размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

СПАВЛОВИЧ  
Суббота, 18 Мая 2024, 22:23
Сообщение #5401

Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Jomar @ Суббота, 18 Мая 2024, 20:28)
Конечно не построят ! Смею это подтвердить ...,
*

Не надо... 8-мь ячеек на вершок...на широте Харькова...
По сочинениям П.И. Прокоповича...

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 6:42
Сообщение #5402

Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Бен Сом де Серфф, пчеловод-любитель и учитель пчеловодства

09.11.2022
Метод встряхивания и заражение пчел клещами

Зимний период почти позади, на следующей неделе покажу результаты хранения предоставленного зимнего корма.
Но теперь сначала о положении дел, связанных с заражением клещами в колониях. При правильном контроле над клещами в июле и августе ежедневное количество клещей в сентябре составляет значительно меньше десяти клещей. Ниже пяти клещей вы находитесь в безопасной зоне, между пятью и десятью — на высокой стороне, и, безусловно, желательно внимательно следить за ловушкой для клещей в конце ноября и отключать оксалатный контроль, если их больше, чем Кормление 1-2 клеща в день в декабре.
Если вы оставляете борьбу с клещами самим пчелам или принимаете биотехнические меры, такие как метод ареста или полное удаление расплода, и это лишь некоторые из них, важно выборочно проверять заражение клещами. В моем подходе к пчеловодству в одиночных ящиках, маленьких клетках и пчелам с высоким уровнем гигиены я опускаю активный контроль, но проверяю заражение клещами.
В видео ниже я показываю самую старую необработанную колонию 2016 года. Этих людей, конечно, меняли несколько раз. Последняя гайка - это переключающая гайка с 2021 года. Гигиеническое поведение варроа, вероятно, было ослаблено из-за внесения удобрений в насаждения, и в этом году давление клещей может стать слишком высоким. Заселенность умеренная и вполне безопасная, но определенно слишком мала для хорошего весеннего развития в дальнейшем, и если что-то пойдет не так с вирусами, эта популяция может исчезнуть следующей зимой. После показа видео я опишу, как я делаю семью сильнее и устойчивее к клещам.
По данным немецких институтов пчеловодства, семья с зараженностью клещами 10% все еще жизнеспособна, но 13% — это слишком много. Идеальный лимит — 3%. Вы в безопасности до 5% и вряд ли потеряете колонии. С помощью решения, которое я использовал раньше и которое до сих пор всегда хорошо работало, я решаю три проблемы одновременно. Я уменьшаю давление клещей, подвожу более качественную молодую матку и значительно укрепляю семью. Решение ужасно простое, а именно я просто усиливаю рассматриваемую популяцию молодой мини-плюсовой популяцией, которая находится на двух краях.
Эта колония в мини плюс сравнима с шестирамером. Там полно пчел, в том числе зимних, молодая мать и немного рамэнового расплода. Ассоциация дает импульс старой посредственной семье, а за счет добавления популяции пчел, бедной клещами, зараженность объединенной семьи клещами значительно снижается. Как правило, эта мера дает хорошие результаты. Посмотрим предстоящей зимой.

С методом защиты mijtenbesmetting op de bijen Vasstellen

https://www.youtube.com/watch?v=CgCqwniS9HY

Видео от Ужакина Игоря, по жизни пчел в интервале от 5,0мм и по 4,6мм

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм - часть 28 - пчелы собираются в клуб, обработка от клеща Варроа

https://www.youtube.com/watch?v=b3KfnFvlp6w...VUZ1r2&index=33

crazy.gif Laie_9.gif

--------------------
когда возводят в ранг принцыпы, забывают о целесообразности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 6:53
Сообщение #5403

[>]

Цитата(pchelolub @ Суббота, 18 Мая 2024, 14:41)
Дрон, не приписывай себе то, чего в рекламируемом тобой методе нет совсем, я имею ввиду естественное пчеловодство.
*

Любой размер ячеек с 5,4мм и по 4,6мм , это есть естественный размер ячеек. Вопрос в том на каком размере ячеек проявляются способности противостоять клещу.
На 5,4мм размере ячейке, что есть у вас и позволило клещу зайти и процветать клещу. А с 4,9мм, позволяет пчелам противостоять этому самому клещу. Это выражается как самими уменьшением пространства для развития клеща, так и особенностям пчелы вышедшей с такого размера ячеек.
вот вы и получили в итоге, Имея пчел на 5,4мм и имея сейчас последствия от этого содержания., в смысле клеща. И имеете то в чем и была моя подпись ранее.
Тут даже пожелать вам удачи не получится, так как на 5,4мм , это путь в один КОНЕЦ.
Пчеловод сам является причиной гибели своих пчел. Скажи спосибо ученышам прошлого столетия поспособствующих внедрить такой размер ячеек.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 7:38
Сообщение #5404

[>]

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 6:53)
Любой размер ячеек с 5,4мм и по 4,6мм , это есть естественный размер ячеек
*

"Пчелы тянут рабочую ячейку от 5,3 до 5,8мм..." - проклятый сталинский "Учебник пчеловодства".

Скажи спосибо ученышам прошлого столетия поспособствующих внедрить такой размер ячеек.
*

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 7:41
Сообщение #5405

[>]

. А с 4,9мм, позволяет пчелам противостоять этому самому клещу.
*

По поводу этого научно ответил Volmar George - вполне европейский учёный по биологии насекомых...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 17:15
Сообщение #5406

Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(pchelolub @ Суббота, 18 Мая 2024, 21:09)
Думаешь за 250 лет человек способен глобально переделать генотип всех пчёл вида Apis Melifera. Ошибаешься, это невозможно, за таткой короткий срок.
А почему человек выбрал именно этот размер? Уж не потому-ли, что пчёлами он выбран?
*

Бред сивой .... но этот вопрос к тверяку crazy.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 18:33
Сообщение #5407

[>]

Цитата(Jomar @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 17:15)
Бред сивой .... но этот вопрос к тверяку
*

Козырные аргументы пошли от Евро-"натуралиста"...
Это не про пчеловодство..., уже что-то другое...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Воскресенье, 19 Мая 2024, 18:46

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:36
Сообщение #5408

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Jomar @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:15)
Бред сивой .... но этот вопрос к тверяку
*

Когда нет аргументов, можно просто назвать слова оппонента бредом. Этот трюк давно известен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:59
Сообщение #5409

[>]

Здесь дело по-серьёзней...

Призрак коммунизма в уменьшенной ячейке бродит по Европе...
А кто не с ними - "сумасшедший"...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Воскресенье, 19 Мая 2024, 19:59

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вчера, 8:09
Сообщение #5410

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Пятница, 17 Мая 2024, 17:41)
v888v тебе вопро, как к математику. Обоснуй вот этот текст, с точки зрения математики

Цитата
Более естественное пчеловодство

Размер клеток влияет на содержание воды
Я начал сокращать размер своих пчел до маленьких ячеек 15 лет назад. 10 лет назад у меня в сундуках с сокровищами были рамки с ячейками 4,9 мм, 5,1 мм и 5,4 мм. Однажды я провел несколько измерений содержания воды в меде из закрытых ячеек сундуков с сокровищами.
Сундуки с сокровищами представляли собой квадратные 12 рамок из неизолированного дерева, с не очень толстыми стенками, чтобы снизить вес. Я до сих пор использую этот шрифт почти в каждом ящике. Я измерял ячейки высоко на рамке посередине. При сравнении ячеек разного размера в одном и том же боксе два кадра сравнивались вплотную друг к другу, а образцы измерений брались с противоположных сторон, т.е. как можно ближе друг к другу.
Затем я обнаружил, что содержание воды в рамах в середине коробки было на 1% ниже, чем в внешних рамах. Это применялось, когда во всех файлах cookie поле содержало одинаковый размер ячеек. Я предположил, что это произошло, по крайней мере частично, из-за того, что среднесуточная температура во внешних рамах бокса была ниже из-за неизолированного бокса. Ночью влага могла осаждаться из воздуха, поскольку его температура падала. Влага, которая затем была поглощена медом.
Тогда содержание воды было на 1% ниже в ячейке размером 5.1, чем в ячейке 5.4. И он снизился на 1% в 4,9 по сравнению с 5,1.
Содержание воды было настолько низким в ячейках меньшего размера, что я стал смелее собирать урожай, который не был полностью покрыт. Я начал брать полные коробки, хотя внешние рамы были закрыты не полностью или даже на 2/3. Иногда внешние рамы закрывались и закрываются только в верхней части рамы. Следует отметить, что мои рамки низкие, 137 мм (ширина 448 мм), поэтому площадь непокрытого меда будет не такой большой, как в высокой рамке, в которой мед закрыт только в самом верху.
Содержание воды в моем меде обычно 16-17%, крайне редко выше 18%, нередко ниже 16%. До того, как я использовал ячейки малого размера, он часто составлял около 18%, хотя я был более осторожен и следил за тем, чтобы мед был закрыт при сборе.

*

Привет! Спасибо что вспомнил, как я пытался прикол сей обсудить в нашей переписке ещё в ноябре - декабре 2022.

Мы же не знаем, корректный опыт или нет? Опыт следует повторить, чтобы проверить такой факт, что в меньшей по размеру ячейке, якобы быстрее зреет мёд. То есть быстрее уменьшается влага в мёде. И тут, разговор не знаю чем поможет, нужно именно на практике проверить такой факт, прежде чем выдвигать предположения. Если только считать полезность данного разговора в проявлении любопытства последующих экспериментаторов? Вообще проверка такого факта как бы должна заинтересовать.
Тут надо разобраться, что такое корректность проведения эксперимента, влияет ли площадь ячейки на скорость уменьшения влаги в принесённом нектаре, в результате такой же деятельности пчёл, при всех равнозначных условиях? Как пример некорректности: ну может случайно оказалось банально пчелы меньше было на рамках с ячейками 5,4, и это влияло? Или те места пчела оставляла для своего водопоя?
Прикольно!

Если выразить соотношение объема нектара (V) к площади поверхности формы в которой находится данный объем нектара (S), то получим в общем виде так:
V/S =Dk
k - коэффициент используемой формы
D - размер одной стороны

(Например соотношение объема шара к площади поверхности шара будет похоже
V/S =D/6, где D-диаметр)

Прикольно теперь что
соотношение размера ячеек, (соотношению отношений объема к площади поверхности) может соответствовать соотношению к влаге в нектаре в этих ячейках

5,4/5,1 = 18%/17%

Обычно я переписку не сохраняю, потому как места мало. Но тут слегка повезло.
Вот на эту пропорцию 5,4/5,1 = 18%/17%, глаз обратил внимание.
Здесь пока ничего математического нет. Мозг в режиме арифмометра обнаружил, что пропорция оказалась одинакова. Любой мозг любит приколы.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 15:58
Сообщение #5411

[>]

v888v а ты пробовал думать не только через математику а немного пошире. bye.gif
Вот к примеру.
Почему на темных сотах лучше зимуют?
Даже к баббки не ходи сразу и за величину ячеек, и теплопроводность воска зацепишься. А есле шире, то зимуют пчелы а не темные или светлые соты.

Или тот же размер ячеек и личинки в нем. Так легко объясняешь, что личинка должна уменьшаться, а значит и клещ должен тоже.
Посмотри от пчел. Тебе наверно и не в домек. Что на 5,4мм. личинка занимает всего 80% от пространства ячейки, так что и рассуждения твои пустые.
или по влажности меда, опять зацепился за размер ячеек. А по факту надо отталкиваться от пчел работающих с тем или иным размером ячейки.
Тут тебе и размер улочки. Попробуй объясни почему на 7мм лучше чем на 12мм, это для гнезда.?

или вот это.Чем руководствуются пчелы при даче маточного молочка личинкам того или иного размера от ячейки?

Ну на худой конец. Почему клещ все таки перешол на расплод пчелинный?

Метематика тебе в помощь crazy.gif biggrin.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 16:05
Сообщение #5412

[>]

Да к стати тебе все интересно как переход сказывается на медопродуктивность7
Есле тебя интересуют килограммы, то основательно ........... blink.gif . Мои килограммы ни как не соотносимы с твоими килограммами в твой местности. А вот про % соотношение до применения и после применения ячейки на 4,9мм, я как то не читал. А так как ты с Самарской области, то можешь посмотреть на видео от Ужакина, после того как он откачается и сравнит.
Писать тебе , что Шведские промышленники перешли все поголовно на 4,9мм не имеет смысла.
Так что обрабатывать тебе своих пчел до победного исчезновения клеща вместе с твоими пчелами. Вот это и называется хлебать щи................ crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Мая 2024

Пчеловодство и пчеловоды