По какой причине погибли пчелы? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> По какой причине погибли пчелы?

Николай Алексндрович  
Пятница, 07 Декабря 2018, 12:49
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать мнение опытных пчеловодов о том почему погибли сразу две пчелиные семьи. Данный факт обнаружился сегодня. Это должна была быть первая зимовка пчел.



Сообщение отредактировал Николай Алексндрович - Пятница, 07 Декабря 2018, 12:51

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 07 Декабря 2018, 15:47
Сообщение #2





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Николай Алексндрович

а) на дне улья подмора много было ?
б) погибшие семьи - это ? с весны п/пакеты или отводки или зимовалые семьи ?
в) обработка от клеща ? когда и как ?
г) безрасплодный период в семьях сколько длился ?
е) матки какого года ? и порода ?

во сколько вопросов hmm.gif ......пока что набросал


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:00
Сообщение #3





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


У меня есть свои выводы, но никто меня не поддерживает. Не знаю стоит писать их тут? Тоже сталкивался с подобным, погибли семьи, матки которых продолжали червить, семьи сильные сошли на нет. А проблема на мой взгляд в породах пчел, все дело в питании. Породы пчел, которые берут все с сахаром от 8 %, в сентябре и октябре несли массово все, что выделялось, активно летали, носили, ели, кормили и выращивали расплод. погода теплая была. Как итог износ рабочей пчелы и отсутствие иммунитета у молодой пчелы с вытекающими отсюда последствиями, болезнями, клещем и т.д. из-за корма низкого качества. Они просто не могут усидеть в улье и ведут активный образ жизни в то время, как породы пчел, кто берет корм от 20% сахара, не берут все подряд, к концу сентября им незачем покидать улей, вскармливать расплод. Она просто входят в зимнее состояние и зимуют. Пока тепло периодически выходят на облет.

Спасти некоторые породы пчел можно в наших условиях, если взять их полностью на искусственное вскармливание. Кормить медом или сахаром в августе, в начале сентября делать массовый закорм, чтобы в гнезде негде было плодится, тогда есть все шансы выжить.

Пчелы собирающие все не есть хорошо для меда и для самих пчел в нашей местности. В их естественном ареале обитания им недоступен некачественный корм в таком количестве как у нас. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:14
Сообщение #4





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Пятница, 07 Декабря 2018, 17:00)
У меня есть свои выводы, но никто меня не поддерживает. Не знаю стоит писать их тут?
*


Ну если их ни кто не поддерживает, то очевидно, что версия Ваша ошибочна, как бы Вы не хотели, но с этим нужно смириться. Если я считаю, что я прав, но все другие товарищи вокруг считают наоборот, то значит я всё таки ошибаюсь. А моя упёртость, это гордыня не смирения, которая не хочет признавать, что я могу быть не прав. Я так рассуждаю по отношению к себе в подобных ситуациях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:18
Сообщение #5





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Ермыч, может вы и правы. Поступи так генетики в 20 веке и не было-бы сейчас генномодифицированного продукта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хабаровчанин  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:28
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Похоже как от клеща сдохли, но вроде рамки как опоношены или мне кажется, плохо видно...

Цитата(Заноза @ Суббота, 08 Декабря 2018, 0:18)
Ермыч, может вы и правы. Поступи так генетики в 20 веке и не было-бы сейчас генномодифицированного продукта.
*

Человек вам конкретный вопрос задал, а вы тут о том как космические корабли бороздят просторы большого театра crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:37
Сообщение #7





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Клещ это конечно, но на мой взгляд клещ это последствия, а не причина.
Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 07 Декабря 2018, 17:28)
Человек вам конкретный вопрос задал, а вы тут о том как космические корабли бороздят просторы большого театра
*



Генетиков в 20 веке как раз так же воспринимали.

Полно литературы, где описано что происходит с пчелами при вскармливании расплода некачественным кормом. Семья чахнет. Так почему моя версия не имеет место быть? У нас осенью уже совсем ничего не цвело, а пчелки несли пыльцу. Многие про это говорили. Хорошо, пыльцу можно найти, а нектара в таком количестве точно не было, чтобы кормить столько расплода.

Выращивали расплод в октябре не все семьи.

Сообщение отредактировал Заноза - Пятница, 07 Декабря 2018, 17:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:54
Сообщение #8





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Семья не нарастила зимней пчелы , а старая отошла . Ошибки допущенные в июле -августе , не хватило посуды , гнезда были залиты и матке негде было червить , а затем поздний расплод и похоже и того мало было . А если запечатанный мед это подкормка сиропом , то семья просто изработалась и не хватило сил для зимовки . Но я могу и ошибаться , по трем фото трудно сделать выводы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
balabol123  
Пятница, 07 Декабря 2018, 18:00
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: уср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Дикий разбаланс.матка и корма в наличии.силы нет.расплод есть.не жильцы.нечего жалеть.причина в вас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Пятница, 07 Декабря 2018, 18:17
Сообщение #10





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(balabol123 @ Пятница, 07 Декабря 2018, 18:00)
Дикий разбаланс.матка и корма в наличии.силы нет.расплод есть.не жильцы.нечего жалеть.причина в вас.
*



Подробнее можете пояснить? Что не так сделано?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 07 Декабря 2018, 18:20
Сообщение #11





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай Алексндрович @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:49)
Хотелось бы узнать мнение опытных пчеловодов о том почему погибли сразу две
пчелиные семьи. Данный факт обнаружился сегодня. Это должна была быть первая
зимовка пчел.
*



Основная причина в том, что семья изработалась на медосборе. Пчелы не смогди
нарастить пчел, так как все залили медом. В итоге в зиму пошли старые пчелы.
Когда немного освободили пару рамок и заложили расплод, его некому было греть
и семья отошла.
Типичная ошибка начинающего пчеловода, которая заключается в не отборе
меда и постановке хорошей суши для расплода или не расширение гнезда по причине
нехватки сотов, корпусов, магазинов и недостаточном опыте.


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 07 Декабря 2018, 18:53
Сообщение #12





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


На фото некоторое количество расплода . Вскрой ячейки с расплодом и через хорошее увеличительное стекло просмотри а потом отпиши о результатах .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 07 Декабря 2018, 20:01
Сообщение #13





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Андрей Бондарев
Как Вы любите не разобравшись ярлыки вешать.
Цитата(,Пятница, 07 Декабря 2018, 18:53)
Типичная ошибка начинающего пчеловода,
*


На третей фото явно видны следы поноса. И это через месяц после последнего облёта. Нозематос, а откуда вот в чём надо разбираться. Поздний расплода вышел и не успел облететься, молодые пчёлы опоносились и погубили семью? Такое возможно? hmm.gif Вот рамку с р. надо было убрать imho.gif . Мало инфы, что бы выводы делать. Какой силы была п.с., на скольких р. клуб? И те вопросы, что задал Олег.
Я уже не один раз озвучил, что в этом году массовая гибель п.с. в разных областях, большая потеря в начале зимовки, много подмора. А причина? И не только у начинающих!
Анамалия этого года. imho.gif


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Пятница, 07 Декабря 2018, 20:04
Сообщение #14





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Серж70 @ Пятница, 07 Декабря 2018, 20:01)
Анамалия этого года. 
*


У кого как .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 07 Декабря 2018, 20:22
Сообщение #15





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай Алексндрович @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:49)
Хотелось бы узнать мнение опытных пчеловодов о том почему погибли сразу две пчелиные семьи. Данный факт обнаружился сегодня.
*


Николай Алексндрович ,вот вам для осмысления информация
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 9:25)
Коллеги, давайте ещё раз пробежимся по дифференциации клинических проявлений КПС(ССD) - коллапс пчелиных семей, и ПКС(PMS) - клещевой синдром.
Основным различием в патогенезе этих двух синдромов является то, что при КПС ведущую роль играет вирусная инфекция, а уровень заклещёванности семьи может быть на ДУ. При ПКС основную роль играет высокий уровень клещевой инвазии, на уровне ЭТ и БТ, а влияние вирусной инфекции вторично.
Реакция семьи на эти отличия тоже разная.
При КПС семья слабеет и погибает постепенно. Основным признаком КПС является то, что в погибающей семье матка продолжает откладывать яйца до последнего момента, и при КПС В СЕМЬЕ ОСТАЁТСЯ РАЗНОВОЗРАСТНЫЙ РАСПЛОД, ГОРСТКА ПЧЁЛ, И МАТКА.
При ПКС поведение пчёл другое. Из-за раздражающего клещевого фактора пчёлы прекращают кормить матку, либо она прекращает червление по другой причине. Последний расплод постепенно выходит с очень высоким уровнем поражения клещом, что вызывает беспокойство семьи, и в определённый момент семья слетает в виде роя(роеподобный слёт) ВМЕСТЕ С МАТКОЙ. В улье на момент слёта может остаться небольшое количество печатного расплода, а может и совсем не быть.
*




--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды