Цена на мёд 2020 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Цена на мёд 2020, Цена на мёд 2020

По какой цене планируете продавать 1 литр мёда в 2020 году?
 
меньше 500 рублей за литр [ 11 ] ** [16,18%]
от 500 до 700 рублей за литр [ 21 ] ** [30,88%]
800 рублей за литр [ 11 ] ** [16,18%]
900 рублей за литр [ 8 ] ** [11,76%]
1000 рублей за литр [ 14 ] ** [20,59%]
1100 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
1200 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
больше 1200 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
Всего голосов: 68
Гости не могут голосовать 
MaxPesh  
Суббота, 25 Июля 2020, 20:54
Сообщение #1





Ульи: Рут, BeeBox
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Сделал опрос почти как и прошлые годы. phil_25.gif pioneer.gif pooh_go.gif pooh_on_ball.gif

Напомню вопрос про цену за литр, т.к. более ходовая мера для большинства. Если кто то продает в килограммах то для информации для перевода (в литре примерно 1.5 кг меда)

Думаю полезно будет определится с ценой, конечно у каждого она своя, но когда она у большинства будет примерно равной то и с продажей вопросов меньше.

Не торопитесь, отвечайте обдумав (лучше после первой откачки с главного), прикинув что и как.

Просьба коллегам с других областей не портить статистику по Вологодской области.

Сообщение отредактировал MaxPesh - Суббота, 25 Июля 2020, 20:56


--------------------
MaxPesh
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сержж  
Понедельник, 27 Июля 2020, 7:08
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Коллеги из других областей часто тыкают чтобы увидеть результаты голосования, проще им сделать свою строку, типа "ТЫК" или "пришлый" smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Понедельник, 28 Сентября 2020, 10:34
Сообщение #3





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Автор публикует эту тему на протяжении нескольких лет. На протяжении нескольких лет объясняли автору вредоносность данной темы мы для вологодского пчеловодства. (Повторяться я здесь не буду ибо уже устал...). Несмотря на это автор не унимается... Поэтому советую вологодским пчеловодам проявлять мудрость при участии в данном опросе и не поддаваться на правокации hi.gif

Сообщение отредактировал Borolaaa - Понедельник, 28 Сентября 2020, 10:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Пятница, 02 Октября 2020, 6:42
Сообщение #4





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 10:34)
Автор публикует эту тему на протяжении нескольких лет. На протяжении нескольких лет объясняли автору вредоносность данной темы мы для вологодского пчеловодства. (Повторяться я здесь не буду ибо уже устал...). Несмотря на это автор не унимается... Поэтому советую вологодским пчеловодам проявлять мудрость при участии в данном опросе и не поддаваться на правокации
*


просмотрел несколько предыдущих тем, не увидел возражений. В чем видишь вред темы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Пятница, 02 Октября 2020, 18:27
Сообщение #5





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 02 Октября 2020, 6:42)
просмотрел несколько предыдущих тем, не увидел возражений. В чем видишь вред темы?
*


Обсуждение целесообразности этой темы велось в теме "Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!"

Основной вред как мне кажется- зачем собирать эти все статистические данные и показывать на всю страну... В Вологде и Череповце и так крутится масса перекупщиков и мутного народу с медом непонятного происхождения... Зачем помогать этим людям статистикой? (Всё-таки это один из крупных форумов) Посмотрите ветки других регионов- много ли вы там подобной статистики видяли...? Может и нам не помешает быть по хитрее...

Сообщение отредактировал Borolaaa - Пятница, 02 Октября 2020, 18:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Пятница, 02 Октября 2020, 18:54
Сообщение #6





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Вот нашол свой спор с автором за 2013 год

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18397&st=3885#

За другие годы пока найти не могу, ибо тема непомерно разрослась...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergey_vologda  
Пятница, 02 Октября 2020, 19:07
Сообщение #7





Ульи: 12ти и 10ти рамочные 300е и 145е
Порода пчёл: в поиске своей пчелы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


да, в Вологду приехала "ярмарка меда"... зашел ради интереса в прошлом году на это мереприятие, стоит один мужик и торгует медом. видов разных больше десятка. Спрашиваю, а почему ярмарка, где другие продавцы с товаром? в ответ, что это он дал объявление и организовал все, а ярмарка, потому что товар разный... 900 р 3 литра цветочный..... утверждал, что у самого 120 семей на юге...Я честно сомневаюсь в качестве меда по такой цене, подсолнух там сдают оптом по 100 р кг, и его тоже можно считать цветочным, но он торговал жидким медом...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Пятница, 02 Октября 2020, 19:16
Сообщение #8





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Или обратите внимание на эту тему 2012 года начиная с 59 поста.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=41431&st=45#

Сообщение отредактировал Borolaaa - Пятница, 02 Октября 2020, 19:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Пятница, 02 Октября 2020, 19:22
Сообщение #9





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(sergey_vologda @ Пятница, 02 Октября 2020, 19:07)
утверждал, что у самого 120 семей на юге...Я честно сомневаюсь в качестве меда по такой цене, подсолнух там сдают оптом по 100 р кг
*


Как раз идёт спор о фальсификации мёда на форуме
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11
Сообщение #10





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


ну давайте тогда мух от котлет отделим.
1. В Вологде каждый может продавать мёд, пчеловод он или нет - не важно.
2. В квартале от меня в доме спорта продают мёд с Алтая (подсолнечник, греча и пр.) по цене около 700 р. за литр. имеют право продавать и за 1000 и за 300 рублей, это право этих людей продавать южный мед задорого (как мы например) или задешево (чтобы обеспечить бедные слои населения качественным продуктом). Или Бурзянский бортевой от диких пчел за 10000 за 3л. Меня вообще не задевает, что кто то продает свой мёд (или не свой) за 200р за кг или за 10000. Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело. И опять же, что кто то купит этот мёд. Не думаю, что это мой покупатель, потому что мои цены другие. Тут нет проблемы, мои покупатели у меня и покупают, есть новые и не мало.
3. Этот форум (имею в виду конкретную тему) с точки зрения мониторинга рынка в регионе- ничто на постном масле, намного больше достоверной информации даст мониторинг общеизвестных торговых площадок и рекламы на наших каналах.
4. Дать рекламу о ярмарке мёда тоже может кто угодно. Ключевым здесь будет мёд или не мед. Если человек продает мёд, хоть и южный - ну а в чем тогда проблема?
Исходя из всего этого, я не вижу вреда в статистике голосования. Ну пусть человек собирает инфу, пусть она общедоступна. Но на фоне всего остального она ни в коей мере не может повлиять на рынок. Наверняка есть те пчеловоды, которые будут ориентироваться на эти данные. Но их меньшинство, я уверен. Потому что даже военные пенсионеры (которые на мой взгляд имеют больше всего возможностей для демпинга) будут ориентироваться на свои затраты и оценку своего труда. В конечно счете роль при продаже играет пчеловод, потом оформление, потом вкус и, конечно же, цена.
И это вообще не разговор о фальсификации продукта. Вообще ни разу. Тема цена на МЁД. Остальное, мужики, это флуд. Фальсификат или нет - это разговор действительно для другой темы.

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Понедельник, 05 Октября 2020, 0:21
Сообщение #11





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
Этот форум (имею в виду конкретную тему) с точки зрения мониторинга рынка в регионе- ничто на постном масле, намного больше достоверной информации даст мониторинг общеизвестных торговых площадок и рекламы на наших каналах.
*


Да, к счастью полноценным мониторингом это быть не может по причине малого количества участников. Но например ты можеш сейчас с ходу сказать почем продают мед например в Тюмени? Думаю нет. А вот жители Тюмени благодаря этой теме могут примерно сказать сколько стоит мед в Вологде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40
Сообщение #12





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
. В квартале от меня в доме спорта продают мёд с Алтая (подсолнечник, греча и пр.) по цене около 700 р. за литр. имеют право продавать и за 1000 и за 300 рублей, это право этих людей продавать южный мед задорого (как мы например) или задешево (чтобы обеспечить бедные слои населения качественным продуктом). Или Бурзянский бортевой от диких пчел за 10000 за 3л. Меня вообще не задевает, что кто то продает свой мёд (или не свой) за 200р за кг или за 10000. Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело. И опять же, что кто то купит этот мёд. Не думаю, что это мой покупатель, потому что мои цены другие. Тут нет проблемы, мои покупатели у меня и покупают, есть новые и не мало.
*



Я немного заставил те золотые времена на когда еще не было всех этих гастролеров... Помню как шли продажи тогда.
Сейчас продажи идут намного хуже. Мед продавать в разы тяжелее... Как бы мы не смеялись над "200 рублёвым мёдом"-но определенную нишу наших покупателей они увели...
Если раньше ко мне в деревню приезжали по бездорожью покупатели и забирали мед прямо из медогонки. За раз смогли взять например эмалированное ведро (емкости меньше трёхлитровой банки Я раньше вообще не знал).
И это лихие девяностые и нулевые которые сейчас так ругают...
Сейчас же не кто ко мне не поедет ни за какие деньги, а самый популярный объём в одни руки упал до 1л.
И не надо тешить себя иллюзиями в духе-" мол вот у нас-то медок натуральный... Покупатель разчухает- вернётся..."
Сейчас по сути столкнулся с тем что как пчеловод я могу получить намного больше меда чем могу продать... А это ситуация очень паршивая... О каком-то развитие и приумножении пчеловодческих талантов думать в такой ситуации не очень интересно...

Сообщение отредактировал Borolaaa - Понедельник, 05 Октября 2020, 0:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06
Сообщение #13





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело.
*


Это не только его дело. Проблема в том что как правило "двухсот рублёвый мед" подается покупателю как первоклассный мед. От чего в первую очередь страдает наивный покупатель, во вторую очередь-реальные пчеловоды так как покупатель у них мёд не купил.
Мне приходилось встречать людей котораые нарвались на контрафактной мед, потом несколько лет мёд не ели вообще ,так как имели о нём негативное представление в целом как о продукте, до тех пор пока судьба не свела с истинным пчеловодом.

Извиняюсь за корявый слог, распознавание речи косячит...

Сообщение отредактировал Borolaaa - Понедельник, 05 Октября 2020, 1:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22
Сообщение #14





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:21)
Но например ты можеш сейчас с ходу сказать почем продают мед например в Тюмени? Думаю нет. А вот жители Тюмени благодаря этой теме могут примерно сказать сколько стоит мед в Вологде.
*


Конечно не могу. А зачем мне это знание? Ты серьезно считаешь, что жители Тюмени планируют захватить наш рынок? Я в целом ориентируюсь в ценах в регионе, в том числе на селе. И иногда ценами региона, куда планирую свою экспансию в будущем, когда оперировать смогу тоннами. И эти знания подчерпнуты не на форуме. В любом случае моя цена мало зависит от цены конкурентов, например, я не снижаю цену, когда продаю не в городе.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
Сейчас продажи идут намного хуже.
*


Очень жаль такое слышать. Но давай посмотрим на дела коллег, о которых они сами писали на этом форуме, сообщения земляков. Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей. Другой, тоже. Третий отметил год успешным, потому что смог расширить покупательскую базу. То есть люди смогли адаптироваться к этим условиям.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
И это лихие девяностые и нулевые которые сейчас так ругают...
*


Я хочу обратить внимание на то, что сейчас люди уже как минимум 5 лет беднеют год от года. Покупательская способность падает. Разумно, что часть покупателей, которая даже год назад могла себе позволить купить мёд по ценам пчелвода в какой то момент не сможет этого сделать. Такие покупатели есть и у меня.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
Если раньше ко мне в деревню приезжали по бездорожью покупатели и забирали мед прямо из медогонки.
*


У меня такая же ситуация, на базе продаю намного меньше. Ну и что из этого?
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06)
Проблема в том что как правило "двухсот рублёвый мед" подается покупателю как первоклассный мед.
*


А чем он собственно говоря хуже? Я не отношусь к секте "свидетелей диастазы", в чем южный натуральный цветочный мёд как кондитерское изделие хуже? Каких лечебных свойств у него нет? Пироксидазы? Ферментов? Другое дело, что его больше получают, он должен стоит дешевле. В опте мы это видим. Я люблю, например гречишный и липовый мёд. И с радостью покупаю эти сорта по адекватной цене.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06)
Мне приходилось встречать людей котораые нарвались на контрафактной мед, потом несколько лет мёд не ели вообще ,так как имели о нём негативное представление в целом как о продукте, до тех пор пока судьба не свела с истинным пчеловодом.
*


Но это же совсем другое дело. Это фальсификация мёда.
Ты отождествляешь ярмарки с обманом покупателя. Согласись, это не всегда так. Есть ярмарки, которые просто продают южный мёд по северным ценам. У них ветсправки и меркурий. Это честные торгаши, если можно так выразиться.
И еще раз, как всё вышесказанное связано с темой? Давай вернемся к теме вопроса, эти торгаши торгуют круглогодично, чем эта тема им поможет? А есть ярмарки, где конфитюр продают под видом мёда. И это обман покупателя. И опять же, чем эта тема может помочь этим мошенникам? У них корпорация, которая работает по всей РФ. Неужели их может заинтересовать мнение 35 пчеловодов из богом забытого болота?

Сообщение отредактировал vsfalaleev - Понедельник, 05 Октября 2020, 8:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Вторник, 06 Октября 2020, 11:50
Сообщение #15





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
. Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей.
*


Только нужно понимать почему так происходит. Да, есть небольшое увеличение- но чем это вызвано... Я думаю это вызвано тем что пчеловодство на сегодняшний день осталось единственной отраслью которой можно заниматся на селе имея хоть небольшой доход. Собственно говоря чем еще в наше время может занятся человек на своем участке кроме пчеловодства так чтобы это приносило хоть какую то но выгоду? Растеньеводство...- в магазине картошка всегда дешевле будет. Помню как в начале нулевых стало подымать голову свиноводство, но все эти инициативы задушили АЧС. Скот сейчас тоже никто не содержит по экономическо- юридическим причинам. Чем в наше время может заниматся человек на селе кроме сбора клюквы и лесозаготовок- только пчеловодством. Это просто то немногое что у нас еще осталось.
Не так давно встретил одного пчеловода- хвастается увеличением пасеки а через пять минут разговора жалуется на трудности с продажами меда... Спрашиваю- а зачем пасеку увеличиваеш если этот мед продать не можеш... Отвечает- - а куда еще себя девать... hi.gif
Кстати тут кто то приводил статистику об резком уменьшении пчеловодов по причине их старения и отстутствия притока молодых. Цифры не помню но говорят что сейчас пчеловодов и пчелосемей в разы меньше чем в девяностые. (Тоесть получается так что ранише пчеловодов было больше, пчелосемей больше а реализация меда шла лучше)

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей. Другой, тоже. Третий отметил год успешным, потому что смог расширить покупательскую базу. То есть люди смогли адаптироваться к этим условиям.
*


Вот интересно бы было их сюда пригласить и услышать их мнение!

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
Я хочу обратить внимание на то, что сейчас люди уже как минимум 5 лет беднеют год от года. Покупательская способность падает. Разумно, что часть покупателей, которая даже год назад могла себе позволить купить мёд по ценам пчелвода в какой то момент не сможет этого сделать. Такие покупатели есть и у меня.
*


Да. К сожалению это чувствуется.

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
У меня такая же ситуация, на базе продаю намного меньше. Ну и что из этого?
*


Как что... ранише покупатель мог потратить свое время и ресурсы на поездку к пчеловоду за медом по убитой дороге. А сейчас это кажется невероятным...

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
А чем он собственно говоря хуже? Я не отношусь к секте "свидетелей диастазы", в чем южный натуральный цветочный мёд как кондитерское изделие хуже? Каких лечебных свойств у него нет? Пироксидазы? Ферментов? Другое дело, что его больше получают, он должен стоит дешевле. В опте мы это видим. Я люблю, например гречишный и липовый мёд. И с радостью покупаю эти сорта по адекватной цене.
*


Ты сейчас произнес фразу эквивалентную фразе- "А король то голый".
По большому счету я и сам так думаю. И мне попадались некоторые покупатели которые просили обьяснить зачем им покупать Вологодский мед по Вологодской цене если можно купить южный по южной цене... Но среди Вологодских пчеловодов встречаю немало тех кто свято верит в сакральную уникальность Вологодского меда. Я и сам бы хотел в это верить...
Но если это психологически принять- сразу возникает вопрос- Что делать? Получить кг меда на юге и получить кг меда на севере в наших северных условиях - две разные вещи по затратам на производство... И что теперь ...- закрываем лавочку... ? bye.gif

Сообщение отредактировал Borolaaa - Вторник, 06 Октября 2020, 11:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды