение #592





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Тема называется - > Ульи из пенополистирола или дерева?, Что выбрать?
Приходит человек, как позже выяснилось совершенно не адекватный, и тащит в тему совершенно лживую писанину из рекламных сайтов. Причём эту писанину называет статьями, слава богу что не научными.
Притащив сюда эту фигню, тем самым вводит в заблуждение тех кто с этими материалами ещё не сталкивался.
Подчеркну несколько моментов, но только для тех кто сюда заглядывает что бы что то узнать полезного, а не для тех кто на нормальное дружеское обращение на ты, то хамом, то животным, то мартышкой в зоопарке обзывает, явные проблемы у человека...

Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
ПЕНОПОЛИУРЕТАН ИЛИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ?
Пенополиуретан имеет ряд преимуществ по сравнению с пенополистиролом. Основное
преимущество пенополиуретана в том, что он устойчив к воздействию растворов кислот,
солей и щелочей, любого топлива и красок. Ульи могут грунтоваться и не требуют
дополнительной окраски. При необходимости можно красить любыми красками.
*



Покраска ульев из ППУ является большой проблемой в отличии от покраски ульев из ППС, т.к. ППУ нужно сначала шлифовать, что-бы снять плёнку которая образуется при полимеризации. Иначе любая краска с изделия будет отслаиваться. Некоторые используют в течении сезона не окращенными, что-бы ультрафиолетом разрушило плёнку. Но из практики такой вариант ещё хуже. Разрущение ППУ ультрафиолетом происходит неравномерно, всё равно нужно потом шлифовать, причём ещё глубже. ППС же в отличие от ППУ красится без всякой подготовки любой краской кроме нитрокрасок, содержащих ацетон.

Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Очень важный момент заключается в том, что пенополиуретановые ульи не грызут мыши.
*

Грызут с одинаковым аппетитом, что ППУ, что ППС.


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Структура у ППУ улья не ячеистая, при изгибе намного прочнее пенополистирола.
При падении корпуса из пенополистирола может на стыках разрушаться, ППУ же улей
выдержит удар.
*

Хрупкие оба. Но сдуру можно и козлёночком стать.


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Теплопроводность пенополиуретана в полтора раза меньше, чем у пенополистирола, что
позволяет пчелам не тратить большое количество времени на обогрев семьи, в связи с этим
пчелы уделяют основное время на собирания ароматного нектара, который впоследствии
превращается в целебный мед.
*

Да, теплопроводность ППУ немного ниже чем ППС, если конечно изделия сравнивать с одинаковой плотностью. Остальное дописанное просто пустой набор букофф.


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Все ульи из ППУ значительно меньшего веса, чем ульи из пенополистирола.
*

Я боюсь даже представить какую плотность ульев он делает на продажу. Плотность изделия зависит ровно от того сколько зальёшь компонентов в форму. Компоненты стоят денег, причём в евро. Если залить 1 кг на изделие а не 2кг, то да, оно будет легче в 2 раза, и себестоимость ниже в 2 раза, только кому эта вата нужна?


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
При соприкосновении пенополистирола с теплом изнутри улья, этот материал начинает
выделять пено-фенольные пары. Тем самым неблагоприятно влияет на насекомых.
Пенополистирол при температуре свыше 60°C выделяет стирол, поэтому есть возможность к
быстрому возгоранию. При горении от материала начинают отпадать горящие части, что
может послужить распространению пожара
*

Нормальный человек такую фигню не напишет...


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Срок службы пенополистирола не более 15 лет.
Тем самым снижается срок эксплуатации ульев. Это происходит уже после 5 лет
использования. Материал со временем оседает и сжимается, нарушая свою геометрию
*

И эта писанина для лохов. Моим ульям из ППС 12 лет. Я их не в палисаднике на подсосе держу, а эксплуатирую нещадно. Здесь им 3 или 4 года, точно не помню. - https://youtu.be/Mr921Vm6AJE?t=469
Здесь 12 лет - https://youtu.be/baABNN2gcqc?t=25 Они такие же как и были 12 лет назад.
Но это заводские ульи Би-Бокс, а не те что варят в кастрюльке и они в руках рассыпаются при первой же нормальной нагрузке... "ульи для профессионалов " блин....


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Пенополиуретан можно применять при температуре до 100 °C без опасений к возгоранию.
ППУ является само затухающим материалом и трудно горючим
*

Вот здесь мы отливали ульи для своей пасеки - https://www.youtube.com/watch?v=xF8GGohGVJ0 Поэтому о ППУ я знаю все нюансы. Когда в костре сжигали отходы после литья, смотреть было страшно. Такого бушующего огня редко где увидишь.


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 13:51)
Отличия ППУ и ППС

Несмотря на сходство этих материалов по характеристикам, у них есть одно важное отличие, а именно – плотность.

Максимальная плотность пенополистирола составляет 28-45 кг/м3, тогда как плотность закрытоячеистого ППУ (который применяется для производства ульев «Bee-Master») достигает 300 кг/м3. Высокая плотность гарантирует механическую прочность материала. Его сложнее повредить, что позволяет обрабатывать улей стамеской.

Именно разница в плотности является главной причиной, по которой компания «Bee-Master» рекомендует использовать ППУ-ульи. Хорошие прочностные характеристики обеспечивают долговечность изделий. Такой улей прослужит многие годы без малейших повреждений.
*


Это на какого дурака рассчитана такая писанина? Я уже выше писал что плотность зависит от количества сырья, загруженного в форму. С какого перепугу этот писатель приводит цифру плотности ППС 28-45???!
Плотность финских Би-Боксов производитель заявляет 100, это больше чем достаточно при наличии пластиковых профилей, которые защищают фальцы корпусов. Мы из ППУ для себя отливали плотностью 160. Именно при этой плотности стамеска уже не повреждает фальцы без всяких профилей. А тот писатель пишет о плотности 300! blink.gif Он выйдет по себестоимости золотой, и по плотности как металопрофиль. Чем выше плотность, тем больше теплопроводность. Пчёлы в таком зимой помёрзнут, а летом пожарятся. Короче полнейшее враньё! И это тащится сюда как статьи...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 31 Июля 2020, 22:29
Сообщение #593





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:28)
Как такое может быть если плотность ППУ 150 кг\м3, а ППС 40 кг\м3
*


Можно сколько угодно "чесать языком" на уровне "а мне они больше нравятся" и "я этому не верю, потому что этого не может быть", но факты - упрямая вещь. и те, кто знаком с физикой, должны знать, что плотность и теплопроводность совсем не обязательно коррелируют друг с другом.
Вот еще одна сравнительная таблица свойств ППУ и ППС от фирмы, занимающейся строительными утеплителями.
Прикрепленное изображение
Подробнее в статье - My Webpage
И убедительная просьба - вместо того, чтобы "плеваться и гримасничать", а также цитировать на полстраницы то, что можно прочитать сообщением выше, приведите таблицы или статьи, доказывающие превосходство ППС над ППУ...

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 31 Июля 2020, 22:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Пятница, 31 Июля 2020, 22:43
Сообщение #594





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 31 Июля 2020, 22:29)
И убедительная просьба - вместо того, чтобы "плеваться и гримасничать", а также цитировать на полстраницы то, что можно прочитать сообщением выше, приведите таблицы или статьи, доказывающие превосходство ППС над ППУ...
*


То что ты притащил и разместил выше, комментируется одним словом - пугра, или чушь собачья. Я комментировал каждую лживую реплику - снова не так. В таком случае просто читай эти писюльки сам, и не суши людям мозг пожалуйста! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 31 Июля 2020, 23:10
Сообщение #595





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Пятница, 31 Июля 2020, 22:43)
комментировал каждую лживую реплику
*


Меня не интересует ваша пустая болтовня - дайте конкретные цифры, со ссылками на документы, таблицы и другие материалы. hmm.gif
Было бы очень интересно увидеть аргументированные информационные статьи от производителей ППС ульев, где они сравнивают свою продукцию с ульями ППУ конкурентов. imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 31 Июля 2020, 23:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Пятница, 31 Июля 2020, 23:15
Сообщение #596





Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата
Покраска ульев из ППУ является большой проблемой в отличии от покраски ульев из ППС, т.к. ППУ нужно сначала шлифовать, что-бы снять плёнку которая образуется при полимеризации. Иначе любая краска с изделия будет отслаиваться. Некоторые используют в течении сезона не окращенными, что-бы ультрафиолетом разрушило плёнку. Но из практики такой вариант ещё хуже. Разрущение ППУ ультрафиолетом происходит неравномерно, всё равно нужно потом шлифовать, причём ещё глубже. ППС же в отличие от ППУ красится без всякой подготовки любой краской кроме нитрокрасок, содержащих ацетон.

Имею на пасеке "финики" , "лысони" и ППУшные нуклеусы .
И со всех их краска ПФ 115 алкидная шелушится , а с нуклеусов ППУшных вообще лохмотьями отваливается и даже можно её снять как пленку .
Нынче зимой все ППСные ульи алтайский дятел попробовал на вкус ... падла , ни одного не оставил без внимания - во всех дыр понадолбил и некоторые почти с кулак . "Финики" плотнее "лысоней" по моим человеческим ощущениям , но для дятло не аргумент и клюв об них не поломал biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 31 Июля 2020, 23:24
Сообщение #597





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Июля 2020, 23:15)
краска ПФ 115 алкидная шелушится
*


Точно также эта краска шелушится и с деревянных поверхностей, если их предварительно не грунтовать или не обрабатывать каким либо другим способом под покраску. hmm.gif
Для покрытия ППУ подходят акриловые, полимерные краски, полиуретановая эмаль и даже жидкий пластик. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dм.Мedvedev73  
Суббота, 01 Августа 2020, 0:38
Сообщение #598





Ульи: Дадан 10и12р
Порода пчёл: МЕСТНЫЕ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Море Мёда в статье(рекламе) написано-
Цитата
ППС же в отличие от ППУ красится без всякой подготовки любой краской

а я на личном опыте увидел что -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Июля 2020, 23:15)
И со всех их краска ПФ 115 алкидная шелушится , а с нуклеусов ППУшных вообще лохмотьями отваливается
*


так что то что на ППСе краска держится лучше - фуфел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 01 Августа 2020, 6:15
Сообщение #599





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 01 Августа 2020, 0:38)
Море Мёда в статье(рекламе) написано-
Цитата
ППС же в отличие от ППУ красится без всякой подготовки любой краской
*


Вы про какую "статью" говорите? hmm.gif
В тех, на которые я давал ссылки ничего такого нет, а если Вы ссылаетесь на свои же комментарии и на то, что буржуй неизвестно откуда "нацитировал - то давайте ссылки на "цитируемые" материалы и не делайте вид, что это Вы у меня нашли! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Суббота, 01 Августа 2020, 8:48
Сообщение #600





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Василий К. @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:21)
улья ППС переоценены в разы
*


Мне тоже не понятно, почему за корпус бее-бокса надо платить в полтора раза больше, чем за корпус, скажем, нижегородца. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Bikanin - Суббота, 01 Августа 2020, 8:49


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды