объединение роёв | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> объединение роёв, как? с чем?

VasiljevBN  
Среда, 23 Июня 2010, 17:25
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Человек уже все сделал, газетка для пчел не преграда, ждать они не будут. Интересно какой результат получился. И NOST советы давай до конца " Отсадить в резерв" это как здесь ведь много народа читает всем интересно и должно быть познательно.


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Щукарь  
Среда, 23 Июня 2010, 18:16
Сообщение #17





Ульи: Дадан 10рам, (дерево, ППУ, Би-Боксы)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Значится, что получилось. По совету отсадил одну матку + две рамки пчелы в ящик. Второй корпус убрал, остатки рамок из него ("вторак" естественно был меньше) поставил в первый.
Ящик с отсаженной маткой поставил прямо рядышком с уликом. Пчела в нем не слетела, так 1,5 рамки где-то и покрывает. Вчера осматривал - у матки семяприемник волочится (сегодня нет). Уже облетелась?
А в объединенном рое осмотров уже штуки 4 провел - матку найти не могу! Смотрел очень тщательно. Вот нет и все тут. Настроение у пчел частично роевое. Т.е. часть работает и неплохо, тащут нектар и обножку, тянут вощину. А часть свисает гроздьями внизу рамок, выкучивается на прилетку. Т.е. по идее готовы снять и лететь дальше, но видимо не с кем. Матка одну другую убить бы не успела. Я отсадил ее до прогрызания газеты. Потерялась на облете?


--------------------
Лучший подарок - по-моему мед! Это и ослик сразу поймет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Среда, 23 Июня 2010, 23:48
Сообщение #18





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


У меня схожая ситуация объединил два роя по 1.5 кг. плюс слабый отводок. Делал что мог(просеивание,осмотр)и так и ненашёл не одиной матки. Второй рой после пересадке вёл себя вяло( не облётывался) я мог это оценить т.к улей лежак на 24 рамки и по бокам два летка.прошло 4 дня всё вроде хорошо.Со стороны второго роя леток постепенно прикрыл.
Щукарь,я конечно чайник но ты смотри не переборщи с осмотрами.Удачи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Щукарь  
Четверг, 24 Июня 2010, 6:33
Сообщение #19





Ульи: Дадан 10рам, (дерево, ППУ, Би-Боксы)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Я потому, так часто и осматривал именно этот улик, что первую матку нашел практически сразу, а вторую - по сию пору не могу. Надо отметить, что на осмотры "девки" реагируют спокойно. Дым я не использую практически, редко-редко придавлю ненароком пчелку. С рабочего ритма, в общем не сбиваю.


--------------------
Лучший подарок - по-моему мед! Это и ослик сразу поймет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 24 Июня 2010, 8:52
Сообщение #20





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Щукарь @ Среда, 23 Июня 2010, 16:16)
Настроение у пчел частично роевое. Т.е. часть работает и неплохо, тащут нектар и обножку, тянут вощину. А часть свисает гроздьями внизу рамок, выкучивается на прилетку
*



В одной семье примерно так и было но удалил все рамки с медом и расплодом и посадил на пустые рамки суши и вощины пчел стряхнул на широкий лист картона прислоненный к улью + добавил рой не известного происхождения ( обычно возвращаю обратно ) матку отловил на решетке летка и поместил в клеточке в улей . Рой постепенно ссыпал поварешкой на лист картона и отловил всех маток . На всякий случай всю эту кучу опрыскал водным раствором анисовых капель . Первый день был у них организационный но на второй день дружно полетели в поле так , что теперь буду ставить на них магазинные надставки , а матку сменю т.к роевых я категорически не использую .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 24 Июня 2010, 14:33
Сообщение #21





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Ну это уже опыт а я по началу и 1 - 2 дневные яички не мог рассмотреть.Будем тренироваться.А то что 2-3 матки мелкие (рои то свои) вина чисто моя.

Насчёт "поиска" маток прошлый год один рой на меня обиделся и дал дёру.Ну по крайней мере мне так кажется.

А за идею с поварёшкой спасибо думаю мне так и надо было сделать dntknw.gif

Сообщение отредактировал шуруп - Четверг, 24 Июня 2010, 14:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
newweapon  
Четверг, 24 Июня 2010, 15:40
Сообщение #22





Ульи: 16 рамачные
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


как соеденить неболбшой рой с другой семьей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 24 Июня 2010, 21:04
Сообщение #23





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(newweapon @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:40)
как соеденить неболбшой рой с другой семьей
*

смотря в каком состоянии семья. имеет ли матку? плодную ли? рой с какой маткой?


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.K.  
Суббота, 17 Июля 2010, 9:51
Сообщение #24





Ульи: L-R
Порода пчёл: Кажется Итальянка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата
матку отловил на решетке летка

Где-то читал у буржуев про другой метод. На корпус ставится разделительная решётка, сверху пустой корпус и весь рой туда ссыпается. Пчёлы через решётку опускаются в улей, а матки и трутни остаются на решётке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
люн  
Суббота, 17 Июля 2010, 11:30
Сообщение #25





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Щукарь
Цитата
Нужно ли в одном из роев убивать матку? Или пчелы сами разберутся, какую оставить, а какую порешить? Если не убьют ни одной, то возможно ли вторичное роение?
imho.gif Нужно было дождаться засева обоих маток,а потом объединять через газету.Пчёлы сами выбрали себе лудшую. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Суббота, 17 Июля 2010, 13:18
Сообщение #26





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Щукарь @ Понедельник, 21 Июня 2010, 12:34)
Вопросы в связи. Нужно ли в одном из роев убивать матку? Или пчелы сами разберутся, какую оставить, а какую порешить? Если не убьют ни одной, то возможно ли вторичное роение?
*


По идее надо найти,но молодых хрен найдешь,ссыпал два роя в один улик,облил сиропом со спиртом (типа жидкого ликера получилось) и закрыл нафиг.ни драк ни бойни не было через полторы недели заглянул,все нормально,медом себя обеспечили засев есть. hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kkadd  
Среда, 13 Июня 2012, 10:26
Сообщение #27





Ульи: деревянные,ППУ,ППС
Порода пчёл: Карника, Карпатка, Бакфаст, дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Словил два роя, оба с плодными матками. Хотели соединить, но в одном рое не нашли матку быстро. там тройной язычек с расплодом, и она была видимо там. Посадил в улей лежак обе семьи улей с перегородкой, после того как облетались пчелы можно как либо безболезненно объединить эти семьи?


--------------------
Мы живем в своих поступках.Ты-это твои действия, и нет другого тебя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 13 Июня 2012, 10:39
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kkadd @ Среда, 13 Июня 2012, 11:26)
после того как облетались пчелы можно как либо безболезненно объединить эти семьи?
*


В полдень заменить сплошную перегородку на перегородку с окном. Окно предварительно залепить газетой. Придать обоим роям одинаковый замах. Матки сами разберутся между собой. Через несколько дней убрать перегородку. Всё...


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Среда, 13 Июня 2012, 11:08
Сообщение #29


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Просто расскажу, как было дело. Так уж получилось, что в один день три семьи отроились. Все матки плодные. Рои были небольшими, около 1кг. Решил не возвращать их в родные пенаты и сделал следующее.
Каждому рою подготовил корпус с вощиной и рамкой с расплодом. На днище поставил первый корпус и осадил в него первый рой. Поставил глухую перегородку. Далее второй корпус и осаждение второго роя. Опять глухая перегородка. И, наконец, третий корпус с третьим роем. Сразу скажу, во всех корпусах летки в одну сторону и цвет корпусов одинаковый. Три дня наблюдал. Каждый рой работал в своём корпусе и отстроил его, матки начали кладку. Через три дня объединил все рои (одновременно) через газету. Ничего необычного не наблюдал. Ещё через три дня переформировал улей: все рамки с расплодом опустил вниз, туда же поставил недостроенные рамки. Получилось два корпуса. На них поставил разделительную. Выше корпус с медовыми рамками и корпус с сушью. Ещё через неделю пришлось ставить пятый корпус под взяток.
В результате: за неделю отстроили три корпуса вощины и принесли около двух корпусов нектара.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 13 Июня 2012, 11:15
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 13 Июня 2012, 12:08)
за неделю отстроили три корпуса вощины и принесли около двух корпусов нектара.
*


Надо понимать, что Ваш "корпус" - это по сути магазин?


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды