Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы зимой в квартире. Опыт ВТЗ, Как можно содержать пчел зимой в кв-ре

Александр044    Skype
Суббота, 17 Августа 2019, 13:23
Сообщение #1051





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 17 Августа 2019, 10:55)
Чёткий ответ даёт физика. Если стекло запотевало внутри витрины. Значит там воздух был теплее,
чем в комнате. По другому быть не может.
*


Абсолютно верно. Но должно быть наоборот. Тогда вопрос: почему при фанерной стенке тепло снаружи, а при стеклянной снутри? и я не уверен, что запотевало стекло. На какой именно поверхности конденсировалась влага не помню(или не видел) Возможно конденсат выпадал при попадании внутрь холодного воздуха.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Суббота, 17 Августа 2019, 14:11
Сообщение #1052





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Суббота, 17 Августа 2019, 13:23)
Тогда вопрос: почему при фанерной стенке тепло снаружи, а при стеклянной снутри
*


А вот не факт, что и при фанерной стенке было по другому с температурой. Просто по осени фанера была сухой и наверняка набирала влагу из витрины. Потому температура вполне была аналогичная, только относительная влажность воздуха меньше и конденсироваться было нечему при этих перепадах температуры.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Суббота, 17 Августа 2019, 20:16
Сообщение #1053





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вопросы с застройкой свободного пространства витрины и лишних промежутков между рамками зимой остались без ответа. Придется изучать на собственном эксперименте.
Для себя решил пока, что будет относительно высокая витрина - 1,5 метра на 10 УДавовских рамок (2,5 дадана). Рамки в нормальном горизонтальном положении одна над другой. В один ряд по толщине.
Следовательно габариты витрины 1500х320х50. 50 - ширина металлопрофиля 50х40, окаймляющего витрину по периметру.
Пока не уверен, что буду делать выход на улицу. Но в любом случае будет холодный буфер, лежащий в углу подоконника и соединенный тоннелем (шлангом) с низом витрины. Который призван остужать разведку в поиске благоприятных погодных условий для облета и принимать подмор, покидающий гнездо.
При таком раскладе, надо будет озадачиться вентиляцией и охлаждением, ибо поступление сухого уличного воздуха будет стремиться к 0.
Поэтому и металлический профиль, и задняя стенка из жести на 1/3 высоты. Для хорошего и быстрого отвода тепла из внутреннего объема в комнату. Отсутствие герметичности. Скорее наоборот, множество щелей с обеих сторон. Лицевая часть из оргстекла. Не целикового, а набранная из отдельных 120 мм полосок с минимальными зазорами между ними.
Оставшаяся 2/3 задняя стенка набрана из 4 мм фанеры, так же 120 мм горизонтальными полосками и зазорами.
Полагаю, что большой свободный объем и высота с разным градиентом температур обеспечат комфортное размещение пчел. Зимой измерял температуру от пола доя потолка, перепад был в 10 гр. 1,5м витрина будет охватывать меньший разброс, тем не менее подход от более холодного внутриквартирного буфера должно вносить свою лепту.
Надо будет постараться посматривать по температуре в процессе и понаблюдать за влажностью. В крайнем случае всегда можно просверлить раму, для выходя на улицу. Но пока хочется обойти эту важную составляющую ВТЗ по Комиссару.
Рассчитать эту систему маловероятно. Придется действовать по обстановке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Воскресенье, 18 Августа 2019, 6:17
Сообщение #1054





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Тушинский @ Суббота, 17 Августа 2019, 14:11)
Просто по осени фанера была сухой и наверняка набирала влагу из витрины.
*


Это так же не факт. И пчелы выделяют влагу постоянно и если она не удаляется наружу рано или позно ее станет в избытке и фанера и корпус могут впитать только определенное количество влаги. Паропроницаемость фанеры весьма низкая. Я правда не готов провести конкретные расчеты, но думаю в принципе это сделать возможно и посчитать сколько влаги пропускает корпус, а сколько фанера. К тому же в первом случае внутри было весьима сухо. И как рекомендовал Комиссар у пчел были поилки. Что же касается застройки то я уже писал: конечно пчелы стараются кое где закрепить рамку к стеклу и к фанере(при отсутствии воска используют старый), но глобальной застройки нет и мне это ни как не мешало.

Цитата(Тушинский @ Суббота, 17 Августа 2019, 20:16)
Но пока хочется обойти эту важную составляющую ВТЗ по Комиссару.
*


Весьма возможно, что эта составляющая несет не столько физичиский фактор влияющий на микроклимат, сколько психологический.Пчелы не имея выхода во внешнюю среду будут искать его и беспокоится, что приведет к изменению микроклимата и условий зимовки. Хотя я пробовал держать витрину некоторое время без выхода на улицу.Несколько дней проблем не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 10:41
Сообщение #1055





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 6:17)
думаю в принципе это сделать возможно и посчитать сколько влаги пропускает корпус, а сколько фанера.
*


Наверно возможно, сам плохо представляю, как это можно сделать с достаточной точностью и правдоподобностью.
Здесь еще немного другое. Изначально фанера не только обеспечивает заметно большую паропроницаемость относительно варианта со стеклом. Но и гигроскопичность, способность набирать в себя влагу из воздуха. Как тот же мед открытый. По сути это определенный аккумулятор влаги в важный переходный осенний период. И параллельно, как внутренняя влажность фанеры будет превалировать над влажностью окружающего внешнего воздуха, пойдет процесс испарения влаги из фанеры в помещение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Воскресенье, 18 Августа 2019, 10:48
Сообщение #1056





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


расчетов нет, но пока считаю, что все же большая часть влаги удаляется через тоннель, а не через стенки и дело все же не в герметичности стекла для влаги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 11:15
Сообщение #1057





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Тушинский @ Суббота, 17 Августа 2019, 20:16)
Придется действовать по обстановке.
*


А вот вам фактический материал о том, как ведут себя пчёлы при ВТЗ. Диапазон температуры
воздуха окружающего улей от 20 до 8-ми градусов.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 15:30
Сообщение #1058





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 11:15)
А вот вам фактический материал о том, как ведут себя пчёлы при ВТЗ. Диапазон температуры
воздуха окружающего улей от 20 до 8-ми градусов.
*


не верю imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 18:34
Сообщение #1059





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Тушинский @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 15:30)
не верю
*


Конечно трудно поверить в реальность, а в сказки и безграмотные выдумки, с удовольствием.

Вы хотите создать пчёлам определённый температурный градиент, а он у пчёл в улье имеет
противоположный вашим представлениям характер.
Чуть раньше я давал ссылку на осеннюю термограмму. Характер градиента температуры схож с
весенним. только энергетика разная.

Когда будете чётко знать как ведут себя пчёлы в гнезде, тогда и построите им комфортабельные
витрины. А пока у вас получатся только душегубки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 19:53
Сообщение #1060





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 19:34)
А пока у вас получатся только душегубки.
*


Крахин Борис, а вы считаете такую высокую температуру в нижнем летке нормальной для ВТЗ? JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 20:27
Сообщение #1061





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 19:53)
а вы считаете такую высокую температуру в нижнем летке нормальной для ВТЗ?
*


Считаю - что имеется, то и наблюдается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 21:17
Сообщение #1062





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 18:34)
Конечно трудно поверить в реальность, а в сказки и безграмотные выдумки, с удовольствием.
*


Борис, Вы меня извините, но после таких пассажей у меня возникают сомнения в Вашей адекватности восприятия действительности и анализа Ваших же собственных действий. В этой ситуации Вас никто за язык не тянул и вопросов не задавал, однако Вы сами настойчиво этот график с явным мракобесием явите обществу.
Объяснять Вам лично, полагаю бессмысленно, а для других участников отмечу свое видение.
Допускаю, что датчики откалиброваны и показывают честную температуру. Но явная несуразность в схожести температур на улице и на плечика рамок. Причем явное отличие этой температуры на обоих летках. Так не бывает, если только в опыте нет огромной щели под крышей, то и тогда было бы ясно, что подписи на картинке не соответствуют графику. Явная путаница в показаниях, плохо коррелирующая со здравым смыслом.
В моем понимании.
1. Фиолетовый цвет адекватен.
2. Зеленый - НЕТ. Скорее всего датчик в нижнем летке.
3. Красный похоже.
4. Коричневый - НЕТ. Скорее всего это датчик на плечиках.
5. Синий - точно НЕТ. Это температура под потолком.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:10
Сообщение #1063





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Тушинский @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 21:17)
Явная путаница в показаниях, плохо коррелирующая со здравым смыслом.
*


Тушинский, никакой путаницы нет. Всё правильно.
Такие измерения я проводил в течении двух зимних сезонов, почти ежедневно и утром, и вечером.
Да и я сам, пока ещё, в дружбе со здравым смыслом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тушинский  
Понедельник, 19 Августа 2019, 8:44
Сообщение #1064





Ульи: УДав
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:10)
никакой путаницы нет. Всё правильно.
Такие измерения я проводил в течении двух зимних сезонов, почти ежедневно и утром, и вечером.
Да и я сам, пока ещё, в дружбе со здравым смыслом.
*


Весь мой жизненный опыт, мои знания и познания скорее придут к выводу ошибки одного человека, который хочет верить в то, что пчелы делают лишнюю работу, которая не свойственна ни для одного живого существа.
А раз вы еще в дружбе со здравым смыслом, то как Вы прокоментируете свое утверждение, что при более низкой температуре за бортом и наличии приточно вытяжной вентиляции, у Вас есть два выхода более теплого воздуха, но нет НИ ОДНОГО ВХОДА ??? Каким невероятным образом холодный воздух проходит мимо ДВУХ летков ??? Где он заходит ???
На предыдущих страницах Вы глаголите о расчете вентиляции и приводите формулы, а теперь сами же пытаетесь себе противоречить, пытяась убедить других в вентиляции мимо....элементов этой самой вентиляции.
Либо у Вас эксперимент совершенно не совпадает с описываемой моделью, либо он осуществлен из рук вон неаккуратно. Если в течении двух сезонов у Вас стабильно нереальный результат.
В любом случае, как человеку думающий и дружащий со здравым смыслом, а значит способному на сомнение и анализ, при таких несуразных несостыковках в показаниях, есть повод подумать и найти причину такого косяка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Понедельник, 19 Августа 2019, 9:31
Сообщение #1065





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Тушинский @ Понедельник, 19 Августа 2019, 11:44)
А раз вы еще в дружбе со здравым смыслом, то как Вы прокоментируете свое утверждение, что при более низкой температуре за бортом и наличии приточно вытяжной вентиляции, у Вас есть два выхода более теплого воздуха, но нет НИ ОДНОГО ВХОДА ??? Каким невероятным образом холодный воздух проходит мимо ДВУХ летков ??? Где он заходит ???
*


Прикольно.
Цитата(Тушинский @ Понедельник, 19 Августа 2019, 11:44)
В любом случае, как человеку думающий и дружащий со здравым смыслом, а значит способному на сомнение и анализ, при таких несуразных несостыковках в показаниях, есть повод подумать и найти причину такого косяка.
*


crazy.gif

bye.gif

Сообщение отредактировал рождество - Понедельник, 19 Августа 2019, 9:32


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды