Облёт неплодных маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облёт неплодных маток, факторы

Средний процент облёта маток на вашей пасеке
 
0-30% [ 29 ] ** [4,78%]
31-40% [ 9 ] ** [1,48%]
41-50% [ 30 ] ** [4,94%]
51-60% [ 60 ] ** [9,88%]
61-70% [ 77 ] ** [12,69%]
71-80% [ 150 ] ** [24,71%]
81-90% [ 132 ] ** [21,75%]
91-100% [ 119 ] ** [19,60%]
Всего голосов: 606
Гости не могут голосовать 
пирог о.в.  
Четверг, 04 Июня 2026, 8:32
Сообщение #871





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Первая прививка 5 мая, все удачно сложилось, уже расплод вчера начали печатать от этих маток. Хорошо, что все отводки я на них сделал.
Вторая партия 7 мая, погода уже начала портиться, у некоторых личинка уже плавает, у других только яйцо появилось.
Ну и 9 мая, их всего двадцать штук, всех не смотрел, в трех засев вчера был.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Четверг, 04 Июня 2026, 9:16
Сообщение #872





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


В этом году впервые привился 30-го апреля. 21-го мая уже засев был у некоторых. Сейчас уже печатный расплод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 04 Июня 2026, 17:54
Сообщение #873





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Июня 2026, 8:37)
Вчера летнего тепла не было, но было солнечно и не ветренно. В тени было прохладно, всего около 16- 18⁰, но солнце то греет хорошо. Трутни летали массово, их визг я слышал отчетливо. Запросто в такую погоду спаривание могло быть.
*


Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Июня 2026, 23:22)
Сегодня тоже погода - не летнее тепло, но днём был благоприятный период. Думаю , что температура воздуха + 24⁰ не обязательна. Если так, то её не дождаться.
*


Да, в эти дни и при описанной погоде матки дружно вышли на спаривание. Сейчас прошёл 40 с + маткомест. В нескольких посмотрел на яйца, в остальных довольствовался увиденным строительством сотика в пустоте. Что греет душу- ни одного прокола, во всех заглянутых строят, значит ни одной матки не потерялось и все матки вышли из маточников. И такое бывает. Я всегда отмечал, что потерь при облетах имею ничтожное количество. Как то так складывается само собой.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 04 Июня 2026, 18:00
Сообщение #874





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Перезимовало 9 семеек на минирамках. К 18 мая развились до пяти корпусочков, т.е. освоили по 30 минирамочек. Всего получается с расплодом и кормом имел 270 обжитых минирамок. Из них заселил около сотни маткомест. Одна с расплодом, одна кормовая и + две пустые минирамки. Понятное дело, что ни одного маткоместа не слетело, ну и с облетом маток- порядок.
В этом сезоне ни одной бигудюшки не надел, ни одного облетника на неплолку не заселил. Раздавал только маточники .Перезимовавшие семейки выполнили своё предназначение.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon  
Четверг, 04 Июня 2026, 20:46
Сообщение #875





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Июня 2026, 19:00)
Перезимовало 9 семеек на минирамках. К 18 мая развились до пяти корпусочков, т.е. освоили по 30 минирамочек. Всего получается с расплодом и кормом имел 270 обжитых минирамок.
*


Фото не покажешь ?


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 04 Июня 2026, 23:15
Сообщение #876





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Nikon @ Четверг, 04 Июня 2026, 20:46)
Фото не покажешь ?
*


Фото чего интересует?
Вот такие семейки на минирамках зимуют https://dzen.ru/video/watch/60c711c339cbec2...clid=1500&t=158
Облетники формирую из миникорпусочков и вот такие https://dzen.ru/video/watch/60d0e459b4c7a93...r_clid=1500&t=1


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 12 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды