Какие лучшие матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

38 страниц « < 34 35 36 37 38 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие лучшие матки, Свищевые,роевые ,тих смены ,ИВ

Алекс 52    Skype
Суббота, 10 Февраля 2024, 23:37
Сообщение #526





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:34)

Да, получается так..
*


Сильна природа , такой резерв прочности заложен .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Суббота, 10 Февраля 2024, 23:48
Сообщение #527





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:37)
Сильна природа , такой резерв прочности заложен .
*



Природа постаралась на славу... По моему польский ученый доказал, что семья трутовка тоже способна сама вывести себе полноценную матку, но это как резюме... Но одна мысль не покидает - свищевые матки, думаю это как аварийный вариант, который взял на вооружение пчеловод, сам по себе вывод свищевых маток для пчел не есть естественное состояние. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:02
Сообщение #528





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:48)
свищевые матки, думаю это как аварийный вариант, который взял на вооружение пчеловод, сам по себе вывод свищевых маток для пчел не есть естественное состояние.
*


По сути в природе свища закладывают только при разорении гнезда , медведь итд . Разорённая семья это слабая семья , соответственно и матка одноразовая . Коржевников то же писал , что для племенного дела она не пригодна .

Интересно Китайцы как то объяснили каким образом появляется чудо яйцо . Ведь в случае тихой смены матка уже на издыхании и причины могут быть разные , от вирусов до отсутствия спермы . В случае роения её начинают загонять в мисочку , отгонять пчёл кормилиц не давая ей полноценно питаться , а это стресс для матки , неужели под влиянием этих факторов и появляется золотое яичко . И так же стоит вопрос , а не являются ли все яйца отложенные в это время в любую ячейку золотыми . hmm.gif

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:48)
По моему польский ученый доказал, что семья трутовка тоже способна сама вывести себе полноценную матку, но это как резюме.
*


Когда то читал эту работу , не впечатлила .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:03


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:19
Сообщение #529





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:02)
Интересно Китайцы как то объяснили каким образом появляется чудо яйцо
*



Нет... Досконально всё перечитал, нету не слова как они получили это "золотое яйцо". Такое впечатление, что это у них не каких трудностей не вызывает, вполне обычное для них дело... dntknw.gif

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:02)
В случае роения её начинают загонять в мисочку , отгонять пчёл кормилиц не давая ей полноценно питаться , а это стресс для матки , неужели под влиянием этих факторов и появляется золотое яичко
*



Лично наблюдал когда держал СР, что они всё это делают сразу после отладки яиц в роевые мисочки и только после этого начинают гонять матку как прокажённую... На сей счет есть предположение, что они по размеру яйца определяют золотое яйцо, они в состоянии переносить яйца это для них не проблема, что им мешает его измерить и возможно даже взвесить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 1:05
Сообщение #530





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:19)
они в состоянии переносить яйца это для них не проблема,
*


Читал про эту гипотезу , так же не впечатлило .




https://www.medovik.info/bio/razmnozhenie/razvitie.php
На основании этого могу предположить , что всё таки влияние оказывает именно вертикальное расположение ячейки в которой находиться яйцо перед тем как личинка прорвёт оболочку .

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:19)
сразу после отладки яиц в роевые мисочки
*


Матка сама добровольно идет сеять в роевые мисочки ? hmm.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:02
Сообщение #531





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:02)
Ведь в случае тихой смены матка уже на издыхании и причины могут быть разные , от вирусов до отсутствия спермы .
*


no.gif
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 0:02)
В случае роения её начинают загонять в мисочку , отгонять пчёл кормилиц
*


no.gif
Просто молча улыбаюсь... чтобы никого не огорчать... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:07
Сообщение #532





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:02)
Просто молча улыбаюсь... чтобы никого не огорчать..
*


Шо и у тебя пчёлы яйца в мисочки переносят ? Я в роевых делах не силён , можешь поправлять , если , что не так .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:07


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:16
Сообщение #533





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 1:05)

Тут про пчёл и трутней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:17
Сообщение #534





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:16)
Тут про пчёл и трутней.
*


Там три страницы , перелистывай .
Разговор был про золотые яйца , потому и надо читать с начала .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:19


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:23
Сообщение #535





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:07)
Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:02)
Просто молча улыбаюсь... чтобы никого не огорчать..



Шо и у тебя пчёлы яйца в мисочки переносят ?
*


Разве я что-то выделил из цитат про это ? dntknw.gif
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:07)
Я в роевых делах не силён , можешь поправлять , если , что не так .
*


Спасибо за доверие... но "поезд ушёл"... ты меня не слушаешь...

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:17)
Разговор был про золотые яйца
*


"Снесла курочка яичко... не простое... а золотое..." smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:25
Сообщение #536





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:23)
Спасибо за доверие... но "поезд ушёл"... ты меня не слушаешь..
*


Так ты выкладки давать не хочешь , а на слово я не верю . smile.gif

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:26


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:51
Сообщение #537





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:17)
Там три страницы , перелистывай .
*


Прочитал... процесс не знают... не наблюдательны... ну это можно понять. Тут все такие...
Кроме того, есть противоречия :

"Личинка, из которой развивается матка, выходит, как и личинка рабочей пчелы, из оплодотворенного яйца и в первые дни ничем не отличается от личинки рабочей пчелы."

И там же : " Дальнейшее направление развития на матку или рабочую пчелу зависит от характера питания: маточную личинку в течение всей личиночной жизни пчелы-кормилицы снабжают молочком; личинку же рабочей пчелы они кормят молочком лишь 3 дня, а затем дают ей смесь меда и перги."

В тоже время, далее : "Исследованиями Шуэля и Диксона (1959) выявлено также различие по составу белков и углеводов между диетой маточных личинок и личинок рабочих пчел в возрасте 0—30 часов."

Ну до смешного...

По пчёлам претензий нет... к пуговицам тоже https://www.youtube.com/watch?v=w8NfqKlYKl0
biggrin.gif

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:25)
Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:23)
Спасибо за доверие... но "поезд ушёл"... ты меня не слушаешь..



Так ты выкладки давать не хочешь , а на слово я не верю .
*


Странный ты человек... или прикидываешься ?
Разве не понятно было, что речь шла о заполнении белых пятен... моём заполнении !
На кого тут давать ссылки ? Ну разве что... на самого себя ! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:55
Сообщение #538





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:46)
В тоже время, далее : "Исследованиями Шуэля и Диксона (1959) выявлено также различие по составу белков и углеводов между диетой маточных личинок и личинок рабочих пчел в возрасте 0—30 часов."
*


Я думаю основное влияние в этом , так как трудно предположить , что состав цитоплазмы с желтком имеет различие ( данных не нашёл ) для всех трёх форм как и выбор яйцеклетки со сперматозоидом.

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 11 Февраля 2024, 2:57


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 7:33
Сообщение #539





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:20)
А заложат на личинке возрастом 0.5 суток из нее и выйдет. А рои это видать твой конек, если из поста в пост о роях стучишь. А ко мне рои не залетают - не откуда

С роевой системы начинал и наблюдения кое какие имеются.
*


С роевой практически все начинали, если за исключением едениц ...
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:20)
Знаешь, староверы в начале прошлого века, уходя в тайгу брали с собой всего то три колоды с пчелами, спустя 100 лет к ним ездят за матками. Не знаешь по чему у них не случилось близкородственные?

а они знали что это такое? или каждые 2 года еще по колоде привозили
*


Как ты это себе представляешь, ездить за парой колод по без дорожью, сплавляяст и поднимаясь по таежным рекам, полным препятствий и всякого хищного зверья, когда путь в один конец может занять пару месяцев. Сразу видно ты не представляеш что такое Сибирь, и уж Сибирь до 60 годов прошлого века тем более.
Просто если имея три не родственной семьи ты будешь иметь сразу в среднем 27 линий при условии если разводить будиш от каждой семьи и эти 27 линий мешаясь между собой не создадут близкородственных связей.... Вот по этому при выводе маток каждой семьей нет необходимости в ежегодном завозе новых производителей.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:20)
Сколь вышло из зимы, столь и ушло в зиму с +, да еще было продано 1/3 перезимовавших по весне, так что с экономикой у нас все нормуль hi.gif

Класс, когда Александр просил рассказать что и как поподробнее, в ответ была пустота
*


Ты как всегда все прпускаш мимо, я уже несколько раз описывал, если ты не читал это твои проблемы, если у тебя есть желание найдеш, если тебя нет желания - зачем мне тут стучать по клаве ...
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:20)
Роев не ловлю, мне роевые семьи не нужны

просто знать надо от кого можно взять, а от кого нет,
*


если семья имеет повышенный роевой инстинкт. мне такие семьи не нужны, проще создать новую семью от малоройливой семьи, летом мои пчелы делятся на 2-3 группы которые вывозятся в разные места - мне нет возможности ни старожить рои, ни желания снимать их с 30 метровой высоты ...
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:20)
с чаз, рой садится туда где села матка

а если их десяток
*


с десчято маток я не видел. а вот 3-4 встречался, и если матки вдруг садятся в разные места рой разбивается на несколько поройков, в плоть до рой ка с кулочек. И если эти ройки сели не в далике друг от труга после отсидки, а с не плодными матками отсидка не продолжительная, при взлете одного роя взлетают и остальные и всей гурьбой в путь дорогу.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:21)
Ты тут неправ по части неплодок, неплодки для семьи что трутни, пчелы на них необращают внимания пока непоявится плодная, непоявится запах семьи, вот после облета, пчелы сами лишних маток прямо верхом как трутне и попросят на выход.

В СЕМЬЕ пока не останется 1 матка, на облет никто не пойдет,,,
Исключение только ТС
*


Да ты что? А вот Алексанр тут описывал что в отводок дает две матки, одна свобоная другая в клеточке, и при облете свободной матки и начала кладки он, Алесандр, забирает плодную матку, и выпускает из клеточки не плодную. Видать Александр не знает, что матка на облет не пойдет пока присутствует еще и другая матка.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:28)
Цитата
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 10 Февраля 2024, 14:58)
"Лишние матки" если их можно так назвать, не устраивающие семью, сами выбираются из улья. Либо вверх через утепление, либо выходят через леток и в траву. Чтобы их били пчелы или физически гнали, не замечал. При попытке вернуть их в семью, снова бегут из улья.

для меня это та самая неизвестная фантастика,,,
*


Э-хе-хе, ище одна фантастика ...


Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 3:33)
Они утверждают, что вывод маток из рабочих яиц и личинок ведет к деградации в том числе на генном уровне, как самих маток так их их потомства. Они утверждают, что матки выращенные из яйца отложенного специально для вывода маток, превосходят маток выращенных из яиц и рабочих линок пчел, у маток толще брюшко, больше яйцеводных трубочек и т.д., белее того пчелы от таких маток тоже превосходят, так как масса пчел выше, пчелы долгоживучи, выше иммунитет, у таких пчел лучше работает их организм качественное и количественные показатели маточного молочка у них выше тоже и т.д. медопродуктивность в том числе...
Вот и думаю не зря же пчелы предпочитают менять свищевых маток, на маток тихой сметы, а роение это есть естественно размножение пчел или все же это в первую очередь способ выработанный пчелами по замене маток именно из яиц специально для вывода маток, и только во вторую очередь размножение роением как второстепенный фактор - так как только при этом передаётся полная генетика пчел...
*


Если это, что изложенов первом абзаце верно, то это касается и маток ИВ, потому как сказано " вывод маток из рабочих яиц и личинок ", а при выводе маток ИВ как раз и используются личинки и яйца рабочих пчел
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 3:48)
Цитата
Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Февраля 2024, 22:33)
Вот и думаю не зря же пчелы предпочитают менять свищевых маток, на маток тихой сметы, а роение это есть естественно размножение пчел или все же это в первую очередь способ выработанный пчелами по замене маток именно из яиц специально для вывода маток, и только во вторую очередь размножение роением как второстепенный фактор - так как только при этом передаётся полная генетика пчел...

Это заключение наводит на мысли , что если скажем 1-5 поколений свищевых маток потихоньку деградируют , то одной тихой сменой или роением на любом этапе можно всё вернуть на круги своя
*


acute.gif тогда это должно касаться и маток ИВ в еще большей мере, т.к ВСЕ матки ИВ, включая и приобретаемый материал, выведены из вывод маток из рабочих яиц и личинок и тихой смены при ИВ не допускается от слова совсем. Приплыли ... dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 11 Февраля 2024, 8:34
Сообщение #540





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 5:02)
Цитата
Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Февраля 2024, 23:48)
свищевые матки, думаю это как аварийный вариант, который взял на вооружение пчеловод, сам по себе вывод свищевых маток для пчел не есть естественное состояние.

По сути в природе свища закладывают только при разорении гнезда , медведь итд . Разорённая семья это слабая семья , соответственно и матка одноразовая . Коржевников то же писал , что для племенного дела она не пригодна .
*


"вывод свищевых маток для пчел не есть естественное состояние." hmm.gif приметивно мыслим, тогда когда природа создавала пчел и их способ размножения и продления жизни в полне возможно что пчелам как раз и не угрожал медведь вообще. Посмотрите на ближайших родственников наших пчел https://loveopium.ru/content/2019/01/med/02s.jpg какой медведь может им угражать? Да и вообще кто может этим пчелам угражать, разорить и ослабить (человека исключаем, его тогда не было)? Наверняка в те давние времена предшественники наших пчел жили так же как и их родственники теперь живут в теплых странах. А в таких условиях матку просто может с сот сдуть порыв ветра, или подлетела какая то птичка и https://www.youtube.com/shorts/YrxdjZpCJ8Q
Природа мудра и многое предусматрела, как и то предусматрела, что в первую очередь СВ матки закладываются на самых молодых личинках, первыми выходят, а значит первими и выходят именно эти матки, а так же предусматрела закладку на более поздних личинках если более молодых личинок не осталось.
А вот то что личинку будет человек переносить из одно места в другое наврядли природа предусматривала ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды