дно | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц « < 34 35 36 37 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> дно, посоветуйте отъемное дно

Олег сын Владимира  
Четверг, 20 Декабря 2018, 14:48
Сообщение #526





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 12:27)
Кстати, про вставку. В первом ролике целые небоскрёбы ее поддерживают, а вынуть ее не снимая корпус и невозможно.
*


если я правильно вас понял, про вставку в первом ролике, то она вообще прикручена шурупами и её не открутив не вынуть. (2.46 минута)

Прикрепленное изображение




Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 14:26)
На сколько я понял, идет осмысление. 
*


осмысление уже давно пришло smile.gif ещё осенью 2014 года

вот

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1609590

и вот http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1614216

Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 14:26)
Так что же упрощается в ульях. Не надо делать летки в корпусах.
*


с этим у меня проблем нет smile.gif летков насверлено как ....

Прикрепленное изображение

в части доньев просверлил пером отверстия и заткнул их пробками, летом в ГВ открываю ....

Прикрепленное изображение


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 20 Декабря 2018, 15:26
Сообщение #527





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 20 Декабря 2018, 14:48)
если я правильно вас понял, про вставку в первом ролике, то она вообще прикручена шурупами и её не открутив не вынуть. (2.46 минута)
*


Если прикручена, то это вообще шаг назад.
Я как-то задумался что же такого я нового придумал. По сути отдельно все это было. Так же как у Зингера с его швейной машинкой. А потом он запатентовал иголку с дырочкой возле острия и всё! Никто обойти патент не смог. У меня новшество в размещении дна/вставки. Чтоб его снять надо подставить ладошку снизу и чуть-чуть приподнять вверх и вперед к передней стенке улья, а заднюю часть опускать и вынуть, или положить на дно дна, biggrin.gif если вынимать не надо. В концентрированном виде - это и будет отличием моего дна от остальных blink.gif Ну еще вертикальный леток еще dry.gif А потом уже пойдет наработка приемов работы и приспособ. Я сейчас занимаюсь конструкцией весеннего солнечного обогравателя. Пока идея сырая, но такой обогреватель получается весьма простым только с этим дном. Когда испытаю, поделюсь.

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 20 Декабря 2018, 14:48)
в части доньев просверлил пером отверстия и заткнул их пробками, летом в ГВ открываю ....

*


Во-во.. А ведь это в немецком дне уже есть и не надо дырки сверлить. Только они леток там организовали и заставляют пчел ползать по дну. В 2004 году (см. журнал "Пчеловодство") товарищ переосмыслил и закрыл сеточкой эту часть. Он даже писал, что пчелки ползают сначала по дну, а потом перестают интересоваться этим пространством. У него там, кажется, и Бернулли упоминался по-поводу вентиляции. Но все в меру. Я наблюдал за полностью засетченным снизу дном и пришел к выводу, что это чрезмерно. Если летом это не критично, то весной и зимой - уже плохо и пчеловоды начинают мостырить разные заслонки, диафрагмы и т.п. А потом жалуются на сложность dntknw.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 20 Декабря 2018, 15:41
Сообщение #528





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 29 Октября 2018, 0:51)
По моему дну глубокие раздумья  Хотя и понятные. Дно пока как идея, а с идеей не повоюешь
*


Савин
так у вас как такового изготовленного ВАШЕГО дна ещё нет ?


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 20 Декабря 2018, 15:48
Сообщение #529





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 20 Декабря 2018, 15:41)
так у вас как такового изготовленного ВАШЕГО дна ещё нет ?
*


В изготовлении. Не мог остановиться в мечтах. dntknw.gif Мне то оно как-то и не очень, а тут встал вопрос о передаче пасеки в молодые руки и стыдно стало передавать имеющееся. dry.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 20 Декабря 2018, 16:11
Сообщение #530





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 15:26)
Во-во.. А ведь это в немецком дне уже есть и не надо дырки сверлить. Только они леток там организовали и заставляют пчел ползать по дну. В 2004 году (см. журнал "Пчеловодство") товарищ переосмыслил и закрыл сеточкой эту часть.
*


так у меня по мимо этого ещё сделаны типа такие вот вкладыши, нашёл фото похожих

Прикрепленное изображение

клапан задний убираю и на его место сетку-вкладыш....это летом на ГВ.

Прикрепленное изображение

Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 15:48)
В изготовлении.
*


ага, ну тогда с нетерпением жду готовый экземпляр и можно в фотках , а лучше кино посмотреть и послушать licklips.gif
можно рассчитывать ?


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 20 Декабря 2018, 18:59
Сообщение #531





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 20 Декабря 2018, 16:11)
тогда с нетерпением жду готовый экземпляр и можно в фотках , а лучше кино посмотреть и послушать licklips.gif
можно рассчитывать ?

*


Фотки будут, а с кино вряд ли. Смартфона у меня нет, камеры также, может летом сыновей удастся уговорить hmm.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 20 Декабря 2018, 19:21
Сообщение #532





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 20 Декабря 2018, 16:11)
клапан задний убираю и на его место сетку-вкладыш....это летом на ГВ.

*


Осмелюсь покритиковать такой подход acute.gif Я уже частично говорил об этом, что попытка модернизации одного дна без вмешательства в общую концепцию улья, как сейчас модно говорить, контрпродуктивна smile.gif Помнится, на меня большое впечатление произвело то, что пчелы, оказывается, не дуют в леток, когда вентилируют улей, а высасывают оттуда воздух. Вот с тех пор я и задумался hmm.gif Так вот. Открытие окошка сзади не совсем в духе пчелиного сообщества. Им надо чтобы был горизонтальный сквозняк, который (как любил повторять Бернулли biggrin.gif ) приведет к высасыванию воздуха из улья, чем и должны были бы заниматься пчелы для вентиляции, а так они будут только перенаправлять потоки (мечта всех политиков и экономистов biggrin.gif ). А в вашем случае леток недостаточен по площади для этого, а кроме того еще и пчелами занят.

Сообщение отредактировал Савин - Четверг, 20 Декабря 2018, 19:26


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Вторник, 05 Марта 2019, 13:45
Сообщение #533





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Можно ли вместо дна использовать общую полку шириной 60см на несколько ульев?
Думаю стационарно закрепить две доски и поверх них сетку или между ними сетку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 16 Марта 2019, 8:57
Сообщение #534





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 20 Декабря 2018, 19:21)
Открытие окошка сзади не совсем в духе пчелиного сообщества. Им надо чтобы был горизонтальный сквозняк,
*


Леток вкладыш сзади вот и перенаправление потоков.На практике наблюдал.Открыл сзади поддон и через 1 1,5 часа пчелы на при лётках нет Видишь как сидят на сетке и внутри улья и вентилируют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мирный сеятель  
Четверг, 09 Мая 2019, 8:00
Сообщение #535





Ульи: Многокорпусный Рут 10рамок
Порода пчёл: не установлена
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Почитав все, пришел к выводу-чем проще, тем лучше. Важны материалы, неподверженные воздействию среды. Сам изготовил несколько вариантов доньев. Нужно увеличить подрамочное пространство, ставлю подкрышник(h=70mm). Еще интересны варианты крыш.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 10 Мая 2019, 0:28
Сообщение #536





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Мирный сеятель @ Четверг, 09 Мая 2019, 8:00)
Почитав все, пришел к выводу-чем проще, тем лучше. Важны материалы, неподверженные воздействию среды.
*


И это правильно. Канадский вариант, проще не куда. Три рейки высотой 40мм, в них паз выбран на высоте 10мм от низа, под фанеру 10мм. Всё. Леток выходит 2 см высотой и на всю ширину. Народ использует для его закрытия паралон. Лично ни чем не пользуюсь, но если куда ехать надумаю воспользуюсь им же.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мирный сеятель  
Пятница, 10 Мая 2019, 7:12
Сообщение #537





Ульи: Многокорпусный Рут 10рамок
Порода пчёл: не установлена
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Разжился поддонами для стройматериалов, там доска 17-21 мм, вот и делаю донья, крыши подкрышники. Дно отъемное, щит из доски, две лыжы -ножки, рейка с фальцами или без для постановки коруса, передняя часть может отсутствовать, но тогда нужна рейка-вкладыш с вырезанными летками(получается три положения- летокна всю ширину, средняя(100мм)одна сторона рейки, малая (10мм)другая сторона рейки, ну и закрыто полностью-третья сторона рейки). Прилетная доска-часть досщатого щита, соструганного под уклон. Еще вариант передней части (подсмотрел в ютубе) выфрезерованный в щите леток фиксированной ширины под размеры металлического леткового заградителя.Прилетная доска прикручивается под щитом. Крашу дно пфкой пару раз с внешней стороны и фальцы, даю полностьюьвысохнуть и выветрится. Холстик только воздухопроводящий(пленку использую частично, только прикрыть/разделить), для вентиляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 10 Мая 2019, 8:40
Сообщение #538





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Lahin S @ Пятница, 10 Мая 2019, 0:28)
...... Леток выходит 2 см высотой и на всю ширину.....
*


леток в 2 см высотой если корпуса бесфальцевые
в 1 см корпуса с фальцами


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 10 Мая 2019, 11:32
Сообщение #539





Ульи: рут с магазинами
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 10 Мая 2019, 8:40)
леток в 2 см высотой если корпуса бесфальцевые
в 1 см корпуса с фальцами
*


Это соответственно.
Цитата(Мирный сеятель @ Пятница, 10 Мая 2019, 7:12)
Еще вариант передней части (подсмотрел в ютубе) выфрезерованный в щите леток фиксированной ширины под размеры металлического леткового заградителя.
*

если в зимовнике в сухом собираетесь зимовать, то пойдут. Для холодного сарая, а тем более для улицы этого летка катастрофически мало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мирный сеятель  
Пятница, 10 Мая 2019, 13:09
Сообщение #540





Ульи: Многокорпусный Рут 10рамок
Порода пчёл: не установлена
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Крым, ульи зимой стоят на месте. Леток уменьшен, подмор,мусор пчелы сами выносят, снимаю корпус, только посмотреть. Весь улей с фальцами и с учетом стекающей воды от осадков. Летом все расширяю, можно и заменить дно.

Сообщение отредактировал Мирный сеятель - Пятница, 10 Мая 2019, 13:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды