Иссоп | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Иссоп, расскажите про него

tymus  
Суббота, 22 Января 2011, 1:38
Сообщение #31





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Цитата(ларионович @ Суббота, 22 Января 2011, 0:46)
Что употребление иссопа или меда с него в пищу понижает иммунитет- первый раз слышу.Может кто сообщит,откуда такая информация? По опыту своей семьи и знакомых -наоборот.
*


Вы чего то непоняли?
Иссоп иммунитет повышает. А у беременных женщин он понижается самим организмом чтобы не отторгать плод т.к. плод это инородное тело по природе. Поэтому если женщина примет иссоп будет выкидышь.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Воскресенье, 23 Января 2011, 15:43
Сообщение #32





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Маняне; Вы позвоните мне 615-07-08. Я готов Вам помочь- дать немного новых семян бесплатно, если у Вас нет. На заметку: в 2008г ко мне приехал мой друг из соседней деревни,заинтересовался иссопом и я предложил ему развести у себя,дав семян. Он посеял весной в2009г после вспашки трактором прямо в борозды, летом говорит:" У тебя все растет,а у меня не взошли"( Он старше меня,прибаливает, посеял-и все). А в 2010г я был у него летом. И на части брошенного огорода, уже заросшим бурьяном, где он сеял в 2009,мы с ним вместе обнаружили пробившиеся среди сорняков рядки иссопа. Поэтому,если Вы не распахали не взошедшие посевы 2010г, частично раскопайте их весной и посмотрите, может пробьются.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Понедельник, 24 Января 2011, 0:57
Сообщение #33





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


ларионович, сеять потому что надо на поверхность без присыпания, а не в борозды.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Понедельник, 24 Января 2011, 13:45
Сообщение #34





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Тунусу: Я всего лишь поделился своим опытом; на выровненной поверхности натягиваю леску на колышки для ровного ряда, по ней концом тяпки прохожу борозду глубиной примерно 4см ,низ ее поливаю (если земля сухая , так как иссоп хорошо развивается только на солнечной площади, где земля быстро высыхает), прохожу 2-ю или и 3-ю борозду (зависит от длины), поливаю и их.Минут через 20 после начала полива высеваю семена в бороздки. Потом концом граблей (обратной стороной) сдвигаю только с одной стороны бороздки землю с холмика на семена.Получается присыпка толщиной 1-2см. Если сразу полить-посеять-присыпать, влага проступит через присыпку и образуется нежелательная корочка.Думаю, так семена дольше находятся во влажной земле и птицы их не склюют. Если у Вас иссоп хорошо развивается при посеве семян на поверхность земли-славьте Бога.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Понедельник, 24 Января 2011, 14:47
Сообщение #35





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Тунусу: Хотя Вы предлагаете более трудоемкий рассадный метод, Вы несомненно правы в пользе мульчирования органикой (имею ввиду хорошо перегнивший навоз или компост),. Вы правы и в том, что препараты иссопа не следует употреблять беременным женщинам. В книге Н П Рыжковой..(cм.выше) дополнительно не рекомендуется и лицам с повышенной нервной возбудимостью. .Далее дословно пишется:"Чай из соцветия рекомендуется пожилым людям, а также ослабленным людям после болезни в небольших дозировках. Регулярное употребление повышает тонус организма,как мощное общеукрепяющее средство.Очень эффективным является лечение препаратами иссопа похмельного синдрома : через 15-20 мин после приема настоя или свежего сока (30-40 капель) человек приходит в норму: у него перестает болеть голова и дрожать руки."


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Среда, 18 Мая 2011, 9:08
Сообщение #36





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Перезимоваший иссоп синий, 17 мая 2011, ЕАО.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Пятница, 27 Мая 2011, 3:42
Сообщение #37





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Цитата(ларионович @ Понедельник, 24 Января 2011, 21:45)
Если у Вас иссоп хорошо развивается при посеве семян на поверхность земли-славьте Бога.
*


Вот моя рассада иссопа синего посеяного на поверхность почвы. Семена свои. При ночных температурах выше 10 градусов рассада чуствует себя отлично.
Сейчас уже нужно будет пикировать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Пятница, 01 Июля 2011, 10:07
Сообщение #38





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Какой сорт иссопа самый лучший и не подвергался селекции? Я меня растет синий и будет розовый, еще слышал белый есть. Какой лучше? Или если эти три дикие то какой будет вред если они переопылятся?


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Вторник, 01 Ноября 2011, 16:29
Сообщение #39





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Из опыта:я давно остановился на иссопе с белыми соцветиями как продуктивного медоноса для пчел.И агротехника простая, только чтоб земля была плодородной-удобрена ( хотя бы немного в борозды навоза- компоста или N- К-P удобрения). И 1-й год нужна прополка междурядий,чтоб нежные всходы не забили сорняки, а на 2-й год ряды сомкнутся (сверху глядя земли не видно)- уже не нужна. Сею прямо в бороздки (глубиной3-4см а сверху семян земли примерно 1см)-если земля сухая, то низ бороздки увлажняю ( иссоп хорошо растет на солнечных участках,где земля быстро высыхает). Иссоп неприхотливый и устойчивый ( не ломается,если наступишь нечаянно ногой,как,например,лофант тибетский-очень нежный у корня, ломается <тоже сею но семян лофанта на запросы нет>). Еще отмечу: если 1-й год ряды иссопа оказались редковаты, то поздней осенью или рано весной на след. год лучше скосить или срезать секатором,если немного, под самый корень, не затрагивая последний. Тогда ряды будут пышнее и зацветут как отцветет липа. А семена собираю в сухую солнечную погоду, когда все соцветия иссопа станут коричневые.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Вторник, 01 Ноября 2011, 17:47
Сообщение #40





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


ларионович Хотелось бы знать , скалько , по площади, у вас засеянно иссопом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Четверг, 03 Ноября 2011, 21:42
Сообщение #41





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Вламору: У меня сейчас под иссопом соток 25-30, точно не измерял. Это лет за 10. В 92г ходила комиссия, заставила взять 60 соток (чтоб не было промежутков между огородами частью брошенными). Сею также издавна котовник. Раньше пробовал сеять гречиху,фацелию и др. В пошлом году посеял немного левзеи , а в этом году лофант с белыми соцветиями ( и сейчас цветет и немного пчелы вылетают на него- попросил соседку собрать семян -она там живет и зимой).А сеять иссоп не трудно (писал раньше),труднее собрать семена: ходишь между рядами нагнувшись! и обиваешь палкой в таз,потом сеять на 2 сита,веять под вентилятором (стабильный ветерок) и отбор инородных семян на столе-попадаются (последее еще не делал) . Для моих 7 семей вполне хватает (ульи весь год стоят в сарае с летками через стену).Да еще в 150м есть акация белая и 5 старых еще цветущих лип.




--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Понедельник, 07 Ноября 2011, 4:15
Сообщение #42





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Да, лофант тибетский с котовником полукустарники и в ветренную погоду их нагибает к земле. Это из за веса колосьев. Некотрые засыхают, но не все, еще завист от корневой системы. А иссопу и дущице это не грозит. Ну еще эхинацею к земле прижимает.
На счет почвы тоже согласен, нужна такая в которой выращиваются овощи. Можно без удобрений обойтись.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Воскресенье, 22 Января 2012, 19:37
Сообщение #43





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


вламор и tumus, поскольку Вы выращиваете иссоп, как хороший многолетний медонос, прошу сообщить,как Вы собираете семена? Котовник то можно легко скосить и обмолотить. А с иссопа? Я собираю вручную,т е хожу по рядам наклоняю куст с побуревшими соцветиями над тазом и обиваю палкой И самому приходится нагинаться или даже становиться на колено. а это утомительно. Может ВЫ применяете какую-то механизацию-поделитесь опытом.Буду Вам признателен. Ларионович.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Балчы09  
Воскресенье, 22 Января 2012, 21:07
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: караптки+кавказки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Карачаево-Черкессия

[>]


Что то похожее на цикорий.На Кавказе его так и зовут,если не ошибаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Понедельник, 23 Января 2012, 0:23
Сообщение #45





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Балчы09 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 20:07)
Что то похожее на цикорий
*

Где иссоп, где цикорий ???
Попробуйте угадать !!! biggrin.gif
Это :

Прикрепленное изображение

Или это :



Прикрепленное изображение

Есть подсказка...

По теме :

Прикрепленное изображение smile.gif bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды