Матки от Михаила Гращенко | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матки от Михаила Гращенко, отзывы

felix2007  
Среда, 26 Декабря 2018, 11:34
Сообщение #31





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата
Имей Гращенко reisepass Deutschland и вопросов к цене не возникало бы ?

Имей я reisepass Deutschland и у меня вопросов к цене не возникало бы. Почему все те кто продают маток, в каждом ищут конкурента. Никто не сомневается в профессионализме Гращенко. Но матки F1 для работы на мёд по такой цене? Я брал 2 года назад 2-х маточек Михаила. Нормальные матки, но семьи с ними ничем не отличаются по медосбору с семьями карники (Ниска, Пешец). Ну может немного помиролюбивей. Не хочу засорять тему. Извините наболело. Если не по теме, прошу админа удалить мой комментарий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
felix2007  
Среда, 26 Декабря 2018, 23:39
Сообщение #32





Ульи: Дадан, Рутт
Порода пчёл: бакфаст и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата
отзывы

А что тут говорить. Всё стандартно. Матки не плохие, во всяком случае у меня F1. 2 года прошло. Первый год подсадки конец июля. Второй мёд собирали, собрали на уровне карники. Не роились, во всяком случае на второй год подсадки. Карника развивалась лучше чем бакфаст. Да в общем всё стандартно, ничего выдающегося. Справедливости ради замечу, что бакфаст от Михаила чуть миролюбивее карники и мёд несёт в основном в магазины, но в моём случае не считаю это преимуществом, так как стараюсь меньше гемороиться с закормкой. У карники в гнезде мёда всегда много, чуть докормил и пошли в зиму, бакфаста приходится много закармливать. Хотя я не скажу что с бакфаста больше беру с магазинов. Как то карника ближе к телу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Четверг, 10 Января 2019, 3:24
Сообщение #33





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:04)
Дмитрий, у кого конкретно поздохли ИО матки Гращенко ?
Прошу контактные данные (можно в приват)
Каковы условия подсадки ?
Период ? Регион ?
*


Цитата(GroshNN @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 7:32)
Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
*


Слова Дмитрия подтверждаю, правда лично мы с ним не знакомы, поэтому не знаю, нас он имел ввиду или других пчеловодов.

На 20июня этого года было заказано напрямую у Гращенко 10 ф-1 и 1 ИО. Но он не смог отправить ф-1 из-за того, что нуки разграблены, поэтому он заменил 10 ф1 на 3 ИО. В итоге получилось 4 ИО шки.
Со всеми завтраками отправка затянулась на две недели, до начала августа.

Я сам лично встречал маток в Луге, для трех пчеловодов, с автобуса.
В коробке было 4 клеточки с матками ИО.
Без паспортов!!! Вообще. Что очень удивило...
Правда на каждой была маленькая наклейка кто папа+мама.
Две уехали в Новгород, две остались под Лугой.

Северо-запад, начало августа, безрасплодной отводок, зимовник.
Не я один лично видели проблемы со сцеплением с поверхностью у двух маток и такие же проблемы в купе с волочащейся задней ножкой у третьей. В клеточке, со свитой, еще до подсадки.
Мою сразу грохнули, как добрались, у другого пчеловода выкинули из улья помоему на третий день после подсадки, судьбу хромоножки и четвертой матки не знаю....

Надо отдать должное - деньги вернули. Думаю сыграл авторитет одного из пчеловодов, которому досталась одна из маток. Я думаю именно его и имел в виду Дмитрий.
Всё.
hi.gif

ЗЫ:
Цитата(Хурт @ Пятница, 07 Декабря 2018, 20:23)
Я о том , что у Михаила в этом году уже были проблемы с поставками. А вы собираете 100% оплату зараннее. Уже сколько говорится о меньшей сумме предварительной оплаты. Пчеловоды оплачивают все деньги за матки, а в случае срыва поставок сидят в ожидание денег. А сезон проходит.
*


Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
Уложился в срок - честь тебе и хвала репутации. Нарушил сроки - компенсация в двойном размере.
Я думаю это будет справедливо, а то получается игра в одни ворота, где из нас делают терпил, а у Д'Артаньяна просто не получилось...


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 19:58
Сообщение #34





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 4:24)
Слова Дмитрия подтверждаю, правда лично мы с ним не знакомы, поэтому не знаю, нас он имел ввиду или других пчеловодов.
*


Благодарю за сообщение, Normad-123
Другой пчеловод, на которого ссылался Дмитрий мне не ответил....



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 21:34
Сообщение #35





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 3:24)
Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
*


Так оно и есть,берём на весну в Майкопе маток,с осени на счет кладём деньги,а когда в апреле определились,доплачиваем до суммы и берем оптом сколько кому надо hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 22:10
Сообщение #36





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 4:24)
Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
*


Всегда будут довольные и не довольные чем- или кем-нибудь.
Сроками, ценой, условиями, погодой, и пр., пр., пр.
Всё как в жизни !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 10 Января 2019, 23:20
Сообщение #37





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


GroshNN ,лично ваше то мнение какое ,по поводу компенсации пчеловоду за несоблюдение сроков поставки маток в обещанные сроки ? Оплатили сразу полностью заказ по условиям матковода-хорошо,но раз произошла задержка -будь добр компенсируй. imho.gif


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 10 Января 2019, 23:48
Сообщение #38





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 10 Января 2019, 23:20)
но раз произошла задержка -будь добр компенсируй.
*


То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
Старатедь же пытается предъявлять претензии к роддому за задержку родов.
Все претензии к жене, а жена уж предъявит претнзии кому надо.

Сообщение отредактировал Nick_G - Четверг, 10 Января 2019, 23:50


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Пятница, 11 Января 2019, 0:59
Сообщение #39





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 10 Января 2019, 23:48)
То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
*


Значит не бери предоплаты.
Взял - значит будь готов нести риски за несоблюдение. сроков.
Понятие просрочка вам надеюсь знакомо?

Это бизнес, а не песочница.
А значит риски должны быть солидарны.
Нарушил сроки поставки - штраф.
Это очень сильно дисциплинирует поставщика.

И надо научится брать ответственность на себя, а не быть как тот танцовщик, которому то погода нелетная, то нуки разграбили...

"Даже если вас сьели - у вас все равно остается два выхода." ©

Я скажу так - в психологии бизнеса есть один прием - рассказ вслух о самой большой своей неудаче. Тут фишка не в сути неудачи, а в отношении к ней. Способен человек взять ответственность на себя или у него весь мир крайний...
Пока   все это похоже на поведение незрелого подростка, у которого все вокруг покупатели, вместе с погодой и ну вот такими вот обстоятельствами - ....., а он один Дартаньян...
Не успел - так и скажи - не получилось, виноват, грешен, вот вам плюшки.
А то все погода, обстоятельства, пчелы слетели...

Про погоду и обстоятельства тоже не надо. У многих в этом году на северо-западе был очень неудачный год по урожаю, и у меня в том числе. Но я не просто знаю, но и сам лично присутствовал на пасеках пчеловодов у которых этот год был одним из самых лучших за всю историю пчеловождения.
И я считаю тут дело в опыте и исскустве пчеловода вырулить ситуацию и получить результат, а не плакаться и ныть как всё плохо, мне тяжело и никто меня не понимает, аж руки опускаются и ничего делать не хочется... неблагодарные...
"Злые вы... Уйду я от вас..." © анекдот про тещю и борщ

Пока процент брака больше 50 - это еще период зрелости, без искусства управления своим хозяйством.
Побольше опыта, практики, и глядишь лет через 5-6 мы заговорим уже о другом, более зрелом матководе.


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Пятница, 11 Января 2019, 1:36
Сообщение #40





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 10 Января 2019, 23:48)
То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
*


Вы это еще банку скажите, у которого брали кредит на посевную, а осенью отдавать нечем, по причине неурожая из-за непогоды... biggrin.gif


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 11 Января 2019, 10:07
Сообщение #41





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 0:59)
Значит не бери предоплаты.
Взял - значит будь готов нести риски за несоблюдение. сроков.
Понятие просрочка вам надеюсь знакомо?
*


Предоплата возникает чаще от покупателя желающего получить нужный ему материал и в нужное ему время.
Именно он настаивает на такой форме, чтобы встать одним из первых в очередь на получение дефицита-продавец этим пользуется.
В дальнейшем и сам продавец постепенно переходит к такой форме - она ему кажется более интересной, так как это тот же своеобразный кредит или аванс - "утром деньги вечером стулья" и получив деньги вперёд у продавца появляется поле возможностей, заранее закупить или изготовить пересылочные клеточки, канди для их заправки, оплата пересылки, на это как правило и тратится кредит или аванс, ведь обычно предоплата берётся не в полном объёме, а лишь часть.
Продавец так же не хочет рисковать большими деньгами - если что, поэтому предоплата от 10 до 50 % это уж как договорятся.
Продавать такой материал без предоплаты - это означает вообще никаких гарантий, ну мало ли кто что кому чего сказал, ведь никаких обязательств не наступило, а значит ничего страшного в том что кто-то что-то кому-то забыл или передумал продавать, просто кто-то пришёл раньше, а кто-то опоздал, ведь не было никаких предварительных договорённостей, что происходит как правило именно в виде предоплаты.
А договорённость без документов - договора аферты - это так бла-бла-бла, и всё лишь на совести продавца.
И тут он уж сам решает, что ему важнее авторитетность узнаваемость или деньги.
Я вот с Ханафи договаривался не указывая никакие сроки, меня интересовало только качество, количество и своевременное оповещение, чтобы у меня была возможность вовремя забрать готовый продукт, а не мариновать его у продавца, что ему совсем не интересно, у него в очереди уже следующий покупатель.
Конечно продавец должен стремиться выполнять свои обязательства, если он не купается в покупателях и если у него есть необходимые собственные ресурсы, от этого и зависит его авторитетность.
Но...
Матки это как и цыплята, многое должно произойти в определённое время и при определённых условиях.
И далеко не всё зависит от пчеловода-матковода.
Поэтому договорённости не должны быть очень жесткими.
Но если и они не выполняются, тогда возврат аванса, да это потеря части авторитета. но лишь его части.
А покупатель должен сам искать те способы приобретения в критические сроки, которые ему больше подходят и которые будут более гарантированными, такие взаимоотношения складываются постепенно и каждый - и покупатель и продавец ищут друг друга и рано или поздно находят, или не находят никогда, такое тоже бывает.
Есть хорошая поговорка - "хочешь, чтобы было сделано хорошо, делай сам".
Так как чужой дядя всегда сделает, что-нибудь не так.
В общем взаимоотношения покупатель-продавец особенно в пчеловодстве это не просто.
Читаем "Закон о защите прав потребителя" - действуем по букве этого закона и ....
Упс
ничего не находим
приезжай и самовывозом забирай, то что на складе осталось, по цене на день покупки - по факту
это хорошо если чек дадут и то вряд ли, так бумажку ...

Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 1:36)

Вы это еще банку скажите, у которого брали кредит на посевную, а осенью отдавать нечем, по причине неурожая из-за непогоды...
*


А банк тут при чём взяли кредит подписали кредитный договор, а дальше ваши проблемы, хотите сейте, хотите не сейте, а сразу ешьте, это к кредитному договору никак не относится.
Перенимайте опыт у загнивающего Запада, там субсидии дают.
Либо всё делайте САМИ, исходя из своих возможностей, тогда и риски будут только ваши перед вами и больше не перед кем.
Ну а большой кредит - это большая удавка на шею, не у всех получается с ней хорошо жить, ну или не очень долго.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Пятница, 11 Января 2019, 10:46
Сообщение #42





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 11 Января 2019, 0:20)
GroshNN ,лично ваше то мнение какое ,по поводу компенсации пчеловоду за несоблюдение сроков поставки маток в обещанные сроки ? Оплатили сразу полностью заказ по условиям матковода-хорошо,но раз произошла задержка -будь добр компенсируй.
*


Саша, я исхожу из ситуации, которая была в сезоне 2018 года.
Михаил свои обязательства выполнил : с каждым заказчиком вопрос решался индивидуально (как и должно быть) и согласованно
- кто-то перенесён на новый сезон,
- кто-то получил маток (две "без проверки" к одной с проверкой),
- кто-то - деньги.
Да и ремонтные тоже были.

Александр, срыв сроков, согласитесь, бывает по объективным и по субъективным причинам.
Миша работает в режиме "нон-стоп", предлагает маток из-под своей руки.
Но, вот на погоду влиять, пока не научился...
А хорошая погода "в доме" - это трутень, его состоятельность. Вы ведь знаете о процессе искусственного осеменения не по наслышке.

P.S. У тут женский вопрос затронули... Понимаете, мужчины, об этом не очень афишируют, но смертность среди женщин, пошедших по пути ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) или ВМИ (искусственное внутриматочное оплодотворение или внутриматочная инсеминация) достаточно высока...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 11 Января 2019, 11:01
Сообщение #43





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(GroshNN @ Пятница, 11 Января 2019, 11:46)
достаточно высока...
*


Наверно, поэтому и цена выше у ИО. JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Пятница, 11 Января 2019, 13:16
Сообщение #44





Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника/Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Nick_G
Все правильно. hi.gif
Когда речь идет об авансе в 10-30%, тут слова никто не скажет о погоде и обстоятельствах, так как это и есть декларация о намерениях.
Но когда продавец требует исключительно 100% предоплату, то это уже сделка, с двусторонними обязательствами. И тут уже ни погода, ни обстоятельства роли не играют, потому что одна из сторон поставленные условия, именно условия, выполнила 100%. Что налагает такие же обязательства на другую.


--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 11 Января 2019, 13:26
Сообщение #45





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 13:16)
Когда речь идет об авансе в 10-30%, тут слова никто не скажет о погоде и обстоятельствах, так как это и есть декларация о намерениях.
Но когда продавец требует исключительно 100% предоплату, то это уже сделка, с двусторонними обязательствами. И тут уже ни погода, ни обстоятельства роли не играют, потому что одна из сторон поставленные условия, именно условия, выполнила 100%. Что налагает такие же обязательства на другую.
*


Согласен 100% предоплата должна быть чем-то подкреплена и обеспечена обусловленными гарантиями после поступления денег.
Были и обратные ситуации, когда Матководы готовили материал для реализации, но покупатель почему-то отказывался и ...
Толпа Маток плодок или неплодок повисает в воздухе, ладно 10, а если 100-200, потраченное время потеряно, ресурсы оттянуты, а каким образом недобросовестный покупатель компенсирует такие затраты Матководу?
Обычно после таких эксцессов матковод зарекается от подобных продаж и переходит к системе частичной предоплаты.
100% предоплата возможна только после того, как установились длительные и успешные отношения между продавцом и покупателем.

Сообщение отредактировал Nick_G - Пятница, 11 Января 2019, 13:27


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды