Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 7 8 9 10 11 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки), описание технических особенностей

DobruyMed  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 0:09
Сообщение #121





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(рождество @ Суббота, 12 Сентября 2015, 11:23)
Ничего сложного,если знаешь-" предмет".
*


Чем дольше изучаю пчёл,тем больше осознаю,как мало о них знаю. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 7:10
Сообщение #122





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(lostlender @ Четверг, 10 Сентября 2015, 13:58)
Сигарет дешевых купи (прима, беломор) намочи и набей в пластиковую бутылку, в бутылке шилом или узким ножом отверстий понаделай. Пара-тройка бутылок расставленных на пути выхода мишки отвадят его, шибко он табачный дух не любит.
*


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 8:01
Сообщение #123





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Костя, я даже резину жёг и пластик, тряпки, вокруг пасеки, по совету охотников. И всё это вокруг раскладывал что бы завах был - всё без пользы.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 14:30
Сообщение #124





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
рождество    Вчера, 9:56
Сообщение #2

Не переживайте,динамика(биология) рулит сама.Без Вас.

Какой ширины леток?Я,так понимаю ,пласты сот достроены до низа летка?Какую часть летка пчелы запрополисовали(хотя если рой выстроил 70 см за сезон.то рой был не маленький и пока пчелы много ,могут и не прополисовать)?на какой высоте у них основной вход?


Спасибо ! Да надеюсь на лучшее.Чаще человек может навредить пчелам,чем помочь.

Это снимки изнутри :

Вот такие интересные у них постройки.
Прикрепленное изображение - Это около летка.
Прикрепленное изображение - Маленькое отверстие посередине щелевого летка,на уровне нижних сот.
Как видно леток запрполюсован снизу,на половину всей высоты. Выше начинаются маленькия отверстия. А на верху их основной вход.Это 30 см от потолка. Там на фото больше пчелы находится.

Прикрепленное изображение - Это общий вид.

Сейчас у нас холодно.Пчела вся наверху. Они позволили их сфотографировать изнутри,без дымаря.
Заодно утеплял мхом,им межстенное пространство.

Пересмотрел сново.
Извеняюсь, внутри от потолка высота сот, вышло что не 70,а 50 см. Леток щелевой вертикальный ширина 1 см, длина- 30 см.

Жаль что не предусмотрел я должею выше этой.
Последнии недели пчела не носит обножку. Но прилетала очень тяжелая, и вся желтая в пыльце.

Досягаемые для глаз соты пусты. А выше сидят пчелы,поэтому не видно.
Внутренния высота этой колоды 102 см. Поперечное сечение 30 на 30 см
Сотовые пласты занимают половину объема.
Нижнея часть ячеек пуста, примерно 20 см до пчел. А там dntknw.gif

Эта семья поселилась роем в 4 кг в начале лета.
Интересно что пчелы и эта и другая дают точный прогноз погоды за неделю.

Сообщение отредактировал Ианнуарий - Воскресенье, 13 Сентября 2015, 14:46


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 15:01
Сообщение #125





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
рождество    Вчера, 11:23
Сообщение #2

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 12 Сентября 2015, 13:17)
Так так, а из медовой вырезались значит, а значит опять застраивались, и матка там наверняка работала. Гнездовая часть это не стаическая часть, она подвижна.
*

Сов.верно.Как то, приводил, Вам картинку с динамикой развития пчелиной семьи в типичном(семья может жить и развиваться несколько лет)дупле.


Уважаемый РОЖДЕСТВО !
Можно где-нибудь посмотреть эту картинку с динамикой развития ?


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 18:53
Сообщение #126





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 17:30)
Эта семья поселилась роем в 4 кг в начале лета.
*


По приведенной Вами информации,у меня не очень хорошие выводы.Вы ,видели в течении лета облет молодняка(это похоже на начало роения,но без развития,молодняк кружит вокруг улья ,у летка,тычется в него(учатся посадке)в то, время как рабочие пчелы заняты работой )?Как у Вас со взятком(наличие медоносов)?
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 17:30)
Леток щелевой вертикальный ширина 1 см, длина- 30 см.
*


Ширина летка мала. imho.gif
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 18:01)
Можно где-нибудь посмотреть эту картинку с динамикой развития ?
*


http://s019.radikal.ru/i628/1312/18/14dd6b8ec3e6.png

Сообщение отредактировал рождество - Воскресенье, 13 Сентября 2015, 19:02


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:23
Сообщение #127





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
рождество    Сегодня, 19:53

По приведенной Вами информации,у меня не очень хорошие выводы.Вы ,видели в течении лета облет молодняка(это похоже на начало роения,но без развития,молодняк кружит вокруг улья ,у летка,тычется в него(учатся посадке)в то, время как рабочие пчелы заняты работой )?Как у Вас со взятком(наличие медоносов)?


Облет молодняка не раз замечал в другой семье,дома. Спасибо,теперь я хоть узнал от Вас что это было!

А этот рой поймался в лесу.
Все лето простоял там, и облета, поэтому наблюдать не мог. Только недавно в первых числах сентября перевез их домой.

Был облет только в первые дни после переезда. Еще в те дни, они выгоняли трутней из улья и обратно не пускали.

Там где стояла эта семья,там медоносов обилие огромное + отсутствие пасек.
Гектары подсолнуха с одной стороны,с другой- родники и лес с полями разнотравья и речка.

Когда переносили эту картонную колоду,то ея вес был очень тяжел. Весом примерно как больше половины большого мешка муки.

Ну а дома поля разнотравья,лес и сады,ручейки и озеро.(озеро не близко)
Среди пчеловодов считается хорошим местом.А я не знаю,только первый год как держу пчел.
Была у меня еще одна семья в лежаке на рамку Лазутина, так там пчелы, всё залили медом и все до единой слетели в колоду.
------------------------------
Эта самая семья (что дома была в другой колоде) Тоже перестала носить обножку,но в конце августа я её подкармливал медовым сиропом с разными травками. После чего пчелы стали по утрам и вечером носить обножку.
А эту (лесную) я не чем не подкармливал.

Сообщение отредактировал Ианнуарий - Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:33


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 8:42
Сообщение #128





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 0:23)
А этот рой поймался в лесу.
Все лето простоял там, и облета, поэтому наблюдать не мог. Только недавно в первых числах сентября перевез их домой.

*


Очень противоречивая информация от Вас.Если колода стояла в лесу,то как Вы установили ,что рой был-4 кг.(эта цифра меня и сбивает,скорее всего в ней и ошибка.Просто рой такой силы ,в начале лета и при обилии медоносов может легко сделать в два раза больше ).Если пчелы выгоняют трутней,то с семьей все нормально и беспокоиться не стоит.


Если у пчелы над головой 30 см медовых пластов сот,то это нормально и при теплом верхе и условии,что их ни кто не будет беспокоить-перезимуют. bye.gif


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 10:49
Сообщение #129





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
рождество    Сегодня, 9:42

Очень противоречивая информация от Вас.Если колода стояла в лесу,то как Вы установили ,что рой был-4 кг.(эта цифра меня и сбивает,скорее всего в ней и ошибка.


Если конкретнее,то это не ловушка. Просто этот рой я нашел на опушке леса,на ветке. после снятия,тамже под деревом поставил эту колоду.

Весов у меня с собой не было, определил примерно, по факту тяжести. Может здесь действительно ошибка.

Извините пожалуйста.


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Понедельник, 14 Сентября 2015, 21:31
Сообщение #130





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 13:49)
Извините пожалуйста.
*


Извиняться-не стоит.Просто, при не правильной вводной информации и выводы будут не правильными .


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Вторник, 15 Сентября 2015, 3:39
Сообщение #131





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата
gusha    Четверг, 03 Сентября 2015, 15:51

Для пчеловода самые удобные это наклонные и на ребре. Но размер сечение я бы уменьшил. И сделал бы открывающейся одну нижнюю сторону. Так как пчёлы не приклеивают соты к стенкам идущим на сужение.


Вот,интересная статья нашлась. Такие колоды с дверцей во всю длину, были издревле на нашей общей святой Руси.

"В Западной России хорошим улучшением нашей стоячей колоды является превращение ее в лежачую; внутреннему пространству ее придают размеры от 7 до 9 вершков в диаметре (переходить за эти пределы не следует), причем это дупло доводят до самых торцов колоды, превращая ее как бы в лежачую трубу;

далее, отверстие, служившее для должен, увеличивают до 3,5 вершков ширины и удлиняют до обоих концов улья. Этим отверстием колода кладется на толстую доску, через которую в колоду пропущены дубовые тибли, входящие в колоду на 1—1,5 вершка; благодаря им, колода не изменяет формы, покоясь на упомянутой доске, которую во всякое время легко, перекатив колоду на спину, оторвать. Боковые отверстия (концы трубы) закладыаются втулками, в виде соломенных кругов, входящих в цилиндр до любой глубины.
С каждой из продольных сторон колоды находится по одному летку, причем передний леток—поближе к правой втулке, а задний — к левой.
Навощив такую колоду начатками поперек оси, вдвигают одну из круглых втулок настолько, чтобы оставшееся место соответствовало силе впущенного в колоду роя. Только по мере усиления пчел втулку отсовывают, и, благодаря этому, пчелы избавлены от необходимости обогревать ненужное им пространство. Если диаметр колоды велик (до 9 вершков) и является опасение, что соты, наполненные медом, могут обрываться, то внутри, с правой и с левой стороны ее, выбирается по пазику, или прибивается по бруску.
В пазиках или на брусках кое-где помещаются, в виде горизонтальных диаметров, несколько подвижных линеек, а на них параллельно оси колоды (поперек сотов), накладывается две — три круглых палочки толщиной в палец, которые заделываютсяпчелами в соты и поддерживают их, как снозы. Первоначальная длина палочки соответствует месту, оставленному для помещенного в колоду роя, а, по мере увеличения семьи и отодвигания пасечником втулки, прибавляются новые бруски и новые палочки.
Нужно еще упомянуть об отверстии, остающемся под каждой втулкой внизу, которое в стояках называется должеей.
Круглая втулка не закрывает, так что через это отверстие можно вставлять в улей кормушку или подметать улей, не вытягивая втулки. Это отверстие следует закладывать особым куском дерева.
Проверка зимних запасов производится через старую должею, вырезка сотов через боковую втулку.
Если гнездо состарилось, напр., в правой части колоды, то пчел заставляют летать в другой леток, причем колоду поворачивают так, чтобы передний и задний летки поменялись местами, причем леток, бывший передним, теперь запирается, а задний отпирается. Пчелы строят у нового летка новое гнездо, а старые вощины осенью вырезаются.

Перекатив осторожно колоду доской вверх и сняв ее, можно осмотреть занос. Нетрудно также уничтожить маточники, срезать головки трутням, вырезать лишний мед, трутневую вощину и, наконец, выгнать пчел; для этого, если улей застроен до самой доски, поверх отверстия ставится соответственной величины ящик.

Некоторые из переписывавшихся со мной пчеловодов находят эту колоду или подобную ей очень удобной и держат, я бы лучше сказал терпят, их в течение десятков лет рядом с рамочными ульями."


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 15 Сентября 2015, 8:20
Сообщение #132





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 8:01)
Костя, я даже резину жёг и пластик, тряпки, вокруг пасеки, по совету охотников. И всё это вокруг раскладывал что бы завах был - всё без пользы.
*


А я горелые шерстяные тряпки. Не помогло dntknw.gif Знакомого на лесной пасеке спасли только охотники. За несколько лет отстрелили трех медведей. Сам склоняюсь к электозабору отечественного производства. Но пока с финансами напряг. hmm.gif

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Вторник, 15 Сентября 2015, 8:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 15 Сентября 2015, 8:50
Сообщение #133





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 15 Сентября 2015, 8:20)
Знакомого на лесной пасеке спасли только охотники.
*

Вот и меня пришлось шлёпнуть мишку... Раз восемь приходил. Ничего не помогало.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 16 Сентября 2015, 20:19
Сообщение #134





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 15 Сентября 2015, 2:39)
внутреннему пространству ее придают размеры от 7 до 9 вершков в диаметре (переходить за эти пределы не следует),
*

То есть 31 - 40 см. Что то в этом есть. Думаю, что для колод в моём варианте, будет лучше 7 вешков. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Среда, 16 Сентября 2015, 20:50
Сообщение #135





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 16 Сентября 2015, 23:19)
Думаю, что для колод в моём варианте, будет лучше 7 вешков.
*


Так как у нас похолоднее ,сделал два варианта :25х25 и 30х30.


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц « < 7 8 9 10 11 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды