Облёт неплодных маток, факторы
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Облёт неплодных маток, факторы
| пирог о.в. |
Четверг, 04 Июня 2026, 8:32
Сообщение
#871
|
|
Ульи: дадан Порода пчёл: серенькие такие. Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Первая прививка 5 мая, все удачно сложилось, уже расплод вчера начали печатать от этих маток. Хорошо, что все отводки я на них сделал.
Вторая партия 7 мая, погода уже начала портиться, у некоторых личинка уже плавает, у других только яйцо появилось. Ну и 9 мая, их всего двадцать штук, всех не смотрел, в трех засев вчера был. |
|
|
|
| pchelolub |
Четверг, 04 Июня 2026, 9:16
Сообщение
#872
|
![]() Ульи: МФУ Порода пчёл: Уралочки Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл. |
В этом году впервые привился 30-го апреля. 21-го мая уже засев был у некоторых. Сейчас уже печатный расплод.
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 04 Июня 2026, 17:54
Сообщение
#873
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Июня 2026, 8:37) Вчера летнего тепла не было, но было солнечно и не ветренно. В тени было прохладно, всего около 16- 18⁰, но солнце то греет хорошо. Трутни летали массово, их визг я слышал отчетливо. Запросто в такую погоду спаривание могло быть. Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Июня 2026, 23:22) Сегодня тоже погода - не летнее тепло, но днём был благоприятный период. Думаю , что температура воздуха + 24⁰ не обязательна. Если так, то её не дождаться. Да, в эти дни и при описанной погоде матки дружно вышли на спаривание. Сейчас прошёл 40 с + маткомест. В нескольких посмотрел на яйца, в остальных довольствовался увиденным строительством сотика в пустоте. Что греет душу- ни одного прокола, во всех заглянутых строят, значит ни одной матки не потерялось и все матки вышли из маточников. И такое бывает. Я всегда отмечал, что потерь при облетах имею ничтожное количество. Как то так складывается само собой. -------------------- Александр
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 04 Июня 2026, 18:00
Сообщение
#874
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Перезимовало 9 семеек на минирамках. К 18 мая развились до пяти корпусочков, т.е. освоили по 30 минирамочек. Всего получается с расплодом и кормом имел 270 обжитых минирамок. Из них заселил около сотни маткомест. Одна с расплодом, одна кормовая и + две пустые минирамки. Понятное дело, что ни одного маткоместа не слетело, ну и с облетом маток- порядок.
В этом сезоне ни одной бигудюшки не надел, ни одного облетника на неплолку не заселил. Раздавал только маточники .Перезимовавшие семейки выполнили своё предназначение. -------------------- Александр
|
|
|
|
| Nikon |
Четверг, 04 Июня 2026, 20:46
Сообщение
#875
|
![]() Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом Порода пчёл: Бакфаст Пчело-стаж: 20-30 лет Пчелосемей: 50-70 Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. |
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Июня 2026, 19:00) Перезимовало 9 семеек на минирамках. К 18 мая развились до пяти корпусочков, т.е. освоили по 30 минирамочек. Всего получается с расплодом и кормом имел 270 обжитых минирамок. Фото не покажешь ? -------------------- Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 04 Июня 2026, 23:15
Сообщение
#876
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(Nikon @ Четверг, 04 Июня 2026, 20:46) Фото чего интересует? Вот такие семейки на минирамках зимуют https://dzen.ru/video/watch/60c711c339cbec2...clid=1500&t=158 Облетники формирую из миникорпусочков и вот такие https://dzen.ru/video/watch/60d0e459b4c7a93...r_clid=1500&t=1 -------------------- Александр
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 12 Июня 2026 |
|