Лечение пчел в РБ. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лечение пчел в РБ., Кто чем, от чего, обрабатывает.

Александр-Беларусь  
Вторник, 22 Мая 2018, 8:17
Сообщение #4666


скончался 29.04.2019



[>]


Рецепт салфеток (щавелевая кислота + глицерин) - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2497831
Рецепт картонных полосок (щавелевая кислота + глицерин) от zaqqaz20 - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=67091&st=3795#


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisby  
Четверг, 07 Апреля 2022, 13:58
Сообщение #4667





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Бахрейн

[>]


Цитата(Jura999 @ Четверг, 07 Апреля 2022, 10:26)
Меня больше удивляют вот такие сообщение на форуме * обработал всех пчел в октябре бипином и так много кдеща выпала 30-100 шт * . Я не знаю осенью какая будет зима )))) Но если она длинная , то из несколько сотет клеща до весны доживет только несколько десятков . imho.gif лишняя обработка химией принесет больше вреда чем несколько сотен клеща ушедших в зиму .
*



В ваших 16-ти рамочниках что есть сетчатое дно и лоток? Вы можете посчитать точно сколько через сутки упало у вас клеща в семьях после обработки? Или все теоретически... ?

Jura999 Вы подмор и сор со дна улья после зимовки хоть раз сдавали на анализы в лабораторию?


--------------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Четверг, 07 Апреля 2022, 15:09
Сообщение #4668





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(apisby @ Четверг, 07 Апреля 2022, 14:58)
В ваших 16-ти рамочниках что есть сетчатое дно и лоток?
*


Дно у меня сплошное . В заводских 16 р ульях были на дне решетки с сеткой , гдето на второй год я убрал эти сетки и больше их не ставил в улья .
Цитата(apisby @ Четверг, 07 Апреля 2022, 14:58)
Вы можете посчитать точно сколько через сутки упало у вас клеща в семьях после обработки?
*


Посчитать я могу . Но у меня уже большей опыт . Мне достаточно при работе в семьях в конце июля или августе на глаз определить , нужна ли обработка или семья без обработки перезимует .
Цитата(apisby @ Четверг, 07 Апреля 2022, 14:58)
Вы подмор и сор со дна улья после зимовки хоть раз сдавали на анализы в лабораторию?
*


Когда работал на колхозной пасеки , каждый год это делал . Результат по клещу был всегда ниже чем на других пасеках . Были годы когда клеща в подморе даже не находили . Так что я уже в начале 90гг знал и понимал как правильно бороться с клещем .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Четверг, 07 Апреля 2022, 21:27
Сообщение #4669





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Jura999
В данном случае мне хочется процитировать любимую поговорку моего учителя капитана первого ранга из далёких семидесятых Владимира Владимировича Комарова:
"Мой юный друг.Вы серы как штаны пожарника, стряхните пыль с ушей, садитесь-- ДВА."
А теперь к делу.Я не претендуют на медаль по борьбе с клещем, но можешь зайти и почитать мои сообщения с 2017-18 г.г. в темах : "Лечение пчел в РБ" и "Зимовка пчел"., в которых указаны мои методы борьбы с клещем и статистика отхода пчелосемей ежегодно.

Сообщение отредактировал Джо - Четверг, 07 Апреля 2022, 21:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Четверг, 07 Апреля 2022, 23:57
Сообщение #4670





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Четверг, 07 Апреля 2022, 15:09)
Но у меня уже большей опыт . Мне достаточно при работе в семьях в конце июля или августе на глаз определить , нужна ли обработка или семья без обработки перезимует
*


И как же вы это определяете на глаз заклещённость и перспективы зимовки? В октябре 17-го года Миадвед дал мне дымпушку .Обработал все семьи.В одной очень хорошей сильной шустрой закормленной семье у меня высыпалось 3 с лишним тысячи клеща.Это после августовских полосок.Писал об этом на форуме.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Пятница, 08 Апреля 2022, 10:37
Сообщение #4671





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wasp @ Пятница, 08 Апреля 2022, 0:57)
И как же вы это определяете на глаз заклещённость и перспективы зимовки?
*


У же гтето на форуме писал . Без крылых пчел можна заметить даже не заглядывая в улья на летках . Если они появились , то обработку нужно делать как можна быстрей . Если при определенных работах в улье в конце июня или августа , видите клеща на пчеле а без крылых пчел нет то обработку можно отложить и на осень . А если в августе при сокращении гнезд клеша визуально на пчеле не видно , то можна и вовсе не химичить . Все это потестил на своих пчелах не меньше 15 лет . Да и такие тесты продолжаю постоянно , каждую зиму что нибудь из семей оставляю для тестов * каких семей не жалка * )))))
Цитата(Wasp @ Пятница, 08 Апреля 2022, 0:57)
.Обработал все семьи.В одной очень хорошей сильной шустрой закормленной семье у меня высыпалось 3 с лишним тысячи клеща.Это после августовских полосок.Писал об этом на форуме.
*


Первое , при таком количестве клеща у семьи в августе и сентябре точно были пчелы без крыльев . Как такое не заметить ? Второе , может Вы плохо ее обработали ? Заметил уже очень давно что люди не умеют правильно читать инструкцию . Помню с начала 90гг 1 пластинка была на 4 р плотной обсидки . Это получается на 1 кг пчелы нужно ставить 1 пластинку . Сокращая пчел в августе я старался помечать со сколько рамок я стряхивал пчел . Рамок к примеру я оставил 8 а стряхнул пчел с 12 , то в эту семью нужно ставить не 2 а 3 пластины . Многие пчеловоды это не учитывают а потом говорят что пластины не работаю . Точно так и местные жители удивляли , когда рассказывали что каратэ не работает и не травит королада . А когда спрашиваешь как использовали , говорят строго по инструкции . Одну ампулу на 10 литров воды и опрскивателям весь участок обработали .)))) Но вот не заметили что эти 10 литров нужно было вылить на 1 сотку а на 10 соток им нужно было 10 ампул )))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Пятница, 08 Апреля 2022, 11:24
Сообщение #4672





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Пятница, 08 Апреля 2022, 10:37)
Первое , при таком количестве клеща у семьи в августе и сентябре точно были пчелы без крыльев . Как такое не заметить ?
*


Не заметил.Может их и не было на момент сокращения.На момент сокращения ещё полно расплода,матка червит ,клещ в расплоде,а в конце октября его максимум на пчеле.Поэтому судить нужна или не нужна октябрьская обработка по пчеле на момент сокращения опасно.Тем более если есть сомнения в полосках.Лучше пролить и быть спокойным,что всё сделал.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 08 Апреля 2022, 19:09
Сообщение #4673





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Пятница, 08 Апреля 2022, 9:37)
. Рамок к примеру я оставил 8 а стряхнул пчел с 12 , то в эту семью нужно ставить не 2 а 3 пластины
*


Спасибо. Дельный совет. Я правда никогда не заморачивался подсчётом клеща, да и проблем из за этого не видел. А может просто не замечал? hmm.gif Три обработки в год всегда хватало. Сразу после июньской откачки мёда проливаю семьи сладкой щавелькой. После августовской откачки сразу же сокращаю семьи и ставлю полоски. И в конце октября проливка бипином. Всё...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Суббота, 09 Апреля 2022, 11:07
Сообщение #4674





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Апреля 2022, 20:09)
Три обработки в год всегда хватало.
*


imho.gif для нашего климата 3 обработки химией с головой . Главное строго по инструкции , соблюдая строго дозировку . Что бы полоски работали по максимуму . нужно ежегодно менять действующее вещество . Про дозировку , помню в 90 г первый раз на базе купил бипин , для колхозной пасеке . Досих пор помню в инструкции , передоз пчела может осыпатся , не достаток вещества клещ плохо осыпится )))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Суббота, 09 Апреля 2022, 13:57
Сообщение #4675





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Апреля 2022, 19:09)
Сразу после июньской откачки мёда проливаю семьи сладкой щавелькой. После августовской откачки сразу же сокращаю семьи и ставлю полоски. И в конце октября проливка бипином. Всё
*


Где статистика зимовки?
Цитата(Jura999 @ Суббота, 09 Апреля 2022, 11:07)
Досих пор помню в инструкции , передоз пчела может осыпатся , не достаток вещества клещ плохо осыпится )))))
*


Использую китайский амитраз. Рекомендуют 2мл на два литра воды по инструкции, делаю по советской инструкции 2мл на 4 литра воды.Осыпи пчелы нет.

Обработки: июль полотенца глицерин щавелька, август полоски флувалинат 20 мг на семью,конец октября амитраз пролив,,ноябрь пролив щавелька или амитраз.Каждый год чередуются.
Статистика отхода максимум одна семья и то не от клеща, а по другим причинам.
Зимовка холодная, без утепления.

Сообщение отредактировал Джо - Суббота, 09 Апреля 2022, 14:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 09 Апреля 2022, 19:50
Сообщение #4676





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Джо @ Суббота, 09 Апреля 2022, 12:57)
Где статистика зимовки?
*


В голове. Учёта к сожалению не веду.
В этом году из 38 семей не перезимовала одна. Не хватило кормов. В прошлом году весной погибло 5 семей от голода. При наличии мёда на крайних рамках . Тёплый конец февраля и начала марта спровоцировали массовый расплод. А затем длительное серьёзное похолодание. Пчёлы собрались в клуб вокруг расплода и оторвались от мёда. Но несколько лет назад у меня был позне-осенний слёт пяти сильных семей. Две из колод и три из рамочных ульев. В октябре стал обрабатывать бипином и обнаружил. Пчёл нет, подмора нет, а мёда осталось на полноценную зимовку. И мёд не тронут воровками. Значит семья слетела поздно.
Я не помню случая. что бы семья погибла зимой от клеща. Бывали иногда гибель отдельных семей. но от моего недосмотра, т.е. от недостатка мёда.

Цитата(Джо @ Суббота, 09 Апреля 2022, 12:57)
Зимовка холодная, без утепления.
*


А у меня, по привычке. круглый год подушки в подкрышниках. Летом от солнца, а зимой от мороза. Не вижу никакой необходимости таскать подушки с пасеки в сарай и обратно. Не смогли меня убедить в реальной полезности холодной зимовки. Не вижу я проблем от подушки на голове у пчёл. Правда летки никогда не сокращаю. Пчёлы частенько сами их сокращают, прополисом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Суббота, 09 Апреля 2022, 20:38
Сообщение #4677





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Апреля 2022, 19:50)
Пчёлы собрались в клуб вокруг расплода и оторвались от мёда
*


А если б убрал с осени подушки, то остались бы живы,100%,
попробуй. Это были семьи с лучшими матками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisby  
Суббота, 09 Апреля 2022, 21:38
Сообщение #4678





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Бахрейн

[>]


Цитата(Джо @ Суббота, 09 Апреля 2022, 20:38)
А если б убрал с осени подушки, то остались бы живы,100%,
попробуй. Это были семьи с лучшими матками.
*



У нас зимуют в полистирольных ульях Лысонь, с нижним закрытым полистирольным лотком, под крышу дополнительно ложим пенопласт 30мм. Зимовка всегда 99,9%, кормов остается еще на две зимы, подмора грамм 30-50. В ноябре, когда пчелы собираются в клуб, убираем не обсиживаемые рамки за заставную, которая тоже из пенопласта 30мм. После весеннего облета, очень сильным семьям добавляем рамки с кормом обратно, отводки наоборот, сокращаем. В отводках оставляем только столько рамок, сколько пчелы обсиживают. Ранней весной в семьях средней силы, нужно пустые рамки убрать из гнезда, сжать их по максимуму, а добавить только когда установится теплая устойчивая погода. Если оставлять лишние рамки, то матка будет их засевать, пчелы будут вынуждены выкармливать расплод, кушать корма, пытаться вылетать за нектаром, остывать и не возвращаться в улей. Семьи будут проседать и могут погибнуть при возвратных холодах.
По поводу холодной зимовки, могу предложить приверженцам такого метода попробовать перезимовать в своей квартире или доме с открытым окном и дверью, эффект будет такой же как в холодном улье.


--------------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Суббота, 09 Апреля 2022, 22:47
Сообщение #4679





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


apisby
Есть шестнадцатирамочники, дерево и ППС десятирамочники.
Дерево зимуют без всякого утепления, при Т ниже -12 С ложу подушки наверх.
ППС зимуют на сетке, полиэтиленовая пленка, теплая крыша.
В третьей декаде февраля дерево утепляю со всех сторон,ППС закрываю донья после их смены и очистки подмора , и контроля кормов.
ВСЕ, до расширения.
Правда в этом году весна запаздывает, пока приходится с расширением повременить.

Сообщение отредактировал Джо - Суббота, 09 Апреля 2022, 22:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Воскресенье, 10 Апреля 2022, 7:26
Сообщение #4680





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(apisby @ Суббота, 09 Апреля 2022, 21:38)
По поводу холодной зимовки, могу предложить приверженцам такого метода попробовать перезимовать в своей квартире или доме с открытым окном и дверью, эффект будет такой же как в холодном улье.
*


Ну да, заповеднике Шульган-Таш приходил apisby, строил пчёлам ульи ППС, утеплял, а там условия зимовки намного хуже, чем в белорусском Бахрейне.
А пчелы живут до сих пор. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisby  
Понедельник, 11 Апреля 2022, 22:29
Сообщение #4681





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Бахрейн

[>]


Цитата(Джо @ Воскресенье, 10 Апреля 2022, 7:26)
Джо
*


Пускай ваши пчелы хоть на ветке зимуют, лишь бы им и вам было хорошо. Мы опытным путем у себя установили, что чем меньше изнашивается пчела зимой, тем по весне сильнее семьи и больше весеннего меда.


--------------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды