Почему мёд обладает антибактериальными свойствами? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 4 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему мёд обладает антибактериальными свойствами?, Вещества, которые обладают антибактериальной активностью в мёде

Brawler  
Четверг, 26 Октября 2017, 12:56
Сообщение #76






[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 6:01
Сообщение #77





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Четверг, 07 Декабря 2017, 18:35)
Малышева глупа. Она даже виды диабетических ком не знает. Что непростительно для любого врача. Что касается Неумывакина, то как писал выше, не читал подробно его работы. Если он действительно профессор, то его мнение имеет место быть конечно.
*


А надо бы почитать его труды ! Он основатель космической медицины 40 лет там работал , с Малышева кто ? ДУРА бестолковая !!!

Одна ее передача Дрочить полезно , чего стоит . crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 08 Декабря 2017, 18:20
Сообщение #78





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Среда, 06 Декабря 2017, 22:31)
В интернетах пишут, что этого лизоцима очень много в забрусе. Именно в забрусе!
Так ли это?
*


Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Декабря 2017, 9:45)
Таким образом, лизоцим в мёде никакого значения в питании человека не имеет, так как его достаточное количество имеется в слюне человека.
*


ponchik , откопал вопрос и сам ответил, нам вообще ничего не оставил. dntknw.gif biggrin.gif

Вот налил чай, заварку, воды и немного молока сверху. Не стал размешивать и молоко неравномерно окрасило налитый чай в кружке. Стал такой пить, и о чем подумал. Да, лизицим это не молоко, это много маленьких порций с каждой каплей меда, так что считай размешано. Как то в литровый прозрачный контейнер, наполненным жидким мёдом, попала вода. Примерно полсантиметра, крышки прозрачные не заметил что без крышки и налил. Соответственно отвез домой эту беду с торгов. Дома, как ни странно, выгреб ложкой сантиметр верха и сам съел. Ничего там не размешалось, даже за 40 км тряски в авто. Этот лизицим мне скорее как зайцу стоп кран. Но когда узнал что производят лизицим из куриного белка, а от источников вроде он разный у всех, то куриный мне представился "немного не по фен-шую" для человека, раз есть другой, от пчел, в своем природном состоянии. «Ты - то, что ты ешь» Гиппократ, и пчела явно благороднее.
Вот и подумалось - как там пчелы лепят восковые крышечки, может они слюной брызжут усердно перед тем как залепить, брызжут и в ячейку и в крышечку, я вот не в курсе. hmm.gif

Ещё пару приколов. Есть покупатель дед, всю зиму ходит выпрашивает забрус поллитра продать. Говорит челюсть лечит. Шут его знает. Может и самовнушение у него по жизни на забрус. Второй - от потребления мёда может ломить зубы, бывает такое от больших доз на сладкое, на забрус ни разу не ломило. И у меня забрус это скорее восковые крышечки, меда мало, вилкой вскрываем а не ножом.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 08 Декабря 2017, 21:26
Сообщение #79





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20)
откопал вопрос и сам ответил, нам вообще ничего не оставил.
*

"Кто первый встал, того и тапки."

Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20)
Вот налил чай, заварку, воды и немного молока сверху. Не стал размешивать и молоко неравномерно окрасило налитый чай в кружке. Стал такой пить, и о чем подумал.
*
Сахар не пробовал на дно положить?
Я вот пару часов назад в стакан с водой, комнатной температуры, осторожненько на дно насыпал чайную ложку сахара. До сих пор сахар на дне лежит и вода несладкая.
Молоко осторожненько налил — оно на дно опустилось, и так и стоит, не смешиваясь с водой. Молоко тяжелее воды.
Растворение это медленный процесс, обусловленный диффузией. Советую, вместо молекулярной диффузии, для ускорения процесса растворения, перемешивать раствор!
А вот, после растворения, процесс назад уже не идёт (если это не пересыщенный раствор) — сахар на дно не падает, молоко тоже, а лизицим не всплывает.
Цитата
Растворы не отстаиваются и сохраняются все время однородными.
http://www.hemi.nsu.ru/ucheb176.htm

Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20)
Да, лизицим это не молоко, это много маленьких порций с каждой каплей меда, так что считай размешано.
*
Да, так оно и есть.
Пчелы добавляют слюну в каждую капельку нектара многократно. При собирании нектара. При передаче нектара пчеле-приёмщице. Затем при переносе созревающего нектара по ячейкам. При этом происходит перемешивание.

Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20)
может они слюной брызжут усердно перед тем как залепить, брызжут и в ячейку и в крышечку, я вот не в курсе.
*
Я, вот, тоже не в курсе, плюются ли они при этом. smile.gif

Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:20)
узнал что производят лизицим из куриного белка, а от источников вроде он разный у всех, то куриный мне представился "немного не по фен-шую" для человека, раз есть другой, от пчел, в своем природном состоянии. «Ты - то, что ты ешь» Гиппократ, и пчела явно благороднее.
*
Все три белка не синтетические, а природные. Просто яиц много, а слюней мало.
Курица и пчела из яйца вылупляются, а человек рождается. Значит человек благороднее.

Сообщение отредактировал ponchik - Пятница, 08 Декабря 2017, 21:39


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 08 Декабря 2017, 22:23
Сообщение #80





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Правда это не значит, если своей не хватает лучше у другого слюны попросить. biggrin.gif
(и как бы не оффтоп)

Интересно что гурманы чая наливают в последовательности чай-молоко-вода. Ими считается если вода налита не последняя то это в корне портит вкус чая. Причем они это сразу распознавали. Давно, когда жил в Казахстане, делал именно так и находил разницу. Сейчас притупилось. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler  
Пятница, 08 Декабря 2017, 23:25
Сообщение #81






[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 18:20)
откопал вопрос и сам ответил, нам вообще ничего не оставил.
*



Слишком поверхностные выводы у ponchik imho.gif Он даже не откопал сколько там лизоцима в мёде. Каких разновидностей лизоцим бывает и т.д. Зато сразу вывод сделал - фигня, не нужен нам лизоцим. А я бы так не спешил с выводами. blush2.gif

Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:26)
Растворение это медленный процесс, обусловленный диффузией.
*



Немного не так. - у каждого вещества есть своя растоворимость (как Вы любите говорить - химия 7 класс школы). Попробуйте вместо сахара соль насыпать в воду. Удивитесь!


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Пятница, 08 Декабря 2017, 23:40
Сообщение #82





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 08 Декабря 2017, 20:23)
Интересно что гурманы чая наливают в последовательности  чай-молоко-вода.
*


Неплохо было бы ограничить территориально гурманов. biggrin.gif
Откуда примеры? smile.gif
Есть в Германии на севере обычай, где на дно чашки кладется коричневый крупный сахар (канди называют smile.gif ) заливают горячим чаем а после осторожно добавляют сливки. Но ничего не мешают! Сливки расходятся сперва лучиками. Красиво! Потом просто остаются наверху. Пьют осторожно, не разбалтывая. Прикол в том, что в начале идут жирные сливки, после горький чай, а под конец, как в награду - сладкий канди. biggrin.gif
А то, гурманы, гурманы. smile.gif Везде свои привычки. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 09 Декабря 2017, 0:20
Сообщение #83





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Пятница, 08 Декабря 2017, 23:40)
Неплохо было бы ограничить территориально гурманов.  biggrin.gif
*


Вроде намекнул, Казахстан, давно, до перестройки например. Чай естественно из пиал, сначала наливали либо заварку, либо сливки, обязательно спрашивали кому какой, могло иметь значение. Если сливки вначале то заварку можно было гораздо больше налить, и крепкий и не режет. Заваривали всегда очень крепкий.
Кстати насколько я видел, оттуда из Казахстана через алмаатинское посольство немцы и "немцы" переезжали в Германию. Если не ошибаюсь до 15% этнических немцев в то время проживало в городах Казахстана. Какую память о чаепитии они увезли в Германию я не знаю, спрошу как нибудь, знакомых полно. Казахстан относится территориально к Средней Азии, забавно, когда жил там, думал что живу в СССР, переехав в Россию, неожиданно временами чувствую как будто я с востока, не только по чаю, по другим моментам. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 09 Декабря 2017, 0:48
Сообщение #84





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


v888v, я не о традициях переселенцев. smile.gif
Есть, так называемая, остфризише теецеремони. То есть, церемония чаепития Восточной Фризии. Достаточно древняя. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Суббота, 09 Декабря 2017, 7:38
Сообщение #85





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
Слишком поверхностные выводы у ponchik  imho.gif 
*
Моё интернет-сообщение это не монография. Зачем мне отнимать хлеб у специалистов. biggrin.gif
Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
Он даже не откопал сколько там лизоцима в мёде.
*
Откопал!
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Декабря 2017, 12:45)
Цитата
Меда различного происхождения в несколько раз отличаются по уровню лизоцима.
http://eurowine.com.ua/minisites/fermerhouse/node/378
Некоторые образцы мёда лизоцим не содержат
*
Приведены ссылки на исследования специалистов. Кого интересуют точные цифры, те могут пройти по указанным ссылкам.
Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
Каких разновидностей лизоцим бывает и т.д.
*
Об этом упоминалось.
Цитата(v888v @ Четверг, 07 Декабря 2017, 2:05)
Лизоцим - цепь из аминокислотных остатков. У человека содержит 130 остатков. У курицы 129.
Получается лизоцим везде разный.
*
Принципиальной разницы между ними нет. Тут важно не количество полипептидов, а так называемый "активный центр фермента". Конечно, активность ферментов разного происхождения бывает разной, но действие их одинаковое.
Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
сразу вывод сделал - фигня, не нужен нам лизоцим.
*
Вы забыли добавить — в пище!
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Декабря 2017, 12:45)
Таким образом, лизоцим в мёде никакого значения в питании человека не имеет
*
Это пищевая добавка, используемая как консервант
Цитата
E1105 Лизоцим en:Lysozyme консервант
чтобы продукты не портились. (Мёд и без лизоцима не портится.)
В медицине применяется, в основном наружно или внутримышечно, а не перорально.
Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
А я бы так не спешил с выводами. 
*
Ну что ж, терпеливо будем ждать Ваших выводов...
Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
Цитата
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Декабря 2017, 21:26)
Растворение это медленный процесс, обусловленный диффузией.
Немного не так. - у каждого вещества есть своя растоворимость (как Вы любите говорить - химия 7 класс школы).
*
Помните ли Вы школьную "Таблицу растворимости кислот, солей и оснований в воде"?
Я говорил о растворении как о процессе, а вы подменяете понятие процесса понятием способности к этому процессу.

Цитата(Карлов @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:40)
гурманы, гурманы.  Везде свои привычки.
*
И церемонии.
В нашем регионе в конторах-офисах пьют кофе. А рабочие пьют чай, нередко очень крепкий.
В одном рабочем коллективе принято было заваривать чай в трёхлитровой банке. На три литра кипятка засыпали пачку чая. Затем терпеливо ждали, когда чаинки осядут на дно. В принципе, получался не чай, как напиток, а заварка, фактически чефир — сибирский напиток. Когда я попытался ускорить процес размешиванием ложкой, то они меня чуть не убили! crazy.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Суббота, 09 Декабря 2017, 10:57
Сообщение #86





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 2:25)
у каждого вещества есть своя растоворимость
*
Растворимость лизоцима я откопал:
"Растворимость в воде 300 г/л при 20 °C".
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2370423



--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 09 Декабря 2017, 13:51
Сообщение #87





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:38)

Ага, спасибо, оттуда

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler  
Суббота, 09 Декабря 2017, 14:27
Сообщение #88






[>]


Цитата(ponchik @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:38)
Принципиальной разницы между ними нет. Тут важно не количество полипептидов, а так называемый "активный центр фермента". Конечно, активность ферментов разного происхождения бывает разной, но действие их одинаковое.
*



Учёные годами исследуют лизоцим, а Вы за 5 минут сделали выводы. Вы читали о мутациях лизоцима даже в слюне человека? Почему это происходит? И как разный лизоцим может по-разному воздействовать на различные микроорганизмы? Это первое. Впрочем не скрою, пока с этим надо разобраться, возможно и ошибаюсь.

Второе. У здорового человека содержание лизоцима в слюне составляет 15 мг\л. У больных, например с переломами челюсти падает до 8 мг\л.
А например в том же васильковом мёде содержание лизоцима достигает выше 15 мг\л.

Полезен ли будет для таких больных мёд с высоким содержанием лизоцима? Да и не с очень высоким его содержанием? Вероятно - да, будет полезен.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 09 Декабря 2017, 16:04
Сообщение #89





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(ponchik @ Суббота, 09 Декабря 2017, 5:38)
В одном рабочем коллективе принято было заваривать чай в трёхлитровой банке. На три литра кипятка засыпали пачку чая. Затем терпеливо ждали, когда чаинки осядут на дно.
*


Мы в кооперативе такой купчиком называли. smile.gif Золотинкой от пачки чая накрывали банку. Потом нифеля снимали ложкой. Воду грели спиралью. Невскими лезвиями в общаге раньше баловались. На спутник степендия не была расчитана. biggrin.gif
Купчика запаривали на утреннюю планерку и вечерком на разбор полетов.
Ладно. Здесь про мед. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Суббота, 09 Декабря 2017, 17:34
Сообщение #90





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:27)
А например в том же васильковом мёде содержание лизоцима достигает...
*
Ссылку, пожалуйста, на лабораторные исследования, что это всегда так (во всех случаях), чтобы не быть голословным.
Я приводил выше ссылки на результаты лабораторных исследований. Достоверной корреляции между медоносами и содержанием лизоцима не наблюдается.
Какова практическая ценность (для больных с переломами челюсти) употребление мёда с неизвестным содержанием этого-самого лизоцима? На авось?
Уж если лечащий врач решит лечить пациента лизоцимом, то он должен назначить препарат с известной дозировкой действующего вещества. imho.gif А не неизвестно чем, это моё мнение технаря.
Вы, как врач, назначали когда-либо своему пациенту с переломом челюсти, в качестве лекарства, васильковый мёд, или забрус с такого мёда?

Цитата(Brawler @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:27)
Учёные годами исследуют лизоцим, а Вы за 5 минут сделали выводы.
*
(Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан.)
Давайте не будем касаться моих способностей. Они не имеют никакого значения. Давайте — по существу вопроса!

Вопрос:
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Декабря 2017, 1:31)
В интернетах пишут, что этого лизоцима очень много в забрусе. Именно в забрусе!
Так ли это?
*
В опровержение я выдвинул два тезиса и обосновал их.
Лизоцим всплывать не может.
Содержание лизоцима в мёде никакого значения не имеет.

Вот и опровергайте по существу, или соглашайтесь;
невзирая на мою формальную некомпетентность по профессиональному образованию-специальности, коллега!

Сообщение отредактировал ponchik - Суббота, 09 Декабря 2017, 17:38


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 09 Декабря 2017, 20:02
Сообщение #91





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Раньше не знал про лизоцим, и сейчас так и не понял про лизоцим hmm.gif

Даже в пыльце лизоцима больше чем пчела выделяет.

И в перге запечатанной намного меньше чем в свежей.

А в в запечатанном меде больше чем в напрыске. Правда там проценты мутные.

В старом воске сотов больше чем в свежеотстроенных. Цифра сопоставима от пчел. Пчелам и выделять не надо.

Давние исследования, не точные? hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц « < 4 5 6 7 8 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды