отчет начинающего | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> отчет начинающего, все что интересно обсудить

Денис 1980  
Четверг, 28 Июля 2022, 12:53
Сообщение #31





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Ну что же осмотрел улей (отводок с очередными маточниками) на наличие засева или маточки - не нашел, поудалял все маточники, раздербаню на подсиживание, засев на удава, а летную+ молодую наверно надо в второй отводок
как-то запихать, там маточка нормально работает.
Так же осмотрел основной улей там есть буквально пару яичек-засева все остальное залито и пару рамок (размазано по рамкам) печатным. Всего 18 рамок. Одна стояла строительная и вощина, так вот строительную оттянули язык почти уже до конца, а к вощине не "притрагиваются" с 16 го июля. так же сразу сформировал в зиму нижний корпус первый улей.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 28 Июля 2022, 13:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Пятница, 29 Июля 2022, 8:47
Сообщение #32





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Залил в ютьюб осмотр на наличие засева,, после само вывода и облета матки от 24..07 https://youtu.be/xoKCwSia8_Q

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Пятница, 29 Июля 2022, 8:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Суббота, 30 Июля 2022, 22:48
Сообщение #33





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


контрольное взвешивание за неделю: Уле1 (+6,68) Уле3 отводок (+2,.49) Уле2 проблемный и удав не взвешивал. dance2.gif
Предыдущую неделю было везде -100 -200

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Суббота, 30 Июля 2022, 22:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 04 Августа 2022, 17:56
Сообщение #34





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Расформировал проблемный: Печатный расплод на выходе 1 рамку порезал и запихал в Удав. Еще 2 рамки в слабенькую семью (3) и ту да же, под него, объединил через газету + корвалол, летную и молодую с остатками рамок (6 штук).
Снял одну рамку с первого улья. там... Выдернул одну рамку, раздута, поставил на поднос капать и пока распечатывал вторую сторону, "рамка" под своим весом переломилась, глубина некоторых сот достигает 32+ мм (мерял спичкой). Матка ползает по верхнему корпусу.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 04 Августа 2022, 18:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Суббота, 06 Августа 2022, 21:47
Сообщение #35





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Контрольное взвешивание за неделю +2,1 кг sad.gif dry.gif . Жарища стоит не типична, кипрей отходит. Медоносные "колючки", клевера отходят, зацветает дикий вереск.
Заглянул между объединёнными позавчера корпусами: газету жуют, под летком пчелы не наблюдаю. Зато под вторым ульем под дном в ночь прилично пчелы 30-50 штук, правда ветер сильный, думаю может, сил не хватает уже в улей зайти. Не разу такого не наблюдал.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Суббота, 06 Августа 2022, 21:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Среда, 10 Августа 2022, 7:21
Сообщение #36





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Вчера удалил остатки газеты с объединения, перед ульем штук 200 пчелы.
Заказал ППУ ульи " медведь", уже поехали, так что зимовать будем в них( обещаются к 19 августа), и удавчик "в дереве".
Очень слабенький обводочек выходит в удаве: обсиживают пол корпуса (= 1рамка дадан), зато маточка хорошая крупная, засеяно везде где можно по суше. А вот вощину, что то не особо тянут оттягивают вторую рамку. кормов почти нет. Думаю надо-бы их уже подкармливать, хотя общий вес потихоньку плюсуют

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Среда, 10 Августа 2022, 7:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Суббота, 13 Августа 2022, 21:49
Сообщение #37





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


+170 за неделю с 6.08 до 13.08, лета почти нет, ночи холодные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Суббота, 20 Августа 2022, 2:01
Сообщение #38





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Приехали ППУ мишки., завтра с обеда буду расформировывать дерев о и все запихивать в ППУ + забирать медовые.... Напихаю..... Взятка то нет.
Тягают чёрную ( и очень темно зеленую с блеском) обножку, а вот с чего не понимаю.
Откачал 2 рамки медовых, тестировал самодельную медогонку, вышло около 3.8 кг. Основание требует переделки получилось очень не устойчивое.
Планирую поставить подушки с мха и открыть все, станет похолодней закрыть дно. ,
Вот непонятное поведение пчелы, кто что скажет? https://www.youtube.com/watch?v=PYFWKhY7YOg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Суббота, 20 Августа 2022, 7:13
Сообщение #39





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 20 Августа 2022, 3:01)
Вот непонятное поведение пчелы, кто что скажет?

"заснял вечером как пчелы толпятся на входе  не разу такого не видел"
*


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
...



--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 21 Августа 2022, 8:26
Сообщение #40





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Вчера пересадил и ужал до8 рамок в новые корпуса, печальная картина в обоих семьях: печатный по 3 рамки с ладошку и нет засева (может не увидел) Пересмотрели спецом забранные рамки, а вдруг. Вот что с ними теперь делать, пустить обе в одном улье через перегородку или еще успеют засеять, так уже поздно...
Или через перегородку в зиму...
Матки там есть? - да не до них там было, не видел.
Забрал по 10 рамок ( сидели на 18 верхний корпус и 1 рамку с низу) сейчас за ночь обсидятся загляну как обсиживают. Половина рамок вообще сушь.
Покормить думаю стоит 7-10 дней - создать имитацию взятка, а потом ударно на закром....
Запечатанный осталось по 3 в корпусе ну максимум 1\5 рамки (,одна только хорошая и та был в втором корпусе).
Я удава уже 3 дня кормлю, по капле. Сегодня стряхивал на сходни, так часть пчелы явно впросилась в удава, на 400 грамм прибавил за вечер. всего там около 17 кг (с корпусами).
Откачал, все что вышло около 14 кг (с двух). Вяжет горло чуть кисленький, темный. + 8 медовых, перовых рамки на весеннее развитие оставил - заморожу в корпусе.
Сейчас планирую откачанные рамки поставить в второй корпус на обсушку. по 3 штуки в день, а дальше сиропом (стоит "киснет")
К стати тянут обножку какую-то черную и ярко желто -оранжевую дня три.
Печатка часть светлая часть темная "мокрая" . Запечатаны плохо:: та часть где мед запечатан мед прямо течет, а та где нет печатки не выковырять, (причем это точно мои рамки)
drinks_cheers.gif victory.gif pioneer.gif

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Воскресенье, 21 Августа 2022, 8:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Понедельник, 22 Августа 2022, 1:00
Сообщение #41





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Отдал на осушку: медогонку, кастрюльки и т.д. .....Что там творилось... И осы и шмели и пчелы сыты, зато отвлек от попыток воровать с соседнего улья, на долго ли. Часть пчел пытались поднять крышку с обратной стороны улика. Выставил " осушку" угомонились.
Поставил полоски.
Поставил откачанные рамки во второй корпус над " гнездом" закрытым положком. решил по 5 запихать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Вторник, 30 Августа 2022, 21:11
Сообщение #42





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


осмотрел Удав. Очень слабея семейка, смог простимулировать засев: 1\3 рамки удава засеяна начал залпово закармливать, обсиживают . что-то около 6 рамок. Даданы тоже закармливаю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 01 Сентября 2022, 23:02
Сообщение #43





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


1 сентября на улице холодина и дожди. даже снег обещают. Сироп 2 дня пакеты даже не прогрызли, до пихнул еще по 2 пакета по 0.8 л, до этого добавлял по 400гр ежедневно, надо будет уехать на недельку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Суббота, 03 Сентября 2022, 13:38
Сообщение #44





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 20 Августа 2022, 2:01)
Вот непонятное поведение пчелы, кто что скажет? https://www.youtube.com/watch?v=PYFWKhY7YOg
*


Даже очень понятное . закрыли собой дверь. а вот от кого . смотрите сами . может осы может воровки . или ещё что .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Понедельник, 05 Сентября 2022, 0:56
Сообщение #45





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Дмитрий псков @ Суббота, 03 Сентября 2022, 13:38)
Даже очень понятное . закрыли собой дверь. а вот от кого . смотрите сами
*


Осы то присутствуют, данное поведение на данном улье. даже после замены корпусов с дерева на ППУ и ужатия до корпуса по прежнему аналогичные.
3.09 Подставил самодельные ППУ-магазины под корпуса, под решёткой обнаружил приличное количество клеща (30-40), полоски сколько-то сработали.
Дно ППУ-медведь пока приоткрыто на 1,5 см + леток основной на половину, все остальное закрыто. Сожрут сироп открою дно. Гнездо без заставных отодвинуто от боков на рамку на 8 сидят 10-рамочник, не обсиживают ((

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Понедельник, 05 Сентября 2022, 0:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды