"Рассказы из Улья" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Рассказы из Улья", Тихая, тихая смена...

andr.m  
Пятница, 10 Марта 2023, 12:20
Сообщение #31





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Пятница, 10 Марта 2023, 11:07)
на основании каких описаний, из моего рассказа, Вы сделали такое предположение?
Что предшествует выходу роя?
*


Из вашего сообщения номер семь на предидущей странице данной темы. Может я не то сообщение прочитал, тогда извините. Кстати вы потом эту семью осматривали после этого случая, что там внутри было? Если конечно сейчас помните, всетаки уже много лет прошло.
Цитата(ОлАн @ Пятница, 10 Марта 2023, 11:07)
Среди ваших знакомых (из первых рук) кто-то наблюдал слет?
*


Я наблюдал у себя пустые ульи в октябре где то в 2007 году (точно года не помню) и потом еще один или два раза через год или через два. Все по класики рамки с кормом, несколько мертвых пчел на дне и немного расплода (буквально один или два пятачка). Потом по моему в 2019 году в августе заметил, что то не ладное в паре семей, сразу в конце августа поставил полоски от клеща но за пару недель от 12 рамок пчел с магазином осталось 3 рамки не плотно обсиженные пчелами. Но полностью слета не было, я этих слабочков сразу объеденил.

Сообщение отредактировал andr.m - Пятница, 10 Марта 2023, 12:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 10 Марта 2023, 18:06
Сообщение #32





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 10 Марта 2023, 8:14)
мне показалось там три эпизода: слёт пчелосемьи, напад на пасеку, случайное Ваше ОлАн участие.
*


Возможно надо переставить последовательность: слёт пчелосемьи, случайное участие, напад на пасеку, случайное участие
Цитата(v888v @ Пятница, 10 Марта 2023, 8:14)
Случайное ли?
*


Могла ли не услышать? no.gif Это был период моего полного погружения, весь световой день около пчел.
Или это вопрос из разряда: обмен информацией на уровне JC_thinking.gif энергетических полей? biggrin.gif
Цитата(v888v @ Пятница, 10 Марта 2023, 8:14)
Тут мне, очень интересно понять первый эпизод. Между первым и вторым эпизодом время небольшое. Между слётом одной пчелосемьи и внешним нападом на пасеку - время небольшое, несколько минут, и возможно в пределах внешних разведчиц, не?
Случай?
*


Сейчас точно не скажу, но кажется в тот год в радиусе 1.5 -2 км пчелки были только у меня.
И, возможно, "туча" образовалась не благодаря данным внешних разведчиц,
а за счет рабочей пчелы идущей на взяток или возвращающейся?
30 семей, если хоть на минутку задержать "посадку" и взлетевших пчелок в небе над пасекой, у-у-у...
Цитата(v888v @ Пятница, 10 Марта 2023, 8:14)
Но как, первая пчелосемья "поняла" что будет напад?? В природе пчёл какой то механизм? Чуйка?
*


В такой последовательности у меня не складывается. blush.gif
Как вариант.
В небе пчелок было так много и плотно, возможно произошел обмен информацией и не только и, возможно,
напад был не со стороны, а своя же охрана не пускала своих же пчелок заряженных негативом и чужими "ароматами"? dntknw.gif

Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Марта 2023, 12:20)
Кстати вы потом эту семью осматривали после этого случая, что там внутри было? Если конечно сейчас помните, всетаки уже много лет прошло.
*


Да осматривала, сообщение 20 -

Сообщение отредактировал ОлАн - Пятница, 10 Марта 2023, 18:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Пятница, 10 Марта 2023, 21:10
Сообщение #33





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Среда, 16 Сентября 2009, 22:41)
на утро семью распустила, засев и расплод раздала на воспитание в другие семьи.
маточников  НЕ  было!
*


Всякое бывает, может и слететь пытались. Я так понимаю всетаки в улье пчелы остались, расплод не бросили совсем? А с маткой, что в траве нашли, что сделали, в улей обратно вернули? Но может и рой залетный пытался в этот улей войти, а матка которую вы нашли в траве была из него, а не из вашего улья. Может пытались роем выйти (слететь) из вашей семьи, я видел как рои выходили из семей где небыло совсем матки одни маточники, может у вас выходил рой когда наоборот маточников не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Суббота, 11 Марта 2023, 12:16
Сообщение #34





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Марта 2023, 21:10)
Я так понимаю всетаки в улье пчелы остались, расплод не бросили совсем?
*


andr.m, боюсь что-то до фантазировать, но судя потому что когда-то написала, выходила и
ульевая пчела, бросая расплод.
Цитата(ОлАн @ Среда, 16 Сентября 2009, 4:29)
.......... ее летной пчелой подсиливала семьи ..........
недавно смотрела, засев, черва, печать - все как положено, матку видела, пчела работала.
Откуда столько пчелы на облете? А они все продолжают и продолжают вылетать из летка
*


В этот момент - никакой драки, никакой залетный рой не пытался войти в этот улей - это точно!
Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Марта 2023, 21:10)
а матка которую вы нашли в траве была из него, а не из вашего улья.
*


Маточек выводила сама, каждую знала с "рождения" smile.gif , в траве была моя матка
Цитата(ОлАн @ Среда, 16 Сентября 2009, 4:29)
маточка - дочка кисловодской, 2-ой год,
*


Вот, вспомнила: первое что сделала - сбросила крышку с улья, чтобы перехватить маточку на сотах,
ушло на осмотр 10 - 12 сек - да, были полупустые рамки, но, наверное, маточка могла быть и на стенке улья?
Нет ничего такого не думала - просто действовала на теоретическом автомате (много читала обо всем по пчелок)
и начала "гоняться" за пчелками smile.gif

Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Марта 2023, 21:10)
может у вас выходил рой когда наоборот маточников не было.
*


Не поняла dntknw.gif что значит: выходил рой когда наоборот маточников не было?
Кажется Вы сами себя запутали перебирая варианты, бывает. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Суббота, 11 Марта 2023, 17:01
Сообщение #35





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Суббота, 11 Марта 2023, 12:16)
Не поняла  что значит: выходил рой когда наоборот маточников не было?
*


Пчелы решили роится (слететь, термины наверно можно разные применить), а маточников не было (не заложили). Если без матки когда еще нет ни одной матки зрелой в маточниках, максимум одни белые куколки, пчелы могут вылетать роем (я это видел и не один раз, только потом они все равно обратно в родной улей возвращаются ни куда не улетают), почему не могут вылететь когда не заложили ни одного маточника. Собственно это может и называется слетом если пчелы улетают роем из улья бросая расплод. Я даже не представляю как они могут куда то слететь не образуя рой, если только потихоньку разлетется куда нибудь скорее всего в разном направлении. А так то картина, что вы описали очень похожа на роение которое совпало по времени с массовым облетом на пасеке. Отсюда и суета и драки могут быть на прилетках, особенно если матка не смогла лететь и роевые пчелы облепят обычно все ветки, листья на деревьях, сидят на траве, а потом возвращаются обратно в улей.

Цитата(ОлАн @ Суббота, 11 Марта 2023, 12:16)
Маточек выводила сама, каждую знала с "рождения"  , в траве была моя матка
*


Если матка была не меченная, я даже не знаю как это прокоментировать. Я своих так не могу различать, остается только позавидовать.

Цитата(ОлАн @ Суббота, 11 Марта 2023, 12:16)
ее летной пчелой подсиливала семьи ...
*


Кстати, а как вы это делали, преставляли эту семью с места на место или у вас есть другой точек далеко и вы трясли пчел и возили их туда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Суббота, 11 Марта 2023, 20:36
Сообщение #36





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 11 Марта 2023, 17:01)
Пчелы решили роится (слететь, термины наверно можно разные применить), а маточников не было (не заложили). Если без матки когда еще нет ни одной матки зрелой в маточниках, максимум одни белые куколки, пчелы могут вылетать роем (я это видел и не один раз, только потом они все равно обратно в родной улей возвращаются ни куда не улетают), почему не могут вылететь когда не заложили ни одного маточника. Собственно это может и называется слетом если пчелы улетают роем из улья бросая расплод.
*


andr.m, можно я не буду пересказывать Вам мат.часть blush.gif своими словами, почитайте.
Цитата(andr.m @ Суббота, 11 Марта 2023, 17:01)
Кстати, а как вы это делали, преставляли эту семью с места на место или у вас есть другой точек далеко и вы трясли пчел и возили их туда?
*


аккуратно, порамочно, переносила эту семью с места на место. smile.gif
Где-то на форуме есть пояснения к этому методу (не мои)
bye.gif

Сообщение отредактировал ОлАн - Суббота, 11 Марта 2023, 20:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Суббота, 11 Марта 2023, 20:48
Сообщение #37





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Суббота, 11 Марта 2023, 20:36)
можно я не буду пересказывать Вам мат.часть  своими словами, почитайте
*


Я наверно достаточно косноязычен и не смог выразить понятно, что хотел сказать. Извините.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:17
Сообщение #38





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 11 Марта 2023, 20:48)
Я наверно достаточно косноязычен и не смог выразить понятно, что хотел сказать.
*


andr.m , Вам просто надо систематизировать те знания, что у вас есть. Особое внимание на внешние признаки предроевого поведения пчел
и, конечно же, роевого. Все это давно изучено, по полочкам разложено.

Просто как вариант
Семья отпустила первак (со старой маткой), что осталось в улье:
пчела, расплод, возможно чуть червы, трут, разновозрастные маточники, молодая маточка.
Маточка пошла на облет и не вернулась, а следующая еще не вышла.

В этот момент Вы смотрите семью: О-о-о!!! Уникальный случай! Роевое (т.к. маточники), а матки НЕТ!
А то, что ушел первак и молодуха не вернулась с облета - прошло мило Вас!, вы пропустили это!!!

Слет - это пока нежданьчик, т.е. внешне - никаких признаков нет, либо они есть, но мы о них ничего не знаем.
Уточню - я пока не знаю, biggrin.gif может кто-то знает и молчит??? dntknw.gif
bye.gif

Сообщение отредактировал ОлАн - Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:48
Сообщение #39





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:17)
Маточка пошла на облет
*


Тут, наверное, даже можно уточнить: на ознакомительный облет, насколько помню - перед облетом, есть такой выход маточки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Воскресенье, 12 Марта 2023, 15:46
Сообщение #40





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:17)
Семья отпустила первак (со старой маткой), что осталось в улье:
пчела, расплод, возможно чуть червы, трут, разновозрастные маточники, молодая маточка.
*


Когда выходит рой первак там еще нет молодой маточки, она выйдет из маточника только дней через пять после выхода роя первака. Но если погода задержала выход роя дней на пять то там маточка конечно уже могла выйти из маточника, но такие случаи когда плохая погода задерживает выход роя первака очень редкие. Всегда (кроме случаев с погодой, может какие то еще есть но я таких не знаю) рой первак с плодной маткой выходит через несколько дней после запечатявания первых маточников и не ждет когда выйдет молодая матка. А так вы во всем правы, после выхода первака там все есть и расплод, и пчелы, и трутни только матки там нет.
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:17)
В этот момент Вы смотрите семью: О-о-о!!! Уникальный случай! Роевое (т.к. маточники), а матки НЕТ!
А то, что ушел первак и молодуха не вернулась с облета - прошло мило Вас!, вы пропустили это!!!
*


Нет там было по другому. Я держал матку в изоляторе на одной рамке, хотел, что бы не было открытого расплода. Но случайно через неделю увидел выход роя но матка в изоляторе и он вернулся обратно. Я ее убрал, все проверил но после этого еще три раза (три дня) они вылетали роем но без матки возвращались обратно в улей (матка из маточника тогда еще не вышла). Вообще это иногда бывает когда после первака поломаешь лишние маточники, а они вылетают роем без матки (но может от породы зависит). Роение оно такой процес давольно щекотливый и иногда плохо предсказуемый, нервы надо иметь крепкие, почему многие от него уходят всеми возможными средствами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Воскресенье, 12 Марта 2023, 17:20
Сообщение #41





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


andr.m, я Вас обидела тем, что JC_thinking.gif предложила почитать МЧ? Беру свои слова обратно - не читайте. biggrin.gif
Вот именно по тому, что вариантов множество, мне не хотелось (да и сейчас не особо интересно) разбираться в том, какие бывают случаи,
т.к. все это очень субъективно, замешанное не толькона МЧ, но и на личном опыте и наблюдательности!

Я вам пишу
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 14:17)
Просто как вариант
*


Вы вроде как мой вариант исправляете (это уже Ваш вариант), но тут же допускаете что редко, но бывает! dntknw.gif
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 15:46)
Когда выходит рой первак там еще нет молодой маточки, ............ но такие случаи когда плохая погода задерживает выход роя первака очень редкие. ..........
*



Забыла ли я написать, что вылет задержался из-за нелетной погоды, или просто забыла что, как правило, viannen_45.gif "сначало деньги, потом стулья", ровным счетом не имеет значения.
Такой "Просто как вариант"- может быть? Может! Точка!

Цитата(andr.m @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 15:46)
Нет там было по другому.
*


andr.m, meeting.gif вообще не анализировала ваш вариант, уже объяснила почему.

Цитата(andr.m @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 15:46)
Роение оно такой процес давольно щекотливый и иногда плохо предсказуемый, нервы надо иметь крепкие, почему многие от него уходят всеми возможными средствами.
*


Это вообще относится к вопросу какие матки лучше: роевые или свищевые. Есть несколько тем с жаркими спорами.

У меня нервы - слабые, посему своим "девчонкам" сразу объяснила "кто в доме хозяин", ну в смысле - хозяйка! biggrin.gif
Все было под контролем.

andr.m, Laie_99.gif спасибо за интересную беседу. Все! Удачи.

Сообщение отредактировал ОлАн - Воскресенье, 12 Марта 2023, 17:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Воскресенье, 12 Марта 2023, 18:52
Сообщение #42





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Марта 2023, 17:20)
спасибо за интересную беседу. Все! Удачи.
*


Пожалуйста. Вам тоже спасибо. Удачи. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 13 Марта 2023, 9:07
Сообщение #43





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 11 Марта 2023, 16:01)
почему не могут вылететь когда не заложили ни одного маточника.
*


Потому что это уже будет просто слёт. Довольно редкое явление и бывает осенью. Ближе к концу лётного сезона.
А при роении пчёлы без заложенных маточников улей не покинут. Не бывает такого.

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 13 Марта 2023, 9:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Понедельник, 13 Марта 2023, 12:08
Сообщение #44





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 13 Марта 2023, 9:07)
Потому что это уже будет просто слёт. Довольно редкое явление и бывает осенью. Ближе к концу лётного сезона.
А при роении пчёлы без заложенных маточников улей не покинут. Не бывает такого.

*


Так вот весь вопрос как они слетают? Если все сразу и матка сними, то это уже рой и наверно можно назвать роением (только без прироста числа семей так как брошеный улей и расплод погибнет). А если понемногу в течения дня или нескольких дней и не известно в каком напровлении то это уже другой вопрос. Ну, а так то да если роение считать это только размножение семей то слет тогда это не роение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Понедельник, 13 Марта 2023, 13:04
Сообщение #45





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Вот еще в википедии нашел интересное определение:


"Рои по нужде и свальный рой имеют только одно сходство — бросают свое постоянное жилье и ищут новое.

Рой по нужде показывает и является признаком бедности, при том что настоящие рои являются показателем благополучия семьи. Причина, по которой вся семья улетает всем составом — не из-за размножения, а для избежания смерти. Этот вид роя можно наблюдать или вначале весны, когда нет взятка, или осенью, когда взяток закончен, а запасов в ульях нет."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды