Облет Роевых Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облет Роевых Маток, Выделена из флейма

jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 0:21
Сообщение #1






[>]


Пчеляк развей мои сомнения(будь добр,если не затруднит),ответь на такой вопрос:При выходе 2-3-его роя(именно во время выхода)неплодные матки(этого роя) оплодотворяются или нет?


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 15 Января 2006, 0:56
Сообщение #2





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Юра-1, извини, не заметил вопроса. В такой то "смачной" пчелотеме! Хоть у меня с ройкой не густо...
Если вторак - третьяк выходит даже после ненастья, маловероятно, что матка полноценно осеменится. На другой день вылетит повторно. Особенно это касается третьяка. Но уж лучше бы даже и втораков не допускать. У меня за 16 лет первый прошлый год роевая свобода. Стройка все силы и внимание забрала. Вот и узнал, что такое " роевая свобода". Да и год такой. Не только я.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 1:09
Сообщение #3






[>]


Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 23:59)
Если вторак - третьяк выходит даже после ненастья, маловероятно, что матка полноценно осеменится.
*


Пчеляк (допустим) что до роения этой семьи стояла замечательная погода(недели две) и после роя тоже стояла замечательная погода(тоесть идеальные условия для спаривания маток,в момент выхода роя),так они спарятся или нет(то есть во время выхода роя).
П.С.Я понимаю,что вопросы можно(нечаянно) не заметить во время серьёзной дискуссии(я не в обиде:)).


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 15 Января 2006, 10:21
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 3:12)
что до роения этой семьи стояла замечательная погода
*


Для спаривания маток необходима солнечная погода с температурой не менее 23 тепла.Установлено,что 50%маток вылетает на спаривание 2-3 раза.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 18:48
Сообщение #5






[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Да и организовать это - пустяк трудов.
*


Вот тут пожалуста поясни.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.
*


Из своей практики я знаю,что ни один рой(с неплодной маткой,т.к. и первак может быть с неплод. маткой, в случае потери или гибели старой матки) не будет отстраивать вощину пока матка не оплодотворится.Если садишь такой рой в улей,то нет смысла давать вощину(разве что одну,только для того,чтобы увидеть по одной этой рамке оплод. матка или нет) и лезть в улей дней 10(пока матка не оплодотворится).Отсроили рамку(по истечении 10 дней) значит оплодотворилась.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 15 Января 2006, 19:33
Сообщение #6





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 18:15)
Да не придётся мне это делать.К сожалению мне практика(моя) и так ответила.
Не оплодотворяются они в момент выхода роя.
*


Согласен на все 200 %.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:39)
Дождешься, он сам тебе все факты вылепит, мало не покажется. Не забывай, ты основной виновник нашего того раздора. Восстанови ка хронологию.
*


Да ты с таким энтузиазмом накинулся на 125 так и ждал случая.А теперь нашёл крайнего.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.
Да и организовать это - пустяк трудов.
*


А можно подробней.Очень интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 15 Января 2006, 19:54
Сообщение #7





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Pchelk @ Sunday, 15 January 2006, 21:36)
А можно подробней.Очень интересно.
*


Можно поподробнее. В этой теме или нет? Давайте в этой. Хотя обсуждение бессмысленного случая (вторак и третьяк считаю именно бессмысленным случаем) тоже бессмысленно. Надуманная ситуевина. smile.gif Из биологии диких пчел. Нешто кто размножает семьи втораками-третьяками? Нонсенс!
Если никто из присутствующих не наблюдал спаривания матки на низкой высоте во время ройки, то вообще то можно и не спорить - о чем?
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения? Или команды пчеловода? Непонятки.
Помнится ситуевина, когда В.Г. не мог объяснить появления (смены матки) в другой семье ничем, кроме как именно осеменением матки во время ройки. И что тут удивительного или невероятного?
Можно привести примеры куда как более интереснее и труднообъяснимее!

Цитата(Николай @ Sunday, 15 January 2006, 21:05)
Короче точно как тут говорили ВИДИШЬ ПЬЯНОГО ( ДУРАКА) НЕ ТРОГАЙ-ОБОЙДИ СТОРОНОЙ.
*


А пьяный считает, что , например ты пьянее и дурее, тогда как быть? Кто судья и прокурор?
Точнее, А СУДЬИ КТО?
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 21:34)
Известно (или не известно?  ), что с выходом 2-3 роя там присутствует несколько молодых маток...Та что, они все спариваются? 
Это же - нонсенс!..просто слов нет
*


Роелову д.б. известно, что остается всегда ЛУЧШАЯ матка. Из всех выведшихся, даже если и спарятся враз несколько, что ничтожно маловероятно.

Сообщение отредактировал Пчеляк - Воскресенье, 15 Января 2006, 19:55


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:01
Сообщение #8





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:51)
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения? Или команды пчеловода? Непонятки.
*


Пчеляк, уточни..там , к примеру 5 маток и все в "охоте".. .. так все полетят замуж выходить.. а рой что будет делать в это время?..ждать всех.. или одну.. или ещё чего?


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:57)
Роелову д.б. известно, что остается всегда ЛУЧШАЯ матка. Из всех выведшихся, даже если и спарятся враз несколько, что ничтожно маловероятно.
*


Пардон, я собрал вторяк... вытряхнул на сходни.. а там - 3 матки бегут преспокойненько в улей...

И вообще, для спаривания матки (маток crazy.gif ) нужно время... Рой вышел и привился на привое... Где в этот момент матки? Если по Пчеляку - летают и развратничают.. Но рой же должен в таком случае слинять до хаты.. blink.gif
Пчеляк, ты опять не прав! Запиши в долги третье мордобитие tongue.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:04
Сообщение #9





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 21:59)
Пчеляк, уточни..там , к примеру 5 маток и все в "охоте".. .. так все полетят замуж выходить.. а рой что будет делать в это время?..ждать всех.. или одну.. или ещё чего?
*


Неужели и это непонятно? Тогда уж лучше отдохни, так можно долго объяснять. И ни к чему не прийти. На роях пчеловодство не изучишь.
Во первых, возраст у всех этих пяти маток будет РАЗНЫМ, сл-но, и вероятность спаривания и охота будет тоже РАЗНОЙ.
Во вторых, а почему это одно должно мешать другому? Погода то ХОРОШАЯ, значит, и трутней на пасеке ПОЛНО.
А в третьих, "пережевывать" все это не очень охота, "глотать" то все равно не хочешь (или не можешь), так, приколоться только... dntknw.gif blink.gif mad.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:04
Сообщение #10





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:57)
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения?
*


Она будет ждать две вещи
1. Когда она останется в единственном числе (если маток несколько)
2. Когда у роя появится свой дом, чтоб было куда вернуться со свидания.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:07
Сообщение #11





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:07)
Во первых, возраст у всех этих пяти маток будет РАЗНЫМ,
*


Это не факт... Может быть и одним... А во-вторых если придётся биться неплодной матке с совокупившейся, то шансов победить больше у девственницы.Не логично.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:09
Сообщение #12





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 22:10)
Это не факт... Может быть и одним... А во-вторых если придётся биться неплодной матке с совокупившейся, то шансов победить больше у девственницы.Не логично.
*


Вот видишь, какие знания... Наверно и про свиты и охрану не слышал. Про то, что матку выбирают пчелы, а не только разборки маток меж собою. И очень много еще чего.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:11
Сообщение #13






[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:57)
Нешто кто размножает семьи втораками-третьяками? Нонсенс!
*


Случаи всякие бывают,не будем так категоричны.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:57)
Если никто из присутствующих не наблюдал спаривания матки на низкой высоте во время ройки, то вообще то можно и не спорить - о чем?
*


Я во всяком случае нет.Но зато у меня было несколько случаев когда я при снятии роя(вторака) видел маток.1)снимал вторак с яблони,снял и вижу что они сходят в ройницу,зашёл домой.Гляжу, а на окне матка,посадил в клеточку и занёс в ройницу(но я также знал,что матка там только одна).2)Снимал с яблоньки(деревце небольшое и молодое),просто стряхнул(практически все попали сразу),гляжу матка расхаживает.Т.е. ни в одном случае(случаев побольше было)шлейфа не видел.Да и с вощиной я уже приводил пример.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:21
Сообщение #14






[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 19:04)
И вообще, для спаривания матки (маток  ) нужно время... Рой вышел и привился на привое... Где в этот момент матки? Если по Пчеляку - летают и развратничают.. Но рой же должен в таком случае слинять до хаты..
*


Рой слиняет домой однозначно,не будет он сидеть и дожидатся.
Да и надо учитывать когда втораки выходят,а выходят они в любое время суток(и при любом состоянии погоды,лижбы солнышко засветило).И как обычно в это время трутни на спаривание не вылетают.Пчеляк объясни мне и такой вопрос,какой смысл роения(с точки зрения биологии).

Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 19:19)
А лето проходит.
*


Года бегут.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 15 Января 2006, 20:25
Сообщение #15





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 22:19)
Ты убеждён, что во время выхода роя матки спариваются и спариваются...а рой летит и летит...
*


Опять не думая.
-Не убежден, что всегда так, но допускаю.
-Ройка спариванию отнюдь не помеха.
-Предполагать, допускать и гадать, что именно происходит при каждом конкретном случае ройки дело бессмысленное и бесперспективное.
-Не лучше ли обсудить более реальные и нужные вещи?


Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 22:24)
Пчеляк объясни мне и такой вопрос,какой смысл роения(с точки зрения биологии).
*


Я объясню. Только взаимно.
Объясни мне, какой смысл содержать пчел, не прочтя хотя бы учебников.
В любом из которых этот вопрос основательно перетерт. dntknw.gif hmm.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды