О качестве вощины. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О качестве вощины., Отзывы о вощине разных производителей.

kain2  
Четверг, 14 Марта 2024, 16:49
Сообщение #5491





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 14 Марта 2024, 11:22)
Мы на форуме, где общаются посредством русского языка. Пишите так, чтобы вас понимали, а не догадывались. Иначе возникают непонятки.
*


А что вы ко мне пристали из за запятых, форум почитайте тут много таких и что за парты пошлешь?. Лучше свою землячку научите знанием в современном мире, куда уж нам до современности. Админы извиняюсь не по теме.
https://www.youtube.com/shorts/e1Asiy-zgO4 hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Марта 2024, 18:10
Сообщение #5492





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 14 Марта 2024, 9:16)
Виновата и температура, и время нахождения в солнечной воскотопке.  Тоже не раз и не два получал тёмный воск в солнечной. Ёмкость наполняется воском и вы её просто не можете достать по причине то что воск жидкий и горячий. Если у вас есть дополнительная ёмкость, то первую сдвигаете и ставите новую. Но первая также до вечера находится в солнечной пока температура не спадёт и воск не застынет.
*

Странно.. У меня в солнечной не разу темный воск не получался . Даже когда в жару августа работала плитка .. забыл выключить. Пенопласт в стенках воскотопки пасплавился совсем .. Да и корыто у меня огромное .. куда воск стекает . Пока до краев не наполнится .. не вытаскиваю. Мое мнение .. если воск темнеет ... ищи окисление материала емкости ..либо корыта по которому воск стекает. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Четверг, 14 Марта 2024, 18:49
Сообщение #5493





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 14 Марта 2024, 18:10)
Странно.. У меня в солнечной не разу темный воск не получался
*


Хотел про Вас им напомнить ,но Вы сами сделали подтверждение о том ,что все в солнечной прекрасно


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Четверг, 14 Марта 2024, 18:54
Сообщение #5494





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 14 Марта 2024, 19:10)
Мое мнение .. если воск темнеет ... ищи окисление материала емкости ..либо корыта по которому воск стекает.
*


Всё из алюминия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Марта 2024, 20:06
Сообщение #5495





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 14 Марта 2024, 16:54)
Всё из алюминия.
*


У меня корыто по которому воск течет из алюминия .. а емкость куда стекает- пластиковое корыто для замеса раствора в строительных магазинах продают. Воск даже из темных рам светлый . dntknw.gif
В августе когда забыл плитку выключить с месяц не заглядывал в воскотопку . Корыто лопнуло от перегрева и мед потек . Смотрю напад начался ... Тогда только и обнаружил .. что плитка работает под корытом. Но воск светленький .

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 14 Марта 2024, 20:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Четверг, 14 Марта 2024, 21:10
Сообщение #5496





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 14 Марта 2024, 20:06)
Воск даже из темных рам светлый . dntknw.gif
*


не должно такого быть, надобно сменить поставщика вощины срочно и прочувствовать всю глубину темноты,,,точнее потемнения
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Марта 2024, 21:25
Сообщение #5497





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Roman_68 @ Четверг, 14 Марта 2024, 19:10)
не должно такого быть, надобно сменить поставщика вощины срочно и прочувствовать всю глубину темноты,,,точнее потемнения
*

Так мне из моего воска катают. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Четверг, 14 Марта 2024, 21:29
Сообщение #5498





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Четверг, 14 Марта 2024, 21:25)
Так мне из моего воска катают. biggrin.gif
*


ннедолжно быть такого, надобно как все, ходить в магазин и покупать пачку в руки biggrin.gif
А то напряженность меж пчеловодами нарастает, делают одинаково, а результат разный
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Марта 2024, 22:54
Сообщение #5499





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Roman_68 @ Четверг, 14 Марта 2024, 19:29)
ннедолжно быть такого, надобно как все, ходить в магазин и покупать пачку в руки
А то напряженность меж пчеловодами нарастает, делают одинаково, а результат разный
*

Действительно. Этого нельзя исключать. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 15 Марта 2024, 10:12
Сообщение #5500





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 14 Марта 2024, 11:16)
Виновата и температура, и время нахождения в солнечной воскотопке.  Тоже не раз и не два получал тёмный воск в солнечной.
*


Интересно.
Версия что температура+время=степень окисления неких фракций в воске от кислорода из воздуха - выглядит логично.
Только не понятно почему у всех по разному.
В течение суток потемнение капанца - на форуе выявили что от оцинкованного лотка.
А вот месяц температуры, при посуде из нержавейки, и потемнения замечают или не замечают. Интересно в чем тут дело?
_____________
Кстати, у меня в лотках были разного оттенка. И относительно потемнее. Но я перетапливал на воде. И после перетопки - светлели сильно. Я связывал это с тем что у меня, сетки не было, с отверстия 1 мм протвиня напрямую капало в лоток. Мелкие черные частички выгоревших коконов предполагаемо стекали в лоток и портили цвет воску. Это единственное пока версия, почему после перетопки на воде, воск приятно осветлялся, до одинакового оттенка.

Более неожиданная версия - у всех разный географический местный состав воска. По аналогии с разным мёдом, гречиха, липа, акация. Почему бы не предположить, что некие фракции в настоящем пчелином воске способны при длительном воздействии температуры потемнеть от кислорода? Но вот именно эти фракции, способные темнеть, могут быть меньше, например от географии возникновения? Гадание конечно ..

Сообщение отредактировал v888v - Пятница, 15 Марта 2024, 10:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 15 Марта 2024, 15:40
Сообщение #5501





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 15 Марта 2024, 11:12)
Гадание конечно ..
*


Почему же гадание. В ссылке приведёной illych ( Темнов. Переработка воскосырья) говорится, что воск различается географически.

Сообщение отредактировал рыжий - Пятница, 15 Марта 2024, 15:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Пятница, 15 Марта 2024, 20:03
Сообщение #5502





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 14 Марта 2024, 11:05)
тайну
*


Ни в пищевых емкостях ни в нержавейке 316 ни в 304, воск при нагреве не темнеет. Не темнеет даже если емкость стоит на прямом пламени газовой плиты и на самом металле идут следы "побежалости" металла. Грел до 170С с контролем температуры разогретого воска, для покрытия корпусов и доньев воском.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Пятница, 15 Марта 2024, 20:28
Сообщение #5503





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


vikchem
Тут есть один персонаж который превратил воск в негожее состояние нагрев его в стерилизаторе (не знаю какой марки нержавейка) Поэтому не все так как хотелось бы и такая ситуация у многих


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Пятница, 15 Марта 2024, 22:20
Сообщение #5504





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 15 Марта 2024, 18:03)
Не темнеет даже если емкость стоит на прямом пламени газовой плиты
*

Ну здесь я не соглашусь. В свое время грел воск в пищевой нержавеющей кастрюле на прямом огне . Так как делал разогрев воска каждый день ..воск становился все темнее и темнее. Я к прививочным планкам приклеивал заранее изготовленые мисочки для прививки личинок . Нужна была скорость разогрева .. поэтому ставил на открытый огонь. Время в сезон очень дорого.
Может быть это происходило из за возможного попадания меда с воском в кастрюлю. dntknw.gif . Особого качества воска не нужно .. поэтому брал воск из под солнечной воскотопки ...без роспуска воска в воде перед этим.. Может мед давал гарь и красил воск .. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Пятница, 15 Марта 2024, 22:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 15 Марта 2024, 23:01
Сообщение #5505





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Prokudin @ Пятница, 15 Марта 2024, 23:20)
Я к прививочным планкам приклеивал заранее изготовленые мисочки для прививки личинок
*


Тоже много лет(больше пяти это точно) грел один и тот же воск на электроплитке в алюминиевой таре для приклеивания искусственных мисочке на держатели. Воск стал довольно темного цвета.
В прошлом году ради эксперимента сделал с этого воска мисочки, приём был офигительным. В этом году тоже планирую закладку только в восковые мисочки. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды