перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

Roman_68  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:22
Сообщение #5776

Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 0:17)
Некорректное сравнение . В стерильной мисочке матка вывелась и все .
А на сотах пчелы у нас ДОЛЖНЫ ЗИМОВАТЬ .
Где исследования на воск простерелизованный при 140 гр ЧТО ОН БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЛИЧИНКИ И ПЧЕЛ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ???
Пока воск стерелизовали при 120гр и вощина была изготовлена на дергачевских вальцах , столько химии не лили в ульи сколько мы сейчас туда запихиваем .
И ПЕРВАЯ химия , это ВОЩИНА простерелизованная в 140гр
*

Асан в темах про химтрейлеры, прививки- тоже так говорит, травят нас, чипируют нас, он даже вроде видел в видео чипы в людях после прививок, еще смартфоны с блютусом ловят таких чипированных,,,вот думаю, может тоже ему верить наслово надо hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:22
Сообщение #5777

Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Марта 2024, 0:09)
Мы ведём речь на сколько достоверны слова Коновала о вреде температуры 140° на воск и влияния в конечном итоге на личинку.
*

Зачем вам это . Работайте дальше с такой вощиной . А лучше присмотритесь к тем кто делает вощину для себя сам .
Есть разница между вашими пчелами и соседа . Удачи .

--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:25
Сообщение #5778

Ульи: дадан с магазинами
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 0:17)
на дергачевских вальцах
*

берите Тамбовскую, до этого лета там дергачевская линия стояла, АИВ которая,,,про температуру стерилизации там пару лет назад заикался,,,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:29
Сообщение #5779

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Марта 2024, 0:09)
Мы ведём речь на сколько достоверны слова Коновала о вреде температуры 140° на воск и влияния в конечном итоге на личинку.
*

Где исследования на воск простерелизованный при 140 гр ЧТО ОН БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЛИЧИНКИ И ПЧЕЛ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД .
При нагреве воска свыше 120гр что было в СОВЕТСКОЕ время пчелы жили и неплохо зимовали .
Сейчас воск стали греть 140гр естественно будут продукты распада .
Где ИСЛЕДОВАНИЯ с печатью smile.gif что эти продукты распада безопасны для пчел и для расплода ?

--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:38
Сообщение #5780

Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 1:17)
Где исследования на воск простерелизованный при 140 гр ЧТО ОН БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЛИЧИНКИ И ПЧЕЛ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ???
*

Если среда стерильна, как она может быть опасна?
По второй части. Она быстрее станет опасна для пчёл при зимовке в том случае, сколько и какой химией поливает пчеловод от клеща и от болезней весь сезон, а так от мёда собранных на травленных полях. imho.gif

Сообщение отредактировал рыжий - Суббота, 02 Марта 2024, 0:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:50
Сообщение #5781

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 1:29)
Где ИСЛЕДОВАНИЯ с печатью  что эти продукты распада безопасны для пчел и для расплода ?
*

Такой же вопрос задам вам, где исследования, что опасны? А если исследований нет то как можно это утверждать? Ведь утверждаете вы и Коновал. Вы в редких случаях ставите значок imho.gif и ваши утверждения воспринимаются как непререкаемая истина, но это ведь не так.

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 1:22)
А лучше присмотритесь к тем кто делает вощину для себя сам .
*

В моём окружении пока нет таких пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:53
Сообщение #5782

Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

На линию Маргарита есть сертификат,и там проверена институтом безопасность получаемой вощины,чего Вы спорите ,а главное с кем ,похоже с личными выводами некоторых тут светил ?
Зачем мотать нервы себе?Пусть говорят что хотят ,но против сертификата им не потянуть

Сообщение отредактировал Геннадий Степаненко - Суббота, 02 Марта 2024, 1:07

--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 02 Марта 2024, 0:59
Сообщение #5783

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 1:29)
Сейчас воск стали греть 140гр
*

Маргарита первую партию вощины выпустила в 1997г. В 2001 г. начали выпускать линии на продажу. Так почему даже в 2010, 2015 такой проблемы не было, а появилась только сейчас? Пусть даже не сейчас, а последние года 4-5 . Я бы например больше подумал на то, что сейчас все земли под гребли под себя крупные холдинги и без меры льют химию, а она уже вылазит в воске. imho.gif Получается мы соринку видим, а бревно увидеть не хотим.

Сообщение отредактировал рыжий - Суббота, 02 Марта 2024, 1:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 02 Марта 2024, 1:12
Сообщение #5784

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 02 Марта 2024, 1:22)
А лучше присмотритесь к тем кто делает вощину для себя сам .
*

Знакомый пчеловод планирует откатать у производителя из своего воска. Договорился на пару листов для эксперимента, а там будем посмотреть. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Феникс31  
Суббота, 02 Марта 2024, 4:27
Сообщение #5785

Ульи: 10рам дадан рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Пятница, 01 Марта 2024, 23:23)
В учебнике "Болезни и вредители медоносных пчёл" для стерилизации от американского гнильца при сухом методе( жаре) 140-170°, перегретым паром 127° и под давлением 1.5 атм.
*

я давал определения понятиям-стерилизация,асептика,антисептика..и примеры из микробиологии-спорообразующие,аэробы,анаэробы,условия их уничтожения.РЫЖИЙ,мне кажется,Вы мечете бисер...Тут люди знают ФОРМУЛУ воска!не прочитав определение,что такое воск,как химическая структура. lol.gif И вообще,ВСЁ знают.Спор химиков с алхимиками.
знающий человек всегда сомневается,неуч уверен в своих заблуждениях. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vagners  
Суббота, 02 Марта 2024, 23:04
Сообщение #5786

Ульи: Дадана
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]

Попробуй перетопить на паровой бане
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вчера, 14:24
Сообщение #5787

Ульи: дадан
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 01 Марта 2024, 21:22)
Цитата
Вы хотите общаться про перетопку или про линии "Маргарита"?
Вы думаете у меня глаз нет и я не могу читать, если меня это заинтересует, и мне нужна ваша подсказка?
Почему мне надо читать вообще про линию?

Это был ответ на вот это ваше сообщение

Цитата
В технологической линии есть характеристики, рассчитанные конструкторами. Так они не только рассчитали, они проверили на оборудовании на практике. Зачем гадать?

Вот чтобы вы не гадали вам и было предложено прочитать патент
*

Ответ? На сообщение?
Сообщение и было вам конкретным ответом, на ваш не уместный вопрос ко мне.
Вопрос ваш был не про перетопку. Так вот. Вы там не спите в своей мобиле.
Вопрос про Маргариту вы же задали мне тут?? а не я вам??
но здесь тема про перетопку, а не про вощину. И тем не менее, на ваш не уместный вопрос, в рамках данной темы, я ответил достаточно, для здравого смысла.

Осталось только вам подружиться со здравым смыслом. С логикой, с тактом, и с очередностью задавать вопросы.

И с какого ляда вы задаете второй вопрос мне, если сами, ни на один не ответили ???

Цитата(v888v @ Среда, 28 Февраля 2024, 15:47)
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 28 Февраля 2024, 14:59)

Сделай стерелизатор . нагрей воск до 90 гр до 120гр с выдержкой в 30мин и до 140 гр с выдержкой два часа как на сайте линии Маргариты написано . Ну и отдай на анализ если своим глазам не доверяешь .
*

Ну и что про:
"деструктуризацию" пчелиного воска ?? Или "структуризацию"?

В каких источниках? Интернет у вас есть? Поищите. Будьте любезны.
*

Не можете ответить? Ладно - пишите от себя - пас, я не знаю.
Вам же вопрос задан не случайно был. Сами напросились.
Но ответить не можете. Якобы "ваши глаза, и ваши пчелы всё знают".
(Так вы с ними беседу и проводите. Им по фиг что вы им скажете, "стерелизация" или "стерилизация", слитно, вместе, цифры буквы.)

Картинку создаёт мозг, и реагирует на картинку мозг. Это из психологии общеизвестно.
Желание тоже создает картинку. Предвзятость тоже создает картинку. Лапша и туфта тоже создает картинку.

Так же из психологии наглядно понятно, что вы торопились выложить сообщение, написав сообщение со многими ошибками. Ведь я же над этим и подтрунивал. Вы понимаете что вы сами себя выдали?

И попрошу с бодуна не умничать, про то что я "своим глазам" не доверяю. Это вообще не ваш вопрос. Если вам интересно, именно ваши вопросы, и сообщения, меня совершенно не интересуют в данной теме. Не нахожу полезного.

Цитата(Коновал @ Четверг, 29 Февраля 2024, 15:22)
Деструктуризация воска бывает критической и незначительной и степень её зависит от разных факторов ...
*

Если не способен пояснить:
"Деструктуризация"
"критической"
"незначительной"
"степень"
"разных факторов" .

То данный столбик становится очевидной лапшой, в слух, на публику. Пустозвонство.

(Так же как и про "температуру под дном", декабрь, январь, два месяца, обвинял в температуре, которой не существовало физически. Умышленно. Или по не знанию врал. Важно то что пытался судить публично, не имея никаких фактов)

Это очень забавно.

Такой шикарный термин применяется без необходимости по отношению к пчелиному воску, как любая словесная тавталогия. Типа - вода мокрая.
Тавталогия смахивает на туфту. Юмор. Но с большой долей смысла по отношению к "деструктуризации воска". До сих пор никто характеристику "структуры" воска не выложил как бы публично, ни таблично, ни словесно, ни математически, ни физически.. Термин ущербный тем, что им можно как угодно словесно пояснять в любой ситуации, и про любую температуру.
Получается - вводит в заблуждение?
Есть например структура кристаллическая, аморфная. Ну и что. Например языки, построенные пчелами, имеют кристаллическую структуру? Перетопленный воск, при низких температурах кристаллизуется. А языки? Допускать можно и частичную кристаллизацию. Оптическое преломление, не сможем замерить, не растопив воск. Но пчёлы языки не разогревают, чтобы преломление измерить. Это физики измеряют. Пчелам до вени.

Температура?
Ребята, если применять условный термин "деструктуризация" связывая с температурой воска, то тут как раз и кроется туфта. В природе пчела не плавит воск. Размягчить может. Но температуры плавления (каплепадения) воска - пчела не достигнет ..

В сухом, мягком остатке остается:
что условно "деструктуризированный" воск
- это любой перетопленный воск.

Так как в интернете нет ничего про "деструктуризацию пчелиного воска".
Оставляю поисковые слова в связке как есть. Для случайного читателя из интернета, ищущего не только лапшу и туфту. Искатель, ты же догадываешься, не всё в интернете имеет здравый смысл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Вчера, 23:44
Сообщение #5788

[>]

Цитата(v888v @ Понедельник, 04 Марта 2024, 14:24)
Так же из психологии наглядно понятно, что вы торопились выложить сообщение, написав сообщение со многими ошибками.
*

Времени было жалко ,на обед я пришел вот и спешил ,март на носу .
И попрошу с бодуна не умничать,
*

А не заметили кто еще чаще меня пишет с бодуна biggrin.gif

--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Вчера, 23:47
Сообщение #5789

[>]

Не можете ответить? Ладно - пишите от себя - пас, я не знаю.
Вам же вопрос задан не случайно был. Сами напросились.
Но ответить не можете. Якобы "ваши глаза, и ваши пчелы всё знают".
(Так вы с ними беседу и проводите. Им по фиг что вы им скажете, "стерелизация" или "стерилизация", слитно, вместе, цифры буквы.)

Картинку создаёт мозг, и реагирует на картинку мозг. Это из психологии общеизвестно.
Желание тоже создает картинку. Предвзятость тоже создает картинку. Лапша и туфта тоже создает картинку.

Так же из психологии наглядно понятно, что вы торопились выложить сообщение, написав сообщение со многими ошибками. Ведь я же над этим и подтрунивал. Вы понимаете что вы сами себя выдали?

И попрошу с бодуна не умничать, про то что я "своим глазам" не доверяю. Это вообще не ваш вопрос. Если вам интересно, именно ваши вопросы, и сообщения, меня совершенно не интересуют в данной теме. Не нахожу полезного.
*

Хороший бы жонглер из вас получился в цирке . imho.gif

--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды