Помогите решить проблему с пчёлами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите решить проблему с пчёлами., Рядом пасека, пчёлы мешают.

Rebus77  
Среда, 27 Апреля 2022, 21:58
Сообщение #1





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Уважаемые форумчане. Скажу сразу, что понимаю ценность и важность пчелы, и поэтому хочу решить проблему цивилизованно.
Имею землю в частном пользовании. Сосед пчеловод с большим стажем.. Количество ульев чуть более 20. Забор 2 метра есть, правда из досок и с щелями. За всё время владения нет нам покоя.
Т.к. ульи стоят через забор, ну допустим метра 3 от моего забора, то как я понял пчёлы просто атакуют. Пример: Собираю малину через забор, пчела с лету ударяет в руку и жалит. Т.е. никто не прищемлял её, именно атакует сразу. И такие случаи бывают очень часто. И в любой месяц. От его пасеки , через "поле" моего участка до моих жилых построек, метров 50. И тут летают пчёлы. Жалили моих гостей и меня. Помню как то приехал на огород весной, с хорошим настроением, хотел что-то поделать, деревья пообрезать.... На огороде стоял просто гул. Миллион пчёл летали над головой вызывая просто ужас. Видимо был вылет после зимы. Пришлось уехать домой...(((
Ну чёрт возьми, чтож за законы такие, что я не могу пользоваться своей частной территорией??? Забор то есть, но по опыту скажу, что его наличие никак не уменьшает опасность. Все пчёлы на моём огороде. До этого помню жалили моего отца. После 2 укусов он потерял сознание и держали всегда в машине супрастин, чтоб сразу выпить.... В том году разговаривал с соседом по хорошему. Объясняя эту ситуацию. Он упирал что это его хобби. Но для хобби и "мёд для себя" думаю достаточно 2-3 ульев. (хотя может всё равно пчёлы жалили бы, но меньше) А он зарабатывает деньги, и плюёт на наши страдания.
Ещё раз скажу, я не против пчёл, они полезны и мёд вкусный. Но надо делать так, чтоб и пчёл держать и не мешать соседям. Молодцы кто держит пасеку вдали. Например в 100-200 метрах от его пасеки, я никогда не видел много пчёл Там всё тихо.
Приходится теперь сидеть в интернете и думать, искать решение этого вопроса. Помогите, кто знает как быть. Заранее спасибо.
Сразу опережу возможные советы... "попроси его сменить породу пчёл".. На протяжении всего этого времени, когда ему жалуемся, он часто говорит, что сменю породу. Но что он там меняет и меняет ли вообще, хрен его знает.. Так же часто как бы соглашается уменьшить количество ульев... Но всё остаётся как было. Типа поговорили, он как то отговорился, и продолжает делать деньги...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 27 Апреля 2022, 22:13
Сообщение #2





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Тоже пчёл заведите.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Среда, 27 Апреля 2022, 22:52
Сообщение #3





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Rebus77
я вам помогу с вашей проблемой, но вы должны пообещать что просто так пчелу губить не будите, а только припугнёте вашего соседушку, и тут отчитаетесь...


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Среда, 27 Апреля 2022, 22:55
Сообщение #4





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Пример: Собираю малину через забор
*


Малины наверное много ,пчелки соседа постарались biggrin.gif
Я думаю вы уже изучили законы на эту тему,если вы не алергик,то вряд ли вам удастся убрать пчел соседа,так как и он тоже имеет право пользоваться своим участком.
Мой вам совет,действуйте по закону,но будьте готовы что и против вас сосед найдет нарушения.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 28 Апреля 2022, 0:14
Сообщение #5





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Тяжёлый случай. Ваш сосед заведомо тупиздень. Не может нормальных пчёл завести.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Четверг, 28 Апреля 2022, 0:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Четверг, 28 Апреля 2022, 4:04
Сообщение #6





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 2:58)
и продолжает делать деньги..
*


А может в этом дело. Вообще посоветуйте ему зайти на этот сайт,

Сообщение отредактировал Гиба - Четверг, 28 Апреля 2022, 4:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 28 Апреля 2022, 8:06
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Начните с изучения биологических и поведенческих особенностей пчелы .1 Пчелы никогда не атакуют просто так ---для них это смертельный трюк , а следовательо ждя атаки требуется причина.
Для понимания представьте себе окружность в центре которой стоит улей. Радиус этой окружности -- зона влияния пчелы или по другому --- зона которую пчела охраняет от незваннных гостей ( сразу оговорюсь что этот радиус разный у разных пчел).Но и он может меняться в зависимости от того имеются ли внешние раздражителеи или нет А поскольку пчела существо близорукре и плохо видит .то в качестве раздражителей будут выступать 1 запахи и подвижные предметы. Следовательно ели вы будете активно размахивать руками то радиус увеличится и очень сильно радиус увеличится если вы обольете себя резко пахнущими составами ( например духами) .Как правила на ароматическую онтервенцию пчела отвечает так --- сначала подлетает изучая объект запаха ( при этом возбужденно жужжити кружит ,тываясь но не жаля) и если человек будет стоять неподвижно она его не ужалить -- покружит, пожужжит и улетит. Но если к ароматической интервенции добавятся жестикуляции объекта различными частями тела то ужаление НЕМИНУЕМО. А далее уже может запуститься цепная реакция ( запах яда напрямую говорит пчелам , что объект угрожает и уже как минимум одна пчела принесла себя в жертву) Если объект не покинет радиус который пчелы оберегают . то рискует быть ужаленным неоднократно. Также радиус может увеличивать неправильное обращение пчеловода с пчелами.
Исходя из всего этого делаем вывод 1 При ужалении как правило виноват тот, кто не знаком с тем , что я написал .и это как правило не пчеловод .2 В случае когда действия пчеловода могут привести к увеличению радиуса реагирования пчелы пчеловод должен предупредить об этом тех кто может в этот радиус попасть. ( тоже касается и весеннего облета пчел) 3 носите чистую одежду и не пользуйтесь резкими ароматизаторами если рядом имеются пчелы, не пытайтесь отогнать пчелу руками или еще чем ( летает она гораздо быстрее , чем вы машите и догнать ее вы в большинстве случаев сможите только в момент ужаления) . imho.gif
Мне воообще становится смешно когда пишут об огрессивности пчел. ( хотя такой термин применяется среди пчеловодов , но он не имеет ничего общего с агрессией . Пчела всегда лишь защищает зону влияния вокруг улья . А агрессоры это люди которые не желают признавать , что пчела пытается обороняться. Так же любителям парфюма рекомендую изучить историю создания парфюма. ( там много занятного ) и если человек умеет думать . то он сделает определенные выводы. Обливание себя парфюмом на сегодня преследует всего две цели ---- устранение дурных запахов или привлечение всеобщего внимания. И акцент делается именно на слове ВСЕОБЩЕГО . которое означает . что на вас обратят внимание не только люди . но и живатные ( пчелы не исключение). biggrin.gif
И еще маленькая ремарка--- когда люди болеют , то специально обращаются за ужалениями пчел , причем платят за это денюжку ---- А вам все даром достается. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Четверг, 28 Апреля 2022, 8:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Четверг, 28 Апреля 2022, 8:17
Сообщение #8





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Уважаемые форумчане.
*


Сейчас будет май, зацветут сады, в теплый погожий денек понаблюдай как сосед работает с пчелами, если в костюме и с дымарём то это не пчелы а злые собаки, таким не место в населенном пункте imho.gif


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
хочу решить проблему цивилизованно
*


lol.gif lol.gif lol.gif
Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
он часто говорит, что сменю породу. Так же часто как бы соглашается уменьшить количество ульев... Но всё остаётся как было.
*


с волками жить по волчьи выть  imho.gif

Сообщение отредактировал Пчеловодов - Четверг, 28 Апреля 2022, 8:18


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 28 Апреля 2022, 8:19
Сообщение #9





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 28 Апреля 2022, 8:15)
таким не место в населенном пункте
*


Это вы сейчас о пчелах или о пчеловоде ????? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Четверг, 28 Апреля 2022, 8:33
Сообщение #10





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Уважаемые форумчане. Скажу сразу, что понимаю ценность и важность пчелы, и поэтому хочу решить проблему цивилизованно.
Имею землю в частном пользовании. Сосед пчеловод с большим стажем.. Количество ульев чуть более 20. Забор 2 метра есть, правда из досок и с щелями. За всё время владения нет нам покоя.
*

Rebus77
Есть много способов решить проблему и уменьшить проблему выбирать вам.Во первых ваш отец был аллергиком почему Вы не вызывали скорую - далее справка и по суду пчёл убрали бы.У вас тоже есть аллергия вы просто не знаете о ней.В россельхоз надзор обратитесь правила размещения и количество семей пусть проверят.Посадите вдоль забора разноуровневые деревья.Жгите дымные костры(тут вопрос с пожарными) когда вам нужно работать если ветер в сторону соседа.пусть переставит пчёл к противоположной стороне летки отвернёт в сторону от вас.Ну а остальное уже не вполне законно но очень действенно.Да и выбросите из машины наклейку вонючку

Сообщение отредактировал Aleks57RUS - Четверг, 28 Апреля 2022, 8:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Четверг, 28 Апреля 2022, 8:42
Сообщение #11





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Но для хобби и "мёд для себя" думаю достаточно 2-3 ульев
*


Если нет согласия соседей за забором , то это максимум от возможного...
Начните с обращения к участковому.., есть ветинспекция...


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Четверг, 28 Апреля 2022, 9:06
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Я лично когда пчела атакует успеваю убить ее раньше чем она успеет ужалить. Жало надо сразуже удалять ножом, ногтем илеще каким либо плоским предметом. Место ужаления промыть холодной водичкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Четверг, 28 Апреля 2022, 9:10
Сообщение #13





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 28 Апреля 2022, 0:14)
Тяжёлый случай. Ваш сосед заведомо тупиздень. Не может нормальных пчёл завести.
*


Откуда ты знаешь? smile.gif
Тут человек нарасказывал кучу ужаса,в малине его укусила пчела biggrin.gif ,ещё много пчел летает над головой,так же ему не нравится что сосед зарабатывает деньги.
Для того чтобы оценить ситуацию,нужно знать её точно,а не со слов недовольного,наговорить можно всего.
С советами,я бы был поосторожнее,это может быть сосед каждого из вас crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Четверг, 28 Апреля 2022, 9:35
Сообщение #14





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 9:10)
С советами,я бы был поосторожнее,это может быть сосед каждого из вас
*


Не может... "Выбирай не дом..., а соседа..."

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Четверг, 28 Апреля 2022, 9:37


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 10:53
Сообщение #15





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Прочитал ваши ответы. Многие понимают меня. Я знаю про бесполезность махания руками (не первый год же мучаемся). Я склонен (по опыту) полагать, что пчела защищает свою территории. Мне кажется есть какой то радиус от улья, где она атакует. Малина растёт прям через 2 метровый забор от пасеки. Т.е. я получаюсь как бы за 2 метровым забором. Просто собираю ягоду. не машу руками, не курю (я вообще не курю). И картина такая, мне в руку, в тыльную сторону ладони бьёт пчела с разлёта и жалит. Сильная боль. Видите, никакой забор в 2 метра не спасает. Какой смысл его упоминание в законе? Или другой случай. Копаем картошку. Помню были тёплые деньки, приходилось всем закутываться. Я был в плаще и в накомарнике. Весь потеешь в этой одежде. работаешь в перчатках. И всё равно пчела напала на руку и ужалила через перчатку. Это какой то кошмар получается. И по поводу запаха, тоже знаю про одеколон. Не душусь. Но на огороде часто дело связаны с чем то таким, что потеешь. Как я понял, этот запах тоже может не нравится пчёлам. И решающее тут РАССТОЯНИЕ. Если бы мой огород был не рядом, а через метров 100, думаю проблем бы не было. Пчёлы бы может и были на цветках, но атаковать бы не стали.
Я соседу в том разговоре говорил, перенесите ульи. У него есть ещё частная земля, там сажает картошку. Но она не огорожена. Можно было бы в конце той земли сделать пасеку. И с другой стороны огородов у нас луга. Тоже можно было бы на летнее время туда перемещать пасеку и никому не мешать. Но он сказал, что никуда переносить не будет.
Помню ездил на рыбалку. Видел в лугах прицеп от Камаза и ульи в несколько рядов. Вот человек молодец. И занимается любимым делом и никому не мешает.
Тем, кто не понимает, кто я такой и думает, что я просто хочу навредить соседу. Нет. Я человек миролюбивый. Да пусть каждый занимается тем, чем хочет. Хоть бойцовых собак разводит, хоть ядовитых змей. Но на своём участке. Ну а пчелам же не скажешь, "летайте только там". Они ведут себя по своим законам природы, к ним претензий нет. Меня всегда удивляет (познав повадки пчёл), почему в законе нет пункта, про 100-200 метров от соседнего участка. А только забор 2 метра. Какой смысл в заборе, если тут же за забором они уже нападают?
Пока на первом этапе собираюсь поехать к главе поселения и поговорить о проблеме. Думаю он вряд ли поможет чем то, но поговорить с ним надо. С соседом я же уже говорил, безрезультатно.
Пчеловодов Был на днях на огороде, видел картину через щели в заборе, что сосед в белой спец одежде с сеткой на голове, и стоял дымарь, осматривает рамки... Может это "неправильные" пчёлы. Но я в этом не понимаю.
Shrets-0 готов выслушать ваши советы и принять помощь


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды