Пчеловодство Крыма | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Крыма, Всё о пчеловодстве в крымских условиях

Brawler    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:18
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:09)
Про силу семей, как и в жизни у всех они разные
*



Они то разные будут у всех. Но просто по той инфе, что находил уже, на сильные семьи щавелка с глицерином меньше всего действовала. Думаю, что не стоит это игнорировать. imho.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:13)
Составь экопол. Если уж сильно мучить будет совесть. С учётом что пасека кочевая,это примерно одно и то же, что экопол, что оставить без лечения
*



Ну уж нет, на такое я не подписываюсь. smile.gif Я буду всех лечить, если буду участвовать в эксперименте. И просто сравнивать эффективность традиционной химии (назовём её по ДВ амитраз, флувалинат) и щавелки с глицерином. Иначе просто нет вообще никакого смысла в этом эксперименте тогда. И это даже не с точки зрения гуманности. А с точки зрения того, что мы хотим узнать в итоге.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:47
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Прохор, достоверность когда выше? И опять повторяю, не будет сравнения на данном этапе сравнения препаратов. Цель, отстояли 42 дня, проверим. Потом , допустим при контрольном выстреле, можно сравнить осыпь, но можно и термокамерой крутнуть
Мне интересно, почему 42 дня? Это как угадай мелодию, можно сказать, я и за месяц уберу клеща, но уже другим препаратом
Я бы ещё согласился, еслиб шол разговор, сравнивать одно и то же ДВ. Но разные способы его подачи в улей.и сравнивать уже эффективность, себестоимость, и трудозатрат
Вот смотри,делаем полоски с маслом.взял картон, нарезал, смешал масло с ДВ, замочил полоски
Теперь озвучил мне телодвижения при изготовлении полосок со щавелкой
Потом можно посчитать расход мани.
Третье, одни рекомендовано месяц, другие полтора.
Что и как будет выглядеть эффективней и проще? Даже если допустим в контроле, в одном случае через месяц выпадет три клеща, во втором случае, те же три но,уже через 42 дня
Почему то много ссылок на зарубежные источники, мол у них кислоты
А сколько раз к примеру той же щавелкой работают в Германии, сколько раз рекомендуют?
А тут она 42 дня в улье

Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:18)
Они то разные будут у всех. Но просто по той инфе, что находил уже, на сильные семьи щавелка с глицерином меньше всего действовала. Думаю, что не стоит это игнорировать.
*



Тем более интересно.главного правильно определить силу
Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:18)
Ну уж нет, на такое я не подписываюсь.   Я буду всех лечить, если буду участвовать в эксперименте. И просто сравнивать эффективность традиционной химии (назовём её по ДВ амитраз, флувалинат) и щавелки с глицерином. Иначе просто нет вообще никакого смысла в этом эксперименте тогда. И это даже не с точки зрения гуманности. А с точки зрения того, что мы хотим узнать в итоге.
*


Прохор, лечи. Главное срывы с глицеринных полосок. Пока и на данном этапе

Ты пойми, если как ты говорил сравнивать, то делаешь полоски самопальные для себя, тогда делай и для тестаторов остальных. Тогда можно будет говорить о каком то и честном сравнении

Ты можно так сказать в контроле, применить любые препараты, и способы подачи. Но это будет только твой результат, только к примеру твоих полосок, против тех глицериновых, и только в твоих условиях. Как думаешь, принимать будут твои выводы как серьёзный аргумент? Может кто то захочет выставить термокамеру против полосок. Тогда по логике, нужно Терри камерой всем тестаторам так же пркрутить
Нельзя без учета времени года, и прочего, вот так прямо в лоб сравнивать препараты

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:48


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:53
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:37)
делаешь полоски самопальные для себя, тогда делай и для тестаторов остальных
*



Как это можно сделать на практике? Если я буду допустим ставить 4-6 раз полоски через каждую неделю? Это надо находить всех участников 4-6 раз и передавать им полоски.

Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:47)
Может кто то захочет выставить термокамеру против полосок. Тогда по логике, нужно Терри камерой всем тестаторам так же пркрутить
*



А зачем термокамера, если мы договорились уже, что клеща будем считать на пчёлах? Это и будет сравнительный результат. imho.gif
И почему 300 пчёл именно с улья? И почему с 10-ти ульев. Вы находили такую информацию в литературе или сами придумали? Я вот находил и перевод делал специально, что пчёл с улья надо брать именно 400, а не 300.
Т.е. хотелось бы узнать откуда ноги растут, ссылки или тому подобное. blush2.gif Т.е. хотелось бы если делать, то сделать всё как положено, чтобы потом не переделывать. Есть же всякие там типа коэффициенты по достоверности опыта или что-то в этом роде. imho.gif

Сообщение отредактировал Brawler - Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:56


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:14
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Прохор, ты каждую неделю делаешь и замачиваеш полоски ? Это первое
И второе, я тебе и толкуют, что если хочешь чтоб было все по чеснока, и сравнить действующие вещества, хочешь не хочешь, но все должны быть обеспечены твоими полосками, с одного ведра, и чтоб все чётко выполняли рекомендацию,и раз в неделю лезли в улей и меняли их на свежие. Тогда я думаю, как по мне, будет хоть какая то обьективность
Вот поэтому я и говорю, пока о первом этапе.
Поэтому и говорю, лично для себя буду сравнивать к примеру тот же амитраз и масло, и глицерин, между собой. И если глицерин и амитраз покажет к примеру продолжительный срок действия, месяц к примеру, вот тогда будет интересно, выставить, и щавелку, и амитраз в глицерине на тест. Поставили, и на месяц забыли. Через месяц срыв, и ещё на 10-12 дней, и в конце опять срыв.. Тогда есть смысл, сравнить эти препараты в полосках

Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:53)
А зачем термокамера, если мы договорились уже, что клеща будем считать на пчёлах?
*


Но ты же хочешь обрабатывать после щавелки и амитразом к примеру, а почему не термокамерой?
Так в термокамере клещ с кого сыпется? Разве не с пчел? Смывом ты из семьи берег триста пчел. По твоим данным четыреста, и промываеш.
А в термокамере, так же гуманный способ, и более как по мне достоверный, чем сахарная пудра. Только даже из за того, что в срыве так сказать участвуют не четыреста пчел, а все пчелы семьи. Как думаешь, где достоверные? И плюс пчелы все живы

Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:53)
Есть же всякие там типа коэффициенты по достоверности опыта или что-то в этом роде. 
*


Ты имеет в виду формулу 20× 80?

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:12


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:16
Сообщение #35





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:11)
И плюс пчелы все живы
*


После термоккамеры все живые... hmm.gif


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:22
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:16)
После термоккамеры все живые... 
*


Если сравнивать с варкой в горячей воде с моющим. То наверно можно говорить,и про то, что все живые. Хорошо, уговорили, скажем так, при обработке пробы пчел, в термокамере выживших, бывает процент больше, реально больше, чем проба пчел, прошедшая через варку в кипятке bleh.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:24


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:27
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:14)
Как думаешь, где достоверные?
*



В термокамере конечно же будет достовернее. Это понятно. Но не у каждого на пасека она припасена.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:14)
Ты имеет в виду формулу 20× 80?
*



Нет, я поищу как делается. Если не найду, то найду испытания препаратов для пчёл и посмотрю как оценка происходила.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:32
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:27)
Но не у каждого на пасека она припасена.
*


Таки да. Но. Когда хочется какать, штаны практически всегда снимают. Думаю, не такой это и вопрос


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:36
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:14)
Поэтому и говорю, лично для себя буду сравнивать к примеру тот же амитраз и масло, и глицерин, между собой.
*


Ааа, понятно smile.gif А то всё не мог врубиться никак. smile.gif Первый вопрос (был) - нафига? smile.gif Тогда зачем вся суета с множеством участников? Можно одному попробовать сравнить со своими препаратами и сделать выводы. Что даст вам информация с пасеки Михайловича к примеру? Ну поставит он опыт у себя, чисто гипотетически не сравнит ни с чем, посчитает клеща одним с вами методом. И что? А может в прошлом году у него в округе пчёлы выдохли, а в этом не выдохли или наоборот. Популяция клеща ведь без лечения тоже колеблется год от года. То у большинства всё норм, нет никаких КПС, то пасеки ложатся по всему Крыму. Затем без лечения год и через год мор повторяется.

Сообщение отредактировал Brawler - Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:40


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:41
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Ты мне лучше скажи, динамику осыпи обязательно отслеживать. Или ограничится простым.... На мой взгляд клещ сыпется хорошо.
Или вообще на такой параметр забить?

Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:36)
Первый вопрос - нафига?
*


Ну первый же и ответ...... Чтоб було. Информация лишней не бывает. Нет одинаковых условий. И ещё есть мысли, но это уже потом перетрем с теми кто тестировать будет. Писать, буквы, да ещё этот гребанный планшет пишет своё, а не то что я по нему настучал


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:41
Сообщение #41





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Если полоски будут стоять не на всей пасеке то результат будет смазан. Хоть щавелька, хоть химия. Перезаражение от своих где полоски не стоят. Чужие пасеки пока не учитываем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:42
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:36)
Ты мне лучше скажи, динамику осыпи обязательно отслеживать.
*



Думаю - обязательно конечно. Но решающим будет подсчёт клеща на пчёлах и сравнение с другими препаратами imho.gif

Сообщение отредактировал Brawler - Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:46


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:48
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Валера Т @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:41)
Если полоски будут стоять не на всей пасеке то результат будет смазан. Хоть щавелька, хоть химия. Перезаражение от своих где полоски не стоят. Чужие пасеки пока не учитываем.
*


Валера по идее логично. Но если делать к примеру после месяца смыв, и после ещё через 12 дней, то думаю не такой процент погрешности будет большой?

И в принципе, остальную то пасека тоже левом. Там то тоже клещ уменьшается. Просто там так же выборочно можно смыть. Но просто это не будет корректно ко всем участникам опыта


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:52
Сообщение #44





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:46)
то думаю не такой процент погрешности будет большой?
*


Виктор , трудно сказать . Допустим что если в половине стоят полоски с химией а в другой с щавелькой то будет сразу видно кто -кого. Но опять же полоски с химией ставим за четыре раза , обновляя . И конечно не наши.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 12 Ноября 2018, 23:00
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Brawler @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:42)
решающим будет подсчёт клеща на пчёлах и сравнение с другими препаратами
*


Согласен. Но при условии, что эти же препараты применяли и другие участники, и строго соблюдали инструкцию их применения baby.gif


Цитата(Валера Т @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 22:52)
Виктор , трудно сказать . Допустим что если в половине стоят полоски с химией а в другой с щавелькой то будет сразу видно кто -кого. Но опять же полоски с химией ставим за четыре раза , обновляя . И конечно не наши.
*


Валера, думал об этом, и считаю правильно и достоверно так будет. Но. Как ты заметил наверно, в своём первом посте, я приписал, требования к тестаторам. Пока на нем не настаивал. Потому что озвучил, я сразу, сразу выскочат предьявы хрен знает в чем. А так мы плавно переходим к возможностям тестаторов. Грубо говоря, есть у них средства, на покупку тех же китайцев, на вторую часть пасеки


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

30 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды