Конструкция нуклеуса "в зиму" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Конструкция нуклеуса "в зиму"

pch_artyr1985  
Пятница, 02 Августа 2013, 11:23
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Здравствуйте, вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы, а точнее на одну матку одна рамка пчелы.Суть в следующем:одну обычную рамку дадана делим на 3и вертикально. Получаются рамки уже, но по высоте сродни дадановским.И по итогу подучается, что в одной такой семейке по три таких рамки.Всего хочу в одном таком нуклеусе посадить 4 матки через перегородки.Возникает вопрос, каким образом расположить этиьсемейки относиьельно друг друга так, чтобы тепло, выделяемое ими было максимально рационально использовано для обогрева друг друга.Классический вариант, когда все семьи находятся через перегородку только с одной семье конечно неплох.Просто возникла мысль расположить семьи квадратом, т.е. каждая семейка граничит с двумя другими.тогда по сути должен подучиться общий клуб в центре, на перекрестии двух перегородок.Но тут вопрос:ведь семья струтурирует запасы меда относттельно положения летка, который в свою очередь будет как раз смотреть в другую сторону, и соответственно место, где будет изначально располагаться клуб будет на проттвоплложной стороне от перекрестия.Или же как раз все нормально, отому что к тому моменту, когда пчелки по-тихоньку будут отмирать, и как следствие будут терять свой потенциал в обогреве, одновременно они все поежая кормовые замасы, будут приближаться к центру гнезда?.Вообщем с удовольствие выслушаю ваше мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Пятница, 02 Августа 2013, 14:13
Сообщение #2





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


pch_artyr1985
Где будет зимовать этот 4-х местный...


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Пятница, 02 Августа 2013, 14:38
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


на улице.возможно сделаю в виде многокорпусного, чтоб тепло было и от верхних семей.снизу сделаю поддон с утеплением.зимы у нас теплые, краснодар...бывает конечно и очень холодно.бужем надеяться, что все подучится.надо же искать более экономичные варианты.а вообзе запасных маток, основную часть хочу пустить в карманах на 3 рамки.улей 24 рамочный, 2е основные семьи, а по бокам карманы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеловок  
Пятница, 02 Августа 2013, 15:59
Сообщение #4





Ульи: 2-х корпусные ДАДАН
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


У меня вот такие на 8- матка мест,на 2 рамки.Прикрепленное изображениеОблет 50% в них.

Мне удобно .Сейчас по 2 семейки остались в каждом ,уже хорошие по 7-8р.Прикрепленное изображение

В зиму так и пойдут,чуть подкормлю.Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал пчеловок - Пятница, 02 Августа 2013, 15:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 02 Августа 2013, 21:47
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 12:23)
вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы
*


Я вот такие нуклеусы пускаю в зиму.Думаю,на улице малышам не выжить.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 03 Августа 2013, 0:45
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 19:23)
вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы, а точнее на одну матку одна рамка пчелы.Суть в следующем:одну обычную рамку дадана делим на 3и вертикально. Получаются рамки уже, но по высоте сродни дадановским.И по итогу подучается, что в одной такой семейке по три таких рамки.Всего хочу в одном таком нуклеусе посадить 4 матки через перегородки.
*


- надо полагать, что все вопросы зимовки обычных семей, у тебя решены? acute.gif
Не знаю как у вас, у нас при неверном подходе, на одну рамку и в омшанике не выживают, не то что на улице...
Почитай темы про зимовку запасных маток, может полегчает...
Сколько у вас безоблёт, и какая минимальная и максимальная температура зимой?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Суббота, 03 Августа 2013, 12:36
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 18:23)
Но тут вопрос:ведь семья струтурирует запасы меда относттельно положения летка, который в свою очередь будет как раз смотреть в другую сторону, и соответственно место, где будет изначально располагаться клуб будет на проттвоплложной стороне от перекрестия
*


Это стандартное расположение клуба у нормальной п/с.При зимовке двух и более п/с в одном улье,нуклеусе,расположение клуба совершенно иное.Клуб каждой п/с формируется вплотную к перегородке./ближе к теплу/.И ничто его незаставит сформироваться иначе.Пчёлы скорее погибнут чем уйдут в сторону от тепла,даже при наличии корма.

Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2013, 4:47)
Я вот такие нуклеусы пускаю в зиму
*


Вот эти нуки считаю более приспособленны для качественной зимовки. thumbup.gif

Сообщение отредактировал Shrek999 - Суббота, 03 Августа 2013, 12:33


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Суббота, 03 Августа 2013, 14:17
Сообщение #8





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


а зачем зимовать ? из за маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Воскресенье, 04 Августа 2013, 13:42
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


А что, если сделать двойную стенку? или же что-то наподобие кожухов?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wolfik123  
Вторник, 21 Января 2014, 21:58
Сообщение #10





Ульи: 8 рамочные ППС
Порода пчёл: Карника, карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Подправьте, если че не так.
Какие цели должен преследовать даный метод.
1.Сохранение маток на зиму.
В даном случае, это ремонтные матки, которые в аварийном случае будут использованы для востановления семьи(продуктивной медовой единицы). Но содержание в слабой семье более скажется на самой матке. Эта матка будет заменена весной, когда будет погода и трут.
Соединение нескольких нуклеусов осенью может дать ремонтный отводок. в этом отводке условия для матки будут лучше. Можно использовать вот это http://mwob.com.ua/showthread.php?t=964 для сохранения маток в большем количестве.
Сохранение маток на продажу. В таком случае, по-моему, это просто не этично к коллегам. Так, как весной матка в два раза дороже .Стоимость этой матки, с медом и так далее, высока для продавца.
2.Сохранение нуклеусов до весны, как маленьких семеек, с дальнейшим использованием нуклеусного парка. В даном случае все-же обьединение неизбежно. Я думаю стоит посмотреть в сторону ульев типа Варре. Размер 30*30 как у старателя.
3. Сохранение маленьких отводков, для дальнейшей продажи, где-то по размера пакета. Матки можно заменить на сеголетки. Что-то типа как здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=c14rpseJT_8 Но не знаю как с болезням будет.
Но каюсь, отправил в зиму 4-х рамочные отводки( или нуклеусы) весной скажу. Но почему-то, уже сейчас думаю, что сделал глупость. imho.gif

Цитата(pch_artyr1985 @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 14:42)
А что, если сделать двойную стенку? или же что-то наподобие кожухов?
*


Есть у меня мысль:
Улья ППС с отделениями на 4-е или 2-е рамки- только для зимовки. Зимовка в моем случае на улице. Цель- иметь отводки на стандартную рамку для расширения или востановления семей, а также маток-помощниц.


--------------------
Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Вторник, 21 Января 2014, 22:37
Сообщение #11





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(wolfik123 @ Вторник, 21 Января 2014, 21:58)
Сохранение нуклеусов до весны, как маленьких семеек, с дальнейшим использованием нуклеусного парка
*


..с дальнейшим разделением на 2-4 в конце мая.. и большое спасибо Старателю что навёл на эту гениальную мысль!

Цитата(wolfik123 @ Вторник, 21 Января 2014, 21:58)
Размер 30*30 как у старателя.
*


не так. вроде как я понял 217,5 на 150.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
wolfik123  
Среда, 22 Января 2014, 14:27
Сообщение #12





Ульи: 8 рамочные ППС
Порода пчёл: Карника, карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(n-farmer @ Вторник, 21 Января 2014, 23:37)
не так. вроде как я понял 217,5 на 150.
*


Не буду спорить, но как-бы гнездо лучше квадрат в сечении, по горизонтали.



Сообщение отредактировал wolfik123 - Среда, 22 Января 2014, 14:28


--------------------
Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Среда, 22 Января 2014, 17:43
Сообщение #13





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(wolfik123 @ Среда, 22 Января 2014, 14:27)
гнездо лучше квадрат
*


да, но речь шла про другое? про размеры рамки старателя. а зимует он на двух таких миникорпусах.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Среда, 22 Января 2014, 18:24
Сообщение #14





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


пустил в зиму пару нуков(эксперимент),на 1/2 рутовской рамки, 5 рамочек.пока живы,кроме мёда,дал ещё по полкило канди.посильнее семейка за месяц почти его уговорила,тепло было,в другой почти цело.будем дальше наблюдать.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 22 Января 2014, 18:53
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Пятница, 02 Августа 2013, 10:23)
Здравствуйте, вот думаю сделать нуклеус, который можно будет пустить в зиму с минимвльными затратамиьпчелы,
*

А мне очень понравилась конструкция, которую изобрёл "Аматар" на белоруской ветке. Хотел дать сноску, но ценная информация потерялась среди тысяч иных сообщений. Расскажу своими словами, как зимуют матки у "Аматара".
Нуклеусы делает из твёрдого строительного(экструдированного) пенопласта толщиной 4см. Нуклеусы на два отделения по три стандартных магазинных рамки. Перегородка между отделениями из фанеры. Летки круглые, в углах нуклеуса , т.е. на тёплый занос. Летки получаются друг напротив друга на длинных противоположных стенках. Между верхними брусками рамок ложит рейки 12 на 12 на 470мм. Нуклеусы,которые идут в зиму, он в начале осени ставит вертикально,летками вниз. Рамки уже получаются как бы узко-высокие. Два нуклеуса составляет верхними брусками рамок друг к другу и закрепляет. Получается четырёх-местный нуклеус обогреваюший друг друга на узко-высокую рамку. Это соружение получается тёплым, т.к. снаружи только пенопласт. Уверяет, что зимуют хорошо. На зиму заносит в сарай, от двухногих.

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 22 Января 2014, 19:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды