Скармливание пчёлам молочной сыворотки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Скармливание пчёлам молочной сыворотки

Жорж40  
Понедельник, 03 Июня 2013, 8:28
Сообщение #1





Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подскажите пожалуйста: У нас многие применяют молочную сыворотку для увеличения медосбора, пчелы носятся как сумашедшие(носят мед) не вредит ли это семье, в интернете не могу найти ответа на этот вопрос? Буду очень благодарна!!! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Понедельник, 03 Июня 2013, 8:35
Сообщение #2





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Жорж40 Первый раз слышу об таком ноохао) а можно поподробнее о применении.. и почему они станут лучше таскать нектар тоже интересует)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кравченко  
Вторник, 11 Июня 2013, 23:01
Сообщение #3





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А ваши "многие" как именно вводят молочную сыворотку в ульи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GroshNN    Skype
Воскресенье, 01 Декабря 2013, 17:26
Сообщение #4





Ульи: Рута (в дереве, избавилась от ППУ и ППС)
Порода пчёл: Apis mellifera carnica Pollm., Apis mellifera carpatica, пробую Buckfast (независимые точки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.
Правда ли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 01 Декабря 2013, 17:49
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.Правда ли?
*


Думаю,что нет.Все подобные добавки дают в период нехватки пыльценосов и при отсутствии перги в рамках.Главное в добавках-наличие белка.А в сывортке 94% воды,а белка только 0,8%.Поэтому не понятно,как она может положительно повлиять на яйцекладку матки.
И никакая добавка конкретно на матку не подействует.Всё воздействие только через пчёл.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 01 Декабря 2013, 19:08
Сообщение #6





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.
*


Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 02 Декабря 2013, 20:21
Сообщение #7





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20:08)
Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.
*


кормил детским питанием "Малыш" Более 50% белка,а также дрожжами убитыми, соевой мукой. А лучше молотой пергой с медом замесить и лепешку на рамки после выставки.Берут лучше чем просто канди. Но только до цветения первых цветов. 30 марта еще снег лежит .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Вторник, 03 Декабря 2013, 10:03
Сообщение #8





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 21:21)
кормил детским питанием "Малыш" Более 50% белка,а также дрожжами убитыми, соевой мукой.
*


да все это применяют в безпыльцовый период.Мои так летали с к соседу и крали комбикорм в кормушке у быков,пришлось им насыпать в ящички.а то не дай бог быка ужалят,он все разнесет,но обошлось.Пошла пыльца-комбикорм бросили. biggrin.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 03 Декабря 2013, 17:07
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(лео54 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 20:21)
А лучше молотой пергой с медом замесить и лепешку на рамки после выставки
*


Подтверждаю. Аж хруст за ушами у них стоит! И старт отличный получается! hi.gif
 Наверх
7taras7  
Вторник, 03 Декабря 2013, 20:03
Сообщение #10





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Жорж40 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 9:28)
Подскажите пожалуйста: У нас многие применяют молочную сыворотку для увеличения медосбора, пчелы носятся как сумашедшие(носят мед) не вредит ли это семье, в интернете не могу найти ответа на этот вопрос? Буду очень благодарна!!!
*


Мать применяет сывородку для привлечения пчел на помидоры и огурцы, после обрызгивания пчелы действитено увеличивают лет в то место. Ещё у нас был сосед, ветеран великой отечественной, брал у нас сывородку для пчел, но что он с ней делал мне тогда было неинтересно. sad.gif


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee and hani  
Вторник, 03 Декабря 2013, 21:27
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: вроде<карпатка>
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(кравченко @ Вторник, 11 Июня 2013, 23:01)
А ваши "многие" как именно вводят молочную сыворотку в ульи?
*


опрыскиваю рамки весной когда вскрываю мёд-лучше выбирают.Ещё откаченые рамки перед тем как ставить в семьи.примерно 4-5 раз за сезон.Нужно чтобы сыворотка скисла т.е. примерно 5-7 дней в тёплом месте.Молочная кислота подавляет развитие гнильцовых заболеваний(особенно европейского гн-ца) и клещ её не особо любит ,да и при амёбиазе тоже рекомендуют . hi.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 12 Мая 2023, 23:58
Сообщение #12





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Знакомство с местным фермером, которому нужна консультация после приобретения двух семей( не у меня) , способствовало появлению возможности понаблюдать за результатом от применения молочной сыворотки. Сыворотка пока мне доступна регулярно , да ещё в количестве 3 л чуть ли не ежедневно. Например, два последних дня истратил по два литра, сегодня три. Иногда опрыскиваю соты с сидящими пчелами, но чаще- опрыскиваю верхние бруски рамок , т.е. под плёнку. Пчёлы слизывают, потому что довольно быстро становится сухо. В кармане улья, где не сидят пчёлы, увидел белые разводы от высохшей сыворотки. Я думаю, это молочная кислота. Интересно, как то положительно мои действия отразятся? Планирую , пока есть возможность, прыскать сывороткой и дальше.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Суббота, 13 Мая 2023, 3:14
Сообщение #13





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 12 Мая 2023, 23:58)
Интересно, как то положительно мои действия отразятся? Планирую , пока есть возможность, прыскать сывороткой и дальше.
*


Однозначно, да.Посмотри применение сыворотки в борьбе с клещем. Сам не использовал, но где то читал , что даже лучше, чем щавелька.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 13 Мая 2023, 7:33
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:08)
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:26)
В каком-то журнале читала, что молочная сыворотка в период весеннего развития семей стимулирует матку.



Не встречал такого.Есть рекомендации скармливать молоко,а сыворотку зачем,она почти вода.
*


Молочно кислые бактерии очень сильная штука против гнилостных бактерий. Я еще совсем пацаном был и видел как против гнильца пчеловод опрыскивал соты. Тогда еще и не было росинки или других опрыскивателей. С ведерка веничком по сотах dntknw.gif

У нас в поселке есть центральная канализация и конечно отстойник- поля фильтрации рядом с поселком . Обычно от них не слышно никакого запаха, но иногда вдруг появляется вонь -редко, даже не каждый год.Вонь конкретная. Но говорят это сбросили в общую канализацию пахту сыворотку короче отходы с маслосырзавода. И представляете кисломолочные бактерии убивают бактерии гнилостные или какие там в той жиже в отстойниках. Тогда коммунхоз через несколько дней посылает говновоз на отстойники соседнего города и привозит оттуда новых бактерий нормальных для отстойника. Всего механизма действия я не знаю но вот так говорят у нас dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 14 Мая 2023, 6:07
Сообщение #15





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 13 Мая 2023, 8:33)
Молочно кислые бактерии очень сильная штука против гнилостных бактерий. Я еще совсем пацаном был и видел как против гнильца пчеловод опрыскивал соты.
*


Жил на хуторе старик - пчеловод,абазин по национальности.Семьи у него были сильно поражены гнильцом и он промывал соты молочной сывороткой ,благо коровы у его семьи были свои.
Говорил,что у них на родине.так всегда лечили.Не знаю-какой эффект был,но дед целыми днями сидел и промывая каждую ячейку струйкой сыворотки из Росинки.
от человека,ранее с ним стоявшего в компании,слышал,что он уже несколько лет так безуспешно лечит.Этот мужик считал,что наоборот-сыворотка провоцирует развитие гнильца.
Где истина?Кто сам испытал такой метод? hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды