Можно ли посадить рой обратно в материнскую семью | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Можно ли посадить рой обратно в материнскую семью

Афанасьев  
Понедельник, 24 Июня 2013, 7:02
Сообщение #16





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
  некоторые уже и по два роя.

Это плохо. Семьи ослабли, и меда с них не получишь, и могут не успеть развиться к зиме.
Цитата
Вот и думаю как рой рациональней подселить...
Что думаите?

Лучше всего осмотреть семьи. В отпустившей рой семье, наверняка, можно найти распечатанный маточник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Понедельник, 24 Июня 2013, 7:38
Сообщение #17





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Павел31 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:21)
Здравствуйте!Сегодня проверял ловушку там рой но не в ней а рядом с ней на дереве от ствола натянули языки в плотную к ловушке 4 штуки. Кто сталкивался подскажите как снять и стоит ли. Фото нет был без фотика завтра выложу.
*


Подставляешь ловушку с низу роя,стряхиваешь пчелу с языками в ловушку,оставляешь на день,пчёлы соберутся ,можно увозить.Прошлый год так рой сидел две недели,натянул 6 языков. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikbadi    Skype
Понедельник, 24 Июня 2013, 8:37
Сообщение #18





Ульи: 15 рамочные местного пр-ва
Порода пчёл: сборные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(Афанасьев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:59)
Если вышел вторак, то следует вернуть его назад, выломав все маточники. Пчелы роя никогда не дерутся с пчелами материнской
*


Возвращать его после охлаждения? Нужно-ли в этом случае придавать им общий запах или
они еще помнят родственников. Кстати при придании общего запаха сколько прим. времени
нужно выждать после опрыскивания. Я после закапывания валерьянки в улей и роевню
не выдержал паузу /пчелы не были родственниками/ и они передрались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Понедельник, 24 Июня 2013, 9:01
Сообщение #19





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nikbadi @ Понедельник, 24 Июня 2013, 9:37)
Возвращать его после охлаждения? Нужно-ли в этом случае придавать им общий запах или
они еще помнят родственников. Кстати при придании общего запаха сколько прим. времени
нужно выждать после опрыскивания. Я после закапывания валерьянки в улей и роевню
не выдержал паузу /пчелы не были родственниками/ и они передрались.
*


Рой следует сажать вечером. Если рой возвращается в родную семью, общий запах придавать не нужно - он у них уже есть. Обычно пчел опрыскивают перед самым объединением. И опрыскивание не всегда помогает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Понедельник, 24 Июня 2013, 10:52
Сообщение #20





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Рои.Рои...Совсем запутался.В семье,вероятней всего отпустившей рой,день на 8 выломал все маточники.Есть раскрытые.Но вспомнил,что надо один лучший оставлять.Похоже что то не то натворил.Не остаться бы без матки.Пчелы много.Расплода печатного отдельные очень маленькие очаги...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavelch  
Понедельник, 24 Июня 2013, 16:20
Сообщение #21





Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я в этом году несколько роев подсаживал обратно, предварительно вырезав все маточники, и поставив новую вощину на половину гнезда. Вынутые же рамки, с расплодом использовал для усиления слабых семей. Итог: из 3 таким образом подсаженных роев слетел пока только один и то по моей вине, я не поставил необходимого количества новой вощины в гнездо.

По вопросу как определить из какого улья вылетели пчелы я делаю так: в банку кидаю чуть чуть пчелок из роя и присыпаю сверху небольшим количеством муки. А дальше хожу и смотрю у какого улья припудренные пчелки появятся на прилетках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анискин  
Понедельник, 24 Июня 2013, 17:00
Сообщение #22





Ульи: лежаки 24 рамки плюс магазин
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


[QUOTE]прежде чем запускать рой,опять же кружкой черпаем из роя пчел и вытряхиваем их перед летком .если они будут спокойно заходить,просясь значит можно запускать весь рой.сечки не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВладимирПВ    Skype
Понедельник, 24 Июня 2013, 22:45
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусные 12 рам Рута
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075 (F1, F2 - свои)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(анискин @ Понедельник, 24 Июня 2013, 17:00)
прежде чем запускать рой,опять же кружкой черпаем из роя пчел и вытряхиваем их перед летком .если они будут спокойно заходить,просясь значит можно запускать весь рой.сечки не будет.
*



Да сечки и так не бывает. Когда весь рой заваливает в улей по сходням через леток на закате дня, то охрана снимается за 10 секунд. И брызгать ничем не надо. Секутся обычно, если через верх без подготовки высыпать.
Из многолетних наблюдений.


--------------------
Весь прогресс человечества от лени!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анискин  
Вторник, 25 Июня 2013, 21:03
Сообщение #24





Ульи: лежаки 24 рамки плюс магазин
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


редко,но бывает.как то раз рой запускал обратно он не охотно но зашел,с дымком.а утром увидел что была сечка.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВладимирПВ    Skype
Вторник, 25 Июня 2013, 22:41
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусные 12 рам Рута
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075 (F1, F2 - свои)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(анискин @ Вторник, 25 Июня 2013, 21:03)
редко,но бывает.как то раз рой запускал
*


Ну за столько лет пчеловодства и не такое можно увидеть... biggrin.gif
Почти как у людей. hi.gif


--------------------
Весь прогресс человечества от лени!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikbadi    Skype
Среда, 26 Июня 2013, 9:05
Сообщение #26





Ульи: 15 рамочные местного пр-ва
Порода пчёл: сборные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(ВладимирПВ @ Понедельник, 24 Июня 2013, 22:45)
Да сечки и так не бывает. Когда весь рой заваливает в улей по сходням через леток на закате дня, то охрана снимается за 10 секунд. И брызгать ничем не надо. Секутся обычно, если через верх без подготовки высыпать. Из многолетних наблюдений.
*


Не всегда. В этом году запускал рой по сходням в слабую семью /не родственнки/ Предварительно и в улей и в роевню брызнул несколько капель валерьянки. Опрыскивал и в прцессе объединения из росинки. Зашли дружно, а на утро на прилетке обнаружил много трупов. Я грешил на то, что после опрыскивания не выждал какое-то время и они не успели обрести один запах. Я не прав? Нужно выжидать? Если да- то сколько?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 26 Июня 2013, 9:46
Сообщение #27





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:44)
Думаю обрызгать пчел семьи и пчел роя мятными каплями, положить сверху разделительную решотку для того чтобы найти в рое матку и всыпать пчел роя в семью... Что думаите?
*


________________________________________________________________

Надо понимать какой это рой. Если прилетный с другой пасеки или ловушки, то присоединять его я бы сразу не советовал. Для начала его надо поместить в другой улей, обработать от клеща, проверить на агрессивность и наличие болезней по расплоду. Примерно по виду и поведению
определить породу пчел. Хороший рой работает хорошо и при небольшой помощи может себя
обеспечить кормом на зиму.
Второй момент заселить рой на старое место в старый улей. Это можно сделать так, под вечер высыпаем рой через верх на рамки и улей закрываем. Но улей надо подготовить. Убрать все рамки с печатным расплодом, удалив при этом лишние маточники и пересадить в другой улей.
Рамки без расплода с пчелами можно оставить. На пустое место поставить сушь, которую Вы используете для ловушек, можно и вырезанную. На следующее утро эта семья работает, как рой. Чистит рамки и т. д. hi.gif


И еще... Пойманный чужой рой при хороших результатах может стать
источником новых трутней, что исключает близкородственное размножение.
Но надо помнить, что рои бывают разные... victory.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 26 Июня 2013, 9:51


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Четверг, 27 Июня 2013, 9:15
Сообщение #28





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


способ возвращения роя зависит от того какая матка вышла с роем , плодная или не плодная, плодная матка отбирается , а рой с неплодной маткой возвращается назад высыпая его перед летком, предварительно убрав в отроившейся семье все маточники. imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Четверг, 27 Июня 2013, 9:22


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Четверг, 27 Июня 2013, 15:00
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


как один из вариантов:

возвращения роя с неплодной маткой в материнскую семью:

возврат роя с неплодной маткой в материнскую семью ( ФОТО )

и возвращение роя с плодной маткой в материнскую семью:

возврат роя с плодной маткой в материнскую семью ( ФОТО )


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 163  
Воскресенье, 30 Июня 2013, 20:37
Сообщение #30





Ульи: Дадан ,лежаки
Порода пчёл: местная,кавказки, карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Всегда без проблем сажал рои в любую семью. Есть необходимость подсилить слабую семью, подсади рой. Можно вернуть назад в материнскую семью. Если первак, ставлю к летку решетку и сажаю через нее. Подольше, но зато матку не пропустишь. Если семью подсиливаю и необходимо отловить матку, то тоже через решетку. Роевая пчела идет с медом и поэтому ее любая семья принимает без проблем. Ни когда не пользуюсь ни какими "вонючками". За все время один раз была стычка роя и принимаемой семьи и то я считаю, что это по моей вине. Просто не выдержал время, рано стал подсаживать пчела еще не остыла от роевого возбуждения ну и сцепились. Обычно начинаю сажать не раньше чем через 12 часов передержки в погребе. Остыли, успокоились и сажай куда хочешь. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды