Зимовка в вологодской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в вологодской области

Andrey-Sher  
Понедельник, 26 Октября 2020, 16:22
Сообщение #1066





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 26 Октября 2020, 13:36)
Это да, но у вас там зимы нормальные, с морозами.
*


а как же дальше западнее зимуют на улице тогда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 26 Октября 2020, 17:35
Сообщение #1067





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Октября 2020, 16:22)
а как же дальше западнее зимуют на улице тогда?
*


я не знаю, но мой сосед по дому, дед 30 см стажа за зимовку 2019-20 из 30 семей потерял 28, зимовал на улице, карпатка. Ну он так то много лет зимует на улице. На конференции в марте, также слышал о потерях, при том из самых разных районов. Тоже самое и по телефонному радио.
Тут конечно играют факторы расположения пасек, у меня низина, у меня может быть сырее и холоднее, у кого-то холмы, лес, может быть и это влияет как-то.
Не знаю, по крайней мере у меня складывается устойчивое впечатление, что успешнее зимовка в помещении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 26 Октября 2020, 17:43
Сообщение #1068





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 26 Октября 2020, 17:35)
я не знаю, но мой сосед по дому, дед 30 см стажа за зимовку 2019-20 из 30 семей потерял 28,
*


а что по Вароа Было?
прошлый год выдался по клещу самый урожайный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 26 Октября 2020, 18:29
Сообщение #1069





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Октября 2020, 17:43)
а что по Вароа Было?
прошлый год выдался по клещу самый урожайный.
*


Смывы практически никто не делает. Но сосед, как я знаю, дважды бипинит и лепешки с нозематом ложил зимой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Понедельник, 26 Октября 2020, 22:37
Сообщение #1070





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Октября 2020, 9:29)
изолированный точек. отцы от лучшей матки, дочки от только что купленной островной матки не родственной а то и другой породы.. вот и клепай ф1, будут как негры работать. одноразовые матки.

какие еще знания нужны?
*


Ну и на выходе может получиться не рыба и не мясо.
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Октября 2020, 11:35)
а что там у именитого матковода с югов что то по другому при кол-ве 50 семей, и все материнские... и где тут селекция? как?
а таких именитых куча, на всю страну стараются..
деньги куют пока горяче.. а не сопли размазывают..
*


Ответственные матководы промышленники занимаются производством Ф1 с хорошими ХПП, а не тиражированием кого не попадя... Племенная матка должна устойчиво давать Ф1 с хорошими ХПП, что далеко не всегда коррелирует с хорошими ХПП самой матки. dntknw.gif Делается это примерно так - в первый год Вы покупаете допустим пять племенных маток, делаете от каждой допустим по 10 отводков на Ф1 и тестируете сезон эти контрольные группы Ф1 на ХПП, миролюбие , зимостойкость и т.д. И только на следующий год матку или маток, чьи дочки в контрольных группах показали выдающиеся результаты, пускаете на племя для тиражирования Ф1, а остальных материнок, контрольные группы дочек которых показали посредственные результаты, продаёте например через пчелофорум пчеловодам как лишних племенных материнок от признанных селекционеров. dntknw.gif bye.gif Поэтому думаю не надо всё упрощать до примитивизации. В любом деле увы есть мастера, а есть ремесленники. dntknw.gif



--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 27 Октября 2020, 6:38
Сообщение #1071





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 26 Октября 2020, 18:29)
Но сосед, как я знаю, дважды бипинит и лепешки с нозематом ложил зимой.
*


можно хоть 5 раз бипинить, безтолку... если бипин будет контрофактный.. попадались уже.

я когда 2 раза проливал, использовал разный бипин от разных производителей.
сейчас полоски после снятия магазинов с флувалинатом ставлю, потом осенью бипин. от нозематоза за все время ниразу не лечил. они весной поносятся от того что осенью не облетанные уходят в зиму из за климатических условий. или плохих условий зимовки, особенно у любителей перебрать гнездо. когда из центра пустые выдернут и подвинут остальные, а там перга медом сверху залита, а на солнце на просвет просматривать физически времени не хватит. лучше 8 кг сахара дать зальют это место. если лежак, то за диафрагму 4 рамки распечатать, стаскают именно в гнездо. так даже лучше будет.

ВикЛю
drinks_cheers.gif
это вы написали как надо...
тут еще свою лепту внесет трут фон, он тоже 50% своих генов несет, и пчелы будут только на 50% ген матки.
а как на самом деле? думаю ремесленников у нас очень много hmm.gif

я от лучших своих маток беру, ничего, ХПП повторяют.
а от купленных, смотрю осеннее развитие, зимовку, работа на ГВ, дальше опять зима, если живы будут, от лучших маток вывожу.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Вторник, 27 Октября 2020, 6:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Вторник, 27 Октября 2020, 11:17
Сообщение #1072





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Октября 2020, 6:38)
можно хоть 5 раз бипинить, безтолку... если бипин будет контрофактный.. попадались уже.

я когда 2 раза проливал, использовал разный бипин от разных производителей.
сейчас полоски после снятия магазинов с флувалинатом ставлю, потом осенью бипин. от нозематоза за все время ниразу не лечил. они весной поносятся от того что осенью не облетанные уходят в зиму из за климатических условий. или плохих условий зимовки, особенно у любителей перебрать гнездо. когда из центра пустые выдернут и подвинут остальные, а там перга медом сверху залита, а на солнце на просвет просматривать физически времени не хватит. лучше 8 кг сахара дать зальют это место. если лежак, то за диафрагму 4 рамки распечатать, стаскают именно в гнездо. так даже лучше будет.
*


хоть 5 хоть 10, хоть бипинить хоть тактиком мочить. Пока критерием обработки является клещи на прилетки или вкладыше - это все имхо дичь. Как отделить упавших клещей от естественной осыпи, как оценить эффективность обработки.. Смывы делать надо, определять заклещеванность и потом принимать решение о тяжелой химии. А уж бипинить и осенью, и весной - это явная дичь. Что касается ноземата. Только лишь из-за того, что пчелы могут опоноситься от ноземы, сотни пчеловодов ежегодно загрязняют продукты пчеловодства (воск и мед) антибиотиками. И как вы правильно сказали, понос весной возникает, как правило, от других факторов, не связанных с ноземой. сироп еще может влиять, закиснет или добавки какие, уксус, я заметил, может повышать количество опоношенных рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 15 Ноября 2020, 20:21
Сообщение #1073





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 27 Октября 2020, 11:17)
или добавки какие, уксус, я заметил, может повышать количество опоношенных рамок.
*


Не слышал об этом.... hmm.gif Теоретически уксус дают в надежде на то что его не уважает ноземма
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 8:04
Сообщение #1074





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 15 Ноября 2020, 20:21)
Не слышал об этом....  Теоретически уксус дают в надежде на то что его не уважает ноземма
*


Теперь слышал. Это не вопрос о теоретических рассуждениях, это то, что я несколько лет наблюдал у себя - когда добавлял кислоту - субъективно опорожнений в улье было больше, когда нет - меньше. От КАС 81 - не было вообще. Я, конечно же, могу и ошибаться, пока нет достаточного количества ульев для того, чтобы сделать достоверные выводы. Но я могу и изменить свое решение, если на то будут достаточно веские аргументы. Но сейчас план таков: часть пасеки будет переведена на гнездо на 300; обработки в виде орг. кислот, травок, контроль по смывам; пасека до 50 семей; отказ от ловли чужих бродчих роев; отработка технологии вывода майских пчелиных маток по методу Ханафи. С той поправкой, что планы ноября могут не имтеь ничего общего с планами в апреле, к тому же в этом году не обрабатывал бипином из-за низкой заклещеванности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 8:44
Сообщение #1075





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 8:04)
контроль по смывам
*

Это надо каждую семью. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 15:59
Сообщение #1076





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 8:44)
Это надо каждую семью.
*


говорят достаточно 10%, но не менее 100шт из каждой пробы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 16:29
Сообщение #1077





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 15:59)
говорят достаточно 10%, но не менее 100шт из каждой пробы
*

Заклещенность семей зачастую разная.Вот это смущает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 16:42
Сообщение #1078





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 8:04)
От КАС 81 - не было вообще
*


Дак это разные вещи. Полынь горькая-это мощнейшая тяжолая артиллерия против нозематоза. По сути в 21 веке ничего круче полыни и не придумали.
Что касается кислот в сиропе- теоретически кислая среда с ноземмой не дружит. Но это не значит что она совсем уберет нозематоз. Просто возможно ему жизнь усложнит.
Я кислоту использует практически каждый год. Но делаю это в небольших количествах. В основном применяю сироп инвертированным пчелитом и мёдом. Ну и всякие добавки... Кислоту применяю потому что она всегда есть под рукой, дешево и сердито. Если уж даёшь чистый сироп без добавок и не инвертированный- почему бы не добавить уксуса...

Хотя подачи сиропа с уксусом в больших дозах, а также к инвестированию уксусной кислотой- отношусь скептически. Всего нужно в меру.

Сообщение отредактировал Borolaaa - Понедельник, 16 Ноября 2020, 16:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 17:56
Сообщение #1079





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 16:29)
Заклещенность семей зачастую разная.Вот это смущает.
*


Говорят показательны 10% пасеки, но это все не точно.

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 16:42)
кислая среда с ноземмой не дружит.
*


Спорам по барабану
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Понедельник, 16 Ноября 2020, 17:56
Сообщение #1080





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 15 Ноября 2020, 20:21)
Теоретически уксус дают в надежде на то что его не уважает ноземма
*


Теоретически уксус давали, не из-за ноземы, а чтобы облегчить инвертирование сахара при закормке, так как после переработки пчёлами сахарный "мёд" имеет некоторую кислотность, но исследования показали, что уксус ничего кроме снижения бологическо ресурса семьи и ослабления весеннего развития не даёт.


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды