Искусственное осеменение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

142 страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Искусственное осеменение маток, Обмен опытом и информацией

Валент    Skype
Среда, 04 Октября 2006, 14:33
Сообщение #61





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Понедельник, 02 Октября 2006, 16:38)
так и в России никто не пользуется и.о. маток
*


Я бы начал, но я не знаю как. Немного почитал литературу. Но одного желания недостаточно.
АНВ (Анатолий Николаевич), [COLOR=red]Если знаешь как!!! Помогай вести семинар на эту тему. Многие скажут только спасибо! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Октября 2006, 20:14
Сообщение #62





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Понедельник, 02 Октября 2006, 18:38)
У большинства пчеловодов наверняка сложилось мнение, что искусственное осеменение маток - это что-то из ряда вон выходящее, только для НИИ и свехмощных пасек. Между тем на симпозиуме по матководству в Софии мне встретилась семья пенсионеров из Швеции, котрые занимаются искусственным осеменением маток только для своей пасеки в 14 ульев. Есть ли такие умельцы среди участников форума? И какой размер пасеки по их мнению должен быть, чтобы и.о. стало для пчеловода насущной необходимостью?
*
слышал, что у Чехов очень распостранено многие даже дл я своей небольшой пасеки применяют. В СНГ это только начинается imho.gif

Сообщение отредактировал Николай - Среда, 04 Октября 2006, 20:14


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Октября 2006, 21:04
Сообщение #63





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2006, 13:36)
Я бы начал, но я не знаю как. Немного почитал литературу. Но одного желания недостаточно.
АНВ (Анатолий Николаевич), [COLOR=red]Если знаешь как!!! Помогай вести семинар на эту тему. Многие скажут только спасибо!
*


Станислав с Польши ответил Валент. личным сообщением а тот попросил меня перевести dntknw.gif smile.gif
Stanislaw Zbieg Polska

Szanowny Kolego Pszczelarzu ! W Polsce sa prowadzone kursy inseminacji matek pszczelich. Nie wiem czy w tym roku też będzie.To prowadzi nasz Instytut w Puławach woj.lubelskie. Potrzebny jest aparat do inseminacji produkcji czeskiej lub niemieckiej i mikroskop a także wiele innego sprzętu.
Własna pasieka musi miec minimum 4o rodzin.

Pozdrawiam Stanislaw Zbieg m.Limanowa wojKraków Polska

Ja język rosyjski znam, ale czytam i ponimaju wsio ale już pisac oczeń tiażeło.

Moj email < szbieg@wp.pl>
В Польше проводят курсы осеменения маток. Надо иметь не менее 40 семей пасеку и много специального инвентаря. Курсы проводят в институте в Пулавах.

От себя добавлю, что такие курсы наверняка в Польше проводят не только в Пулавах. Знаю точно, что и возле Люблина в Пщелей Воле. Только плати деньги и учись. Но языковый барьер всё же есть. Хотя в живом общении всё можно понять при обоюдном желании imho.gif Знаю что в России институт в Рыбном проводит такие курсы тут языкового барьера нет. Но у поляков технология лучше отработана у их это давно не сугубо научные исследования а бизнес отлаженный imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Четверг, 05 Октября 2006, 3:59
Сообщение #64





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Prokudin в теме Разведение и содержание, Критерии зимовки , сообщение № 430 пишет об экономической стороне использования и.о. маток, личном опыте. Что-то не очень оптимистично!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 05 Октября 2006, 13:59
Сообщение #65





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Четверг, 05 Октября 2006, 2:02)
Prokudin в теме Разведение и содержание, Критерии зимовки , сообщение № 430 пишет об экономической стороне использования и.о. маток, личном опыте. Что-то не очень оптимистично!
*


И.О. матки ,это ни есть плохо. imho.gif И спрос на них есть,хотя многие по старинке считают ,что лучше островные .А неоптимистическое настроение у меня не по поводу И.О.,скорее по налогам,и законам v germanii. sad.gif Если будет время ,постараюсь перевести с немецкого труды профессора -конструктора станка И.О.,с его разрешения конечно .Кстати он проводит обучение безплатно,только вот языковои борьер. dntknw.gif bye.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 05 Октября 2006, 14:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 06 Октября 2006, 23:40
Сообщение #66





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


hi.gif Уважаемый АНВ (Анатолий Николаевич) книгу по искусственному оплодотворению ,"Производство пчелиных маток" Жиль Фера, получил...Спасибо!
Сразу начал читать.....,но, боже мой ...какой ужасный перевод.....? С французского на русский с грузинским неповторимым акцентом(много твердых окончаний и не соблюдение падежей и словосочетаний т.д. и т.п. да и просто орфог.ошибок. В общем, чисто "грузинский" на "русском"
-В книге много тех.ошибок и очень существенных,например стр. 108 об усыплении маток CO2-"1.5-2 пузырька газа в минуту"
У меня есть фильм Фран. и один Немец. ,а там перевод,-"1,5-2 пузырька в секунду"-Да и по видео они булькают именно так, а за минуту все матки убегут.... hmm.gif
Ведь вся эта операция занимает 2-3 минуты
Видно ни кто не проверил правильность перевода и не исправил ошибки(и орфографические).
Вывод ,-переводил (далеко) не пчеловод.......! (!!!Надо контролировать!!!) bye.gifА Уважаемому Николадзе Ивану Евтихеевичу тоже надо всё взять под контроль.
А так, книга-то очень даже интересная hi.gif

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Пятница, 06 Октября 2006, 23:52


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 07 Октября 2006, 0:19
Сообщение #67





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2006, 14:36)
Я бы начал, но я не знаю как. Немного почитал литературу. Но одного желания недостаточно.
*


pioneer.gif Приобретите ещё книгу"Производство пчелиных маток" Жиль Фера и Видео фильм с Киров.ру(Французский) Там есть такая тема...(немного показано)
Но конечно этого не достаточно,надо учиться.....
Теоритически я готов,даже есть кое-что из оборудования ,-Хороший микроскоп,
-переделанный из бытового сифона(Газ вода СО2)с припаенным минимонометром и плавной регулировкой,трубки подачи(газа) и фиксатор матки (трубка чуть большего размера,пластик) и пытаюсь сделать фиксаторы жала и матки(влагалища),есть хорошая инструментальная нержавейка и есть уже первый вариант.В книге "Техника разведения и селекционный отбор пчёл" Фридриха Руттнера описано много различных фиксаторов (раскрывателей)и у каждого свой вариант Тоже думали-гадали и ломали головы hi.gif Хорошо бы ,получить фото этих крючков с большим разрешением . С физ.раствором и спиртом проблем нет. Самая большая проблема -каппиляр! Самому вряд ли сделать....! На всё не истрачено более 120 бакинских. ohyeah.gif

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Суббота, 07 Октября 2006, 0:39


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 07 Октября 2006, 10:15
Сообщение #68





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


bye.gif Этой осенью пробовал онастезию на простых пчёлах и трутнях,фиксировал их в разных держателях, трубках (мучил ещё ос,шершней,слепней и кузнечиков)- Смысл,.... набить руку и проверить приспособы и инструменты....
У новых аппаратов ИО в США применяют мощные циф. видео камеры для увеличения прямо на монитор. Я тоже пробовал, подключал видео камеру DV. JVC c 20кратным оптическим зумом,на изменённом штативе.Ставил фото режим,макро съёмку,отключал программу экономии эл.энергии в камере,зум на полную (20крат)с расстояния 7-9см. Всё видно отлично,только уж очень надо много света...(становится жарко,всё высыхает,а это не есть хорошо) С микроскопом в этом плане лучше
Вот на немецком сайте есть все описания процесса_http://www.besamungsgeraet.de/shortin.php
и фото ,и полные инструкции к применению каждого инструмента.....
И вот ещё сайт США про ИО_http://www.honeybee.breeding.com/ hi.gif
Фото с нем. сайта
Крючки фиксаторы и приспособы у всех разные (вот интересные фото с США)

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Суббота, 07 Октября 2006, 10:25

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 07 Октября 2006, 11:38
Сообщение #69





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 06 Октября 2006, 23:22)
Хорошо бы ,получить фото этих крючков с большим разрешением . С физ.раствором и спиртом проблем нет. Самая большая проблема -каппиляр! Самому вряд ли сделать....! На всё не истрачено более 120 бакинских.
*

это всё лучше купить в Польше или где другом месте. За бугром этого добра навалом и весит оно немного- пересылка недорого.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
слава  
Суббота, 07 Октября 2006, 15:17
Сообщение #70





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Анатолий подскажите, если не трудно, вы теоритически где еще черпали знания по И.О.? Желательно рускоязычного происхождения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik  
Понедельник, 09 Октября 2006, 9:17
Сообщение #71





Ульи: Рогатые корпусные и Дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 06 Октября 2006, 22:43)
какой ужасный перевод.....?
*


И фото можно было бы по качественнее, что бы не видел фильма с Жиль Фером, где это все показано, много бы не понял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Понедельник, 09 Октября 2006, 14:25
Сообщение #72





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Vitalik @ Понедельник, 09 Октября 2006, 10:20)
И фото можно было бы по качественнее, что бы не видел фильма с Жиль Фером, где это все показано, много бы не понял.
*


Сегодня тоже получил...а фото во всех переводных, похоже, одинаковое, в прошлом году у Руттнера было также..., но. как говорится, лучше уж это, чем ничего, по первым впечатлениям - книга стоящая. good.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Октября 2006, 22:38
Сообщение #73





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


гляньте что я нашёл cheer.gif немецкий опыт на русском языке http://beekeeping.com.ua/html_ru/articles_...tion_intro.html


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 12 Октября 2006, 20:24
Сообщение #74





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Октября 2006, 22:41)
гляньте что я нашёл
*


Спасибо! Николай! ....Да всё один в один(и перевод прекрасный)
Вчера нашёл умельцев,кварцедувов (лабораторную посуду дуют) Всё в момент сделали и в запас штук 6... (капилляров)Правда ели домой доехал.....,машину бросил,так как деньги брать с меня отказались,пришлось валюту(Русскую) ставить.....,но всё довёз.


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Четверг, 12 Октября 2006, 21:10
Сообщение #75





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Николай ,ты используеш И.О., и сколько может стоить такой комплект для И.О. по твоей ссылке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

142 страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды