использование термо кабеля в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> использование термо кабеля в пчеловодстве, просто ,дешево . доступно

Мордасов Владимир  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 11:43
Сообщение #1





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


привет друзья . Решил открыть темку . поскольку считаю ее интересной с точки зрения пчеловодства.
На сегодня массовое распространение получили 2 вида термо кабеля 1 саморегулирующийся , 2 регулируемый. Их особенности отличия частично видны из самих названий. Об остальных я сейчас попробую рассказать.

1 САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ КАБЕЛЬ --это двух жильный кабель , с виду напоминающий оббычный двух жильный кабель , но это только с виду . Кабель имеет две оболочки покрытия покопроводящих жил. Внешняя оболочка самая обычная изоляция ( правда немного жесткая) интересна имено внутренняя 000 она состоит из специального состава , который нагревается ( до определенной температуры) , при достижении заданной температуры сопротивление ( электрическое) резко возрастает и состав работает как диэлектрик.Тоесть каждый кусок такого кабеля живет своей жизнью--- поместите часть кабеля в термо изоляцию и тот кусок , что находится в термо изоляции престанет потреблять эл ток как только наберет нужную температуру. Такой кабель не нужно закольцовывать, не нужно устанавливать ему температуру нагрева ( ее задает производитель) и еще много всяких вкусняшек .В продаже есть кабели с различными температурными характеристиками. Можно использовать кабель различной длинны от 20 см ,до 50 м . У меня кусочек в 10 см работал тосно также как и длинный кабель.
2 Регулируемый рабель , тут принцып работы совсем другой ---- здесь нагревается сама токопроводящая жила , и в зависимости от того как мы выставим регулятор ( его придется делать самому или покупать отдельно) .Такой кабель нужно закольцовывать .
Но я хочу обратить внимание именно на САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ . Уменя в наличии кабель температура нагрева которого 65* , выше он не нагревается , по характеристикам производителя он потребляет 20 Вт на метр. . Я выбирал именно такую температуру которая мне требовалась.
Дне можно применить таковой кабель --- Да где угодно. Н?о я хочу остановиться именно на пчеловодстве ---- и предлогаю рассмотреть кабель именно как нагревательный элемент. --- Декристализатор, инкубатор, внутри ульевой подогреватель , подогрев поилок и еще очень много всевозможных вариантов . Его можно дополнить простыс регулятором температуры ( их много обсуждали злесь , на али 100 р)
Главное , что термокабель при любом раскладе не превысит заданную ему производителем температуру. и достаточно безопасен в применении. ( например у меня сейчас таким кабелем ( см 20) обмотан водопроводный кран , который раньше приходилось постоянно отогревать или отключать на зиму вообще, сейчас 20 см такого кабеля не дают замерзать крану и он остается действующим в любое время года )
Сносок на Али давать не буду ( здесь это не приветствуется) , лыбой поисковик без труда его находит. Выгодней брать бухтой ( я брал 50 м) для своих нужд.
hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:44
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Мордасов Владимир Спасибо за информацию для размышления bye.gif Думаю для весенней поилки для пчел само то. Да и для декристаллизации меда перспективно imho.gif Главное насколько пожаробезопасно если на пару суток без присмотра оставлять?
О саморегулируемом кабеле вообще впервые слышу. blush2.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хурт  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 18:44
Сообщение #3





Ульи: рут
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:44)
О саморегулируемом кабеле вообще впервые слышу
*


Применяется в промышленности уже давно. Безопасный в работе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:05
Сообщение #4





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Николай У меня сейчас стоит подключенным и согревает водопровод на улице , НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ с первых заморозков. . В нем ломаться НЕЧЕМУ..Единственное ограничение это толщина самих жил , они расчитаны на определенный ток. поэтому есть ограничения , которые указаны производителем . например у меня 50м.( Этого вполне хватает , чтобы уберечь например трубы от размораживания, или . чтобы лед не скапливался на крыше и в сливах. А для нужд пчеловодства такая длинна точно не нужна.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:41
Сообщение #5





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:05)
например у меня 50м.(
*


скоко ватт в час потребляет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47
Сообщение #6





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


михаил 66 Производитель кажется писал 20 Вт на метр


Тип кабеля: Саморегулирующийся нагревательный кабель
1. Рабочее напряжение: 200 ~ 240 В переменного тока
2. Номинальная мощность: 20 Вт/м (при температуре 10C градусов)
3. Максимальная поддерживаемая температура: 65C градусов
4. Максимальная температура: 135C градусов
5. Ширина * толщина: 8,1 мм * 3 мм
6. Минимальный радиус изгиба: 15 мм
7. Проводник: Луженая медная проволока
8. Куртка: PE
9. Максимальная длина цепи: 30 м

Вот скопировал характеристики с али ( первый . что попался)


Действия по установке:
1) уплотните конец кабеля термоусаживаемой трубкой или другой электрической изоляционной лентой.Не соединяйте два проводника вместе!

2) Подключите другой конец к холодному проводу или вилке (для подключения к источнику питания).

3) Оберните нагревательный кабель на водопроводные трубы или закрепите прямо на трубах, оба в порядке. Положите весь кабель на трубы и закрепите его каждые 30-60 см термолентой или алюминиевой лентой (продается в моем магазине).

4) рекомендуется обернуть слой резиновой изоляции на трубу, повысить эффективность нагревательного кабеля и сохранить энергию, также может защитить нагревательные кабели.

5) Подключите или подключите к 220 ~ 240 В. Система тепловых следов завершена.

Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:51
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 23:10
Сообщение #7





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Применить его в воскотопке? Нужна температура около 100.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:09
Сообщение #8





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:10)
Применить его в воскотопке? Нужна температура около 100.
*


Рабочая температура 65 градусов, будет не сразу. При приближении к этой температуре интенсивность нагрева кабеля уменьшается. Необходимо хорошо теплоизолировать и процесс вытопки воска очень затянется, если вообще завершиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:34
Сообщение #9





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:10)
Применить его в воскотопке?
*


Скорее для более длительного отстаивания перетопленного воска.
Ещё как вариант кабель можно использовать для подогрева дна медогонки, что бы мёд быстрее стекал. Кстати навороченные медогонки эту функцию имеют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:43
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Моя цель , при открытии этой темы была привлечь внимание пчеловодов к этому " инструменту" , применений ему найти можно множество .Вот эта тема и будет , так сказать озвучивать идеи по поводу термокабеля.
С воскотопкой ему скорее всего не справится ( парогенератор это сделает гораздо быстрей) .А вот подогрев дна медогонки или разделочного стола идея отличная !!! friends.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:52
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 18:47)
Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.
*


А если в поилку 20см. кабеля вставить, то такой огрызок будет работать? hmm.gif

Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:53


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:02
Сообщение #12





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Николай
Длинна не важна для работы , работать будет , поскольку работает не проводник , а именно та масса которая разделяет проводники , если она холодная , то ее сопротивление низкое и ток проходя через нее нагревает эту массу до той температуры при которой она изменит свои свойства и перестанет пропускать ток через себя ( это конечно очень грубое определение , но работает кабель именно так )
Если бы производители делали токопроводящую жилу толще то и длинна былабы больше 30 м. У меня сейчас работает кусочек которого хватило только на 3-4 витка вокруг крана на водопроводе . БЕЗ ПРОБЛЕМ,

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:05
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22
Сообщение #13





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Номинальная мощность: 20 Вт/м (при температуре 10C градусов)
3. Максимальная поддерживаемая температура: 65C градусов
*


то есть при 65 гр. мощность больше.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.

*


30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Проводник: Луженая медная проволока
8. Куртка: PE
*


есть углеграфитовые или углепластиковые греющие кабели,там потребляемая мощность в разы меньше.

если при ссср тариф был 2 коп за квт то можно.при 5 р задумываешься,а не поднимут ли тариф завтра blink.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:02)
Если бы производители делали токопроводящую жилу толще то и длинна былабы больше 30 м. У меня сейчас работает кусочек которого хватило только на 3-4 витка вокруг крана на водопроводе . БЕЗ ПРОБЛЕМ,

*


я греющюю ленту брал,метра полтора.они идут для кондитерки .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 16:56
Сообщение #14





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт
*


вопрос -- Куда вы планировали ( или расчитывали) применить 30 метров , да еще и 24 часа в сутки и месяцами ????
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
то есть при 65 гр. мощность больше.
*


Наоборот , максимальная мощьность когда кабель холодный , с прогревом его мощьность падает. при нагреве в 65 он вообще отключится.
Да . что я здесь доказываю , что то . Набирайте на али в поисковике , смотрите характеристики производителя и читайте отзыва сторонних покупателей .
Не нужен , тогда какого хрена писать и задавать бестолковые вопросы. Я никому не навязываю , купил сам , проверил и кабель оправдал все мои ожидания. Нравится вам регулируемый , Так в чем проблема ??? Покупайте если он вам нужен регулируемый и пользуйтесь на здоровье. imho.gif


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт
*


Забыл посчитать сколько в год накрутит. lol.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Понедельник, 21 Декабря 2020, 16:57
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 19:26
Сообщение #15





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Подогрев медогонки применяю ( в августе холодновато), направляю на неё инфракрасный излучатель 500 вт. Какая цена за метр такого кабеля?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды