Технология многоматочного пчеловождения Миленина М | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 4 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология многоматочного пчеловождения Миленина М, Краткие рассуждения Михаила Ивановича о том как он пришёл к мысли о це

VVG  
Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:59
Сообщение #76






[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 9:33
Сообщение #77





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Только вот не пойму что то. При одном маточной технологии будет все это роботать.?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 12:09
Сообщение #78





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 9:33)
Только вот не пойму что то.
*


Алиме
Не надо ничего понимать: это одно из многочисленных в пчеловождении "изобретений", которое не пошло "в народ". Тему мусолим без автора в течение нескольких лет, а если бы было что-то дельное, то автор был бы здесь давно и ответил бы на возникшие вопросы. Очередной пиар и развод начинающих. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:44
Сообщение #79





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Исидор
Есть у Вас свой опыт с изоляторами ?

Я многими общаюсь и некоторые пользуются изоляторами ( довольно грамотные пчеловоды ) . hi.gif

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 12:09)
Тему мусолим без автора в течение нескольких лет
*


Тему поднял с целью создать группу " испытателей " технологии . Что бы потом можно было делиться своим опытом ( результатами ) Что получилось , а что нет ... drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:44


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:56
Сообщение #80





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:44)
Исидор
Есть у Вас свой опыт с изоляторами ?
*


Алиме
У меня не Украина, а Московия, поэтому изолирую только прошлогодних маток на ГВ. УСЁ!


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 16:03
Сообщение #81





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Не понял. Пишите что мусолят тему. А сами изолируете. Можно же взять часть из технологии. Изоляция на Гв. imho.gif

Исидор
Ну и как, меда больше? Не проседают? Клеща мало?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 16:13
Сообщение #82





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 16:03)
Не понял. Пишите что мусолят тему. А сами изолируете. Можно же взять часть из технологии. Изоляция на Гв.
*


Алиме
Так написано же "изолирую на ГВ".
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 16:03)
Ну и как, меда больше? Не проседают? Клеща мало?
*


Алиме
Мёда больше: так кормить же некого... Прикиньте, если за месяц семья обычно выращивает 6-8 полных дадановских рамок, то на их выкармливание нужно 6-8 рамок мёда.
Когда есть взяток проседают, но у меня задача - сработать семьи с зимовалыми матками, а остатками подсилить другие. Мне не нужно 2-3-х кратное увеличение пасеки, как в этом году...


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:01
Сообщение #83





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Исидор
Почему тогда называете? ........
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 12:09)
Очередной пиар и развод начинающих.
*




пиар .развод bye.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:30
Сообщение #84





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:01)
Почему тогда называете? ........
*


Алиме
Я своего мнения не изменяю: это пиар и развод, так как полностью, т.е. "от и до" никто это не использует.

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:30


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:01
Сообщение #85





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:01)
пиар .развод
*


Алиме . ваш климат , и климат средней полосы это две большие разницы . Если у вас семья ушедшая в коротку зиму на 4-5 рамках считается нормальной , то в Москве это не жилец . Миленин зимует много маток , что бы нарастить пчелу к акации , кто то везёт на юг . Если бы у вас в зиму пчела уходила на 8-10 рамках , всего этого просто было бы не нужно . И время на наращивание зимней пчелы у вас в разы больше , у всех остальных оно очень ограничено .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:11
Сообщение #86





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Есть герои у нас и выше, зимующие на 4-5 Рут-х, в термозимовнике. Цели у них другие, медку от них это .....! Но "герои" сказывали что берут и не мало. biggrin.gif
У Алиме зима короткая, но ветра, ветра. В общем везде хорошо, где..... bye.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:27
Сообщение #87





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:11)
У Алиме зима короткая, но ветра, ветра. В общем везде хорошо, где...
*


Когда у вас снег сходит , у них маток закладывают . А чуть южнее обълётывают dance2.gif У вас август золотарник , а у них вызженая степь . bye.gif

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:29


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:19
Сообщение #88





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:27)
У вас август золотарник , а у них вызженая степь .
*


Алекс 52
Это у кого как: у меня нет золотарника и, если ГВ до 20 июля, не считая прошлого года, то такой год считается уже хорошим... Нынче июль и август "сухими" были.Как-то так.

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:20


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:23
Сообщение #89





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:19)
Это у кого как: у меня нет золотарника и, если ГВ до 20 июля, не считая прошлого года, то такой год считается уже хорошим... Нынче июль и август "сухими" были.Как-то так.

*


И сентябрь дождями не баловал . smile.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:27
Сообщение #90





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:23)
И сентябрь дождями не баловал .
*


Алекс 52
С 25 августа уже закармливаем... ни о каком взятке речи быть не может... незаисимо от ниличия или отсутствия дождя...


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 23:23
Сообщение #91





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


С технологиями Миленина, Малыхина, Ковалёва знаком давно, но как-то не цепляли они меня. Не нравилось мне это насилие над маткой. А после того как Старатель провёл эксперимент с методом Ковалёва - мой интерес совсем погас.
Но практика пчеловождения в условиях эпидемий вирусов и засилия клещей заставили меня взглянуть на эти технологии с другого ракурса. Я внимательно просмотрел все видео лекции Миленина и Малыхина и увидел несколько рациональных моментов, которые можно вполне использовать в нашей местности.
Сначала поясню, как я понимаю, откуда взялась тема с двумя матками. У авторов этой методики опыт работы исчисляется десятками лет. Они много сезонов наблюдали за развитием семей с применением изоляции маток. Так же как и Старатель, они делали вывод, что в конце Г.В. семьи проседают и после освобождения маток не успевают набрать нужную силу для зимовки. Поэтому возникла проблема с матками помощницами.
Напомню, что по методу Ковалева маток ограничивают за 10 дней до ГВ, а Малыхин и Миленин ограничивают маток на пике развития семей. Это на целый меся дольше матки сидят в клетках, чем у Ковалёва и, несмотря на то, что пчёлы становятся долгожителями они всё равно изнашиваются на взятке и проседание семей за два месяца будет больше, чем за один.
Весной они выпускают маток поздно (середина марта, это в их условиях, в наших – на месяц позже) и семьи не успевают набрать желанной силы к акации и здесь тоже возникает потребность в матках помощницах.
И наконец, тот факт, что зимой имеется возможность сохранять до двух и более маток в изоляторах, заставляет их как-то этих маток использовать. Они это с успехом делают.
Факт в том, что технология работает и они это доказали практикой! А пользоваться или нет нам этой технологией, каждый решает сам.
Теперь о рациональных моментах, которые я увидел. В борьбе с клещом мы проигрываем. Об этом говорят десятки, сотни, а может и тысячи погибших семей. С каждым годом ситуация, на мой взгляд, ухудшается. Причины понятны. Тверяк давно всё разложил по полочкам и я с ним полностью согласен. Если раньше мы обрабатывали пчёл от клеща только осенью в безрасплодный период и этого было достаточно, то сейчас и в начале августа обрабатывать уже поздно! Так как к этому времени количество клеща зашкаливает и количество поражённого вирусами расплода стремится к 100%.
Миленин так и говорит, что мы превратились в клещеводов!
Вот здесь и можно применить технологию ограничения червления маток. Теоретически для моей местности это будет выглядеть следующим образом. На пике развития семьи, это у нас бывает 25 мая, (пиком развития я считаю два корпуса с расплодом Рута или 10-12 рамок расплода Дадана) помещаем маток в изолятор. Через 24 дня в улье не будет никакого печатного расплода. Весь клещ на пчёлах. Вешаем полоски, например, фумисана или обрабатываем муравьинкой. Полоски эффективно работают 4-5 дней. Доказано учёными. Весь клещ лежит на поддонах, смазанных маслом.
Открытого расплода нет, а значит и нет среды для вирусной инфекции, а иммунная система пчёл должна эффективно справится с имеющейся инфекцией. Таким образом семья оздоравливается.
Напомню, что июнь для нашей местности по статистике почти безвзяточный. Мы весь месяц выращиваем клеща!
Через 5 дней убираем полоски и можно отпускать маток, но сделать это надо в начале ГВ. В системе Рута можно матку выпустить в нижнем корпусе и ограничить решёткой. В даданах – по ситуации.
Пчёлы, работая на медосборе, не дадут матке много простора и в тоже время в семье будет некоторое количество расплода, которое сохранит силу семьи для осеннего наращивания пчёл. А это практически метод Ренсона – бельгийского пчеловода, который также ограничивал червление маток на пике развития, но давал маткам 35000 ячеек для продолжения рода. В этом случае возможно и не потребуются матки помощницы осенью!



--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц « < 4 5 6 7 8 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды