будьте осторожны, ставя подсоленную воду пчелам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> будьте осторожны, ставя подсоленную воду пчелам, опасно для пчел!

Naumova  
Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:47
Сообщение #16





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Ставлю две поилки, одна - с пресной водой, другая - с подсоленной ( столовая ложка соли на ведро воды). На обоих поилках весь день пчелы, особенно к вечеру. Если воды нет - ведут возбужденно, сразу смотрю поилки. Сироп не солила никогда, думаю, что это противоестественно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:15
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Naumova @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 22:47)
другая - с подсоленной ( столовая ложка соли на ведро воды).
*



У Вас концентация соли в воде для пчел превышает в 30 раз рекомендованную концентрацию согласно проведенным исследованиям: imho.gif

цитата:

Для профилактики солевого токсикоза пчел необходимо давать воду с содер­жанием незначительных концентраций по­варенной соли, указывая при этом, что концентрация соли 0,01 % и менее не опасна для пчел и вполне достаточна для удовлетворения потребностей пчел 1 этом веществе (В. И. Полтев. «Болезни пчел»).

Таким образом, рекомендации дейст­вующих ветеринарно-санитарных правил содержания пчел на пасеках по исполь­зованию для питья пчелами на пасеках слегка подсоленной воды — 0,01 % по­варенной соли — научно обоснованы.


источник: А. М. СМИРНОВ " Подсоленная вода и солевой токсикоз пчел"


На основании каких рекомендаций Вы даете именно 1 столовую ложку соли на ведро воды, а не две ложки соли или чайную ложку соли к примеру. Может дадите ссылочку на этот печатный материал, где дается рекомендация - давать пчелам воду на пасеке с концентрацией - столовая ложка соли на ведро воды.

Если 1 грамм соли на ведро воды вполне достаточная концентрация для удовлетворения потребности пчел в соли, зачем давать соли в 30 раз больше ? Чтобы себе и пчелам создать дополнительные проблемы?

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:30


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:48
Сообщение #18





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]





Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 10:15)
источник: А. М. СМИРНОВ " Подсоленная вода и солевой токсикоз пчел"
*


знаете этих горе професоров развелось очень много а какие у него основания?! dntknw.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 10:15)
На основании каких рекомендаций Вы даете именно 1 столовую ложку соли на ведро воды, а не две ложки соли или чайную ложку соли к примеру. Может дадите ссылочку на этот печатный материал, где дается рекомендация - давать пчелам воду на пасеке с концентрацией - столовая ложка соли на ведро воды.
*


Гарик 1960 такой литературы очень много.а вот ваш автор и его доводы встречается мне впервые.я всегда делал такую концентрацию и соседи мне говорили спасибо так как пчела не летает брать воду из их водосодерщащих емкостей а берет воду только из поилок!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergej lt    Skype
Понедельник, 30 Апреля 2012, 10:28
Сообщение #19





Ульи: dadan
Порода пчёл: krainka. italjanka
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


dntknw.gif hmm.gif Я так же встречал такую информацию в журнале пчеловолство ,столовая ложка соли на ведро воды ,"советы пчеловодов". так что ничего страшного, это лучше чем пчела эту соль ищет на навозных кучах. многие пчеловоды это тоже видели . :h imho.gif i:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 10:31
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:15)
Для профилактики солевого токсикоза пчел необходимо давать воду с содержанием незначительных концентраций поваренной соли, указывая при этом, что концентрация соли 0,01 % и менее не опасна для пчел и вполне достаточна для удовлетворения потребностей пчел 1 этом веществе (В. И. Полтев. «Болезни пчел»).
*


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:15)
Если 1 грамм соли на ведро воды вполне достаточная концентрация для удовлетворения потребности пчел в соли, зачем давать соли в 30 раз больше ?
*


В ведре 10 литров=10 000 мл = 10 000 гр. Если растворить 1 гр соли, то получим раствор концентрации 0,0001. То есть, чтобы сделать 0, 01, надо положить 100 гр. соли в ведро . Получается, что 30 гр. соли на ведро воды - вполне безопасное количество. dntknw.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:11
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 10:48)
Гарик 1960 такой литературы очень много.а вот ваш автор и его доводы встречается мне впервые.я всегда делал такую концентрацию и соседи мне говорили спасибо так как пчела не летает брать воду из их водосодержащих емкостей а берет воду только из поилок!
*



Поэтому у Вас пчелы и болеют:

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 26 Апреля 2012, 23:23)
Здраствуйте всем!!!Хочется пообщаться об итогах зимовки !В этом году перезимовали неплохо но есть тенденция на которую я пока не нахожу ответа!у меня семьи сильные пошли в зиму а вышли довольно поредевшими(в прошлые годы многие пчеловоды на это жаловались но я как то не замечал у себя ничего подобного) этой весной и расплода довольно мало для апреля всего по 3-4рамки и большой отмор пчелы .А у многих в подмосковье пчелы вышли живыми а после холодов в марте осыпались!И еще напасть.в двух семьях явные признаки вирусного паралича очень буду признателен кто подскажет где можно приобрести лекарство от этой болячки!Я вычетал в литературе про биомицин и энуклеазу но в обычных аптеках не купить такие препараты интересно а в магазинах пчеловодства они бывают!?Может еще как можно обрабатывать?!пишите 
*



а я соли никогда не давал в таких дозах пчелам и у меня нет Слава Богу Ваших проблем, я специально создал тему в разделе для начинающих пчеловодов чтобы их предупредить, других пчеловодов переубеждать не собираюсь ни в чем, давайте пчелам соли сколько хотите.



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 12:06
Сообщение #22





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:15)
концентация соли в воде для пчел превышает в 30 раз рекомендованную концентрацию
*


Когда подсоленная вода дается в поилках солевого токсикоза быть не может, т.к. пчела берет ровно столько , сколько надо. А вот добавление соли в сироп будет насильственным скармливанием соли в количествах, которые ни один пчеловод не знает и не угадает. Больше надо верить нашим девочкам, они сами все знают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 12:31
Сообщение #23





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:15)
На основании каких рекомендаций Вы даете именно 1 столовую ложку соли на ведро воды, а не две ложки соли или чайную ложку соли к примеру. Может дадите ссылочку на этот печатный материал, где дается рекомендация - давать пчелам воду на пасеке с концентрацией - столовая ложка соли на ведро воды.
*

Есть такая старая книга "Пасека пчеловода-любителя", автор И. П. Цветков, год издания 1976, в ней очень доступно объяснены азы пчеловодства, все ясно и просто, без закавык. Так вот на стр. 66 дается рекомендация: на пасеке иметь две поилки, одна с чистой водой, другая - с подсоленной. В одном ведре воды растворить 60 г. соли. Я растворяю одну ложку с небольшим верхом. Уже много лет делаю именно так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:07
Сообщение #24





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 14:11)
Я привел ссылку на материал, дайте мне другую ссылку, которая опровергает эти данные .
*


Опыты проводились с добавлением соли в сахарный сироп, вы же сами об этом написали
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 27 Апреля 2012, 10:10)
Так, в условиях опытов пчелы, содер­жащиеся на 0,1—0,2 %-ных растворах по­варенной соли в сахарном сиропе, жили 15—17 сут; на 0,5 %-ном — до 10—11, на 1 %-ном — 9—10, на 2 %-ном — 7, на 5 %-ном — 3, на 10 %-ном — 2 сут. Пче­лы, питавшиеся сахарным сиропом без содержания соли (контроль), жили 25— 33 сут.
Таким образом, содержание в сиро­пе соли даже в количестве 0,1—0,2 % сокращало продолжительность жизни пчел по сравнению с контролем почти на 50 %.
*


А убеждать начали о вреде соли в поилке, неужели сами не видите эти разногласия? Сироп пчелы будут брать независимо от соли, а вот просто соленую воду с большим содержанием соли врядли возьмут.

Сообщение отредактировал pchelolub - Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:08
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 14:43
Сообщение #25





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:31)
В ведре 10 литров=10 000 мл = 10 000 гр. Если растворить 1 гр соли, то получим раствор концентрации 0,0001. То есть, чтобы сделать 0, 01, надо положить 100 гр. соли в ведро . Получается, что 30 гр. соли на ведро воды - вполне безопасное количество.
*



ответ на Ваше сообщение:

Приготовление раствора соли



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 16:18
Сообщение #26





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 14:43)
Гарик 1960 
*


Я Вам еще раз повторяю, что добавление даже 1 г соли в сироп является насильственным скармливанием соли, а в поилках пчелы лишнее не берут. Когда нет подсоленной воды, пчелы берут мочу. Так что все таки предпочтительнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 16:38
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Naumova @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 17:18)
ак что все таки предпочтительнее?
*



предпочтительнее - 1 грамм соли на 10 литров воды при поении пчел, чтобы пчелы мочу не брали. imho.gif hi.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergej lt    Skype
Понедельник, 30 Апреля 2012, 17:03
Сообщение #28





Ульи: dadan
Порода пчёл: krainka. italjanka
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Гарик ,о добавлении соли в сироп даже речь не идёт . речь идёт о поилке что ставят на улице. Читай внимательно6532
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 19:06
Сообщение #29





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 21:38)
предпочтительнее - 1 грамм соли на 10 литров воды при поении пчел, чтобы пчелы мочу не брали.
*


Ни разу не видел, чтобы пчелы мочу брали. Это с недостатком солей в грунте связано?


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 30 Апреля 2012, 19:34
Сообщение #30





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 16:38)
предпочтительнее - 1 грамм соли на 10 литров воды при поении пчел, чтобы пчелы мочу не брали.
*


Для разрешения данного спора необходимо определить содержание соли в "желтой водичке".


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды