Перенос личинок шпателем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перенос личинок шпателем, Технология, особенности и конструкция.

rn3qng  
Среда, 01 Июня 2011, 22:56
Сообщение #46


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тема разделяется по просьбе - про китайский шпатель и работу с ним прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31128 Китайский шпатель, Шпатель и работа с ним. Все посты про него будут перенесены в эту тему. Отвечайте сразу в ней. hi.gif
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 10:33
Сообщение #47





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата
10 штук это мало.Такой небольшой процент обычно когда даеш личинок ,сразу семье воспитательнице, без отбора матки

Сергей,для эксперемента я указанным семьям вообще не ставил прививочных рамок т.е использовал эфект исчезновения так количесто маточников как при тихой смене 2,максимум 3
Это было для меня несколько непривычно когда я только ,что приобрел их у Гайдара- поясню на кочевки стоим группой по 2 и более хозяинов в этот год я агетировал своего напрника последовать моему примеру но он отказался дескать зачем тратить такие деньги после обнаружил "тихую смену " у 5 семей после отсутсвия я подумать не мог что он их вытащил и только через год я догадосля по поводу его дерзких рук Сейчас мыв растались и в течении сегона из всего количесва 2-3 семьи прибегают к тихой смене Вот такие дела
По поводу карники незнаю не пробывал но такой характер похож на роевое прошлое породного направления -хочу по этому поводу поинтересоваться у Гайдара. А такое положение дел с приемом не раз наталкивало меня на мысль об использовании сотов для вывода маток и с его помощью удостоверится о приеме в этом случае hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 11:22
Сообщение #48





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


А штапелем неповреждается личинка? И ещё на мёд можно прививать ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 11:28
Сообщение #49





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 9:33)
Сейчас мыв растались и в течении сегона из всего количесва 2-3 семьи прибегают к тихой смене Вот такие дела
*


А из какого кол-ва?
я хочу сказать, что с племенными матками из крупных пчелопитомников ,тихая смена это очень частое явление .Это сказывается в первую очередь превышение числа личинок даваемых на воспитание, получается , что они недокормлены.Ну и скорость и условия транспортировки тоже играют свою роль.Но судить о силекц. работе питомника надо по потомству, а не по самим племенным, тоесть если дочки при нормальном выводе пполучаются хорошими ,все в порядке. imho.gif bye.gif

Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 10:22)
А штапелем неповреждается личинка? И ещё на мёд можно прививать ?
*

Можно и на мед, но не нужно,а шпатель лучше использовать "китайскии". Почитай чуть выше , я об этом уже писал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 11:30
Сообщение #50





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 0:24)
Правда я не использую обезматоченые семьи для воспитания.Считаю ,что матка в семье воспитательнице должна быть
*


А как они тогда примут личинки на воспитание ? Почему интересуюсь, потому что маток пчёлы должны воспитывать в спокойной обстановке ,то есть без удаления маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 16:06
Сообщение #51





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Сергей на кочевке примерноу меня 60 семей, почему примерно это связанос загрузкой с платформы на землю а поднимать ульи с весмом более 100 кг не всегда бывает удобно,а оставлять дома тоже жалко по состаянию семей видно что показатель будет так что 60 - ,+3 т.е. 57-62 в зависимости от года остальных реализую или разбиваю на отводки, нуклеусы
Дочки отличные но это гибриды,контролировать скещиввание очень тежело большая насыщенность что в горных районах что в предгорье
Тихая смена отрецательна в том что семьи как правило трутневеют- обет в условия павилиона 50 на 50 а то и с еще меньщей вероятностью плюс залет блуждающих, что более чаще происходит
поэтому вывод ваток у меня только на стационаре
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 18:14
Сообщение #52





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 11:30)
А как они тогда примут личинки на воспитание ? Почему интересуюсь, потому что маток пчёлы должны воспитывать в спокойной обстановке ,то есть без удаления маток
*


Обычно семья стартер принимает, а затем можно уже принятые перенести в семью -воспитательницу которая может быть и с маткой но матка должна не иметь доступ к прививочной рамке. Обычно в таких случаях пчёлы нормально кормят и запечатывают маточники хоть в семье и есть матка.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 01 Апреля 2007, 19:33
Сообщение #53





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 10:30)
А как они тогда примут личинки на воспитание ? Почему интересуюсь, потому что маток пчёлы должны воспитывать в спокойной обстановке ,то есть без удаления маток.
*

Если нужно вывести небоьшое кол-во маток,можно использовать немецкий способ.Обьясняю в кратце. К примеру два корпуса многокорпусного. Матка в первом корпусе, второй корпус отгараживается от первого, через 3 часа во второй корпус даем прививочную рамку . через 24 часа вместо отгораживающей сетки помещаем решетку ганеман. Просто и нетрудоемко.Матки качественные.
А для вывода большого кол-ва нужны отдельные стартеры, как писал Николай.


Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 15:06)
поэтому вывод ваток у меня только на стационаре
*

Да ,конечно кочевка и вывод маток это не совсем совместимые вещи. Поетому конечно маток выводить во всех отношениях лучше на стационаре . bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:39
Сообщение #54





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 01 Апреля 2007, 21:33)
Матка в первом корпусе, второй корпус отгараживается от первого, через 3 часа во второй корпус даем прививочную рамку
*


Во втором корпусе прививочную рамку ставить между двумя рамками печатного расплода ?И когда первый от втогого отгораживается сколько рамок во 2 и каких ? Я так делал это по Дуллитлу пчёлы закладовали маточники ,но потом срывали их возможно потом надо всё же удалять вообще матку ,тогда возможно не будут срывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 02 Апреля 2007, 9:16
Сообщение #55





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 4:39)
Во втором корпусе прививочную рамку ставить между двумя рамками печатного расплода ?И когда первый от втогого отгораживается сколько рамок во 2 и каких ? Я так делал это по Дуллитлу пчёлы закладовали маточники ,но потом срывали их возможно потом надо всё же удалять вообще матку ,тогда возможно не будут срывать.
*

Обьясню поточнее. Расплод и матка в одном нижнем корпусе,пчелы битком.На время из второго корпуса делаем стартер путем отгораживания обвязкой с сеткой . Летка нет.корпус снимаем на время с семьи.(можно просто глухую перегородку, но вентиляция должна быть,через зарешетченое отверстие,чтобы пчелу стартера не запарить) После приема личинок , 24 часа, ставим на место ,но между первым и вторым корпусом помещаем решетку ганеман .Из первого корпуса забираем и даем по обеим сторонам по рамке с открытым расплодом затем перга и мед.Чтобы не беспокоиться , что маточники будут разгрызены одеваем бигуди, после запечатывания и этой проблемы нет.Можно приспособить даже бигуди которыми пользуются женщины, разници нет. Также можно убрать маточники в инкубатор.
Этот способ начал практиковать еще Скленар в 48 году, только тогда считалось, что открытый расплод не нужен и рамки с открытым расплодом после приема личинок не давались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Вторник, 03 Апреля 2007, 5:26
Сообщение #56





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Теперь понятно ,нужно теперь потренироватся шпателям яйца вытаскивать китайский у нас не найти ,буду с проволки делать эксперементировать возможно получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 03 Апреля 2007, 7:07
Сообщение #57





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 03 Апреля 2007, 7:26)
Теперь понятно ,нужно теперь потренироватся шпателям яйца вытаскивать китайский у нас не найти ,буду с проволки делать эксперементировать возможно получится.
*


Я вот уже больше десяти лет переношу шпателем из алюминевой проволоки - получается неплохо. Завтра сфоткаю шпатели и выложу фотку.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Вторник, 03 Апреля 2007, 10:59
Сообщение #58





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


потренироватся шпателям яйца вытаскивать
*

[/quote]
Всё же буду наверно личинки 3 дневные вытаскивать, яйца спорный вопрос да и их новерно труднее . Юстас ,а вы личинки или яйца прививаете?

Сообщение отредактировал Пчёлкин - Вторник, 03 Апреля 2007, 11:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 03 Апреля 2007, 11:23
Сообщение #59





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 03 Апреля 2007, 12:59)
Юстас ,а вы личинки или яйца прививаете?
*


Переношу личинки, выбираю молодые, до 24 часов.
Переносом яиц, насколько я знаю, никто не занимается, поскольку очень высок процент гибели яиц при таком переносе. К тому же многочисленными опытами, о чём пишет Руттнер, подтверждено, что матки выведенные из яиц никогда не были лучше маток из личинок подходящего возраста, конечно, если соблюдены все правила вывода маток.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 03 Апреля 2007, 11:33
Сообщение #60





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Вторник, 03 Апреля 2007, 9:23)
Переносом яиц, насколько я знаю, никто не занимается,
*


Переносят только вместе с донышком.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 03 Апреля 2007, 12:16
Сообщение #61





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 03 Апреля 2007, 10:59)
Всё же буду наверно личинки 3 дневные вытаскивать
*


С таких старых, что выведут? надо до 12 часов dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

31 страница « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды