Содержание маток до осеменения, | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание маток до осеменения,, кормление маток

Пчеляк  
Вторник, 21 Июня 2005, 4:53
Сообщение #1





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Кто может точно сказать, чем лучше кормить маток с рождения и до сейки. Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
Канди, мед, да и чистое молочко - не решение вопроса. При чистом молочке матка может статься неспособной к осеменению ( по Тряско).
Канди - не то. Мед - как преподнести, можно и угробить (слипнется).


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 21 Июня 2005, 11:09
Сообщение #2





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 21 June 2005, 4:56)
Кто может точно сказать, чем лучше кормить маток с рождения и до сейки. Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
*


ИМХО уже я думаю неважно чем её кормить канди или мёдом ведь стадию развития она прошла до рождения.В клеточки сажаю и капаю мёда.Когда есть желание чтобы приняли.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Вторник, 21 Июня 2005, 13:15
Сообщение #3





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 21 June 2005, 1:56)
Пчелы почти всегда (особенно в нуклеусах) мало интересуются неплодными матками. Тем более в микронуклеусе или клеточке.
*



25 и 28 мая сделал отводки на плодную матку, а 5 июня проверил маточники. Оставил по два маточника, на мой взгляд, самые хорошие. Семь маточников закрыл в самодельные клеточки, а клеточки в рамку и в гнездо. Когда 14 июня качал мед, то одна маточка уже бегала в своей клеточке. Времени заниматься формированием отводка небыло, поэтому оставил ее там же. Когда 19 июня приехал на пасеку, то в клеточках бегало уже три маточки. Не смотря на то, что в семье вывелась своя матка, пчелы плотно обсиживали клеточки и ухаживали за матками. На том меде, что я положил в клеточки, думаю маточки столько не прожили бы, если бы пчелы их не подкармливали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 05 Июля 2005, 16:55
Сообщение #4





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


//ИМХО уже я думаю неважно чем её кормить канди или мёдом ведь стадию развития она прошла до рождения//

Не то что важно, а архиважно. Особенно для матковода. Не всегда есть возможность подкармливать маток с помощью пчел. Особенно в инкубаторе. А первые дни питания очень влияют на дальнейшее качество маток.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Среда, 06 Июля 2005, 13:56
Сообщение #5





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Я обычно кормлю прошлогодним засахарившимся медом.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 25 Мая 2009, 16:43
Сообщение #6





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеляк @ Вторник, 05 Июля 2005, 16:55)
А первые дни питания очень влияют на дальнейшее качество маток.

*


Мне кажется, что не только питание здесь важно, но и в какой семье матка дозревает перед спариванием. Например, человек за первые 4 года проходит в развитии путь равный остальной жизни. Не думаю, что у пчел иначе. А мы зачастую маточник в слабенький отводочек и пытаемся получить качественную матку. А есть ли надежные данные чтобы подтвердить или опровергнуть мои догадки?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды