Роение сеголетних маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роение сеголетних маток, поиск причин происходящего

Владимир Кизеев  
Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:06
Сообщение #16





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 0:12)
Отсюда и рои
*

Какие этому можете привести обоснование?
*



Отсутствие нормального размера жизненного пространства
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:19
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Владимир Кизеев @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:06)
Отсутствие нормального размера жизненного пространства
*


размер отводка расчитан на 6 рамок, ройки уходят когда в них находится 2-4 рамки. Большенство отводков начинают тянуть языки с ходстика (плёнка) если запоздаешь с подстановкой вощины. Или объёма пол крпуса дадана для них мало?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:50
Сообщение #18





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


в курганскую обл. с нач. 90-х завозят тысячи ублюдочных узбечек пч-ы скоторых ни мёда ни зимовки и15 роёв ссемьи называют их карпатками скока болезней с ними приходят никому ни извесно изолированных пасек практически нет пасеки кочевые вас полюбому обстовляют узбечками узбечки воровиты изаразу передают быстро

с середины 2000-х этот поток пошёл и в тюм. обл-ть.

поэтому снова вопрос всем где взять нормальных пчёл для сибири 56й паралели

незлобливых неройливых и зимостойких


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 5:22
Сообщение #19





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Владимир Кизеев @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 0:06)
Отсутствие нормального размера жизненного пространства
*

Я в таких нуклеусах пускал маток в зиму Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение из восьми две пропали с голоду, а шесть перезимовали нормально, три рамки 10 х10 см, это был эксперемент. И никаких роёв или слётов, весной были посажены в отводки из которых выросли отличные семьи.


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 0:50)
поэтому снова вопрос всем где взять нормальных пчёл для сибири 56й паралели
*

У тебя же есть местные, родом из 56й паралели, вот и разводи от лучших. Порода пчёл: месная
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:11
Сообщение #20





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:22)
а шесть перезимовали нормально
*


Сколько месяцев безоблетный период?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:21
Сообщение #21





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:11)
Сколько месяцев безоблетный период?
*

Два месяца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей31  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:25
Сообщение #22





Ульи: 2х корп дадан, многокорпусный
Порода пчёл: полукровки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 5:22)
Я в таких нуклеусах пускал маток в зиму
*


Подтверждаю,хоть и несколько побольше (6 рамок размером в 1\4 дадана в корпусе), зимуют, следить за кормом конечно приходится, но я перезимовавших не пересаживал, а развивал (нуки самодельные как мини многокорпусные -накидывай корпуски) и делил потом на заселение новых нуклеусов. Так вот, одна семейка на 6 корпусках -роилась -но это же 9 рамок дадана, маловато,а остальные нормально , НО ! Было 2 слёта маленьких семеек с сеголетними матками. Вернее, один слёт -в гнезде остались только расплод и немного пушистиков, а во второй -маточник(эта была посильнее, виноват сам -нужно было подкинуть корпусок, а я на неделю в Анапу dntknw.gif ). Слёт, думаю был от заклещённости -были на 4 рамочках,языки не тянули, подкинул рамочек до комплекта,посадил на место и обработал от клеща -сидит. Все действия происходили в конце августа. Слетали и пара слабых отводков на дадановской рамке -оставался расплод. С таким пока не сталкивался, но виню клеща при обработке сыпалось -море.


--------------------
разумная достаточность - мечта...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:57
Сообщение #23





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


николай6474
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 9:11)
Матки низкого качества не засеят ровненько 2-3 рамки расплода.
*


2е. , рамки засеят матки любого качества. bye.gif Очень рекомендую отбирать семьи которые у тебя работают очень хорошо и на их основе делать отводки по методу Александра 57. Я много чего перепробовал , но ничего лучше пока предложить не могу.
Все дело в том что по его методу пчеловод делат отводок уже на заложенных семьей маточниках. Ненадо заставлять пчел принимать чужие маточники , как это делают без расплода и без суши. Словом создают пчелам такие условия когда они не могут не принять матку. Но многие забывают что пчелы потом решают сменить чужеродную для них матку, что собственно и случилось с тобой. Если ты не догадался с первого раза почему я ловлю рои ? hmm.gif Поясняю :- только так можно получить хороших породистых маток . И как ни странно по другому не получается . Я тоже по первости покупал рои и даже семьи , и никакого толку. Вот ты продал бы хорошую семью , медистую или от нее отводок ????????? Думаю нет и так каждый ............. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:45
Сообщение #24





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 9:11)
Ульи у меня фанера + пенопляст 30мм
*

+фанера ??? А сверху полиэтиленовая плёнка ?.. Или как ?
Судя по-всему, надо где-то искать во внешних факторах... Ни порода, ни безпорода, ни возраст маток здесь ни при чём...
Дай пару ульев стандартных - деревянных с простым холстиком, поставь их на солнце - это будут "эксперементальные"... И понаблюдай, что будет, в сравнении с контролем...
И год без разведения... Надо идти от простого - простым методом исключения возможных причин... bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:45
Сообщение #25





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:57)
Поясняю :- только так можно получить хороших породистых маток
*


Третьяк! "Хороших породистых" замени словом "бесплатных", тогда появиться логика в твоем предложении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лёшик  
Среда, 26 Сентября 2012, 7:25
Сообщение #26





Ульи: рут
Порода пчёл: Ф1 карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:57)
Если ты не догадался с первого раза почему я ловлю рои ?  Поясняю :- только так можно получить хороших породистых маток
*


И какой они будут породы?


--------------------
Не служил. Не привлекался.Не был. Не имею.Не курю.Не знаю. Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иван50  
Среда, 26 Сентября 2012, 7:43
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


кстати по поводу роения причиной роения может быть и давления какой нибудь инфекции варроатоза например
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Среда, 26 Сентября 2012, 19:33
Сообщение #28





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Коля31
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:45)
Третьяк! "Хороших породистых" замени словом "бесплатных", тогда появиться логика в твоем предложении.
*


Лёшик
Цитата(Лёшик @ Среда, 26 Сентября 2012, 7:25)
И какой они будут породы?
*


Для особо непонятливых поясняю подробно ! blink.gif Вот Николай заказал породистых маток , а пислали ему что ????? hmm.gif
Я же делаю следующим образом . Развешиваю ловушки , в них поселяются рои . acute.gif Потом я эти рои использую на медосборе , и обращаю особое внимание . Как стартовал рой в ловушке !!!. Если рой медистый , то ловушка полна меда . Затем рои которые попались в конце мая- июне , переселяю в ульи и вывожу на медосбор. По осени мне видно кокой рой чего стоит , в смысле его профпригодности . На основе этих роев , особо медистых , делаю отводки и стараюсь за их счет поменять маток в других семьях похуже .
Я отбираю для селекции и вывода маток именно самые сильные рои , кроме этого у меня происходит постоянное омоложение крови на пасеке. Раньше ведь кто поумней менялись роями , с другими пчеловодами , чтобы освежить кровь своих семей.
Вот такая моя логика и я считаю ее правильной . Был опыт покупки семей и роев , и ничего хорошего мне никто не продал . А вот наловил я для селекции таких роев что порой в ловушку любо заглянуть , и с дерева другой раз снимаеш так что глаза из орбит лезут от тяжести. hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Среда, 26 Сентября 2012, 20:01
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Третьяк @ Среда, 26 Сентября 2012, 20:33)
Я же делаю следующим образом . Развешиваю ловушки , в них поселяются рои .
*


Третьяк И сколько лет уже так занимаешься? По многу роёв в год снимаешь? Не обращал внимание на их заклещёванность?
Цитата(Третьяк @ Среда, 26 Сентября 2012, 20:33)
На основе этих роев , особо медистых , делаю отводки и стараюсь за их счет поменять маток в других семьях похуже .
*


а каким образом выводишь маток в отводках? hi.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Среда, 26 Сентября 2012, 21:29
Сообщение #30





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


abf
Спасибо за то что у нас с Вами появляется взаимопонимание. Laie_99.gif
abf
Цитата(abf @ Среда, 26 Сентября 2012, 20:01)
Третьяк И сколько лет уже так занимаешься? По многу роёв в год снимаешь? Не обращал внимание на их заклещёванность?
*


Да лет семь и занимаюсь , восьмой пропустил пока делал ловушки пока инфу искал ну вобщем организаторские заморочки . Обращал внимание не только на заклещеванность и не только о роях . В первые годы покупал пчел у одного потомственного пчеляка , так у него на пасеке было много бегающих по земле пчел . Он говорил что это старая пчела , когда я стал постоянно обрабатывать от клеща у меня такого небывает . Рои попадаются и заклещеванные и нет , по всякому . У некоторых на пчелах , на спинках попадаются желтые опухоли . Но после противоклещевой обработки пропадают и на следующий год в этих семьях на пчелах я их не вижу. Что инетересно , каждый год попадаются рои с такими опухолями.
abf
Цитата(abf @ Среда, 26 Сентября 2012, 20:01)
а каким образом выводишь маток в отводках?
*


Да по методу Александра 57 и вывожу. acute.gif Правда года четыре назад я еще не знал что это метод. А получилось так. Вывез пчел на посадки белой акации , все семьи поделил решеткой пополам (как это рекомендуют) . Да и многие пособия , медосбор конечно получился плохонький . Но маток я вывел , когда семьи заложили маточники , с одной стороны решетки работала матка а другая половина была ей недоступна. Я конечно медосбор проморгал по незнанию , но зато семьи удвоил . И меня это признаться устроило . А решетки ставил для того что бы ограничить маток , получилось искал одно а нашел другое . С тех пор и вывожу молодых маток , ограничивая старух за решеткой. И могу сказать разницы работы маток роевых и тихорешетчатых не заметил. Когда матки вывелись во время цветения липы , они потом так сеят аж душа радуется . И могу с уверенностью сказать что тихорешетчатые во многих случаях крупнее роевых . А качество работы маток на следующий год на мой взгляд зависит от качества зимовки и ее содержания . Тоесть как ее пчелы кормили , ухаживали , чистили , в теплом ли улье семья и т д. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды