Сохранение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сохранение маток, где лучше держать маток до подсадки

шуруп  
Понедельник, 03 Мая 2010, 22:27
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Подскажите!Покупаю 4 -х маток - трёх сразу в отводки а четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?

Сообщение отредактировал шуруп - Понедельник, 03 Мая 2010, 22:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 03 Мая 2010, 23:27
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Понедельник, 03 Мая 2010, 23:27)
четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?
*


Да под холстик сунь в клеточке...


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 04 Мая 2010, 7:04
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Понедельник, 03 Мая 2010, 22:27)
Подскажите!Покупаю 4 -х маток - трёх сразу в отводки а четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?
*



В отводке, нуклеусе или слабой семье сверху между рамок, только корм в клеточку не забудьте положить.

Пчелы рабочих семей с плодными матками агрессивно относятся к присутствию чужой матки поэтому в сильную семью со своей плодной маткой ставить не желательно. У семьи может возникнуть повышенная злобливость.


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Вторник, 04 Мая 2010, 15:13
Сообщение #4





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Спасибо мужики за советы! волрос может для кого то и простой но я ни разу маток не покупал и не подсаживал.Про злобливость при хранении под холстиком у меня как раз проблема т.к. 3 семьи и все довольно сильные(а маток беру плодных).Единственное то что буду делать отводки и поставить клеточку туда.И вот ещё вопрос - а как насчет воды?корм то я им дам.Но может случится задержка при пересадке.В отводках понятно а как в клеточках этот вопрос решается ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Энигма  
Вторник, 04 Мая 2010, 16:53
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


шуруп
Так сделай еще один отводок - только маленький. Рамка кормовая, рамка печатного на выходе, еще одна маломедка какую с пергой... и матку эту туда. Да с пары рамок с открытым расплодом тряхни пчелу в этот отводок. И держи матку там сколько влезет. Будешь периодически усиливать - за месяц разгонишь до семьи. Ресурса трех семей на этот маленький дополнительный отводок хватит ЛЕГКО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apiarius  
Вторник, 04 Мая 2010, 17:12
Сообщение #6





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: помесная среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Энигма @ Вторник, 04 Мая 2010, 16:53)
Так сделай еще один отводок - только маленький.
*


Главное, чтобы было куда сажать. smile.gif


--------------------
На всякий цветок пчела садится, да не со всякого нектар берёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 04 Мая 2010, 19:50
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 15:13)
Спасибо мужики за советы! волрос может для кого то и простой но я ни разу маток не покупал и не подсаживал.Про злобливость при хранении под холстиком у меня как раз проблема т.к. 3 семьи и все довольно сильные(а маток беру плодных).Единственное то что буду делать отводки и поставить клеточку туда.И вот ещё вопрос - а как насчет воды?корм то я им дам.Но может случится задержка при пересадке.
*



В любой из отводков которые сделайте поставьте эту матку в клеточке. Воды немного налейте в сот.
Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 15:13)
В отводках понятно а как в клеточках этот вопрос решается ?
*



Этот вопрос я не понял. В клеточку просто дается корм. Я даю из сота мед.


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Вторник, 04 Мая 2010, 22:10
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Энигма @ Вторник, 04 Мая 2010, 16:53)
Так сделай еще один отводок - только маленький. Рамка кормовая, рамка печатного на выходе, еще одна маломедка какую с пергой... и матку эту туда. Да с пары рамок с открытым расплодом тряхни пчелу в этот отводок. И держи матку там сколько влезет. Будешь периодически усиливать - за месяц разгонишь до семьи. Ресурса трех семей на этот маленький дополнительный отводок хватит ЛЕГКО.
*


Да в том то и дело что четвёртая матка типа про запас и сколько времени придётся её "сохранять" пока не знаю.Ну а в случае если все три"приживутся" конечно сделаю отводок или заменю матку в одной из "старших" семей.Ульев то у меня ёк .
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 04 Мая 2010, 19:50)
Этот вопрос я не понял. В клеточку просто дается корм. Я даю из сота мед.
*


Я имел в виду потребность матки в воде(в отводке просто - там на соту воду прыскают). думаю - пересылка,стрес,скученность кому ж попить то не захочется?Но это размышления чайника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 04 Мая 2010, 22:20
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 22:10)
Я имел в виду потребность матки в воде(в отводке просто - там на соту воду прыскают). думаю - пересылка,стрес,скученность кому ж попить то не захочется?Но это размышления чайника
*



Меда из сота дайте просто в клеточку и все. Вода больше нужна для выкармливания расплода...


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лесной Бродяга  
Четверг, 20 Мая 2010, 7:26
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Приму советы на тему как правильно транспортировать купленных маток или ссылки где можно почитать как это лучше делать, а как лучше не делать.
После покупки возможно придется передержать дома (в городе) полдня/день, потом везти несколько сотен км на машине.
Лучше прикрыть чем-нибудь, завернуть или еще как ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Четверг, 20 Мая 2010, 8:16
Сообщение #11





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Лесной Бродяга @ Четверг, 20 Мая 2010, 7:26)
Приму советы на тему как правильно транспортировать купленных маток или ссылки где можно почитать как это лучше делать, а как лучше не делать.
После покупки возможно придется передержать дома (в городе) полдня/день, потом везти несколько сотен км на машине.
Лучше прикрыть чем-нибудь, завернуть или еще как ?
*

При получении - проверить наличие и качество корма (чтобы был влажный, не сухой). Дать из шприца в клеточку капельку воды попить. Завернуть в полотенце вафельное. Не держать на солнце.

У меня люди две недели до себя везли и остались довольны - и подсадили всех и работали они отлично (это были молодые плодные матки-сеголетки).


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Четверг, 20 Мая 2010, 10:23
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата
Дать из шприца в клеточку капельку воды попить. Завернуть в полотенце вафельное.
Согласен полностью. Воду капаю в корм, в прошлом году 2 недели сидели+ 1 неделя почты, в этом году работают отлично.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 20 Мая 2010, 10:45
Сообщение #13





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(калаш @ Четверг, 20 Мая 2010, 8:23)
Воду капаю в корм,
*

В корм - ПОПЛЫВЕТ канди .И если еще дальше транспортировать , то это капут. Каплю на фитиль , который приспособить в отсеке для пчел и матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Четверг, 20 Мая 2010, 11:15
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Маток получаю из Майкопа, канди в клетках довольно-таки плотный, не плывет, да и после получения никуда их не вожу,- капнул, проколов целофан и поставил на место.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 20 Мая 2010, 11:40
Сообщение #15





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


у меня немного другая проблема, но спрошу тут.. smile.gif
вобщем выводил маток, должны выйти в воскресенье - понедельник. отводки до вторника сделать не получится. завтра буду маточники изолировать в клеточки Никота. вообще выводил никотом, все запчасти от него. и вот такие вопросы:
- можно ли оставить в клеточке с маточником пчел (1-2-3-5 или сколько там попадут..)
- нужно ли давать в клеточку корм (канди или что?) и куда там его давать?
- если матки выйдут, как их лучше давать в отводки? залепив вход вощиной? клетучку положить поверх рамок или раздвинуть рамки так чтоб она вошла в улочку?
спасибо тем кто ответит smile.gif
п.с. кто не знает никотовские клеточки цилиндрические, похожи на бигуди.
отверстий для корма никаких не нашел.

Сообщение отредактировал Serg_O - Четверг, 20 Мая 2010, 11:41


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды