Как становятся пчеловодами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 4 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как становятся пчеловодами, Кто как стал пчеловодом, зависит ли это

вэн  
Суббота, 15 Декабря 2012, 13:52
Сообщение #76





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(medoed @ Суббота, 15 Декабря 2012, 7:51)
Ну если отец держал, то и сыну держать.
*


Не всегда так. У меня не кто не держал,друг надоумил, я и не ожидал от себя такого. А вот сын у меня не в какую не хочет слышать о них, боится как не знаю чего и алергия на ужаления.


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medoed  
Пятница, 21 Декабря 2012, 9:03
Сообщение #77





Ульи: дадан
Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(вэн @ Суббота, 15 Декабря 2012, 14:52)
Не всегда так. У меня не кто не держал,друг надоумил, я и не ожидал от себя такого. А вот сын у меня не в какую не хочет слышать о них, боится как не знаю чего и алергия на ужаления
*


Почти так же. Достался участок с/х земли. Надо на нём чем то заниматься. Перепробовал многое. Теперь дошёл до пчеловодства. Вроде получается. Ну а дети в "кусты" Не! Мёд то они любят. Или что посущественней ..... dry.gif

Сообщение отредактировал medoed - Пятница, 21 Декабря 2012, 9:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stefanovich  
Среда, 02 Января 2013, 20:23
Сообщение #78





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


А я мечтал заниматься пчелами с пятого класса но родители жили в городе и не давали добро на пчел.И когда я вышел на пенсию и не сразу купил три отводка сообщил трем хорошо знакомым пчеловодам о своей покупке.И эти хорошие добро желательные пчеловоды мне очень хорошо помогли.На спас я накачал меду две четверти и это результат совместной стоянки а у них с семьи 35 45 кг. И лишь когда с брызнули урожай.Один лишь шепнул на ухо: Стефанович чем быстрей ты убегишь от этого коллектива тем больше пчел у тебя останется.И вечером не смотря на сильно пустившийся дождь я погрузил в НИВУ и прицеп улики и уехал от этих друзей.Но уежая попрощался с каждым и естествинно дружба кончилась. mad.gif mad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cubanoid  
Среда, 02 Января 2013, 22:26
Сообщение #79





Ульи: 16рам2-хкорп+многокорп
Порода пчёл: карп+кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Stefanovich @ Среда, 02 Января 2013, 21:23)
.Один лишь шепнул на ухо: Стефанович чем быстрей ты убегишь от этого коллектива тем больше пчел у тебя останется.И вечером не смотря на сильно пустившийся дождь я погрузил в НИВУ и прицеп улики и уехал от этих друзей.Но уежая попрощался с каждым и естествинно дружба кончилась. 
*


мне это напоминает песню В.Высоцкого(я пошептал на ухо жениху и жениха как будто ветром сдуло... да и годы молодые вспомнил когда начинал.тоже пришлось с пенсионерами общаться тоже друг друга за глаза поливали и меня друг другом стращали.лет через пять понял какие они убогие imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Среда, 09 Января 2013, 11:15
Сообщение #80





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(cubanoid @ Среда, 02 Января 2013, 22:26)
тоже друг друга за глаза поливали и меня друг другом стращали
*


А почему так в пчеловодов? Когда я начинал заниматься, старики, да и просто более опытные давали советы, помогали, ну подтрунивали немножко - где без этого. А сейчас, когда пасека выросла до двух с половиной десятков семей, некоторые даже здороваться не хотят, а если говорят, то таким тоном, как будто я им что-то должен, или завинил перед ими.
А пчеловодством занялся с нуля. Нет, прадед, прапрадед и в глубину веков - занимались, да растеряли от революции до второй мировой все колоды. (не по своей вине, конечно). Когда после войны вернулись из ссылки - так никто в семье и не начал пчеловодит.
Мне было лет двенадцать (средина восьмидесятых), заинтересовала колода на дереве в лесу. Вылез, увидел пчел, что сновали возле летка и... пропал. (сейчас пишу и хотя прошло двадцать пять лет, перед глазами отчетливо стоит то мгновение). В лет четырнадцать сделал рамочный улей (топором и ножовкой), но никак не осмелился подойти к пчеловодам и попросить роя. В семнадцать в отремонтированную старую колоду в лесу сел рой. Пчелы злющие, меду так и не попробовал, а пчел через пару лет выдерли. В двадцать пять пробовал развести в рамочных, держал года четыре, но не вышло. Еще через два года встретился мне один пчеловод, он сказал: если хочешь заниматься (а желание у меня было и есть) перестань бояться пчел и труситься над ними. Этим ты только наносишь им вред. Послушался совета. За шесть лет установил в лесу 25 собственноручно сделанных колод (17 семей), еще шесть весной вывезу. В прошлом году завел пчел и в рамочных (восемь семей пошли в зиму).
Вот так, главное желание, любовь к пчелам, не боятся за них (не такие они и нежные создания biggrin.gif ), и конечно, чтобы была мечта, цель к которой стремишься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Среда, 09 Января 2013, 15:54
Сообщение #81





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Я когда завёл две семьи ,не знал как к ним подойти .Хотя закончил курсы пчеловодов ,и базовые знания после прочтения множество книг имел.Помог случай по стажироваться у профессионального пчеловода .Он работал, я стоял рядом с дымарём в напряжении, и наблюдал.Результат не заставил себя долго ждать,и уже через несколько дней я находился с пчёлами,как в своей родной стихии. Сделал деревообрабатывающий станок,и все корпуса, рамки днища и подкрышники, у меня были собственного изготовления.Но увеличивал пасеку постепенно ,за год на две ,три семьи.Сейчас у меня в пределах 35-40 семей, и проблем не испытываю ,за исключением нового приезжего соседа.То за ухом у него зачешется, то между ног,и валит всё на моих пчёл,особенно когда качка мёда.Мне мёда не жалко, но на таких лживых мудрецов, у меня лом за калиткой всегда имеется. Сейчас на пенсии но ещё работаю. biggrin.gif


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeiroshka  
Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:56
Сообщение #82





Ульи: lejak
Порода пчёл: raznie
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(levs @ Пятница, 19 Сентября 2008, 20:24)
Я еще не стал настоящим, первый год пока, но вот моя история. Ехали возле пчеловодческого магазина в Мае этого года с другом, который вместе с пчелками вырос, а ему их держать негде. Он решил остановиться зайти из любопытства в магазин, ну я за компанию. Смотрю он улей покупает, удивился. Купил погрузил в машину (мою) и говорит это от меня тебе подарок. Блин да? Ну и закрутилось:))
*


да впечатляет история. Для пчеловодов хорошая об успехе в пчеловодстве <-информация ещё здесь

Сообщение отредактировал sergeiroshka - Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чжун фу  
Среда, 13 Февраля 2013, 13:29
Сообщение #83





Ульи: лежаки, 10 рамочный рамка 125
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Вот зацепили то меня пчелы. Много лет до этого интересовался пчелами ТЕОРЕТИЧЕСКИ (фильмы, статьи, книги, правда не по пчеловодству, а биологические), и чую я что меня где то как то накалывают (данные уж очень противоречивые, кроме совсем уж элементарных). Решил проверить на практике - купил пчел - стал пересаживать, а они мне и говорят . ж....ж......ж..ж и доходчиво объясняют что им не так . А у кого покупал, короче, не предупредил меня товарищ этот, что рамки у него клинышком забиты .
Ну пересадил я их выжрал антигистаминных препаратов и гепаторотекторов и абсорбентов. Лежу - и как то мне хорово, т.е. и физически не фонтан (40 укусов) и лепота .
И осознаю, что всё фигня кроме пчел, но если сунуть голову в улей, - то всё фигня кроме пчел ещё больше
И подсел и ничем другим теперь заниматься не хочется.




Сообщение отредактировал Чжун фу - Среда, 13 Февраля 2013, 13:32


--------------------
Внутренняя правда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeiroshka  
Среда, 13 Февраля 2013, 20:56
Сообщение #84





Ульи: lejak
Порода пчёл: raznie
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Чжун фу @ Среда, 13 Февраля 2013, 13:29)
И подсел и ничем другим теперь заниматься не хочется
*


То есть вы тогда и решили, что пчеловодство - это Ваше? Здорово. Успехов. Зайдите и почитайте про Вас. Может чего добавите?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Арслан  
Четверг, 14 Февраля 2013, 14:33
Сообщение #85





Ульи: дадан
Порода пчёл: Липецкие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Родился и жил в Калмыкии. Пчёл вокруг никто не держал. Лет в 12 отец взял меня с собой (он ехал к другу в Краснодарский край). Там попал на колхозную пасеку и заболел пчёлами. Перечитал кучу литературы. Пытался купить. Не получилось. Насколько я знаю в городе держал 2 улья только один человек. Договорился с ним (он собирался эмигрироват в Израиль). Но ему прдлжили большую цену (купили на кафедру биологии в университет) и когда я принёс деньги, оказалось, что я в пролёте. Через 28 лет переехал в Липецк. В первую-же весну завёл пчёл. Было всякое. Но пчёл держу уже 9 лет. Люблю я их.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeiroshka  
Четверг, 14 Февраля 2013, 22:45
Сообщение #86





Ульи: lejak
Порода пчёл: raznie
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Арслан @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:33)
Люблю я их
*


да это здорово любить своё дело. а пчёл необходимо любить, иначе не получиться ничего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mogikanin    Skype
Пятница, 15 Февраля 2013, 0:25
Сообщение #87





Ульи: даданы , высокая рамка
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(sergeiroshka @ Четверг, 14 Февраля 2013, 23:45)
а пчёл необходимо любить, иначе не получиться ничего
*


Правильно, да и не только пчёл, любую скотину заведи... доброе слово и кошке приятно.
А у меня другая история: в 1996 году отец мой привёз ко мне две семьи, т.к. он только что участок взял и негде было пчел поставить, ни забора ни дома - ничего. Потом приехал его знакомый и стали они смотреть семьи, этот знакомый пчеловод стал показывать где что: расплод, перга, мёд и т.д. Ну и я тоже смотрел интересно-же. Вообще я думал, что как только улей откроешь, сразу все пчёлы вылетят и набросятся на тебя, оказалось нет-сидят себе на рамках. И ещё это товарищь рассказал как надо рой снимать, ну уехали все, а на следующий день у меня на смородине рой привился, собрал я его. Потом отец свои семьи забрал, а этот рой у меня остался, так всё и началось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 15 Февраля 2013, 1:09
Сообщение #88





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 1:48)
...Я давно приметил:всё повторяется через поколение..
*


Мой прадед и дед держали пчёл.Жили на украине.Получилось так что их вместе с семьями сослали в сибирь.Ехали на лошадях ,несколько месяцев.По дороге многие погибли,это сослов моей прабабушки.Пчёлами "заболел" в 8лет.Как с чего начать незнал,но интерес был огромен.Когда узнали однокласники об этом,конечно смеялись надо мной,но я несдавался.Очень хотелось стать настоящим пчеловодом.После службы с армии,поступил в с/техникум на отделение пчеловодства.Закончил с красным дипломом.Проходил практику в филиале НИИ от г.Рыбное,в г. Уссурийске.Насмотрелся как там издеваются над пчёлами.Потом зоочно учился в Рыбном.Но больше знаний по пчеловодству ,подчерпнул только в техникуме.После окончания учёбы,завёл своих пчёл сразу 15п/с. Первый сезон оказался удачным,с каждого улья откачал 60кг мёда.В зиму пошли на 2х дадановских корпусах полных мёда и пчёл.Мёд,для меня небыл целью,главное интерес заниматься с пчёлами.В то время мне было 26лет.Через два года,моя личная пасека была 300п/с,работал один.На то время был самый молодой пчеловод с таким кол-вом п/с.Соседка мне однажды сказала-;тебе не положено столько пчёл иметь,сильно молодой;.Рабочий день иногда длился по 18часов.Одновременно работал на госпасеке 120 п/с.Конечно в то время запрещали держать такое количество п/с,приходилось пасеку прятать.Смех надо мной, у моих знакомых почему-то пропал.Появилась открытая зависть и злоба,хотя никому ничего плохого не делал.В последнее время пасеку сократил по состоянию здоровья,но бросать это занятие не собираюсь.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hokkens  
Пятница, 22 Февраля 2013, 13:31
Сообщение #89





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Начал заниматься после того как случайно забрёл на этот форум, почитал и захотелось пчёлок. После того как завёл, узнал что мой дед (даже не видел его, умер он) по отцу держал пчёл + работал пасечником на колхозной пасеке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Агаповна  
Суббота, 02 Марта 2013, 22:26
Сообщение #90





Ульи: лежаки и Дадановские
Порода пчёл: помеси со среднерусской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Мой дед ещё до Великой Отечественной войны водил пчёл. Когда началась война, он ушёл на фронт, а за пасекой присматривал мой отец, ему было тогда 14 лет. Это было в Белгородской обл. Немцы наступали, и эта местность оказалась оккупированной. Естественно, пасеку разграбили, но каким-то чудом один улей уцелел. И мой отец, мальчишка, сохранил пчёл до прихода отца в 1945 году.
Дед всю жизнь водил пчёл, и часто повторял своим детям: "Если бы вы полюбили пчёл так, как я их любил..." Четверо его сыновей тоже потом держали пасеки. А вот его внуки, и я в том числе, были равнодушны к пчёлам. Но с возрастом я тоже пришла к ним. И когда мы купили первую пчелосемью и я начала осматривать рамки, у меня было сильнейшее чувство де жа вю, как будто это со мной уже было, и это было что-то очень родное. Сейчас могу про себя сказать, что теперь я не представляю своей жизни без пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц « < 4 5 6 7 8 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды