Противороевое устройство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Противороевое устройство, Плюсы, минусы, особенности использования

u01  
Четверг, 18 Июня 2020, 15:33
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Добрый день, искал на форуме но не нашел похожей темы.

Сейчас продают противороевые устройства, хочу поинтересоваться используете ли вы их?
Какие плюсы, минусы, особенности использования?
У меня одна семья в роевом состоянии, а мне необходимо уехать на 2 недели. Не хочу чтобы без меня семья отроилась.

Самый главный вопрос: Если на летке стоит устройство, то как летают трутни. Где-то попалась информация, что верхний леток открывают, и трутни ходят через него, не может ли рой выйти через верхний леток?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Четверг, 18 Июня 2020, 16:02
Сообщение #2





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


https://yandex.ru/video/touch/preview/?film...nt=1592205072.1

Борись, мож пригодится! drinks_cheers.gif

Борись, мож пригодится! drinks_cheers.gif
Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 15:33)
не может ли рой выйти через верхний леток?
*


Легко!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 18 Июня 2020, 19:32
Сообщение #3





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Какое то устройство не серьезное . Трутни своей массой просто забьют его и полностью парализуют работу пчел . Для этого и улей должен быть иным .

https://www.youtube.com/watch?v=_dgFlizyjh8&feature=emb_logo
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Четверг, 18 Июня 2020, 21:06
Сообщение #4





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата
Какое то устройство не серьезное .

Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет. А за трутнем надо следить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 18 Июня 2020, 21:56
Сообщение #5





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 18 Июня 2020, 22:06)
Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет.
*


Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 16:33)
У меня одна семья в роевом состоянии, а мне необходимо уехать на 2 недели.
*



По каким признакам определили что в роевом ? Для нормального устройства размеры должны быть иные но похоже функциональность их будет низкая .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
u01  
Суббота, 20 Июня 2020, 16:12
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Июня 2020, 22:56)
По каким признакам определили что в роевом ? Для нормального устройства размеры должны быть иные но похоже функциональность их будет низкая .
*


Семья маточники отстраивает постоянно. Это был отводок, я его приобрел за ним никто не следил, пчелы жили в тесноте. Когда матка начала сеять я его пересадил в улей, но видимо немного запоздал из-за очень плохой погоды.
Изъял несколько рамок суши заменил на вощину. поставил второй корпус. Вощину начали отстраивать везде.
Теперь хочу поставить решетку между дном и корпусом перед отъездом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 20 Июня 2020, 16:55
Сообщение #7





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 18 Июня 2020, 20:06)
Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет. А за трутнем надо следить.
*


Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Июня 2020, 18:32)
Какое то устройство не серьезное . Трутни своей массой просто забьют его и полностью парализуют работу пчел . Для этого и улей должен быть иным .

*


ВИК- ты прав

А любую решётку трутень забьёт.Это видно из того Когда расплод поднимают над РР.Надо обязательно дать выйти пчеле и труту. А вот матку надо не пустить наружу.
Простое решение не всегда самое верное.А начинающих вообще с толку сбивает.Они эе счтьают как бы полегче , быстренько.( Нарезал и заткнул)
Ну как в том анекдотике: Муж ( бывший) жене- может увидемися минут на пять.
Она- А остальные четыре что будем делать? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 20 Июня 2020, 19:22
Сообщение #8





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В вашем случае уместнее будет наклонная решетка на леток .

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 25 Июня 2020, 9:32
Сообщение #9





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Подобных устройств навалом всяких. Если бы вы пользовались пыльцеуловителем, то вопрос не возник бы. В пыльцеловителе есть специальные трубочки для выхода трутней, но войти по ним они уже не смогут. В итоге, либо с одной, либо с другой стороны решетки парализуют работу пчел.
Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 15:33)
мне необходимо уехать на 2 недели
*

Так долго ждать они не будут. Банально просто - убьют матку. С таким устройством рой выходит из улья, долго крутится на пасеке (разлет пчел бывает порой метров 50 в диаметре), иногда даже формирует роевую гроздь, но спустя какое-то время возвращается в свой улей (и хорошо, если в свой, а то может и в другие уйти). С таким устройством рой может слетать раза три-четыре за день.

Что тут можно посоветовать? Использовать метод Г.Ф. Таранова по выделению роя из гнезда до роения. Главу из книге, где это описано, я сегодня опубликовал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2894658


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 25 Июня 2020, 17:58
Сообщение #10





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 10:32)
В пыльцеловителе есть специальные трубочки для выхода трутней, но войти по ним они уже не смогут. В итоге, либо с одной, либо с другой стороны решетки парализуют работу пчел.
*


В пыльцеуловителе нет никаких трубочек для выхода трутней а иначе теряется смысл пыльцеуловителя . Отверстия рассчитаны только для прохода пчелы . Вы наверное путаете с трутнеловкой .

Сообщение отредактировал ВИК - Четверг, 25 Июня 2020, 18:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 25 Июня 2020, 19:20
Сообщение #11





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 17:58)
Вы наверное путаете
*


http://biopaseka.com/wa-data/public/shop/p...699/699.970.JPG Обратите внимание на торчки по бокам решетки с заглушками - это для выхода трутней. Такие же, но с торцов пыльцеуловителя. Я именно такие пыльцеуловители использую.
https://ylejbees.com/images/invent/nav_mag.jpg Целый ряд трубочек в решетке для выхода трутней.

А когда рой выходит, они своей массой эту решетку в легкую поднимают и матке хватает проскочить, как и трутням.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Четверг, 25 Июня 2020, 19:25


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 25 Июня 2020, 19:55
Сообщение #12





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:20)
Обратите внимание на торчки по бокам решетки с заглушками - это для выхода трутней. Такие же, но с торцов пыльцеуловителя. Я именно такие пыльцеуловители использую.
*


Сомневаюсь в эффективности этих устройств т.к они имеют малую пропускную способность а потому как снаружи решетка будет забита пчелами так и с внутренней стороны трутнями . Что чревато особенно в жаркую погоду . Как решение проблемы ганемановская решетка большой площади как например в сообщении 8 .



Сообщение отредактировал ВИК - Четверг, 25 Июня 2020, 19:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 25 Июня 2020, 20:26
Сообщение #13





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Да вполне хватает трутней выпустить. Только они потом обратно возвращаются и тут трубочка бесполезна - он будет дырки в решетке проверять, только не с внутренней, а с уличной стороны.
Наклонная решетка тоже не вариант для поимки роя. Пчелы роя при возвращение злиться умеют, за то, что им мешают роиться. Это рой в мае можно в одной футболке с непокрытой головой совершенно безопасно собрать на дереве, а верни его обратно и он злится.

Роеуловитель должен быть:
1) с клеточкой, у которой есть воронка для улавливания в ней матки, иначе рой весь уйдет обратно в улей или матка может уйти под крышку и сами понимаете что там будет;
2) несколько отдален от летка, чтобы пчелы роя висели за пределами улья и его стенки.
Завтра утром выложу пару моделей такого устройства.

Я испытывал такие устройства лет 15 назад. Мне не понравилось. Приманки для роя, типа апирой, тоже перестал использовать - они собирают даже рои без маток. Вместо него у меня есть "намоленные" ящики (фактически пропитанные запахом предыдущих роев) - пчелы в них просто сами идут. Также можно использовать обычную спиртовую настойку выбракованных маток - эффект не хуже апироя и за год не теряет своих свойств.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Четверг, 25 Июня 2020, 20:29


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 25 Июня 2020, 20:36
Сообщение #14





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:26)
Да вполне хватает трутней выпустить. Только они потом обратно возвращаются и тут трубочка бесполезна - он будет дырки в решетке проверять, только не с внутренней, а с уличной стороны.
Наклонная решетка тоже не вариант для поимки роя. Пчелы роя при возвращение злиться умеют, за то, что им мешают роиться. Это рой в мае можно в одной футболке с непокрытой головой совершенно безопасно собрать на дереве, а верни его обратно и он злится.
*




То что наклонная решетка не вариант я с вами категорически не согласен т.к имею большой практический опыт применения таких решеток . Не знаю с какими пчелами вы имели дело но в моей практике не было агрессивного поведения пчел при возвращении обратно в улей .
Решетка удобна ещё и когда необходимо провести мероприятия мероприятия по отлову молодых маток когда стряхиваем пчел на лист фанеры прислоненный к прилетной доске попутно уничтожая маточники . Как правило этого достаточно чтобы вывести карнику из роевого состояния .
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:26)
иначе рой весь уйдет обратно в улей или матка может уйти под крышку и сами понимаете что там будет;
*



В моей практике матки и пчелы никогда под крышку не уходили .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Пятница, 26 Июня 2020, 6:41
Сообщение #15





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Исходный роеуловитель сделал таким: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...7d64f4c2d61.png
Дно у него было сделано глухим из фанеры. Сверху крышка из оргстекла. Передняя стенка выполнена из разделительной решетки. Как видно на картинке, в устройстве есть некая воронка из двух дощечек, образующая щель 8 мм высотой. Обычно её достаточно, чтобы матка не вернулась обратно в улей. Однако однажды рой ушел в улей, а следовательно матка преодолела преграду. Следовало полагать, что рой при возвращении повиснет под роеуловителем, то есть, в тени, но это не так. Рой лишь отчасти повисает бородой под роеуловителем, а остальные повиснут на передней стенке (если роеуловитель разместить у верхнего летка) или под дном улья (если он размещен у нижнего летка). Собрать такой рой с улья все же проблемно. К тому же, наблюдая за поведением роя стало явно видно, что рою не хватает контакта с маткой через решетку спереди устройства.
Затем я его немного удлинил вперед и добавил снизу разделительную решетку: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...1bb014c1809.png
После такой модернизации рой стал собираться большей частью под решеткой. Тем не менее, расползание роя снаружи улья сохраняется.
Еще один существенный минус устройства. Мы не знаем, когда рой выйдет, сегодня, завтра или задержится на неделю. Все это время устройство должно находится на улье, что доставляет неудобство для самих пчел. На картинке у меня не показано, но перед решеткой необходимо делать прилетную дощечку.
Дальнейшей доработкой устройства не занимался и использовать прекратил. Для улучшения корпус должен быть с решетками как спереди и снизу, так и сверху. Воронки из самого улья быть не должно вообще. Ближе к передней стенке, под дном, необходимо сделать клеточку для матки, и вот в нее и делать воронку. Клеточка должна быть из разделительной решетки, а сама воронка глубиной не менее 40 мм, большим диаметром 30 мм, малым - 8 мм. Однако и здесь будут проблемы - к матке в клеточку набьются трутни. Решить проблему можно увеличив количество и размеры клеточки.

Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:36)
пчелы никогда под крышку не уходили
*

Предполагаю, что у вас попросту нет зарешеченных вентиляционных отверстий в крышке. У меня же с боков крышки сделаны проемы, высотой 20 мм, длиной 250 мм. Между ними прибиты два бруска, а к ним сетка 3*3 мм. Таким образом, пчелы непосредственно к вентиляционным проемам пройти не могу, а находятся на сетке, площадь которой в 10 раз больше, чем площадь вентиляционных проемов в крышке. В жару они сидят на сетке и вентилируют.

Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:36)
достаточно чтобы вывести карнику из роевого состояния
*

Ваш зоопарк пород и похвалюхи в этом плане мне не интересны.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды