Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!
![]() ![]() ![]() |
Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
| Андрей Бондарев |
Суббота, 13 Июня 2026, 17:15
Сообщение
#5146
|
|
Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки Порода пчёл: карпатка, помеси карпатки Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл. |
Цитата(shmit63 @ Суббота, 13 Июня 2026, 15:55) один улей перекопал сегодня, всё же нашёл мамку (надеюсь) и скрутил ей голову. заодно три запечатанных маточника вырезал. что там творилось вокруг меня- не рассказать. Что это все значит и как это понимать? Хорошо перекопали! Всех к ногтю... -------------------- Покой нам только снится...
|
|
|
|
| andr.m |
Суббота, 13 Июня 2026, 17:55
Сообщение
#5147
|
|
Ульи: 12 рамок Порода пчёл: карпатка Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл. |
Цитата(shmit63 @ Пятница, 12 Июня 2026, 17:11) как-то прикидываю что при помощи генимановской решётки можно матку отсепарировать, но что-то до конца не понимаю как это сделать. подскажите пожалуйста? Попробовать просеять через решетку? Для этого придется всех пчел с рамок трясти. Матка через решетку не пройдет, но не всегда ее таким способом получается найти. Иногда всех пчел просеешь, а матка все равно не находится. Я обычно рои просеивал, решетка прибита снизу магазина но так, что бы она не касалась рамок в нижшем корпусе, что бы было небольшое пространство. Так проходов больше, быстрей сеятся. Этот магазин ставишь сверху улья и трясешь пчел в него на решетку. Но можно попробовать рамки в улье разделить пополам решеткой, например в разных корпусах или посередине корпуса перегородить (можно даже на 3 части и больше, в какойто из них и будет матка). В какой половине через несколько дней будет засев там и матка. Так меньше рамок пересматривать, что бы матку найти. Можно 9 дней подождать и тогда в одной половине будет весь расплод печатный и маточники потом придется срывать на меньшем числе рамок. |
|
|
|
| shmit63 |
Суббота, 13 Июня 2026, 18:50
Сообщение
#5148
|
|
Ульи: "рогатые" на 12 рамок Порода пчёл: бакфаст, краина, и неизвестные. Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Латвия |
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 13 Июня 2026, 15:15) я жеж писАл. матку менять хочу, ибо семья генетически склонна к роению, и агрессивна зело. сейчас матку вроде нашёл, маточники вырезал. буду следить, и в нужный день дам плодную матку. надеюсь так решить проблему. |
|
|
|
| Anton63 |
Суббота, 13 Июня 2026, 20:44
Сообщение
#5149
|
|
Ульи: дадан 10 рам Порода пчёл: карника,бакфаст Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл. |
Цитата(shmit63 @ Суббота, 13 Июня 2026, 19:50) о семья генетически склонна к роению, и агрессивна зело. сейчас матку вроде нашёл, маточники вырезал. буду следить, и в нужный день дам плодную матку. надеюсь так решить проблему. Я такую в прошлом году расформировал на отводки и подсадил покупных маток.Лучше в небольшие отводки подсаживать,рамы на 3-4,тогда хорошо принимают. |
|
|
|
| Андрей Бондарев |
Вчера, 7:23
Сообщение
#5150
|
|
Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки Порода пчёл: карпатка, помеси карпатки Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл. |
Цитата(shmit63 @ Суббота, 13 Июня 2026, 18:50) Это все разумно. Только интересно, как вы понимаете нужный момент для подсадки. -------------------- Покой нам только снится...
|
|
|
|
| const130272 |
Вчера, 22:44
Сообщение
#5151
|
|
Ульи: Дадан 12 . 8 . 6 рамок Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. |
Всем доброго вечера.
Подскажите пожалуйста, второй день на ловушке висит на дне Рой. Подскажите, это норма или он точно слетит |
|
|
|
| старатель |
Вчера, 23:06
Сообщение
#5152
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(const130272 @ Понедельник, 15 Июня 2026, 22:44) Подскажите пожалуйста, второй день на ловушке висит на дне Рой. Подскажите, это норма или он точно слетит Пчёлы снаружи жилища- конечно не норма . С роем сложно гарантировать, что будет завтра. Но , висят под ловушкой- большая вероятность, что все пчёлы не поместились. -------------------- Александр
|
|
|
|
| shurka61
|
Сегодня, 3:14
Сообщение
#5153
|
![]() Ульи: 10ти рамочные Порода пчёл: карника,бакфаст помесь Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 20-30 Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл. |
Цитата(const130272 @ Вторник, 16 Июня 2026, 2:44) Подскажите пожалуйста, второй день на ловушке висит на дне Рой. Подскажите, это норма или он точно слетит Цитата(старатель @ Вторник, 16 Июня 2026, 3:06) Был случай При очередной проверке ловушки, заметил что на днище появился какой то белый налет Ловушка простояла все лето впустую а когда снимал то понял что белый налет это воск Похоже рой сидел снаружи под ловушкой несколько дней Что то им не понравилось.улетели в другое место В ловушку похоже они не заходили Когда заходят они сразу наводят там порядок |
|
|
|
| d!gger |
Сегодня, 13:17
Сообщение
#5154
|
|
Ульи: 3 Порода пчёл: не знаю Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Беларусь |
Здравствуйте. В семье ранее сделан отводок на старую матку. Оставлен был один свищевой маточник. Вышел рой ,где-то пропустил маточник, хотя смотрел аккуратно. Пчелы в улье было много. При осмотре расплода нет и случайно нашел матку ,и посадил в клеточку. Рой снял, т.к. тары нет решил заселить обратно. Через 2 суток вечером стал заселять рой. Поставил фанеру-сходни и рядом расстелил покрывало. Матку убрал в другой улей. Высыпал пчелу на покрывало и она стала заходить в улей. И тут откуда-то появилась небольшая туча и полил огромный ливень, шел не долго но мощно. Большая часть пчелы зашла в улей, а остальные сбились в кучки на покрывале, другие повисли под фанерой, кто на траве. Стало темнеть, ничего не придумал и оставил все как есть. На следующий день оставшаяся пчела ,прогревшись на солнышке, с моей помощью зашла в улей. Теперь вопрос в том зашла ли с роем матка или могла потеряться? В улье ее не найду. По каким признакам можно определить есть ли в улье неплодная матка? Если вечером выпустить в этот улей матку из клеточки и их окажется две выйдет рой или пчелы уберут лишнюю ? Заранее благодарен за помощь.
|
|
|
|
| Shadow |
Сегодня, 13:44
Сообщение
#5155
|
|
Ульи: нет пчел Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо |
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 14:17) Поставьте контрольный сот с засевом от матки которую отсадили. Если потянут свищевые маточники матки - нет, не потянут - матка есть. Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 14:17) Этого делать нельзя, в смысле выпускать самому нельзя, пчелы должны выпустить. Можно поместить клеточку на рамки и смотреть как относятся к этому пчелы через сутки, хорошо видно есть холстик из полиэтилена. Если приличное количество соберется вокруг клеточки и они спокойно сидят, а некоторые пытаются покормить матку через дырочки, то скорей всего матки там нет, можно через сутки- двое либо крышку сдвинуть, чтоб канди выгрызали, либо выломать малый клапан. |
|
|
|
| старатель |
Сегодня, 14:39
Сообщение
#5156
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 13:17) К сожалению, ни по каким. Сейчас сразу не определить. Даже при наличии неплодки , могут потянуть свищевые маточники, т.к. ещё такая стадия. Вот через 5-7 дней контрольная рамка уже показательна. Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 13:17) Если вечером выпустить в этот улей матку из клеточки и их окажется две выйдет рой или пчелы уберут лишнюю ? Нет стандарта по развитию событий. Может быть и так, и сяк. Это же роевая горячка. Но матку, которую вы изъяли в клеточку выпустить можно. Это их матка. Так же пчёлы давно лишились плодной, поэтому к неплодкам относятся лояльно. Не уверены, что в улье есть матка, выпускайте . -------------------- Александр
|
|
|
|
| Shadow |
Сегодня, 14:48
Сообщение
#5157
|
|
Ульи: нет пчел Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо |
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 16 Июня 2026 |
|