Как становятся пчеловодами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как становятся пчеловодами, Кто как стал пчеловодом, зависит ли это

витал Д.В.  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 4:44
Сообщение #91





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Агаповна @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 6:26)
Дед всю жизнь водил пчёл, и часто повторял своим детям: "Если бы вы полюбили пчёл так, как я их любил..." Четверо его сыновей тоже потом держали пасеки. А вот его внуки, и я в том числе, были равнодушны к пчёлам. Но с возрастом я тоже пришла к ним. И когда мы купили первую пчелосемью и я начала осматривать рамки, у меня было сильнейшее чувство де жа вю, как будто это со мной уже было, и это было что-то очень родное. Сейчас могу про себя сказать, что теперь я не представляю своей жизни без пчёл.
*


КАЖДОМУ ЖИВУЩЕМУ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ, ЗАЛОЖЕНА ОПРЕДЕЛЁННАЯ МИССИЯ, ГЕНЕТИЧЕСКИ, и никуда МЫ от этого не денемся...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDA.NET  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:41
Сообщение #92





Ульи: дадан 12 рам, + магазин или корпус
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Обо всём в своей жизни я могу сказать почему тем или иным я начал заниматься кроме увлечения пчёлами, у меня нет ни одного знакомого пчеловода, я никак не связывал пчеловодство с каким-то доходом и я, хоть убей не помню, почему я сделал свою первую ловушку для бродячего роя, но после того как я первый раз увидел пчёл в ящике я не представляю себя отдельно от них
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeiroshka  
Понедельник, 04 Марта 2013, 23:04
Сообщение #93





Ульи: lejak
Порода пчёл: raznie
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(hokkens @ Пятница, 22 Февраля 2013, 13:31)
Начал заниматься после того как случайно забрёл на этот форум
*


ну и ну. как, Значит, влияет интернет на пчеловодов!!! Вернее будущих пчеловодов !!!

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 4:44)
КАЖДОМУ ЖИВУЩЕМУ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ, ЗАЛОЖЕНА ОПРЕДЕЛЁННАЯ МИССИЯ, ГЕНЕТИЧЕСКИ
*


мне кажется все мы созданы с таким желанием "владычествовать над рыбами, птицами"...пчёлами...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петровч    Skype
Вторник, 17 Декабря 2013, 0:56
Сообщение #94





Ульи: пустые
Порода пчёл: отсутствует
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Прошлой зимой вышел с утра во двор и как током шибануло - хочу завести пчёл.
Раньше помогал другим пчеловодам на их пасеках но заводить свою даже и в мыслях небыло.Отец пчеловодом никогда небыл но дедушка пчёл держал и меня брал на пасеку с пяти лет.Лет с двенадцати ездил помогать на пасеки в соседних деревнях и на любое предложение завести своих пчёл отвечал что - мне это не надо.
А получилось как получилось.


--------------------
Не ошибается тот кто ничего не делает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asbalo  
Вторник, 17 Декабря 2013, 6:33
Сообщение #95





Ульи: Рут
Порода пчёл: Грузинские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Один раз сосед прибегает, помоги рой на дереве прибился. Я помог, он стал пчелагодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
жужуля  
Вторник, 17 Декабря 2013, 19:30
Сообщение #96





Ульи: лежак,дадана-блат
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(mogikanin @ Пятница, 15 Февраля 2013, 1:25)
а пчёл необходимо любить, иначе не получиться ничего
*


Да, я со второго захода только это понял.Первый раз подарили 2 лежака с пчелами,но я их не досмотрел как надо,и пропали...не получилось.В2010 году,как вышел на пенсии,заболела душа по пчел, и началось.. Собрал с десяток ульев б/у лежаков по сусекам,подготовил их как надо,и стал ждать.Не поверите -7 роев залетели прямо в улья за лето.Конечно пришлось поухаживать за ними.У меня то не одной рамки с медом небыло,ни одной суши.К весне осталось5,и то рад.Вот так и начал продолжать пчеловодить. hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
swsh6419  
Вторник, 17 Декабря 2013, 20:39
Сообщение #97





Ульи: магазинные на рамку 145, ФИНСКИЕ
Порода пчёл: карпатские,карника Майкопские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


В 1983 году купил на рынке в Бердске (НСО) книгу Йориша про экспресс-меда.
А моя слабость по жизни-сгущенка).В те благословенные времена я видел ее только во сне (.Прочитал Йориша - если скормить пчелам сироп с молоком ,то он сделают из него мед - по вкусу,я думаю,что-то близко к сгущенке.
После окончания аспирантуры НЭТИ и защиты диссертации в 1984 году купил две семьи пчел -и понеслось!В основном все изучал по книгам,особенно полезна была Кашковского "Технология содержания пчел".И самого Кашковского тоже слышал-он проводил встречи с пчеловодами в Совнархозе.А последние три года основная информация -с форума.Так за эти три года я узнал и научился большему,чем за предыдущие 25 лет ).
До изготовления сгущенки по Йоришу ,правда,дело так и не дошло,а сейчас и не прблема ее купить).В 1995 году переехал в Хакасию,пчелы на даче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee and hani  
Четверг, 19 Декабря 2013, 22:41
Сообщение #98





Ульи: рут
Порода пчёл: вроде<карпатка>
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


а я сразу пошёл учиться на пчеловода когда узнал сколько мама платит денег за прополис (мазь для отца делала) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 19 Декабря 2013, 22:54
Сообщение #99





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


А я в январе прошлого года случайно зашел на этот форум. И видимо тоже случайно попал на открытых отзывчивых людей. Был очень удивлен дружеским и терпеливым отношением к новичкам. Так что получается пчеловоды привили мне интерес к пчелам. Ну и еще привлекли широкие возможности для творчества.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kanter    Skype
Суббота, 15 Марта 2014, 6:22
Сообщение #100





Ульи: L&R (11-12 рам)
Порода пчёл: Apis mellifera ligustica (Italy), Carnica, Cerana
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Камбоджа

[>]


При наличии свободного времени мониторил интернет в поисках интересного и возможно прибыльного занятия. Пчёлами раньше никогда не занимался, на Пасеке никогда не был. В 2007 году зарегистрировался на сайте, первое время читал сайт и книги. По совету docent hi.gif начал тренероваться/работать с Cerana. Посещал пчеловодные фермы в Тайланде. В ноябре 2009 года получил первые три семьи Apis mellifera ligustica. На сегодня держу до 30 семей. Вхожу в Ассоциацию Пчеловодов Камбоджи, предоставляю пасеку различным "грантоедам" из неправительственных организаций (NGO) для обучения местных пчеловодству. Продаю семьи NGO для последующей благотворительной раздачи.
Очень помогли оперативными советами по скайпу/почте/м-агенту docent hi.gif и работник hi.gif.
Не стеснялся задавать вопросы в разделе для начинающих, советы Николая, Фадеича, Прозаика и других старожилов помогли избежать существенных ошибок на начальном этапе.


Сообщение отредактировал kanter - Суббота, 15 Марта 2014, 6:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трутовка  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 20:34
Сообщение #101





Ульи: хз
Порода пчёл: CP
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Завести пчел может каждый, а вот стать настоящим пчеловодом - нет. Если говорят, что у человека есть призвание, то призванием моего отца было именно это. Он понимал пчел на каком-то своем уровне. И пусть я знаю про пчел и пчеловедение более чем предостаточно, я никогда не считала себя пчеловодом, потому что не чувствую к пчелам того же, что чувствовал к ним отец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ius69  
Понедельник, 08 Сентября 2014, 7:09
Сообщение #102





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Ребята!!!!я в восторге...в субботу с одним пчеловодом сходил на практику)))так сказать первое знакомство с пчелами... biggrin.gif пчелки попались дружелюбными))) в общем я еще больше загорелся crazy.gif к весне точно буду брать пчел))) за зиму задача построить улья hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 15 Октября 2014, 10:44
Сообщение #103





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


"А как ты начал заниматься пчеловодством?
- Пошел на глухариный ток на охоту…….
- Нет, постой-постой, я тебя про пчел спрашиваю. При чем тут глухарь?"
Охота на глухаря на току одна из интереснейших увлекательных занятий, требующий от охотника специльных навыков подхода, особой выдержки и терпениия . Весной в наших бурзянских лесах кроме глухарной охоты другой и нет.
На этот раз решил пойти на самое ближнее токовище – «Зирангунан». С вечера привязал собак, чтобы утром не учуяв, куда я собираюсь, не рванули в лес, а там им хоть предлагай самый лакомый кусочек колбасы, все равно не подойдут. Лайки охотничьи, да и любые собаки, я думаю, на сверхъестественном уровне, на расстоянии распознают намерения хозяев и раскусывают подвох. Встал по будильнику полпятого и , стараясь не греметь, потихоньку прошмыгнул через заднюю дверь веранды и окунулся в темноту. Ан, нет!!! Заскулил, завизжал-залаял Актырнак, Эстер, завывая, составила с кобелем дуэт. Кинул я своих верных помошников, но не миновать - на току они лишние ……
Постоял под огромной, двухсотлетней, раскинувшей в разные стороны могучими суками-лапами, сосной недалеко от тока. Присел на кусок дерева, принесенный мной очень давно и стал ждать, вглядываясь на восток, когда появятся еле ощутимые зачатки многообещающего рассвета. Уже слышу - один глухарь начал с остановками свою репетицию, с длинными паузами между челчками. Иногда, как буд-то, что-то застревало в его голосовых связках и он поперхнувшись замолкал , так и не закончив свою арию. Я с трепетным нетерпением прислушивался, мысленно повторяя, убыстряя концовку, подгоняя убыстряющийся такт глухаря, но мой оппонент опять замолкал, так и не закончив свой любовный призыв. Наконец-то дождался – после уже сливающихся челчков-цоканий наступал черед «щипяще- скрипящему пилению». И вот та весенняя песня глухаря, ради которой можно и не брать ружье, но к превеликому сожалению – я пришел на охоту. Дождавшись концовки первого такта, во время которого глухарь очень чуток, я сделал несколько прыжков и через секунду-другую остановился как вкопанный. И темнота, и заранее выбранная площадка, и опыт подхода, основанный на уроках неудач и экспериментов, не позволили глухарю предостеречь о надвигающейся над ним гибельной опасности и он беззаботно, навстречу, кромкой прорезающей горизонт,заре еще азартней продолжал свою игру. «Торопиться не надо, еще темновато, лучше подольше подходить, чем ждать, уже стоя прямо под сосной-танцплощадкой , в надежде увидеть силуэт своего трофея с распущенным веером хвостом. Чуть дальше начал свою песню другой глухарь, как-бы соревнуясь с моим, не прерываясь ни на секунду Перед очередной «полосой препятствий» стою не шелохнувшись, в позе железобетонного краснофлотца идущего на штурм Зимнего, услышал за спиной хруст и в тоже мгновенье, чуть стороной промелькнула волчья тень. Автоматически развернув ружье, судорожно сглотнул слюну пересохшим горлом. ???????? С мыслью: «Какого хрена-а-а!», услышал звонкий, четко акцентированный лай собаки. По голосу: «Да - это же Актырнак!» Глухарь, недолго думая, хлопая по веткам поднялся.
«Как же так? Каким образом? Я же посадил на цепь!?», - куча вопросов вместе с горечью обиды и досады заполнили мое нутро. А Актырнак начал свою охоту – поднял второго,третьего, но он и не догадывался, что токующий глухарь очень болезненно реагирует на любого, естественно, кроме глухарок.
Уже рассвело и мой лидер, виляя хвостом подошел, но вместо слов «Молодец! Иди ко мне, Умница !» получил порцию башкирско-русских оборотов, приспустив кольцо хвоста, отбежал в сторону, так и не поняв гнев хозяина.
Охота провалилась. Все пространство вокруг, навстречу восходящему солнцу заполнилось щебетанием, писком, свистом всей лесной пичужной братии … Актырнак вдалеке кого-то нашел, наверно бесполезную уже куницу… Остановился попить чайку на старой, заброшенной пасеке. Всюду бардак, омшальник уже провалился, под навесом валяются старые ульи и преревернув один, сделал походный столик. Давно в душе назревала мысль заняться пчелами и некоторые даданы, если подлатать немного, вижу вполне пригодны на первое время. Размечтался: «Если бродячие, дикие, улетевшие с пасек рои заселяют борти, то почему-бы и нет!!!» И не веря своей теории, заполнив один из ульев пустыми, почерневшими рамками, положив старый холстик, заколотил сверху кусками фанеры и рубероида и оттащил к ближайшему дереву. Кое-как эту импровизированную борть прикрутил к стволу проволокой, поставленный на нижний сук……
Осень. Мужик с ружьем что-то остановился, повернул и через сотню шагов подошел к дереву. С надеждой посмотрел на леток подвешенного улья и, вздохнув, собрался уходить. Но в этот момент его озарила мысль – догадка будущего пчеловода: «Холодно же и почему я должен был увидеть пчел на летке?» Подошел поближе, стукнул прикладом по стенке и через секунду мужик, отмахиваясь, размахивая руками стал убегать в сторону леса…..Прикрепленное изображение


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ленок  
Пятница, 07 Ноября 2014, 22:46
Сообщение #104





Ульи: дадан, ППС 8 рамочные,павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Мне пчелы спасли жизнь . У меня была очень сложная жизненная ситуация
Ведь я когда с ними работаю,забываю о всех проблемах и неурядицах. С ними я самоутвердилась. Попадая в мир пчелы - попадаешь в мир гармонии и благоденствия. Конечно тяжеловато для женщины. Но результат стоит того. О пчелах можно говорить вечно!!! И пчеловоды по своей сути добрые
Мне кажется у злых людей пчелы не водятся
. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerii777  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:59
Сообщение #105





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Ленок Пятница, 07 Ноября 2014, 23:46

Цитата
Мне кажется у злых людей пчелы не водятся


Ну да, ну да....... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды